#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Клещ может заразить человека и не кусая его

Не стесняйтесь спросить

8 важных вопросов о клещах, которые могут показаться глупыми.

Кусают ли клещи пьяных? Можно ли заразиться энцефалитом от собаки? Нужно ли бежать к инфекционисту, если клещ попал на одежду, но не укусил? Главный врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков ответил на вопросы, которые люди часто стесняются задавать врачу.
 
Многие знают, что снятого с себя клеща нужно доставить в лабораторию на исследование. Что делать, если рядом нет подходящей ёмкости? Можно ли взять клеща рукой?
 
Андрей Поздняков (А.П.): Конечно же, клеща нельзя нести в руках. Дело не в том, что насекомое повторно вопьется в руку, хотя и это не исключено. Проблема в том, что руки — наше самое травматизированное место. Поврежденные участки кожи часто невидимы для глаза, но их существование само по себе представляет опасность.
 
Слюна клеща несёт в себе патогены и выделяется из головы насекомого постоянно. Для вируса энцефалита хватит даже микроцарапины, чтобы попасть в кровь. Не рискуйте, заверните клеща в носовой платок, в бумажку, в полиэтиленовый пакет, а потом, дома, упакуйте его получше. Иногда пациент обнаруживает уже в лаборатории, что насекомое ускользнуло из спичечного коробка или газеты. Используйте герметичный сосуд, в котором он будет изолирован и останется в живых до лабораторного исследования.
 
Бывает, что клеща успели обнаружить на теле раньше, чем он укусил человека. Нужно ли в таком случае нести клеща на исследование в лабораторию?
 
А.П. Некоторое количество случаев заболевания энцефалитом регистрируется без фиксации укуса. Либо пациент не замечает укус из-за обезболивающей слюны до тех пор, пока клещ не отвалится, либо произошло наползание.
 
Из этого правила есть одно исключение. Если клеща нашли на одежде, и у него не было шансов попасть на открытую кожу, ничего плохого не будет. Вряд ли он сумел выделить слюну непосредственно на тело, так что риск заразиться энцефалитом стремится к нулю. Боррелиоз в принципе не развивается после наползания, так как это не вирусное, а бактериальное заболевание. Но всё-таки, если вы нашли клеща на себе, лучше отнесите его в лабораторию для собственного спокойствия.
 
Опасен ли для окружающих человек, заболевший энцефалитом или боррелиозом?
 
А.П. Эти заболевания не передаются с телесными выделениями, такими, например, как пот. Такой человек однозначно безопасен для окружающих и не нуждается в изоляции.
 
Что делать, если я обнаружил на себе присосавшегося клеща, а страховки и денег на иммуноглобулин у меня нет?
 
А.П. Кроме иммуноглобулина, есть и другие средства экстренной профилактики клещевого энцефалита, например, йодантипирин. Он дешевле, но и действует с меньшей эффективностью. Лучше, конечно, вообще не доводить до применения как иммуноглобулина, так и йодантипирина. Своевременная вакцинация против клещевого энцефалита является наиболее эффективной защитой от данного заболевания, а также сэкономит немало средств. Даже если привитой пациент нашел на себе клеща, лекарство скорее всего не понадобится.
 
Правда ли, что боррелиоз может стать хроническим и неизлечимым?
 
А.П. Если заболевание становится хроническим, пациент проходит последовательный курс терапии с помощью антибиотиков. Успех такой терапии не гарантирован. Кроме того, пациент рискует стать инвалидом из-за поражения нервной системы и суставов. Это ещё одна причина, по которой важно быстро отнести клеща на исследование. Если сделать все вовремя, врач-инфекционист сможет быстро назначить правильное лечение.
 
Клещи часто кусают кошек и собак. Можно ли заразиться от заболевших домашних животных?
 
А.П. От собаки можно заразиться, только если клещ перепрыгнет на хозяина. В любом другом случае риска заболевания нет.
 
Правда ли, что пьяных клещи не кусают? Что даже при укусе риск заболеть у них меньше, чем у трезвого человека?
 
А.П. Это чистой воды народная мифология. Пьяный человек может просто не заметить укуса опасного насекомого. Если пациент на момент укуса находился в состоянии алкогольного опьянения, процедура экстренной профилактики абсолютно такая же. Вначале клеща относят на исследование в медицинский офис, а после направляют с результатом к врачу-инфекционисту.
 
Говорят, что клещ любит кусать в открытые летом участки тела: ладони, ступни, лицо. Так ли это? Куда обычно кусает клещ?
 
А.П. Клещи любят участки тела с тонкой кожей, которые хорошо снабжаются кровью. Теоретически, насекомое может укусить куда угодно. На практике клещ фиксируется там, куда сумеет доползти. Подошвенные поверхности, вроде ступней и ладоней, для клеща слишком твердые. А вот подмышки, локтевые сгибы, пах, живот, спина, голова — после каждой прогулки в лесу или парке начинайте осмотр именно с этих мест.
Исходная информация: invitro.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации AGTX
08.07.2019
Просмотров: 8097 | Комментариев: 5
Кальянов 08.07.2019 10:58
Расплодились кровососы!
3
0
=
3
Зайка 08.07.2019 13:24
По моему для здоровья нет глупых вопрсов. А прививки от клеща надо сделать бесплатными для всех.
2
0
=
2
NewSmithTown 08.07.2019 20:35
Зайка: По моему для здоровья нет глупых вопрсов. А прививки от клеща надо сделать бесплатными для всех.
Если не понятно спрашивать надо
0
0
=
0
Murka 08.07.2019 17:12
мои родители дачу в Тутуяссе держали. Во весне в лес за дровишками ходили и вечно клещей притаскивали и не одного ,а штук пять.Раз заметила бегавшего клеща на головке своей дочке.Ей тогда около годика было. Тогда я запретила родителям после похода в лес обнимать внуков,когда переоденутся- тогда пожалуйста
2
0
=
2
женщина 10.07.2019 20:43
на даче сына укусил клещ, посадили клеща в коробок, приехали с сыном в травму в 1-ую ГБ, врач на клеща и не глянул, сказал, не нужен, укол только поставили и идите, всё ..
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь