#
#
Просмотров: 129
Тема дня

Как тебе такое, Владимир Ильич?

Picture

Ленина нарядили в костюм Деда Мороза.

Просмотров: 3756
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 5832
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

СоваВоЗлеОлимпа 26-12-2024 09:49

петросян-месный 26-12-2024 08:42

lis0chca 26-12-2024 08:35

Садык 26-12-2024 08:25

valicova 26-12-2024 08:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  ...
добавить на Яндекс
СМИ: из-за российской вакцины в ЕС может случиться раскол

Коронавирусный калейдоскоп 10.02.2021

Западные СМИ заявляют об угрозе раскола в ЕС из-за российской вакцины.

Италия "пригрозила" одобрить к применению российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" на фоне растущего возмущения затормозившейся вакцинацией в Евросоюзе. По мнению СМИ, решение Рима использовать российский препарат "угрожает расколоть ЕС".

Ранее министр здравоохранения Италии Лацио Алессио Д'Амато заявил о том, что "Спутник V" может стать средством, которое ускорит программу вакцинации в стране, благодаря чему Италия может быстро получить альтернативную вакцину, "сократив время на бюрократические процедуры" на фоне борьбы ЕС за обеспечение
адекватных поставок.

Добавим, что заинтересованность в "Спутнике V" уже выразили канцлер Австрии Себастьян Курц и канцлер Германии Ангела Меркель. При этом один из членов ЕС — Венгрия — самостоятельно закупает "Спутник V", такой же подход сейчас обсуждают в Чехии.
* * *

Штаб по борьбе с коронавирусом в Кузбассе теперь будет заниматься туберкулезом


Об этом сообщила пресс-служба АПК.
"Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизировалась, и мы готовы решать другие серьезные задачи с учетом полученного штабом опыта", заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
* * *

Кузбасс. Сводка на 10 февраля:

За прошедшие сутки в Кузбассе выявлен 91 случай заражения коронавирусной инфекцией: Новокузнецк – 22, Кемерово – 20, Междуреченск – 10, Мыски – 6, Белово – 5, Осинники – 5, Таштагольский МР – 5, Калтан – 3, Анжеро-Судженск – 2, Ленинск-Кузнецкий – 2, Промышленновский МО – 2, Топкинский МО – 2, Яйский МО – 2, Полысаево – 1, Прокопьевск – 1, Кемеровский МО – 1, Ленинск-Кузнецкий МО – 1, Яшкинский МО – 1.

2 пациента скончались
У женщины 1959 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы. Она проживала в Кемерове.

У женщины 1946 года рождения развилась двусторонняя полисегментарная пневмония. Болезнь протекала на фоне сахарного диабета и патологии центральной нервной системы. Она проживала в Новокузнецке.

142 пациента выздоровели. Таким образом, в Кузбассе 29009 человек вылечились от коронавируса.
Всего в регионе медицинскую помощь получают 859 пациентов с диагнозом COVID-19.
В медицинских стационарах, в обсерваторах и на домашней 14-дневной изоляции находятся 2398 человек.

* * *

Новокузнецк. Сводка на 10 февраля:

В Новокузнецке и Новокузнецком районе зарегистрировано 6945 случаев COVID-19. Из них 6480 случаев зарегистрировано в г. Новокузнецке и 465 случаев в Новокузнецком районе. В том числе за сутки выявлено 22 новых случая, все в г. Новокузнецке (у несовершеннолетних – 1).

Случаев с летальным исходом за весь период – 113. Выписано 4775 человек.

* * *

Роспотребнадзор разработал новый выскоточный тест для экспресс-диагностики COVID-19

"Новый набор реагентов  позволяет снизить время амплификации (увеличения числа копий ДНК) в пять и более раз, а общее время тестирования в три-четыре раза (час-полтора вместо четырех-пяти при обычной ПЦР)", — сказано в релизе.

Фото: depositphotos.com

Тест получил название "АмплиСенс SARS-CoV-2-IT", он основан на технологии петлевой изотермической амплификации (LAMP): нуклеиновые кислоты множатся при постоянной температуре без смены температурных циклов.

"Такой способ делает выявление ДНК или РНК возбудителя в клиническом материале более быстрым и простым по сравнению с обычными тестами на основе классической ПЦР, без каких-либо существенных потерь в эффективности", — подчеркивается в сообщении.

Новая технология позволит идентифицировать носителей вируса на ранней стадии, оперативно ограничить социальные контакты и усилить врачебный контроль. Ее также можно использовать как основной тест, что имеет большое значение для отслеживания цепочек инфицирования.

* * *

Россия. Сводка на 10 февраля:

За последние сутки в России выявлено 14 494 случая COVID-19 в 85 регионах, из них 1 458 (10,1%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.

Всего в стране нарастающим итогом выявлено 4 012 710 человек в 85 регионах.

Также за сутки зафиксировано 536 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончалось 78 134 человека.

За последние сутки в России в связи с выздоровлением от коронавирусной инфекции выписано 22 575 человек.

Всего в стране число выздоровевших пациентов увеличилось до 3 516 461 человека.

* * *

Первый в России регион отменяет обязательное ношение медицинских масок

В Удмуртии с 12 февраля масочный режим станет рекомендательным. Об этом заявил глава региона Александр Бречалов.

Фото: ИА "Удмуртия"

А сегодня, 10 февраля, в Удмуртии сняли все ограничения по режиму работы заведений общепита, кинотеатров, театров, театрально-концертных и культурно-досуговых учреждений. Спортивные соревнования разрешены для жителей всех возрастов, за исключением категории 65+, и при соблюдении заполнения зрителями половины залов.

Также в Удмуртии увеличили до 20 человек число гостей, которых можно пригласить на регистрацию брака. В детсадах персонал вместе с родителями вправе определить, могут ли родители присутствовать на мероприятиях с обязательным соблюдением мер безопасности. То же самое касается и дополнительных секций и кружков. По решению коллектива и родителей занятия могут быть возобновлены.

10.02.2021
Просмотров: 2269 | Комментариев: 17
ilnikbez 10.02.2021 10:56
То есть "плутинские" продают вакцину на импорт, игнорируя собственные крики, о необходимости вакцинации населения эрефии? Это жесть.
8
20
=
-12
ТОТ 10.02.2021 12:21
Это просто бизнес.....
7
21
=
-14
Хиус 10.02.2021 13:30
Прошли сутки после вакцинации от ковида.
Нулевая реакция организма на прививку. Ночью спал как младенец...
5
3
=
2
uttkin 10.02.2021 13:31
...неужели снотворное вкололи???
7
3
=
4
uttkin 10.02.2021 13:32
...и здесь халтурят, однако?
5
1
=
4
Хиус 10.02.2021 14:34
))
4
1
=
3
Ruthenium 10.02.2021 14:45
Хиус: Прошли сутки после вакцинации от ковида.
Нулевая реакция организма на прививку. Ночью спал как младенец...

Это лишь 1 день добровольного испытания, стандартный срок испытания вакцин - 3 года.
6
22
=
-16
виктор 10.02.2021 17:36
если бесплатно то плацебо. в рекламных целях.
4
18
=
-14
АПМ 10.02.2021 14:54
Сначала хлопцы были против вакцинации, стоило только её "продать на импорт", как тут же заревели в голос - а нам!!!
5
8
=
-3
Тайга 10.02.2021 15:04
АПМ: Сначала хлопцы были против вакцинации, стоило только её "продать на импорт", как тут же заревели в голос - а нам!!!


ВОЗ призвала Британию отказаться от массовой... - ТАСС
tass.ru›Общество›10585639
Официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис отметила, что такой подход "будет правильным не только с моральной точки зрения, но и с экономической". ... ТАСС/. Властям Великобритании и других стран следует отказаться на начальном этапе от планов быстрой массовой вакцинации населения от коронавируса, ограничившись прививками только самым уязвимым категориям граждан с тем, чтобы большее число людей по всему миру могли получить доступ к препарату.

сам додумывай
6
2
=
4
Близнец 10.02.2021 15:07
АПМ: Сначала хлопцы были против вакцинации, стоило только её "продать на импорт", как тут же заревели в голос - а нам!!!

И что характерно ? Напрямую у России закупать вакцину хлопцы не хотят . Выпрашивают у европии . В европии чем дальше ,тем больше стран одобрили российскую вакцину . ВОЗ призывает богатые страны поделиться вакциной с бедными странами . Если германия одобрит Спутник- V для применения на своей территории , то она может поделиться ( нахаляву— как хотят хлопцы или за деньги ?) с уркаиной . И хлопцы скажут ,что это уже не российская вакцина ,а европейская . Как пример — российский газ ,поступающий в украину ,по бумагам считается европейским ,ибо считается ,что он идёт из Словакии — мощной державы ,добывающей миллиарды кубов газа ..
5
7
=
-2
Близнец:
АПМ: Сначала хлопцы были против вакцинации, стоило только её "продать на импорт", как тут же заревели в голос - а нам!!!

И что характерно ? Напрямую у России закупать вакцину хлопцы не хотят . Выпрашивают у европии . В европии чем дальше ,тем больше стран одобрили российскую вакцину . ВОЗ призывает богатые страны поделиться вакциной с бедными странами . Если германия одобрит Спутник- V для применения на своей территории , то она может поделиться ( нахаляву— как хотят хлопцы или за деньги ?) с уркаиной . И хлопцы скажут ,что это уже не российская вакцина ,а европейская . Как пример — российский газ ,поступающий в украину ,по бумагам считается европейским ,ибо считается ,что он идёт из Словакии — мощной державы ,добывающей миллиарды кубов газа ..

Так вы договоры поставки то читайте. Какие условия прописаны?
Евраз экспортирует рельсы до станции Сортировочная г. Новокузнецка.
4
15
=
-11
geese 11.02.2021 01:19
Близнец:
АПМ: Сначала хлопцы были против вакцинации, стоило только её "продать на импорт", как тут же заревели в голос - а нам!!!

И что характерно ? Напрямую у России закупать вакцину хлопцы не хотят . Выпрашивают у европии . В европии чем дальше ,тем больше стран одобрили российскую вакцину . ВОЗ призывает богатые страны поделиться вакциной с бедными странами . Если германия одобрит Спутник- V для применения на своей территории , то она может поделиться ( нахаляву— как хотят хлопцы или за деньги ?) с уркаиной . И хлопцы скажут ,что это уже не российская вакцина ,а европейская . Как пример — российский газ ,поступающий в украину ,по бумагам считается европейским ,ибо считается ,что он идёт из Словакии — мощной державы ,добывающей миллиарды кубов газа ..
а теперь сам себе задай вопрос - почему так ?
2
42
=
-40
Вам - экономически не выгодно.
3
22
=
-19
Эредин 10.02.2021 15:24
Распродадут сейчас по всяким европам, а деньги по отелям.
7
20
=
-13