В чём вы видите величие России?
Приходилось ли вам убивать животных?
Разделяете ли вы позицию В. И. Новодворской?
...


Трусливая экологическая политика
Сегодня Новокузнецк посетили представители Федеральной службы Росгидромета.
Об этом сообщает пресс-служба городской администрации, снова "забывшая" позвать независимые СМИ в "пресс-тур на объекты, задействованные в программе измерений загрязняющих веществ" и отделавшаяся сухим пресс-релизом (см. ниже). Несмотря на клятвенные уверения, что "такого больше не случится"
Цитируем:
"... в администрации города Новокузнецка состоялось совещание с участием начальника Управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрия Пешкова. Он рассказал о создании и внедрении единой интегрированной информационной системы данных мониторинга в городе Новокузнецке.
Напомним, согласно федеральному проекту "Чистый воздух" в Новокузнецке были проведены мероприятия по модернизации системы мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, установлены автоматические посты наблюдения, осуществляющие забор и анализ проб в круглосуточном режиме. Система включает в себя 8 автоматических стационарных постов наблюдения (по существующим нормативам в городе с населением от 500 тысяч до 1 млн человек достаточно 7 таких постов), из всех 8 постов 6 уже модернизировано, они проходят опытную эксплуатацию.
Кроме того, в 2020 году в Новокузнецкую гидрометобсерваторию поступила современная передвижная лаборатория, которая способна отбирать пробы в любых точках города и оценивать состояние атмосферного воздуха по 27 параметрам. Лаборатория оснащена газоанализаторами на основные загрязняющие вещества (диоксид и оксид азота, диоксид и оксид серы, оксид углерода), а также ряд специфических примесей (аммиак, озон, сероводород).
"В результате модернизации системы изменилась и расширилась программа наблюдений – они перешли из ручного режима на автоматический и полуавтоматический, также в соответствии с рекомендациями ВОЗ в Новокузнецке появилась возможность делать замеры мелкодисперсной пыли. Данная система способна собирать большой массив данных, на основании которых специалисты могут делать более правильную и объективную оценку уровня загрязнений. Одновременно модернизируется и система информирования населения – мы приобрели систему сбора и обработки информации, поставили новый сервер, сейчас идет его наладка, и в перспективе мы будем готовы предоставлять информацию жителям города Новокузнецка. Ее в реальном времени планируется размещать на портале, создающегося в рамках нового, ныне разрабатываемого федерального проекта "Комплексная система мониторинга окружающей среды", – сообщил Юрий Пешков.
Отметим, что по оценкам Росгидромета за 2020 год уровень загрязнения атмосферного воздуха Новокузнецка уменьшился, город вышел из списка приоритетных с "очень высоким уровнем загрязнения" и перешел в разряд городов с "высоким уровнем загрязнения". Этому способствовали мероприятия, осуществляемые предприятиями города в рамках проекта "Чистый воздух", а также определенные климатические условия, связанные с улучшением рассеивания загрязняющих веществ. Система мониторинга будет развиваться и далее, в будущем ее планируется сделать интегрированной с различными службами, осуществляющими надзор за состоянием окружающей среды".
Как говорится, "без комментариев"



Сказано, что перешли в категорию с "высоким уровнем загрязнения", поэтому вместо Как говорится, "без комментариев" нужно писать "как было почти 4 года назад"

Вас пригласи-вы ещё и вопросы какие нить задавать будете. Неудобные вопросы. А так всё ладком-рядком, все свои...



Что то не видно этой чудо- машины ни в городе, ни за городом ,
Может конечно Чудо-машина и бывает за городом, а вот только результаты жители не видят,
А между тем вступает в силу закон об обязательном раскрытие экологической информации. Что мешает данные этой чудо-машины на сайте города выкладывать раз в неделю?



Кстати, да. Помню в Кузнецком рабочем печатали сводки по загрязнению. Теперь нет такого?

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь