#
#
Просмотров: 990
Тема дня

Без пруда не вытащишь и рыбки из него

Picture

Падение угледобычи в Кузбассе за последний год составило 2,9 миллиона тонн, или 2,6%.

Просмотров: 1734
Тема недели

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево

Picture

Мы не рабы: рабы немы.

Просмотров: 3907
Тема месяца

"Чё ж-то они на нас всё рыпаются?"

Picture

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на Россию "ополчился весь “цивилизованный” мир".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  ...
добавить на Яндекс
Заявленная газификация Кузбасса - это капля в море

Надеемся на твёрдость духа

Добываемый на земле уголь используется для различных целей, в том числе для получения электроэнергии и тепла.

Даже такие развитые страны, как Соединенные Штаты Америки, Англия, Франция, Германия и другие, 35% и более электроэнергии получают за счет сжигания угля. В некоторых странах уголь применяется для отопления домов частного сектора, в том числе в России, в Кузбассе.

В деталях этот процесс представляет собой сложное мероприятие. На отопительный сезон среднего по размеру дома требуется 7 — 8 тонн угля по цене 1000 рублей за тонну. Плюс за доставку 2 — 3 тысячи рублей.

Угли для личных нужд различаются по ряду качеств — по маркам, содержанию золы, вредных примесей, теплотворной способности и главное — по размеру куска. Согласно существующим стандартам, размеры кусков допускаются от 1 метра до штыба. Не надейтесь, что вам привезут уголь с размером куска величиной с орех. По классификации — ТКО, то есть тощий уголь, размер куска — крупный орех. В случае отступления от стандартного размера возникают проблемы с отоплением. То есть уголь должен быть подготовлен к сжиганию — подроблен до подходящего размера, очищен от породы.

На крупных предприятиях для этих целей применяются различные механизмы — дробилки, грохоты, вентиляторы и другое. У хозяина дома механизм один — кувалда. А ежедневная норма 5 — 7 ведер подготовленного при помощи кувалды угля на сутки. И это после рабочей смены. Тяжелейшая, каторжная работа!

Затем следуют две проблемы — удаление золы, которой в угле 20 — 30%. Часть ее через вытяжные трубы выбрасывается в атмосферу, “укрепляет” здоровье жителей. Другая часть золы из ведра перекочевывает под берег ближайшего ручья, речки, на дорогу. Все это клубится в атмосфере, оседает в легких, гонит народ из Кузбасса. Я не привожу статистических данных, отсылая любопытствующих к соответствующей справочной литературе.

Меня же приводит в изумление совершенно конкретный вопрос.

Почему в России, имеющей астрономические запасы газа, народ до сих пор топит печи кизяком?
Меняются правительство, первые лица, а люди по-прежнему заготавливают дрова, торф, кизяк, изредка уголь. Зато в Европе народ избаловали и ценой и качеством газа, они уже не знают, чего хотят
. Россия, а в прежние годы СССР, построили для своих дорогих партнеров множество трубопроводов, начисто забыв о существовании своего народа.
Сегодняшние руководители газовой отрасли России мотивируют свою бездеятельность отсутствием денег!!! В это трудно поверить, особенно слушая сообщения СМИ о многомиллионных годовых премиях каждому сотруднику, или глядя на снимки скромного жилья г-на Миллера, снятые с вертолета. Не идут в сравнение с царскими дворцами! По их виду не скажешь, что у Газпрома нет денег.

Разумеется, решение о проведении (или непроведении) газификации какой-либо области страны принимается в самых высоких кабинетах. Мне кажется, что мы — жители Кузбасса давно созрели для получения качественной, полноценной газификации наших поселков, городов, других мест проживания.

В последнее время в прессе появилось сообщение о предстоящей масштабной газификации Кузбасса. К сожалению, сообщение в газете “КП” не дает достаточно материала для оценки добрых намерений. Будем надеяться на твердость духа губернатора, ибо в сегодняшних условиях только губернатору доступно решение вопроса о настоящей газификации Кузбасса.

Автор: Валентин Маринченко, горный инженер.

P.S. Объем финансирования в программу газификации Тверской области составляет 16 миллиардов рублей, а Кузбасса — 3 миллиарда. Стоит над этим подумать…

10.01.2021
Просмотров: 3900 | Комментариев: 73
Тысяча за тонну? Не смеши СОВу, сова в жар бросило.
2
10
=
-8
нехитрая лиса 10.01.2021 08:38
Что смешного? 1400 минус 400 дотации, получаем 1000. Только доставка не всегда 2-3 тысячи. К нам вышла 6. И уголь дрянь. Прошлый и то лучше был. Решили в следующий раз брать орех.
17
2
=
15
Загадка 10.01.2021 08:29
Терпилам газ не положен.
19
6
=
13
Загадка 10.01.2021 08:32
Вообще нет никаких проблем что газифицировать частный сектор, что подключить к центральному отоплению, просто власти нафиг это не надо, а народ всё ещё в 19 веке проживает, стесняется даже благами 20 века пользоваться. Кому надо, уже давно и электрокотлов накупили и собственные скважины пробили. Убогость - наше всё.
19
5
=
14
нехитрая лиса 10.01.2021 08:40
Электрокотёл - это 10 в месяц. Дорого. Плюс кирдык при аварии на электросетях.
15
0
=
15
Загадка 10.01.2021 08:44
Если авария на электросетях, то кирдык не только котлу, от этого никто не застрахован, просто ни все согласны мериться с тем, что власти наплевать на качество жизни сибиряков, поэтому, те, кто может себе позволить, делают это сами, за свой счет.
14
4
=
10
нехитрая лиса 10.01.2021 09:55
Причём тут котёл как субьект кирдыка, просто в мороз больше и обогреться нечем будет. К нему в резерв буржуйка нужна как минимум.
11
0
=
11
виктор 10.01.2021 08:34
газификации районных котельных- да. частного сектора- нет. высокая пожаровзрывоопасность. неплатежи. незаконные врезки. не забывайте о 8 бальной сейсмике. лопнет труба в мороз улицами гореть будет пока отключение газа произойдет. а в случае отключения снова уголек разжигать. зимой в частном секторе только пешие тропы . пожарка не пройдет.
14
9
=
5
Загадка 10.01.2021 08:41
Какие-то страсти пишите, Центральная Россия газифицирована, Кавказ газифицирован, никто не взрывается.
16
5
=
11
нехитрая лиса 10.01.2021 08:49
Были в Барнауле в частном секторе. Малюсенький газовый котёл в прихожей. Всё чисто, удобно. А дострой СССР железку от Белова, и они задыхались бы сейчас от нашего угля.
18
2
=
16
Загадка 10.01.2021 08:57
А что удивляться, весь качественный уголь гонят врагам страны, а местным патриотам оставляют вонючее, не горючее г/о, которое и углем-то с трудом можно назвать.
22
3
=
19
арбуз 10.01.2021 10:56
По Мыскам проезжая частенько видим привезённые кучи угля. Метр в штыбе? Шо такое "штыб" даже не представляю, но таких кусков угля размеров с метр...Хм, значит, я не всё видел в этой жизни...
В Краснодыре газ-горя не знают. Но пгостите, в Краснодыре нет залежей угля и газа. Поэтому и горя не знают...
14
4
=
10
swogman 10.01.2021 11:51
арбуз: По Мыскам проезжая частенько видим привезённые кучи угля. Метр в штыбе? Шо такое "штыб" даже не представляю, но таких кусков угля размеров с метр...Хм, значит, я не всё видел в этой жизни...
В Краснодыре газ-горя не знают. Но пгостите, в Краснодыре нет залежей угля и газа. Поэтому и горя не знают...

Эх Арбуз, а сколько я вижу уголька проезжая по Киселевску. Это ул.Севская, у вокзала. Справа, если ехать из Кузни в Щегловку.
15
3
=
12
арбуз 10.01.2021 19:14
Эти трущобы - центр города?! Вот в этих холупах живут люди??
Да ты чё...Хоспиидя, сравнять с землёй этот страшный Кисельбург и забыть как страшный сон...
2
1
=
1
Папа 10.01.2021 19:46
арбуз: По Мыскам проезжая частенько видим привезённые кучи угля. Метр в штыбе? Шо такое "штыб" даже не представляю, но таких кусков угля размеров с метр...Хм, значит, я не всё видел в этой жизни...
В Краснодыре газ-горя не знают. Но пгостите, в Краснодыре нет залежей угля и газа. Поэтому и горя не знают...


Штыба в простонаречии это угольная пыль.
5
0
=
5
Хиус 10.01.2021 11:38
По немецки пыль - Staub. Отсюда пошло слово штыб, штыба. Мне это слово очень даже знакомо...)) В шахте эта зараза забивает канавки, которые горнорабочим приходится регулярно чистить вручную. Забивает отстойники...
А в печке не горит. На фото тонны 3 угольной пыли из купленных 9 тонн. Проблема. Которая не решается десятилетиями. А уж с крупными кусками угля (до метра), кувалдой помахаешь...а старикам каково !
Ещё в семидесятых бывал на львовщине (западная Украина). Так там газ для населения был бесплатно. Что меня очень удивляло. К печке подводилась полудюймовая труба , заводилась через прорезанное с краю чугунной печной дверцы отверстие.. перед дверцей устанавливался обычный водопроводный кран, а конец трубы заходящей внутрь печи расплющивался. Вот и все примудрости.
10
2
=
8
АПМ 10.01.2021 11:40
Разный попадался уголь, когда плохой, то да, намучаешься с ним зиму, тогда надо еще немного хорошего подвезти и подмешивать к нему плохой...
5
15
=
-10
uttkin 10.01.2021 11:51
мы еще мешали плохой с пылью уголь с древесными опилками...так он всю ночь шаял, как бурый...
1
5
=
-4
swogman 10.01.2021 11:55
Статейку прочесть не успел, но понял про уголек. Во какой красивый на ул.Рощевой.
15
2
=
13
swogman 10.01.2021 12:21
Вот тоже не плохой. А штыбу оставшуюся можно для ремонта дороги применить.
11
2
=
9
swogman 10.01.2021 12:33
Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.
11
3
=
8
uttkin 10.01.2021 12:35
не, ну! Газ взрывоопасный! А наш уголь везде пригодится!
3
2
=
1
Хиус 10.01.2021 12:53
swogman: Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.

На дорогу мелкий уголь и золу сыпать категорически нельзя. Они не держат форму насыпи и после дождя махом выбиваются колесами(объемный вес сравним с водой), а высохнут - пылят со страшной силой
13
0
=
13
Димон 10.01.2021 13:11
а потом это дерьмо оседает в легких соседей. В Европе бы удачье, так дороги благоустраивающее без штанов осталось
8
2
=
6
swogman 10.01.2021 16:18
Димон: а потом это дерьмо оседает в легких соседей. В Европе бы удачье, так дороги благоустраивающее без штанов осталось

Эх Димон, ну зачем ты за Европу . Африка у нас тут и негры бледнолицые. Я Баварию восемь раз навещал, угля не видел ни где. Ни в городе , ни в деревне. У нас зачастую нет дорог там где мы живем.
7
1
=
6
Димон 10.01.2021 17:24
для дорог есть гравий. Или хотя бы порода крупная. А угольная пыль так себе материал. Самим себе гадить.
6
2
=
4
кол 10.01.2021 13:24
swogman: Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.

Щас вы будете выставлять каждый свои проблемы, а защитить вас некому. Вы не догадываетесь, что сильны солидарностью. Да ваши братья по борьбе также думают, но объединить усилия организоваться не пробовали?
3
0
=
3
swogman 10.01.2021 16:57
кол:
swogman: Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.

Щас вы будете выставлять каждый свои проблемы, а защитить вас некому. Вы не догадываетесь, что сильны солидарностью. Да ваши братья по борьбе также думают, но объединить усилия организоваться не пробовали?

Похоже ко мне вопрос. Правда я ни чего не понял. Какие наши братья по борьбе так же думающие. Негры африканские что ли? С ними объединяться и организовываться как то в голову не приходило. Извини кол, я тут вроде как "иностранный агент", патриотов ватных тролю и бороться ни с кем не собираюсь.
7
1
=
6
Хиус 10.01.2021 12:45
swogman: Статейку прочесть не успел, но понял про уголек. Во какой красивый на ул.Рощевой.

Снаружи крупняк, а внутри кучи половина пыли...
11
0
=
11
кол 10.01.2021 13:27
Хиус:
swogman: Статейку прочесть не успел, но понял про уголек. Во какой красивый на ул.Рощевой.

Снаружи крупняк, а внутри кучи половина пыли...

Наверное вопрос не в этом, Хиус. Различать вы научились, а интегрировать?
1
0
=
1
Хиус 10.01.2021 15:34
Есть древний анекдот::
Встречаются препод по высшей математике и и давно окончивший универ инженер.
Препод : - Вот скажи, пригодилась тебе в жизни высшая математика ?
Инженер, чеша репу : - Да, было однажды...ветром сдуло шляпу прямо в большую лужу. Нашел проволоку, загнул её в виде интеграла и достал шляпу.
8
0
=
8
uttkin 10.01.2021 16:04
ну, да! математика ум в порядок приводит...заставляет задуматься о жизни, однако?
0
3
=
-3
кол 10.01.2021 11:57
Наши только позиционируют себя государством и властью. На самом деле устранились и только провоцируют народ на грубость, чтобы всех объявить бузотерами и смутьянами.
4
4
=
0
кол 10.01.2021 12:15
И все для того, чтобы ничего не делать, но ощущать себя лякрами.
4
4
=
0
кол 10.01.2021 12:30
Они есть государство и оказывают услуги. А простите, друзья. Таких государств не бывает. Государство, которое оказывает услуги, называется уже не государством, а частной лавочкой.
4
3
=
1
кол 10.01.2021 12:35
Жореса Алферова может тоже отравили, как-то подозрительно скоро он ушел из жизни. Останутся одни, осмотрятся, а кругом роботы и больше никого.
5
4
=
1
Эскалибур 10.01.2021 14:46
Надеемся на твердость духа!
8
1
=
7
swogman 10.01.2021 17:14
Эх, еще одна картинка попалась про уголек. Хочу поделиться. Уж больно красиво. Это все там же на ул.Снежной. Ну не мог я вот так взять и пройти мимо. Хозяйка как раз собралась в дом заносить, разрешила мне фотку сделать.
5
1
=
4
Ruthenium 10.01.2021 17:28
Уголь даже в тазиках, это прорыв!
4
2
=
2
АПМ 10.01.2021 17:37
Ruthenium: Уголь даже в тазиках, это прорыв!

Сразу видно "ботаника", который не знает, что из тазика удобнее брать уголь шумовкой...
4
13
=
-9
Ruthenium 10.01.2021 17:42
И сверху в отверстие плиты засыпать тоже удобнее?
5
1
=
4
АПМ 10.01.2021 17:48
Ruthenium: И сверху в отверстие плиты засыпать тоже удобнее?

С "верхней загрузкой" без топочной дверки я столкнулся переехав в Кузню.
У нас дома уголь подбрасывали через топочную дверку.
Так и золу удобнее выгребать...
3
14
=
-11
Ruthenium 10.01.2021 17:53
Не надо, ля-ля, Толик ботаник. Везде печи сварочными чугунными плитами уголь сверху засыпают. Ведро угля замучаешься совком в топочную дверцу пихать, только если немного, чтобы добавить.
7
0
=
7
АПМ 10.01.2021 17:59
Один-два раза в сутки в можно и сверху засыпать аккуратно...хоть ведром, хоть тазом... а потом шуровать и подбрасывать удобнее через дверку и также золу выгребать...
Смотрю на печку и фигею, а где дверка? Зиму помучился с розжигом и золой и весной переделал на наш лад...
1
12
=
-11
Ruthenium 10.01.2021 18:05
Да хоть из корыта сыпь, это не запрещено.
Не понял, печь была без топочной дверцы?
3
0
=
3
АПМ 10.01.2021 18:10
да )) не знаю, может быть в Ильинке власти запретили дверки в целях ПБ ))
3
12
=
-9
Ruthenium 10.01.2021 18:23
Скорее, папахен, когда печку делал, последнюю пятёрку пропил.
4
0
=
4
Папа 10.01.2021 20:12
По лету соседям по даче завезли уголь по талонам, спросил водилу сколько мне камаз обойдется за наличку. Тридцать тысяч рублев запросил, а ведь это полгода назад было. При нашей стабильности к этому лету дороже станет.
7
0
=
7