#
#
Просмотров: 998
Тема дня

Денис Ильин стал главой Новокузнецка (+)

Picture

А вы до сегодняшнего дня знали это имя?..

Просмотров: 3934
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 6018
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Заявленная газификация Кузбасса - это капля в море

Надеемся на твёрдость духа

Добываемый на земле уголь используется для различных целей, в том числе для получения электроэнергии и тепла.

Даже такие развитые страны, как Соединенные Штаты Америки, Англия, Франция, Германия и другие, 35% и более электроэнергии получают за счет сжигания угля. В некоторых странах уголь применяется для отопления домов частного сектора, в том числе в России, в Кузбассе.

В деталях этот процесс представляет собой сложное мероприятие. На отопительный сезон среднего по размеру дома требуется 7 — 8 тонн угля по цене 1000 рублей за тонну. Плюс за доставку 2 — 3 тысячи рублей.

Угли для личных нужд различаются по ряду качеств — по маркам, содержанию золы, вредных примесей, теплотворной способности и главное — по размеру куска. Согласно существующим стандартам, размеры кусков допускаются от 1 метра до штыба. Не надейтесь, что вам привезут уголь с размером куска величиной с орех. По классификации — ТКО, то есть тощий уголь, размер куска — крупный орех. В случае отступления от стандартного размера возникают проблемы с отоплением. То есть уголь должен быть подготовлен к сжиганию — подроблен до подходящего размера, очищен от породы.

На крупных предприятиях для этих целей применяются различные механизмы — дробилки, грохоты, вентиляторы и другое. У хозяина дома механизм один — кувалда. А ежедневная норма 5 — 7 ведер подготовленного при помощи кувалды угля на сутки. И это после рабочей смены. Тяжелейшая, каторжная работа!

Затем следуют две проблемы — удаление золы, которой в угле 20 — 30%. Часть ее через вытяжные трубы выбрасывается в атмосферу, “укрепляет” здоровье жителей. Другая часть золы из ведра перекочевывает под берег ближайшего ручья, речки, на дорогу. Все это клубится в атмосфере, оседает в легких, гонит народ из Кузбасса. Я не привожу статистических данных, отсылая любопытствующих к соответствующей справочной литературе.

Меня же приводит в изумление совершенно конкретный вопрос.

Почему в России, имеющей астрономические запасы газа, народ до сих пор топит печи кизяком?
Меняются правительство, первые лица, а люди по-прежнему заготавливают дрова, торф, кизяк, изредка уголь. Зато в Европе народ избаловали и ценой и качеством газа, они уже не знают, чего хотят
. Россия, а в прежние годы СССР, построили для своих дорогих партнеров множество трубопроводов, начисто забыв о существовании своего народа.
Сегодняшние руководители газовой отрасли России мотивируют свою бездеятельность отсутствием денег!!! В это трудно поверить, особенно слушая сообщения СМИ о многомиллионных годовых премиях каждому сотруднику, или глядя на снимки скромного жилья г-на Миллера, снятые с вертолета. Не идут в сравнение с царскими дворцами! По их виду не скажешь, что у Газпрома нет денег.

Разумеется, решение о проведении (или непроведении) газификации какой-либо области страны принимается в самых высоких кабинетах. Мне кажется, что мы — жители Кузбасса давно созрели для получения качественной, полноценной газификации наших поселков, городов, других мест проживания.

В последнее время в прессе появилось сообщение о предстоящей масштабной газификации Кузбасса. К сожалению, сообщение в газете “КП” не дает достаточно материала для оценки добрых намерений. Будем надеяться на твердость духа губернатора, ибо в сегодняшних условиях только губернатору доступно решение вопроса о настоящей газификации Кузбасса.

Автор: Валентин Маринченко, горный инженер.

P.S. Объем финансирования в программу газификации Тверской области составляет 16 миллиардов рублей, а Кузбасса — 3 миллиарда. Стоит над этим подумать…

10.01.2021
Просмотров: 3626 | Комментариев: 73
Тысяча за тонну? Не смеши СОВу, сова в жар бросило.
2
10
=
-8
нехитрая лиса 10.01.2021 08:38
Что смешного? 1400 минус 400 дотации, получаем 1000. Только доставка не всегда 2-3 тысячи. К нам вышла 6. И уголь дрянь. Прошлый и то лучше был. Решили в следующий раз брать орех.
17
2
=
15
Загадка 10.01.2021 08:29
Терпилам газ не положен.
19
6
=
13
Загадка 10.01.2021 08:32
Вообще нет никаких проблем что газифицировать частный сектор, что подключить к центральному отоплению, просто власти нафиг это не надо, а народ всё ещё в 19 веке проживает, стесняется даже благами 20 века пользоваться. Кому надо, уже давно и электрокотлов накупили и собственные скважины пробили. Убогость - наше всё.
19
5
=
14
нехитрая лиса 10.01.2021 08:40
Электрокотёл - это 10 в месяц. Дорого. Плюс кирдык при аварии на электросетях.
15
0
=
15
Загадка 10.01.2021 08:44
Если авария на электросетях, то кирдык не только котлу, от этого никто не застрахован, просто ни все согласны мериться с тем, что власти наплевать на качество жизни сибиряков, поэтому, те, кто может себе позволить, делают это сами, за свой счет.
14
4
=
10
нехитрая лиса 10.01.2021 09:55
Причём тут котёл как субьект кирдыка, просто в мороз больше и обогреться нечем будет. К нему в резерв буржуйка нужна как минимум.
11
0
=
11
виктор 10.01.2021 08:34
газификации районных котельных- да. частного сектора- нет. высокая пожаровзрывоопасность. неплатежи. незаконные врезки. не забывайте о 8 бальной сейсмике. лопнет труба в мороз улицами гореть будет пока отключение газа произойдет. а в случае отключения снова уголек разжигать. зимой в частном секторе только пешие тропы . пожарка не пройдет.
14
9
=
5
Загадка 10.01.2021 08:41
Какие-то страсти пишите, Центральная Россия газифицирована, Кавказ газифицирован, никто не взрывается.
16
5
=
11
нехитрая лиса 10.01.2021 08:49
Были в Барнауле в частном секторе. Малюсенький газовый котёл в прихожей. Всё чисто, удобно. А дострой СССР железку от Белова, и они задыхались бы сейчас от нашего угля.
18
2
=
16
Загадка 10.01.2021 08:57
А что удивляться, весь качественный уголь гонят врагам страны, а местным патриотам оставляют вонючее, не горючее г/о, которое и углем-то с трудом можно назвать.
22
3
=
19
арбуз 10.01.2021 10:56
По Мыскам проезжая частенько видим привезённые кучи угля. Метр в штыбе? Шо такое "штыб" даже не представляю, но таких кусков угля размеров с метр...Хм, значит, я не всё видел в этой жизни...
В Краснодыре газ-горя не знают. Но пгостите, в Краснодыре нет залежей угля и газа. Поэтому и горя не знают...
14
4
=
10
swogman 10.01.2021 11:51
арбуз: По Мыскам проезжая частенько видим привезённые кучи угля. Метр в штыбе? Шо такое "штыб" даже не представляю, но таких кусков угля размеров с метр...Хм, значит, я не всё видел в этой жизни...
В Краснодыре газ-горя не знают. Но пгостите, в Краснодыре нет залежей угля и газа. Поэтому и горя не знают...

Эх Арбуз, а сколько я вижу уголька проезжая по Киселевску. Это ул.Севская, у вокзала. Справа, если ехать из Кузни в Щегловку.
15
3
=
12
арбуз 10.01.2021 19:14
Эти трущобы - центр города?! Вот в этих холупах живут люди??
Да ты чё...Хоспиидя, сравнять с землёй этот страшный Кисельбург и забыть как страшный сон...
2
1
=
1
Папа 10.01.2021 19:46
арбуз: По Мыскам проезжая частенько видим привезённые кучи угля. Метр в штыбе? Шо такое "штыб" даже не представляю, но таких кусков угля размеров с метр...Хм, значит, я не всё видел в этой жизни...
В Краснодыре газ-горя не знают. Но пгостите, в Краснодыре нет залежей угля и газа. Поэтому и горя не знают...


Штыба в простонаречии это угольная пыль.
5
0
=
5
Хиус 10.01.2021 11:38
По немецки пыль - Staub. Отсюда пошло слово штыб, штыба. Мне это слово очень даже знакомо...)) В шахте эта зараза забивает канавки, которые горнорабочим приходится регулярно чистить вручную. Забивает отстойники...
А в печке не горит. На фото тонны 3 угольной пыли из купленных 9 тонн. Проблема. Которая не решается десятилетиями. А уж с крупными кусками угля (до метра), кувалдой помахаешь...а старикам каково !
Ещё в семидесятых бывал на львовщине (западная Украина). Так там газ для населения был бесплатно. Что меня очень удивляло. К печке подводилась полудюймовая труба , заводилась через прорезанное с краю чугунной печной дверцы отверстие.. перед дверцей устанавливался обычный водопроводный кран, а конец трубы заходящей внутрь печи расплющивался. Вот и все примудрости.
10
2
=
8
АПМ 10.01.2021 11:40
Разный попадался уголь, когда плохой, то да, намучаешься с ним зиму, тогда надо еще немного хорошего подвезти и подмешивать к нему плохой...
5
15
=
-10
uttkin 10.01.2021 11:51
мы еще мешали плохой с пылью уголь с древесными опилками...так он всю ночь шаял, как бурый...
1
5
=
-4
swogman 10.01.2021 11:55
Статейку прочесть не успел, но понял про уголек. Во какой красивый на ул.Рощевой.
15
2
=
13
swogman 10.01.2021 12:21
Вот тоже не плохой. А штыбу оставшуюся можно для ремонта дороги применить.
11
2
=
9
swogman 10.01.2021 12:33
Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.
11
3
=
8
uttkin 10.01.2021 12:35
не, ну! Газ взрывоопасный! А наш уголь везде пригодится!
3
2
=
1
Хиус 10.01.2021 12:53
swogman: Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.

На дорогу мелкий уголь и золу сыпать категорически нельзя. Они не держат форму насыпи и после дождя махом выбиваются колесами(объемный вес сравним с водой), а высохнут - пылят со страшной силой
13
0
=
13
Димон 10.01.2021 13:11
а потом это дерьмо оседает в легких соседей. В Европе бы удачье, так дороги благоустраивающее без штанов осталось
8
2
=
6
swogman 10.01.2021 16:18
Димон: а потом это дерьмо оседает в легких соседей. В Европе бы удачье, так дороги благоустраивающее без штанов осталось

Эх Димон, ну зачем ты за Европу . Африка у нас тут и негры бледнолицые. Я Баварию восемь раз навещал, угля не видел ни где. Ни в городе , ни в деревне. У нас зачастую нет дорог там где мы живем.
7
1
=
6
Димон 10.01.2021 17:24
для дорог есть гравий. Или хотя бы порода крупная. А угольная пыль так себе материал. Самим себе гадить.
6
2
=
4
кол 10.01.2021 13:24
swogman: Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.

Щас вы будете выставлять каждый свои проблемы, а защитить вас некому. Вы не догадываетесь, что сильны солидарностью. Да ваши братья по борьбе также думают, но объединить усилия организоваться не пробовали?
3
0
=
3
swogman 10.01.2021 16:57
кол:
swogman: Вот так, как на ул.Снежной. А вы говорите газ. Пусть им негры в Африке топят.

Щас вы будете выставлять каждый свои проблемы, а защитить вас некому. Вы не догадываетесь, что сильны солидарностью. Да ваши братья по борьбе также думают, но объединить усилия организоваться не пробовали?

Похоже ко мне вопрос. Правда я ни чего не понял. Какие наши братья по борьбе так же думающие. Негры африканские что ли? С ними объединяться и организовываться как то в голову не приходило. Извини кол, я тут вроде как "иностранный агент", патриотов ватных тролю и бороться ни с кем не собираюсь.
7
1
=
6
Хиус 10.01.2021 12:45
swogman: Статейку прочесть не успел, но понял про уголек. Во какой красивый на ул.Рощевой.

Снаружи крупняк, а внутри кучи половина пыли...
11
0
=
11
кол 10.01.2021 13:27
Хиус:
swogman: Статейку прочесть не успел, но понял про уголек. Во какой красивый на ул.Рощевой.

Снаружи крупняк, а внутри кучи половина пыли...

Наверное вопрос не в этом, Хиус. Различать вы научились, а интегрировать?
1
0
=
1
Хиус 10.01.2021 15:34
Есть древний анекдот::
Встречаются препод по высшей математике и и давно окончивший универ инженер.
Препод : - Вот скажи, пригодилась тебе в жизни высшая математика ?
Инженер, чеша репу : - Да, было однажды...ветром сдуло шляпу прямо в большую лужу. Нашел проволоку, загнул её в виде интеграла и достал шляпу.
8
0
=
8
uttkin 10.01.2021 16:04
ну, да! математика ум в порядок приводит...заставляет задуматься о жизни, однако?
0
3
=
-3
кол 10.01.2021 11:57
Наши только позиционируют себя государством и властью. На самом деле устранились и только провоцируют народ на грубость, чтобы всех объявить бузотерами и смутьянами.
4
4
=
0
кол 10.01.2021 12:15
И все для того, чтобы ничего не делать, но ощущать себя лякрами.
4
4
=
0
кол 10.01.2021 12:30
Они есть государство и оказывают услуги. А простите, друзья. Таких государств не бывает. Государство, которое оказывает услуги, называется уже не государством, а частной лавочкой.
4
3
=
1
кол 10.01.2021 12:35
Жореса Алферова может тоже отравили, как-то подозрительно скоро он ушел из жизни. Останутся одни, осмотрятся, а кругом роботы и больше никого.
5
4
=
1
Эскалибур 10.01.2021 14:46
Надеемся на твердость духа!
8
1
=
7
swogman 10.01.2021 17:14
Эх, еще одна картинка попалась про уголек. Хочу поделиться. Уж больно красиво. Это все там же на ул.Снежной. Ну не мог я вот так взять и пройти мимо. Хозяйка как раз собралась в дом заносить, разрешила мне фотку сделать.
5
1
=
4
Ruthenium 10.01.2021 17:28
Уголь даже в тазиках, это прорыв!
4
2
=
2
АПМ 10.01.2021 17:37
Ruthenium: Уголь даже в тазиках, это прорыв!

Сразу видно "ботаника", который не знает, что из тазика удобнее брать уголь шумовкой...
4
13
=
-9
Ruthenium 10.01.2021 17:42
И сверху в отверстие плиты засыпать тоже удобнее?
5
1
=
4
АПМ 10.01.2021 17:48
Ruthenium: И сверху в отверстие плиты засыпать тоже удобнее?

С "верхней загрузкой" без топочной дверки я столкнулся переехав в Кузню.
У нас дома уголь подбрасывали через топочную дверку.
Так и золу удобнее выгребать...
3
14
=
-11
Ruthenium 10.01.2021 17:53
Не надо, ля-ля, Толик ботаник. Везде печи сварочными чугунными плитами уголь сверху засыпают. Ведро угля замучаешься совком в топочную дверцу пихать, только если немного, чтобы добавить.
7
0
=
7
АПМ 10.01.2021 17:59
Один-два раза в сутки в можно и сверху засыпать аккуратно...хоть ведром, хоть тазом... а потом шуровать и подбрасывать удобнее через дверку и также золу выгребать...
Смотрю на печку и фигею, а где дверка? Зиму помучился с розжигом и золой и весной переделал на наш лад...
1
12
=
-11
Ruthenium 10.01.2021 18:05
Да хоть из корыта сыпь, это не запрещено.
Не понял, печь была без топочной дверцы?
3
0
=
3
АПМ 10.01.2021 18:10
да )) не знаю, может быть в Ильинке власти запретили дверки в целях ПБ ))
3
12
=
-9
Ruthenium 10.01.2021 18:23
Скорее, папахен, когда печку делал, последнюю пятёрку пропил.
4
0
=
4
Папа 10.01.2021 20:12
По лету соседям по даче завезли уголь по талонам, спросил водилу сколько мне камаз обойдется за наличку. Тридцать тысяч рублев запросил, а ведь это полгода назад было. При нашей стабильности к этому лету дороже станет.
7
0
=
7