#
#
Просмотров: 1178
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 05.08.2021

Picture

50-летняя Анита Цой рассказала, что после коронавируса восстанавливала дыхание целых полгода.

Просмотров: 3460
Тема недели

"Звонила, просила пить"

Picture

"Пожилая новокузнечанка приняла страшную смерть в ковидарии": гость портала КузПресс rgiwtireb предлагает обсудить тему.

Просмотров: 10646
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Какие из факторов в большей мере влияют на рост ДТП?
  Как вы считаете, спортсмены из России на Олимпиаде честно зарабатывают медали?
  Как вы оцениваете действия властей по борьбе с коронавирусом?
  ...
Нарушители:
Президент
добавить на Яндекс
Подснежники Горного Алтая называют сон-травой

Цветы

Не скрою, я сентиментален. Потому что люблю цветы.

Дальше будут их фотоснимки. Сделаны они в основном кеменровским фотографом Юрием Дьяконовым. Не уверен, что он эти свои снимки где-то выставлял. Небось, лежат втуне. Или висят на дачных стенах.

А у меня - в компьютере. Ну, вот хоть кому-то покажу.

Мой любимый снимок. Потому что со шмелём

Это цветущий рододендрон Геблера. Он живёт в сухих алтайских горах, причём довольно высоко. Местные жители его называют "маральник". Это кустарник, который лепится по скалам.

Первоцвет. На Алтае его много и в пору цветения горы кажутся лиловыми.

Цветущий куст рододендрона.

Ещё один подснежник Горного Алтая. У нас, в лесостепной Сибири его называют сон-трава.

Ещё.

Это не дьяконовский снмок, а чей не помню.

Жёлтый ирис. Тоже с Алтая.

Тоже не дьяконовский снимок. Но любимый цветок. В детстве мы его называли "кукушкины слёзки". Грамотно сказать - ятрышник пятнистый.

Цветущий бадан.

Жена моя Таня привезла несколько выкопанных с корнем баданов и посадила в деревенском огороде. Растение легко прижилось не только у нас, но и у соседей. Цветёт роскошно.

Кандык.

В тайге целыми полянами лиловеет по весне. Говорят, шорцы выкапывают корни кандыка, сушат и употребляют в пищу.

Эдельвейся. Их сфотала моя супруга.

Особенность Алтая такая, что эдельвейсы там растут не обязательно на головокружительной высоте, а вот так - у реки Катуни, рядом с порогом Тельдекпень.

Марьин корень, он же пион уклоняющийся. Фото Николая Бахарева. Сделано в Кемеровской области, на берегу Томи, около села Балыкса. В нашей тайге один массовых цветов лета. Растёт во влажных местах, встречается и в лесостепи, в околках.

На "коду" ещё один роскошный снимок Юрия Дьяконова: цветущее яблоневое дерево на Чуйском тракте, помнится, на Белом Боме.

Сим позвольте завершить сериал "цветы".

Автор: Я

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
09.01.2018
Просмотров: 3496 | Комментариев: 102
Обычно садисты сюси-пуси разводят!
4
4
=
0
Православный 09.01.2018 11:37
Сова во-зле Олим: Обычно садисты сюси-пуси разводят!

Тогда я тоже садист
3
4
=
-1
Цитата 09.01.2018 11:43
Православный:
Сова во-зле Олим: Обычно садисты сюси-пуси разводят!

Тогда я тоже садист

Кто бы сомневался, когда чётные тюльпаны насаживаешь?!
7
1
=
6
Православный 09.01.2018 11:52
Цитата:
Православный:
Сова во-зле Олим: Обычно садисты сюси-пуси разводят!

Тогда я тоже садист

Кто бы сомневался, когда чётные тюльпаны насаживаешь?!

а у Вас пальцы толстые...вот
3
9
=
-6
Alexei1950 09.01.2018 11:20
красивые цветы!
3
0
=
3
Православный 09.01.2018 11:38
Душевно...ах сон-трава
2
3
=
-1
Murka 09.01.2018 11:51
наш край очень красив, так хочется (и так должно быть ) чтоб красота нас радовала постоянно..Это фото в лесу сделано(как то выставляла_)
7
0
=
7
UVG 09.01.2018 12:09
Венерин башмачок - сибирская орхидея
7
0
=
7
так - то 09.01.2018 12:39
вот так...мммм...красиво, романтично, сентиментально...а потом,

хрясь,
и экскаватор эту всю красоту карьером перелопатит...надо что-то делать!..

сибирская экосистема в суровых условиях долго восстанавливается, развивается и того дольше,

вон на огороде как быстро осот встаёт, и ни каких подснежников и кандыков...
6
0
=
6
uttkin 09.01.2018 13:01
так - то: вот так...мммм...красиво, романтично, сентиментально...а потом,

хрясь,
и экскаватор эту всю красоту карьером перелопатит...надо что-то делать!..

сибирская экосистема в суровых условиях долго восстанавливается, развивается и того дольше,

вон на огороде как быстро осот встаёт, и ни каких подснежников и кандыков...

У меня колба каждый год цветет!
1
0
=
1
Папа 09.01.2018 12:39
"Не скрою, я сентиментален. Потому что люблю цветы."

Причина с следствием перепутана.


Садовые цветы:
3
0
=
3
Папа 09.01.2018 12:41
хороши
4
0
=
4
Папа 09.01.2018 12:42
Нектар любят все
4
0
=
4
Папа 09.01.2018 12:44
Но лесные интересней
3
0
=
3
Папа 09.01.2018 12:45
.
1
0
=
1
Папа 09.01.2018 12:46
Сувель
2
0
=
2
Папа 09.01.2018 12:47
Опять лес
2
0
=
2
Папа 09.01.2018 12:48
Прошу обратить внимание это земляника
2
0
=
2
Буланов Ю 09.01.2018 13:21
Я не смогу сделать самооценку собственной сентиментальности, но природу люблю и часто в нее погружаюсь. Наш Горный Алтай, это, практически праздник, который всегда с тобой. Впрочем и степной Алтай не хуже ничем, просто он немного другой.
Р.Чемал, май 2017
6
0
=
6
Буланов Ю 09.01.2018 13:24
Катунь, т.б. Ильгумень. Цветет маральник.
6
0
=
6
uttkin 09.01.2018 13:25
Эх! Я бы сразу бросился камни смотреть!
1
0
=
1
uttkin 09.01.2018 13:28
Валера Казбан - геолог, в прошлом году помер, царство ему небесное, камнерезчик от Бога, такие поделочные камни оттуда привозил, шедевры из них потом точил и вырезал! У Тулеева на столе стояли...
1
0
=
1
Буланов Ю 09.01.2018 13:28
Камни? Есть и камни, вот
7
0
=
7
Буланов Ю 09.01.2018 13:29
Или вот:
5
0
=
5
UVG 09.01.2018 13:36
Буланов Ю: Или вот:

Онгудайский район мхи, да лишайники, но красота неимоверная, и запах! Микроскопическая полынь, но аромат абалденный.
4
0
=
4
Буланов Ю 09.01.2018 13:43
Проезжаем те места по тракту, р.Урсул рядом бежит, странное для Алтая название. А полынь, да ядреная запахом, но это уже не весной, летом. У нас видимо не приживется она, я пробовал как то маральник пересаживать, рос, цвел даже года 3, но в итоге засох :( Наверное это я такой садовод липовый :)
2
0
=
2
UVG 09.01.2018 14:00
Грешен, тоже не удержался, камешек со мхом прихватил с мегалита, и корешок полыни на альпийскую горку посадил, по весне видно будет прижились или нет.
Кош Агач!
2
0
=
2
UVG 09.01.2018 14:03
:( Опять при загрузе повернулось.
0
0
=
0
Буланов Ю 09.01.2018 14:36
UVG: :( Опять при загрузе повернулось.

Да, и пусть :) Лишь бы камешек со мхом прижился на горке.
4
0
=
4
UVG 09.01.2018 21:26
:))
1
1
=
0
Урсул - искажённое Оро-Су или Оро-Сул, где "оро" - "ров" или "канава", а "сул" - река.
С "урсус", то есть "медведь" общего нет.
1
0
=
1
Буланов Ю 09.01.2018 14:43
Видимо, так и есть, но первое, что приходит в голову, именно "Медведь".
0
1
=
-1
uttkin 09.01.2018 13:31
вот из них Валера свою коллекцию и собирал...яшма, сердолик, мрамор...
0
0
=
0
uttkin 09.01.2018 14:30
Я люблю каменные яйца собирать...
0
0
=
0
Хиус 09.01.2018 13:29
Спасибо, Седьмой спутник, и остальные, порадовали.
Будем ждать весны и лета, чтоб увидеть воочию
3
0
=
3
UVG 09.01.2018 14:02
Хиус:
Будем ждать весны и лета, чтоб увидеть воочию
Росада?
1
0
=
1
Хиус 09.01.2018 14:05
))) она самая !
1
0
=
1
ворчун 09.01.2018 17:56
Хиус:
Будем ждать весны и лета, чтоб увидеть воочию
не надо откладывать на завтра то, что чем можно любоваться сегодня
2
2
=
0
Хиус 09.01.2018 14:05
Таргайские огоньки
5
0
=
5
Папа 09.01.2018 14:42
Хиус: Таргайские огоньки




Рядом
2
0
=
2
Папа 09.01.2018 14:23
Специально для геолога.
Предгорье Актру
1
1
=
0
uttkin 09.01.2018 14:28
а где золото? Драгоценные камни? В крайнем случае, а где женщины?
1
2
=
-1
Папа 09.01.2018 14:35
uttkin: а где золото? Драгоценные камни? В крайнем случае, а где женщины?


Ну не все же я выкладываю.
1
0
=
1
uttkin 09.01.2018 14:37
То-то тебя СС не любит и тебя твоей принцессой с Ржавчика попрекает...
0
3
=
-3
Папа 09.01.2018 15:13
uttkin: То-то тебя СС не любит и тебя твоей принцессой с Ржавчика попрекает...



Я не девушка что бы меня любить и Принцесса не моя.
3
0
=
3
uttkin 09.01.2018 15:17
Понятно! И здесь КГБ сработала на опережение...в Интернете гуляют воспоминания очевидцев...хотя, где она теперь?
0
1
=
-1
Папа 09.01.2018 15:48
uttkin: Понятно! И здесь КГБ сработала на опережение...в Интернете гуляют воспоминания очевидцев...хотя, где она теперь?

Наверно там же где каменная карта сибири найденная Чувыровым.
2
1
=
1
uttkin 09.01.2018 15:29
Папа:
uttkin: То-то тебя СС не любит и тебя твоей принцессой с Ржавчика попрекает...

Ты европеец?

Я не девушка что бы меня любить и Принцесса не моя.

0
0
=
0
Папа 09.01.2018 14:24
Чзые ледника
3
0
=
3
Папа 09.01.2018 14:24
Папа: Чзые ледника



Язык
0
0
=
0
Папа 09.01.2018 14:25
Еще камушек вытаял
4
0
=
4
Папа 09.01.2018 14:33
На реке Актру в сезон интенсивное движение.
2
0
=
2
Папа: На реке Актру в сезон интенсивное движение.
Что-нибудь живое осталось в этой реке?
А ведь народ движим как бы лучшими побуждениями, он, тыкскыть, хочет прикоснуться к первозданному. чистому и светлому...

Нет, на природе лучше без моторов и колёс.
3
0
=
3
Папа 09.01.2018 15:22
Седьмой спутник:
Папа: На реке Актру в сезон интенсивное движение.
Что-нибудь живое осталось в этой реке?
А ведь народ движим как бы лучшими побуждениями, он, тыкскыть, хочет прикоснуться к первозданному. чистому и светлому...

Нет, на природе лучше без моторов и колёс.



Был мост приличный. Местные часть разобрали, что бы не всякая машина туристов проезжала. Теперь у них бизнес: оставляешь машину на стоянке и тебя с вещами перебрасывают до самого предгорья. Цены в 2014 были божеские по 400р с головы.
2
0
=
2
ктото 09.01.2018 14:42
вы заметили , на этой теме злости нет... Все что на фото - надо отстаивать от угробления. Это объединит всех .
0
0
=
0
uttkin 09.01.2018 14:48
щас, цветы отцветут, вода спадет, жрать будет нечего, женщины все слиняют назад в Кузню, мужики поцапаются итоже разбегутся...кто в Африку, кто на Енисей, кто на Байкал...кто на дачу...
0
1
=
-1
Папа 09.01.2018 14:58
uttkin: щас, цветы отцветут, вода спадет, жрать будет нечего, женщины все слиняют назад в Кузню, мужики поцапаются итоже разбегутся...кто в Африку, кто на Енисей, кто на Байкал...кто на дачу...



Ты же не сбежишь? Патриот или золотишко сторожишь?
1
0
=
1
uttkin 09.01.2018 15:00
Дома сижу! Книжки подшиваю...во многих местах был, даже на Ржавчике...
1
1
=
0
uttkin 09.01.2018 15:06
...принцессу уже не застал...сбежала...
1
0
=
1
uttkin: ...принцессу уже не застал...сбежала...
В ту пору секретарём Тисульского РК КПСС работал Анатолий Павлович Иленко, мой добрый знакомый. На историю о принцессе он только плечами пожимает: глупость, мол.
1
1
=
0
Папа 09.01.2018 14:56
ктото: вы заметили , на этой теме злости нет... Все что на фото - надо отстаивать от угробления. Это объединит всех .



Совершенно верно.

А вы думаете почему человек при малейшей возможности стремиться вырваться на природу?
Потому что это естественное его состояние.

Нас специально загоняют в города, где идет отъем энергии, отрыв от земли.
Всеми СМИ и РПЦ в том числе насаждается рабское сознание, главный смысл которого отсутствие ответственности(Христос де за всех уже пострадал)
Человеку создают условия, чтобы он имел состояние души разрушителя, страх, неуверенность и другие отрицательные эмоции.
Попробуйте присмотреться к выражению лиц людей в транспорте например, удивлюсь если обнаружится кто улыбающийся.
Молодежь в наушниках это вообще отдельная тема - зомби.
2
1
=
1
ктото 09.01.2018 15:02
Согласна с вами.
0
0
=
0
К сожалению, природа сегодня часть потребительской корзины: зверь, птица, рыба, всевозможные дикоросы, - всё идёт в пищу.
Господствующий принцип: "увидел - съел".
2
3
=
-1
uttkin 09.01.2018 15:15
ага! Читаю воспоминания путешественника по Южной Африке...проводник ловит кузнечиков, ящериц и прочую нечисть и тут же съедает...белковый голод... белковый обмен усилен в жарких странах...в Узбекистане не зря уважали толстых мужчин! Они мясо едят! Я поправился в 33 года, когда стал начальником ГРП и стал зарабатывать 500 рублей в месяц...
1
2
=
-1
Собственно, даже чистая вода и горный воздух - часть потребляемого набора.
Человек уничтожил биосферу, превратил её в антропосферу, скоро уничтожит и то, что осталось. Даже в необъЯтной Сибири уже некуда деваться от бытового мусора, пластиковые бутылки скоро будут находить на вершинах горных хребтов. А обочины дорог давно превратились в свалки.
2
2
=
0
Папа 09.01.2018 15:29
Седьмой спутник: Собственно, даже чистая вода и горный воздух - часть потребляемого набора.
Человек уничтожил биосферу, превратил её в антропосферу, скоро уничтожит и то, что осталось. Даже в необъЯтной Сибири уже некуда деваться от бытового мусора, пластиковые бутылки скоро будут находить на вершинах горных хребтов. А обочины дорог давно превратились в свалки.



Многие считают что современная цивилизация не первая на планете и уж конечно не последняя. Что подтверждают почти все религиозные доктрины.
Нам осталось крохотное по историческим меркам время до перехода и это радует.

Кому интересно смотрите Л.Клыкова, вполне целостное мировозрение.
1
2
=
-1
uttkin 09.01.2018 15:32
Эх, дожить бы до такого состояния человечества, когда выпить будет нечего и закусить нечем...я продержался всего две недели...потом целый год даже крошки со стола сгребал и в рот!
0
0
=
0
uttkin 09.01.2018 15:33
жрать было нечего...совсем...только рядом друг - язвенник...худой как шкелет...
0
0
=
0
петрушка 09.01.2018 15:40
ну с тобой рядом и не разжиреешь..как-что жалоба в партком летела..наверное
1
1
=
0
uttkin 09.01.2018 15:43
Ага! На меня! Друзья все жалобы на меня за сейф закидывали...
1
1
=
0
Папа 09.01.2018 15:51
uttkin: Эх, дожить бы до такого состояния человечества, когда выпить будет нечего и закусить нечем...я продержался всего две недели...потом целый год даже крошки со стола сгребал и в рот!


Не нагнетай, жрать только первые три дня хочется.
2
0
=
2
Вера - моральное учение. Не историческое. Даже не социальное.
Но бывает, что некто самонадеянный берётся не за своё и получается очередной бред собачий.
Так сказать, езда из непознанного в незнаемое и непознаваемое.
1
3
=
-2
Помните сектантов, зарывшихся с семьями под землю и ждавших конца света?
Тоже основания были.
1
0
=
1
George Michael 09.01.2018 17:43
Седьмой спутник: Вера - моральное учение.

Религиозное.
1
0
=
1
George Michael 09.01.2018 15:22
Папа:
Всеми СМИ и РПЦ в том числе насаждается рабское сознание, главный смысл которого отсутствие ответственности(Христос де за всех уже пострадал)

РПЦ насаждает кое-что похуже - рабское прислуживание власти бандюганов и олигархов, яркий пример этого на КП - "Православный" и так же ломающий из себя православного ССовец.
2
2
=
0
ворчун 09.01.2018 15:30
ник изменился, а речи всё те же
надеюсь оно того стоило
3
3
=
0
Папа 09.01.2018 15:32
George Michael:
Папа:
Всеми СМИ и РПЦ в том числе насаждается рабское сознание, главный смысл которого отсутствие ответственности(Христос де за всех уже пострадал)

РПЦ насаждает кое-что похуже - рабское прислуживание власти бандюганов и олигархов, яркий пример этого на КП - "Православный" и так же ломающий из себя православного ССовец.



Это частность.
Нами управляют другие, а не мелкие надсмотрщики вроде Путина или Трампа
2
1
=
1
так - то 09.01.2018 15:10
надо это всё уберечь от разрушения1 душа аж трепещет при мысли о невосполнимых потерях!
1
0
=
1
так - то 09.01.2018 15:22
я как вспомню, что на даче в лесочке остался родник! как представлю себе траву густую на поле, когда шла гулять с собакой! какое небо за городом голубое! воздух - наслаждение! так прям вся петь начинаю, что такой Мир Божий разнообразен и щедр к нам!
1
0
=
1
так - то 09.01.2018 15:23
там у нас у тропинки стояла берёза корявая, перед лесочком, как часовой-леший лесной
0
0
=
0
так - то 09.01.2018 15:24
а я как-то пошла а там сова с ветки каааак взлетит, каааак -
ухнет! вот радости и испуга, и умиления сколько было...
0
0
=
0
uttkin 09.01.2018 15:35
Ага! Сразу вспомнилась фраза из детства - радости полные штаны...полный испуг!
0
1
=
-1
петрушка 09.01.2018 15:43
угу, а в старости- радости полная Уттка
1
2
=
-1
uttkin 09.01.2018 15:45
Не смеши Петрушка...какая радость в старости...разве что петрушку натереть на терке и сожрать...
1
2
=
-1
петрушка 09.01.2018 15:48
сожрать-это хищники
а протертую петрушку-клювом с ложечки всосешь, причмокивая
1
2
=
-1
Большой Брат 09.01.2018 16:32
Раз тема о природе...
Сказочное место...
1
3
=
-2
George Michael 09.01.2018 17:41
Не пойму, ББ, к чему болото, намёк на сказочный Путланд?
2
1
=
1
Большой Брат 09.01.2018 18:28
George Michael: Не пойму, ББ, к чему болото, намёк на сказочный Путланд?


Ну, ваще-то, без намека:))) Хотя, в таком болоте вся нечисть обитает:)))
2
1
=
1
Хиус 09.01.2018 20:04
Мечта Шрэка !
1
2
=
-1
Большой Брат 09.01.2018 21:22
Хиус: Мечта Шрэка !


А что? По-моему, очень сказочное место...
Хотя, есть у меня и такие фотки:
1
1
=
0
Большой Брат 09.01.2018 21:22
*
0
1
=
-1