#
#
Просмотров: 150
Тема дня

Онкогород

Picture

Новокузнецк попал в тройку городов с самым высоким риском развития онкологии.

Просмотров: 5633
Тема недели

Учитель - кто он?

Picture

В ГПОУ НТТТ в Новокузнецке уважают настоящих педагогов.

Просмотров: 27869
Тема месяца

"Фиаско, которое мы потерпели"

Picture

Эти слова глава Новокузнецка Сергей Кузнецов произнес по поводу транспортной реформы. И даже рассказал, кто виноват.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы будете встречать Новый год?
  Как вы относитесь к "импортозамещепнным" напиткам?
  Доверяете ли вы президенту В. В. Путину?
  ...
Нарушители:
geese
добавить на Яндекс
Детишки в детсадах первыми вышли на субботник

Поиграем в уборку?

"Ребята! Давайте мы сегодня будем прибирать наш волшебный лес!" - предлагает воспитатель средней группы детсада №120 Елена Турганова. Четырехлетние малыши хватают веники и пластмассовые грабли и с удивительной скоростью сгребают желтые листья в кучки. На головах ребятишек - картонные маски. "Я - волк, я буду убирать свой домик!", "А я - медведь!" - радостно кричат мальчишки.

"Самое главное - заинтересовать детей!" - уверяет Елена Сергеевна. Уборка территории детского сада - дело обычное. Административная директива "9 октября все на субботник" здесь повод, а не причина. Трудовая деятельность заложена в программе воспитания детей. И в садике уверены: любовь к труду в человеке нужно развивать с детства.

Длится такая уборка недолго. Минут через двадцать непоседы теряют интерес к мусору, и воспитатели не заставляют их налегать на веники - ведут играть в любимые догонялки.

Но вот в чем фокус: за короткое время малыши набирают столитровый мешок сухих листьев! Так слаженно работать умеет не всякая взрослая команда. Одни сгребают кучки, другие складывают их в корзинки, третьи пересыпают их в мешок. Живой пример оптимального распределения труда.

* * *

В субботнике 9 октября приняли участие сотрудники предприятий и учреждений, школьники и студенты. Они очищали дворы и улицы города от опавшей листвы и бытового мусора. Назвать конкретные объемы выполненных работ на момент сдачи номера в печать пресс-служба городской администрации затруднилась.

Анна Лиханова
10.10.2009
Просмотров: 2048 | Комментариев: 9
отец 10.10.2009 11:59
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Ded 11.10.2009 09:43
Что только не придумают, чтобы только людям деньги за работу не платить и использовать рабский труд.
0
0
=
0
Pauk1981 12.10.2009 10:49
А что полохого в том, что дети немного поработают, они же это делаю для себя! Сами же играют на территории дет. сада.
Вот ситуация иная, когда поколение постраше идет в дет. сад, сидят на верандах, семечки, пиво, плевки, а потом они за собой не убирают.
0
0
=
0
отец 12.10.2009 11:09
Во-первых, мне не понятна ситуация с моими комментариями! Первый закрыли, хотя оскорблений там не было! Второй удалили, хотя там был лишь вопрос на тему "куда дели первый?". А плохо то, что у детей должно быть детство. Эффективное разделение труда - это когда дети играют и развиваются, а дворники убирают территорию. Если говорить о том, что дети делают это для себя, то почему бы нам тогда не начать шить для себя одежду и упразднить все шейные фабрики. Завтра начнем выращивать для себя продукты, заведем коров - чтобы молоко было и т.д. А что плохого? Сами для себя ведь! Если человек слесарь - то пусть слесарит! Если он шахтер - пусть добывает уголь! А как вы можете заставить ребенка работать? Пусть даже в игровой форме?! Это дети! А что касается поколения постарше, которое гадит на территориях дет.садов - то есть КОАП, в котором написано, что распитие алкоголя и пива ближе 100 метров от образовательных учреждений запрещено. А то, что это не соблужается - косяк исполнительной системы - милиции то бишь. Потому что не занимаются они своим делом. И еще про субботники. Неужели вы думаете, что в городе, где бюджет 16 млрд. рублей нет статьи "уборка территорий"? Банально, как и всегда отбиваются деньги. Просто за счет наших детей. Мне интересно, внук Мартина тоже на субботник выходил? Расскажите нам об этом тогда! P.S. Еще раз забаните мой комментарий - замучаетесь разгребать флуд.
0
0
=
0
Pauk1981 12.10.2009 11:52
Отец, что плохого в том, что дети 20 мин. убирали территорию дет. сада? Они ведь не всю улицу вычищали? Во времена моего дет. сада, школы, вуза мы тоже ходили убирали территорию. А вы прямо так сразу утрируете - шить одежду, коровы и прочее. Уборка не требует каких - либо специальных познаний. Это такое же обучение труду, в школе есть занятия труда и никто против этого не восстает. Детсад создан для дошкольного воспитания, а не для того, чтобы дети росли в нем как растения.
0
0
=
0
Папа 12.10.2009 12:52
Pauk ничего плохого в том, что ваш ребенок убирает территорию, так как вы с этим согласны и это ваш выбор.Можете даже сами подойти на это мероприятие и поучаствовать в уборке. А другие родители не хотят, чтобы их дети этим занимались и считают, что каждый должен заниматься своим делом.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 12.10.2009 13:29
отец, я видел первый коммент до того, как забанили, он начинался с мата. негего пузыри тут пускать, обходитесь нормативной лексикой.
Согласен с пауком. Если ребенок не научится с детства что-то делать своими руками, из него выйдет болтун и пакостник. А собирать листочки - это для детишек прикольно. На картинке незаметно, что дети это делают из-под палки. Так что подумайте над воспитанием, папаша
0
0
=
0
отец 12.10.2009 14:35
и какой же там был мат? Вы усмотрели в выражении "что за йухня?" мат? Это уже в меру распущенности. У нас во дворе никто матом никогда не ругался. Только так и разговаривали. А если начать додумывать, то в ваших каментах я могу много чего увидеть, вплоть до экстремистских выпадов. А ребенка работать своими руками я научу. И не надо мне рассказывать как ребенка воспитывать. За своим смотрите. Меня никто не заставлял работать в детстве и на субботники я не ходил - вырос нормальным человеком. Это к слову о болтунах и пакостниках.
0
0
=
0
Pauk1981 12.10.2009 18:55
Отец, Папа - вы можете выразить конкретно, что вам не нравиться в данной ситуации? Вы никогда не интересовались воспитанием детей в Японии? Советую почитать! Конечно, у нас не Япония, но тем не менее, кое - что можно было бы перенять, а не только машины ввозить. Вы поймите, что совместная уборка, в данном случае - развивает в детях умение работать в команде, которое в дальнейшем им будет просто необходимо. Цитирую "Но вот в чем фокус: за короткое время малыши набирают столитровый мешок сухих листьев! Так слаженно работать умеет не всякая взрослая команда. Одни сгребают кучки, другие складывают их в корзинки, третьи пересыпают их в мешок. Живой пример оптимального распределения труда" - последняя фраза должназвучать иначе - "Живой пример оптимальной работы в команде".
Да, дома вы воспитываете своих детей, но дома нельзя привить данное умение! Этим занимается детсад, школа, вузы, игры во дворе и прочее. А пока мы живем по принципу -"Я начальник, ты дурак" и "А после меня хоть трава не расти" - мы никогда не сможем собирать "качественные автомобили". Еще раз - я не предлагаю полностью копировать процесс воспитания детей с японцев, но основные принципы необходимо! Может тогда бардак в наших головах начнет выветриваться?!
0
0
=
0