#
#
Просмотров: 64
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2914
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11893
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Мы дети Земли, а это звучит и гордо, и... радиоактивно

В Новокузнецке, по распоряжению Москвы, готовятся две городские программы по радиационной безопасности - по снижению для населения доз природного и медицинского облучения. Эти документы, которые будут разработаны в 2007 году, войдут в региональную, а затем и федеральную программу, подобную национальному проекту "Здоровье".

Как нельзя жить в обществе и быть свободным от общества, так нельзя жить на планете Земля и не подвергаться ионизирующему излучению. Сама жизнь невозможна без естественного радиационного фона, который складывается, как объясняет главный специалист-эксперт Новокузнецкого территориального отдела управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Татьяна Грошевская, из космического излучения и излучения природных веществ земной коры.

Из ежегодно составляемых радиационно-гигиенических паспортов территорий РФ видно: из природных источников мы получаем 76,2 процента облучения, из медицинских - 23,6, и оставшиеся 0,2 процента - из техногенных источников за счет деятельности промпредприятий, радиоактивных осадков и т.д.

- Мы ведем наблюдения за гамма-фоном около 35 лет, с момента создания радиологической лаборатории, - говорит Татьяна Грошевская. - У нас в городе он в среднем стабилен и составляет около 12 микрорентген в час при норме по России 20 мкр/ч.

Радиохимические исследования по осадкам также показывают, что отступлений от нормативов нет. А вот когда еще работал Семипалатинский полигон, содержание цезия в снежном покрове было повышенным. Наблюдались превышения и в 1986-87 годах после чернобыльского взрыва - долетело-таки.

Для чего же создаются программы по снижению доз, если все вокруг природное, все вокруг мое, от чего защищают? О медицине мы поговорим в следующий раз, а сегодня обратим внимание на окружающую нас среду. В первую очередь, на нашу вторую "кожу" - жилища. С 1991 года все сдаваемые в эксплуатацию дома проходят радиационный контроль, как и земля под ними.

Известно, что в помещении наша доза всегда будет большей, чем на свежем воздухе, как за счет внешнего гамма-излучения, обусловленного выделением естественных радионуклидов в строительных материалах, так и внутреннего, при вдыхании содержащихся в воздухе короткоживущих дочерних продуктов распада радона: изотопов полония-218, висмута-214, свинца-214. Радон поступает в атмосферу из земной коры, из полов и стен здания и быстро (период полураспада 3,82 суток) распадается с испусканием альфа-частиц. Превышения вредны риском онкологических заболеваний. Этот инертный газ вездесущ, но его количество во многом зависит от нас самих - из каких материалов и в каком месте мы построили свое жилье. Поэтому в программу по природному облучению включена оценка содержания радона в уже существующих зданиях, тех, что строились до 1991 года.

В новых домах превышений по радону, по мощности дозы, не обнаружено. По старому жилью обращались из Новоильинки, из Центрального, Орджоникидзевского районов. Допустимая концентрация этого газа - 100 беккерелей на кубический метр, а у нас по городу средние значения - 45-65 Бк/м3. В то же время в частных деревянных домах замеряли и 200, и 300 беккерелей. Сам материал - дерево - практически не "фонит", но у деревянных домов есть другой недостаток: близость к земле. Поскольку радон тяжелее воздуха, выделяясь из почвы, он скапливается в подвалах, а у деревянных строений фундамент, как правило, небольшой, подвал неглубокий, концентрации повышенные. Из-за разности температур, особенно зимой, газ поднимается в жилые помещения.

С точки зрения мощности излучаемой дозы работники радиологической лаборатории распределяют строительные материалы в такой последовательности: дерево, кирпич, бетон и, наконец, шлакоблоки. Пористые материалы - пенобетоны - излучают мало, но опасны со стороны "доставки" радона. Их ячеистая пористая структура позволяет газу из почвы подниматься до верхних этажей. А наиболее радиационно агрессивен щебень и огнеупорные материалы - от 120 до 660 и выше беккерелей на килограмм при норме 370 Бк/кг. В 2005 году все 100 процентов проб исследованных строительных материалов местного производства были признаны безопасными, их удельная эффективная активность не превысила нормы. Еще раз подтвердилось: нельзя использовать в жилищном строительстве материалы со старых шлаковых отвалов Кузметкомбината и хвостохранилища Абагурской аглофабрики.

Главный способ защиты - проветривание помещений. Зимой грунты промерзают, а под отапливаемыми строениями и теплотрассами радон стремится вверх. Периодически открывая форточки, мы практически избавляемся от этого газа.

- Обратите внимание на ванные комнаты, - советует Татьяна Грошевская. - По нашим замерам, наибольшая концентрация наблюдается, когда мы принимаем душ - в три-четыре раза выше, чем на кухне, и в 40 раз выше, чем в комнатах. Тесное пространство, выделяющийся пар приводят к тому, что за 7-10 минут приема душа концентрация радона возрастает многократно, и только через полтора часа возвращается к исходному уровню.

Что делать? Продолжать мыться, конечно, да не открывать двери во время мытья - не хватало, чтобы добавилась еще и простуда. Просто проветривать ванную после душа.

Что касается радоновых ванн - они находятся в просторных помещениях, время процедур контролируется, да и не каждый день их принимают. Наша же задача - обезопасить себя в повседневной жизни. Поможет замазывание щелей в полу и стенах. Эмиссия радона из стен уменьшается в 10 раз при облицовке пластиковыми материалами (хорошо для кухни), слоем краски на эпоксидной основе или тремя слоями масляной краски. Даже обыкновенные обои снижают выделение газа на треть.

Что касается территорий, земельных участков под строительство, то разрабатываемая программа предусматривает радиологическое обследование, которое должно проводиться, как сказала Татьяна Грошевская, "много, долго и планомерно". Зачем строить дом на геологическом разломе и потом защищаться от радона, если можно просто немного сместить строение?

Инженер-гидрогеолог Геннадий Холявко, изучая районы действующих и брошенных шахт, приводит такие данные: наиболее высокая радиоактивность угленосных отложений установлена на юге и севере области. На некоторых участках в Кемерове концентрация радона превышает предельно допустимую до 100 раз. В ООО "Аэрокосмическая партия", как сказал Геннадий Холявко, подготовлено обоснование первого этапа оценки радоновой опасности с разработкой радиохимических критериев определения "мертвой" воды и воздуха в природных и техногенных объектах Кузбасса.

Так что ждем государственные программы. За рубежом человек давно уже может взять адсорберы, прикрепить их к стенам и потолку на 3-6 месяцев и проверить свои помещения. Нам можно обратиться в радиологическую лабораторию, но бесплатно, пока нет финансирования из федерального и местных бюджетов, эти работы не выполняются. В лаборатории надеются, что в программу защиты от природного излучения все-таки будут заложены бюджетные деньги.

Маргарита Стахович.

"Кузнецкий рабочий"

07.02.2007
Просмотров: 1561 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь