#
#
Просмотров: 1033
Тема дня

2024. Итого...

Picture

До конца текущего года осталось всего ничего - два рассвета и два заката.

Просмотров: 3387
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 5054
Тема месяца

"Добролюбие" с ограниченными возможностями

Picture

Дорогостоящий пандус для инвалидов бесследно пропал с территории парка отдыха "Водный" в Новокузнецке.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Что важнейшего произошло в 2024 году в мире?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в России?
  Что важнейшего произошло в 2024 году в Кузбассе?
  ...
добавить на Яндекс
Учиться надо у Природы

Учиться надо у Природы

Первое воскресенье июля выдалось очень жарким.

Даже будучи за городом возле леса и речушки мы во всей полноте ощущали зной сибирского лета. Кто-то вспомнил про грибы, приукрасив эту мечту кулинарными воспоминаниями и новостью, что "на базарах уже вовсю продают грибы".

Собраться дело недолгое, а ехать – минут 20.
В этих местах у нас в августе хороши подберезовики, под соснами – маслята, нередки и боровички, а к сентябрю по буреломам – россыпи опят. Лето в году нынешнем раннее и теплое, надо проверить, в путь!

Проехали, походили, подышали, подустали... Грибов было совсем мало, пара десятков валуев, да сыроежек. Земля в лесу суха, грибная пора здесь еще не настала, значит надо ждать обильных дождей. На том и порешили. Однако, досыта наелись лесной земляники, ползком, да на коленках её собирая.

А на обратном пути нарвали немалую охапку иван-чая, обработали, да крепко помяли листья перед началом сушки. Это первый опыт самостоятельной заготовки иван-чая, надеемся на лучшее.

Погода по вечер выдалась сказочная, летучих кровососов унесло легким ветром, сиди и наслаждайся.
Но вскоре, вокруг загуляли тучи и послышались раскаты дальнего грома. Два интернет ресурса в унисон подтвердили, что в ближайшие два часа осадков не ожидается. Поверили, легли спать и через полчаса были разбужены льющимися с неба потоками воды.
Сильнейший, но недолгий ливень разбудил, но взбодрил и освежил всё живое, наперекор прогнозам.

Чем и хорош Мир окружающий и погода вокруг. Каким бы самомнением человек не надувался, а Природа сделает по-своему и во благо, если ей не мешать и не считать её по-базаровски "мастерской" (этот условно полоржительный герой Тургенева, как известно трагически умер по собственной неосторожности).

Так, что учиться надо человеку у Природы, настойчиво, вдумчиво и с пиететом. Если он имеет целью быть Человеком

"Природа - великий первый организатор; и сам человек - лишь одно из ее организационных произведений. Он - ученик природы и пока еще очень слабый". (А.А. Богданов)

Юрий Буланов. Фото автора.

07.07.2020
Просмотров: 3146 | Комментариев: 37
geese 08.07.2020 00:56
++++ много плюсов Вам
17
3
=
14
geese 08.07.2020 01:01
и про иван - чай - В конце 1941 года, вместо того, чтобы двигаться в направлении Ленинграда, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни». Под этим кодовым названием значилась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был Иван-чай.
9
5
=
4
Добрый эльф 08.07.2020 02:43
Шо за травка?)))
1
4
=
-3
так - то 08.07.2020 06:43
Всех с Добрым Утром!

Спасибо за прекрасные фото и заметку натуралистическую...Тоже совсем недавно для себя открыла прелесть копорского чая...Делаю по рецепту из интернета, но наслышана по технологии от бывалых таёжников...Сама травы собираю...По-немногу (хватает на год или два , до новой вылазки на природу)...
6
3
=
3
Murka 08.07.2020 08:01
Матушка природа всех приютит, накормит, защитит, вылечит. Самое главное не нарушать её законы и благодарить её за все дары. А какие она шедевры создаёт. Не каждый мастер художник изобразить это чудо на холсте. Если на тонком плане подружиться с природой, она такие тайны покажет. Природа это Мама, только не надо её злить и обижать
9
0
=
9
Близнец 08.07.2020 20:53
Murka: Матушка природа всех приютит, накормит, защитит, вылечит. Самое главное не нарушать её законы и благодарить её за все дары. А какие она шедевры создаёт. Не каждый мастер художник изобразить это чудо на холсте. Если на тонком плане подружиться с природой, она такие тайны покажет. Природа это Мама, только не надо её злить и обижать

Верно. Но иногда нужно что-то делать и с " защитниками" природы ..
1
0
=
1
Второй справа 08.07.2020 08:17
Предпочту выражение из "Отцов и детей": "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".
0
12
=
-12
Kotafey 08.07.2020 09:18
Второй справа: Предпочту выражение из "Отцов и детей": "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".

По факту природа это и храм и мастерская, и извините, еще и туалет...Ибо человек пока еще плотно не добрался до Космоса, позже он устроит туалет и там...уже начал замусоревать околоземную орбиту. Ибо больше некуда гадить-только вокруг, до солнца далеко.
4
0
=
4
Второй справа 08.07.2020 09:46
Kotafey:
Второй справа: Предпочту выражение из "Отцов и детей": "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник".

По факту природа это и храм и мастерская, и извините, еще и туалет...Ибо человек пока еще плотно не добрался до Космоса, позже он устроит туалет и там...уже начал замусоревать околоземную орбиту. Ибо больше некуда гадить-только вокруг, до солнца далеко.
Знаешь, что такое "культурный слой"? Это мусор на месте человеческого поселения. Иногда достигает нескольких десятков метров.
Археологи любят раскапывать "культурный слой", находить всяческие черепки, огрызки, рваньё и на этом строить предположения о материальной культуре предков.

Мусор, дорогой КОТАФЕЙ, это единственное, что гарантированно останется от Человечества. Будь уважителен к мусору - мусоря, ты создаёшь КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ.
3
8
=
-5
Второй справа 08.07.2020 08:26
Чай из кипрея, даже правильно обработанного, слабо ароматен, а о полезности его больше разговоров, чем ясности. Но в моду пошёл.

Из народных чаёв предпочитаю классику: листья чёрной смородины, душицу, белоголовник, липовый цвет.
5
3
=
2
Второй справа 08.07.2020 08:33
Когда-то давно сплавлялись по Мрассу с фотографом-натуралистом, большим знатоком нашей природы Владимиром Каревым.
По утрам, до света, он лез высоко на скалы ловить восход из-за гор. К завтраку возвращался с охапкой трав: смородина, душица, земляника, бадан, малина, - и все этим сенокосом заваривал чай. Ну, и толику индийского всыпал - для цвету. Замечательный букет получался. Недопитое разливали в бутылки и охлаждали в ручье - отличное питьё в жару.
4
5
=
-1
Второй справа 08.07.2020 10:38
Второй справа: Когда-то давно сплавлялись по Мрассу с фотографом-натуралистом, большим знатоком нашей природы Владимиром Каревым.
По утрам, до света, он лез высоко на скалы ловить восход из-за гор. К завтраку возвращался с охапкой трав: смородина, душица, земляника, бадан, малина, - и все этим сенокосом заваривал чай. Ну, и толику индийского всыпал - для цвету. Замечательный букет получался. Недопитое разливали в бутылки и охлаждали в ручье - отличное питьё в жару.
Пардон - Николаем Каревым.
Что-то переклинило в голове.
Николай Фёдорович создал несколько фотоальбомов о природе Кузбасса. Много лет занимался фотоохотой и снял ВСЕХ птиц и лесных животных. Полный гербарий трав. Все грибы.

Юра Дьяконов свёл снимки Карева в несколько фотоальбомов с текстами самого Карева (он много лет вёл в газете "Кузбасс" рубрику "Краски природы"), альбомы были подготовлены к печати, но издателя не нашлось и никак не находится, а "проталкивать" издания некому.
Обидно...
3
3
=
0
Второй справа 08.07.2020 10:46
Второй справа: Чай из кипрея, даже правильно обработанного, слабо ароматен, а о полезности его больше разговоров, чем ясности. Но в моду пошёл.

Из народных чаёв предпочитаю классику: листья чёрной смородины, душицу, белоголовник, липовый цвет.
Кстати, июль - время цветения липы. Только рвать липовый цвет не надо в городе.
В нашей тайге есть липовые островки и целый липовый массив близ Кузедеева.
Лично я за липовым цветом наведывался в Топки, там около бывшего плодопитомника стояла аллея старых лип и вся она гудела от пчёл и шмелей.
1
4
=
-3
Kotafey 08.07.2020 08:42
Из жизни банкиров-Пенсионеров.А почему Мавроди мемуары не публикует про грибы?
2
5
=
-3
Второй справа 08.07.2020 13:50
Kotafey: Из жизни банкиров-Пенсионеров.А почему Мавроди мемуары не публикует про грибы?
Мавроди умер в 2018 году.
Все банкиры умрут.
0
4
=
-4
Папа 08.07.2020 08:57
Такая заготовка чая ВАРВАРСТВО.
Нужно придерживая стебель за макушку собрать все листья в ладонь двигая вниз. Наверху оставить несколько листочков.
Это не повредит растению.
5
4
=
1
Папа 08.07.2020 08:58
Если нужны цветки, то наоборот, снизу вверх.
4
5
=
-1
Папа 08.07.2020 09:03
Правильно собрать, подвялить, накатать ФЕРМЕНТИРОВАТЬ и поджарить это очень сложно. Если сделать все правильно то лучше любого чая. Главное отличие, в нем нет вредных веществ обязательно присутствующих в любом чае, особенно перестоящем.
3
6
=
-3
Папа 08.07.2020 09:05
Проблема в том что на каждую операцию уходить много времени и они должны быть последовательны без перерывав.

Но есть хитрости.
3
3
=
0
арбуз 08.07.2020 09:58
Как всегда-одни плюсы!
Хорошо с утретца прочитать вот такую тему за Природу. Душевную, яп сказал, тему.
Нууу, за Природу, мать нашу!
5
1
=
4
Папа 08.07.2020 12:45
арбуз: Как всегда-одни плюсы!
Хорошо с утретца прочитать вот такую тему за Природу. Душевную, яп сказал, тему.
Нууу, за Природу, мать нашу!


За рюмкой чая?
0
3
=
-3
арбуз 08.07.2020 12:50
Папа, время пить ТРЕТЬЮ рюмку чаю!
0
0
=
0
арбуз 08.07.2020 12:54
Почитал за травяной сбор...Оказывается, эт не так просто. Мужтчщинам надо вобще с опаской относиться к любым трав.сборам. Не уверен-не пей. Ибо чревато. Ранбше чая не было-употребляли травы. Но пгостите, люди понимали, што от чего можно пить. А щас вдруг все стали травниками. С бухты-барахты. Не, я как-то с травами осторожничаю. Толи дело божественные напитки...
1
1
=
0
Папа 08.07.2020 14:18
И не говори. Покупают и пьют всякую гадость,закусывают неизвестно чем, но воду для чая фильтруют, вредно для здоровья.
0
5
=
-5
Папа 08.07.2020 14:20
Скоро начнется сезон арбузов, самое время купить штук восемь. Можно достаточно комфортно прочистить почки.
2
4
=
-2
Ruthenium 08.07.2020 14:47
Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,
3
5
=
-2
Второй справа 08.07.2020 15:51
Верно, ЧАЛЫЙ.
Арбузы со стимулированной спелостью - отрава.
Пивом надо промываться, пивом. Хмель и ячменный солод чистят почки словно ёршиком.
В горах Богемии, где варят лучшее в мире пиво - Пильзенский праздрой, никто не болеет почками. Там даже не знают, что в организме есть такой парный орган, полагая, что пиво сразу опускается в мочевой пузырь...
0
6
=
-6
Ruthenium 08.07.2020 16:11
Может, они и про мочевой пузырь не догадываются - пиво сразу спускается в унитаз?
2
4
=
-2
Второй справа 08.07.2020 17:05
Нации, исповедующие в кулинарии культ пива, умны, рассудительны и успешны. Это чехи, немцы, британцы, скандинавы.
Нации, культивирующие вино, нестабильны. Китай, освоивший пивоварение, сильно продвинулся в последние годы. А вот народы Крайнего Севера и безумного юга - Амазонии, Новой Гвинеи и т.п. - так и остаются на уровне первобытного коммунизма: УВИДЕЛ - СЪЕЛ.

Вы, чалдоны и неместные, такие же АМАЗОНЦЫ: с одной стороны вроде как коммунисты, а с другой - примитивные донельзя.
Неприлично такими быть в эпоху компьютеров и микроволновых печей, надо как-то повышать ПолиМорСос (политико-моральное состояние) и начать, наконец, чистить зубы, неважно, сколько их там у вас осталось.
0
7
=
-7
Ruthenium 08.07.2020 17:14
Ты французам и итальянцам про их нестабильность расскажи. А ещё грекам, кои более 2500 лет на свете существуют, в отличие от вдвое более младших германцев.

Сам ты комми, мастер колхозного агитпропа и "консультант" АКО. Собственно, всё это одно и то же, только чуток на разный лад.
1
4
=
-3
Второй справа 08.07.2020 17:27
Что тут рассказывать. Италия в упадке. Франция стала новым Арабистаном, даже в Париже вечером на улицу лучше не выходить. Греция живёт на подачки от ЕЭС, где успешно разве что Германия, остальные в заднице.

От коммуниста, конечно, у меня много положительного осталось. Приверженность к чёткой аргументации. Уважение к оппоненту, даже если он ЧАЛИК. А умище и словесный талант у меня - Дар Божий.
0
4
=
-4
Ruthenium 08.07.2020 20:37
В таком случае, Германия уже давно Туркистан, плюс туда ломятся мульоны свежих муслимов, типа беженцы.

Демагог и трындабол из тебя классный. Как это сочетается с уважением к оппоненту, большой вопрос.
1
4
=
-3
Папа 08.07.2020 18:39
Ruthenium: Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,



Ты слепой?
Я написал сезон арбузов.
0
2
=
-2
Ruthenium 08.07.2020 20:34
Папа:
Ruthenium: Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,



Ты слепой?
Я написал сезон арбузов.

Ты такой зрячий, что на глаз определяешь нитратный арбуз? В сезон, ессно.
0
4
=
-4
Папа 08.07.2020 22:52
Ruthenium:
Папа:
Ruthenium: Ну так-то да, нитраты для почек - самое то, и для печени тоже, прочищают напрочь,



Ты слепой?
Я написал сезон арбузов.

Ты такой зрячий, что на глаз определяешь нитратный арбуз? В сезон, ессно.




Откуда в сезон нитратный?
0
2
=
-2
виктор 08.07.2020 16:30
Юрию Николаевичу надо открывать Банк Трав. у рабов денег нет и нет лекарств. мешок сухой травы привязать к цене унции золота и пошла работа. грибы-орехи-ягоды и конечно самогон- жидкая валюта. аппараты в свободной продаже. на металлургов 2 магазина. увидел глазам не поверил. раньше ловили-садили-позором клеймили. сейчас новый тренд. и новые подходы к бизнесу в кризис.
4
4
=
0
арбуз 08.07.2020 19:34
Тэээкс...Нихрена се, сикоко вас грамотеев типа спецов по арбузАм. А кто знает, как различить девочку (арбуз, естесно) от мальчика? Не заглядывая на Вики? А кто нить из вас вкушал вкуснятину-эт когда водочка (или Самыч) залит в арбуз?
0
0
=
0