#
#
Просмотров: 235
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2960
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11939
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Из-за засухи в Новокузнецке дорожают продукты питания

Капризы матушки-природы

Сельчане начали уборку зерновых раньше срока, а цены на некоторые продукты питания поползли вверх. Причина одна – сушь и неурожай этого лета.

"Посмотрите на тот участок земли, рядом с которым лук растет, – указывает фермер Виталий Павлов в сторону лукового поля. – Здесь низина, местность болотистая, в прошлом году воды по колено было, бобер даже водился, а нынче все высохло...".
Двадцать семь лет Виталий Иванович Павлов хозяйствует, его фермерское хозяйство находится близ села Атаманово. По договорам снабжает районные и некоторые новокузнецкие школы, детсады и другие объекты овощами. Такой засухи не припомнит. Малоснежная зима и знойное лето 2012-го дело свое сделали: сенокос плохой, овощи "горят", картофельные клубни плохо завязывается (влаги ни в почве, ни в воздухе не хватает).
"Свекла большей частью выгорела, а вот морковь хорошая – рассказывает Виталий Иванович, – в этот раз мы ее не как обычно через 70 сантиметров сажали, а голландским, грядочным способом – семь строчек через 10 сантиметров. Получилась, что морковь сама себе тень создала, потому и "выжила". 37 гектаров засадили картофелем. Где-то он плохой совсем, а где-то и ничего. К примеру, на одном поле 20 тонн посадили аж 24 июня, а картошка по всему лучше уродится, чем та, которую в мае сажали. Так что, как себя овощ поведет, не угадаешь, все мы от капризов матушки-природы зависим. Даст Бог, в этом году центнеров 100 картофеля с гектара и "выжмем". В прошлом –170 собирали, а отдельные поля и 200 центнеров с гектара "давали".

…Комбайны на уборку зерновых в Новокузнецком районе вышли на две недели раньше срока. "Главное на сегодняшний день – сохранить и сложить в закрома то, что имеем, иначе и вовсе без хлеба останемся, – сообщил замглавы Новокузнецкого района по сельскому хозяйству Александр Сурнин. – "На круг", то есть в среднем, 10 центнеров с гектара пшеницы собираем, в прошлом – примерно в два раза больше было. Да и колос нынче щуплый, высохший, невысокий. Зерен в нем мало. Если в прошлую страду по 40 зерен в колосе насчитывали, в эту – 5-7 едва набирается. Но, замечу, не все так плохо. Озимые – пшеница, рожь – погибли этой весной в Новокузнецком районе на 10 процентов, тогда как в соседних территориях констатируют гибель озимых и на 60, и 70 процентов. Так что мы, можно сказать, еще в завидном положении: будет чем на зиму поля засеивать".
Цены тем временем ползут вверх. По данным Новокузнецкого отдела Росстата, муку в середине июня можно было приобрести за 18 рублей 33 копейки за килограмм, на конец месяца стоимость ее увеличилась до 18 рублей 61 копейки. В июле цена на муку "подросла" еще на 27 копеек – до 18, 88 рубля. Хлеб (ржаной, ржано-пшеничный) за месяц вырос в цене примерно на 44 копейки. Пшеничный хлеб 1, 2 сортов в июне стоил 24 рубля 16 копеек за килограмм, в июле – 24,55 рубля.

Источник: "Кузнецкий рабочий"

Фото: Валентин Волченков
08.08.2012
Просмотров: 2708 | Комментариев: 38
Жаннеточка 08.08.2012 09:12
Ну я же говорила! Пенсии подняли - теперь очередь за продуктами. А засуха просто под руку подвернулась((( Граждане-товарищи, как жить то?
0
0
=
0
Dergun 08.08.2012 09:47
Так же как в свое время кризис под руку подвернулся.
Кому засуха, а кому мать родная.
0
0
=
0
Alexei1950 08.08.2012 10:43
а кто-то и в войну жировал!кого-то за мякину на 10 лет без переписки а кто-то в сафьяновых сапогах шлёпал!а у одного председателя даже был живой будильник)))-девчонка семилетняя будила каждое утро !и сейчас -ТА ЖЕ ПЕСНЯ!кого-то утопят а себе за геройство медаль!
0
0
=
0
AMR 718 08.08.2012 09:59
Жаннеточка: Ну я же говорила! Пенсии подняли - теперь очередь за продуктами. А засуха просто под руку подвернулась((( Граждане-товарищи, как жить то?


Жанетульчик! Что случилось??
Я спасу, будь уверена
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 10:01
Тогда пальни из Авроры.
0
0
=
0
AMR 718 08.08.2012 10:03
Жаннеточка: Тогда пальни из Авроры.


Зачем? Какой смысл?
0
0
=
0
чилим 08.08.2012 10:04
AMR 718:
Зачем? Какой смысл?

Тогда Леонида Ильича воскреси :)
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 10:05
AMR 718:
Жаннеточка: Тогда пальни из Авроры.


Зачем? Какой смысл?

А в 17-м смысл был?
0
0
=
0
AMR 718 08.08.2012 10:07
Жаннеточка:
AMR 718:
Жаннеточка: Тогда пальни из Авроры.


Зачем? Какой смысл?

А в 17-м смысл был?


Нет, я же сказал - ТЕБЯ спасу, а не всю банду.
Банда, она, кто и не хочет спасаться, а кто и просто недостоин.
Так что численность спасаемых оптимизирована до одного лица.
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 10:40
Я коллективный человек. В одиночку мне скучно будет благоденствовать...
0
0
=
0
AMR 718 08.08.2012 10:45
Жаннеточка: Я коллективный человек. В одиночку мне скучно будет благоденствовать...


мммм...почему же в одиночку? мы же вдвоем будем
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 10:55
? А мне это надо?
0
0
=
0
AMR 718 08.08.2012 11:09
Жаннеточка: ? А мне это надо?


ну вот опять начинаешь!
надо, конечно же!!
0
0
=
0
Alexei1950 08.08.2012 10:44
сам -то знаешь куда бежать?)))спасатель!
0
0
=
0
Murka 08.08.2012 11:33
Мы постоянно будем свидетелями периодически повторяющихся кризисов в сельском хозяйстве, вызванных засухой или проливными дождями,нашествием каких-то насекомых. И каждый раз при этом станут дорожать хлеб, фрукты, овощи.Согласитесь, что засушливое лето было и старые времена, только
посевы не гибли в таком количестве, лесные пожары не достигали таких масштабов
0
0
=
0
me1 08.08.2012 11:53
Говорите прямым текстом, что надо закупать?
0
0
=
0
Murka 08.08.2012 12:26
тогда черви, мыши заведутся.
0
0
=
0
FSS 08.08.2012 12:28
Нет, правда, плохому танцору вечно что-то мешает, дождливое лето - всё гниет, теплое лето - всё горит и только на нашем огороде урожай прет как никогда, в связи с теплыми ночами и огурцы, и помидоры, и дыни начали есть на месяц раньше, про ягоду вообще молчу, картошку уже через пару недель копать можно. Какие же ещё нужны погодные условия в сибири для хорошего урожая, каждый год одно и тоже нытье и жалобы на матушку природу.
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 13:22
А почему при хороших урожаях ничего не дешевеет?
0
0
=
0
Грущщик 08.08.2012 13:23
Жаннеточка: А почему при хороших урожаях ничего не дешевеет?


ну так закон зверского капитализма
0
0
=
0
Православный 08.08.2012 13:55
Жаннеточка: А почему при хороших урожаях ничего не дешевеет?

С чего бы дешеветь? работников все меньще, а ртов все больше...
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 13:58
Демоны
0
0
=
0
Murka 08.08.2012 13:30
Знаете FSS, у меня посложнее немного. Вода ограничена(только на огурцы и помидорки) да и мужской руки нет,но урожай все таки есть.На природу не обижаюсь, ведь все зависит от нас самих
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 13:51
Так сейчас уже кроме помидор с огурцами ничего поливать и не надо. А вот картошка - дрянь.
0
0
=
0
Murka 08.08.2012 14:43
После того, как у меня еще какой- то зверек сожрал морковку, хлопот стало меньше
0
0
=
0
мляха буха 08.08.2012 19:37
Зови меня, я сожру остальное
:lol:
0
0
=
0
мина 08.08.2012 15:27
Сегодня в новостях услышала причины, по которым может подорожать хлеб, так первой причиной названа засуха в США.
0
0
=
0
FSS 08.08.2012 15:35
Т.е. дореволюционная Россия с малограмотным населением страны, могла себя обеспечить хлебом и даже его благополучно продавала той же Европе, а современная Россия питается исключительно американским хлебом.
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 15:48
Да это и хлебом то с большой натяжкой можно назвать.
0
0
=
0
мина 09.08.2012 00:09
Да, действительно, вспомнилось у Пушкина: Париж голодный всякий хлам за лес и сало возит нам.
0
0
=
0
AMR 718 08.08.2012 15:53
мина: Сегодня в новостях услышала причины, по которым может подорожать хлеб, так первой причиной названа засуха в США.

Миночка!!Вы прям такая миночка!!
0
0
=
0
SBPopov 08.08.2012 16:51
мина: Сегодня в новостях услышала причины, по которым может подорожать хлеб, так первой причиной названа засуха в США.

Ну, нет у людей фантазии :) Могли бы и спуск аппарата на Марс назвать причиной. "В огороде бузина, а в Киеве - дядька".
Видимо, надо понимать так, что полчища голодных американцев бросятся в Россию, как саранча :)
Если мы не будем в очередной раз исполнять какой-нибудь "долг" или со слезами на глазах поминать "глобализацию и мировые цены", то хлеба хватит. В прошлые годы, как помнится, государство скупало излишки
0
0
=
0
Lisichca 08.08.2012 16:23
Масло подсолнечное может подорожать.
А травы у нас стояли долго прекрасные и сочные, косить только некому.
0
0
=
0
Жаннеточка 08.08.2012 16:48
Сейчас сенокосы во-всю идут. Отавы не будет, как в прошлом году. Но косят, косят... потомлитовки бросят, кньки оденут и ....(ненормтивная лексика)...))))
Не ну правда сенокосы идут...))))
0
0
=
0
мина 09.08.2012 12:16
SBPopov 08.08.2012 15:51
мина сказал(а):

Если причина подорожания названа первой, а второй засуха в России, видимо, немалая доля американского зерна присутствует в нашем нар.хозяйстве.
0
0
=
0
AMR 718 09.08.2012 12:26
мина: SBPopov 08.08.2012 15:51
мина сказал(а):


Нет, действительно, все-таки вы такая миночка!!
0
0
=
0
мина 09.08.2012 13:04
Вам что, моя аватарка понравилась?
0
0
=
0
AMR 718 09.08.2012 14:36
мина: Вам что, моя аватарка понравилась?

И аватарка, и ник, и вообще всЁ!
0
0
=
0