#
#
Просмотров: 147
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2936
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11913
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Желающие добыть уголек в Кузбассе не жалеют ни лесов, ни рек, ни людей

Наломали дров на миллионы

В конце июля при проверке жалобы жителей поселка Чувашка сотрудники Мысковского лесничества обнаружили грубейшие нарушения лесного законодательства “Разрезом Кийзасским” на юге Новокузнецкого района.

Разрез рубит лес при строительстве технологической дороги на участках лесничества, которые арендует в связи со строительством угольного объекта, и делает это самым варварским образом.

В мае “Кузнецкий рабочий” дважды обращался к теме обустройства угольных разрезов и их инфраструктуры здесь, в чрезвычайно уязвимой природной зоне, и вдобавок вблизи деревень и дачных поселений. Приводились экспертные заключения, из которых следовало, что вторжение сюда угольщиков Кийзасского и Степановского разрезов повлечет за собой необратимую деградацию лесных и водных угодий, разрушит быт местного населения. И вот ООО “Кийзасский разрез” наглядно продемонстрировало, как оно намерено хозяйствовать на арендуемой территории. Оно уже привлекалось к административной ответственности за нарушение условий договора аренды, а 26 июля лесники выявили очередное грубое нарушение лесного законодательства.

Разрез проводил работы по строительству дороги без положительного заключения государственной экспертизы проекта освоения лесов. Незаконно вырублено более 5 тысяч кубометров древесины, что, по предварительным расчетам, причинило ущерб в 20,5 миллиона рублей. При расчистке дорожного полотна остатки деревьев беспорядочно сдвигались к стене леса, что также ухудшило пожарную и санитарную ситуацию. Едва приступив к работе, угольщики уже успели наломать дров на миллионы.

В областном департаменте лесного хозяйства ведется расследование. По словам его начальника Геннадия Липатова, арендатору грозит штраф до 100 тысяч рублей. Кроме того, ООО “Разрез Кийзасский” будет обязан возместить весь причиненный лесу ущерб. Должностные лица, допустившие незаконную вырубку, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса РФ. В департаменте рассматривается вопрос о досрочном расторжении договора аренды с ООО “Разрез Кийзасский”.

В последнее время все чаще стали приходить сообщения, свидетельствующие о том, что кузбасские власти стали строже реагировать на нарушения природоохранного законодательства. В июле они ходатайствовали об отзыве лицензии на недропользование у ООО “Энергоуголь” и ООО “Басщебень”. В работе компаний усмотрели злостные нарушения законов. Кроме того, оба предприятия задолжали крупные суммы за использование природных ресурсов.

Подобная процедура грозит еще пяти предприятиям, работающим на территории Кемеровской области, сообщили в региональной администрации. Это ЗАО “ЧЕК-СУ.ВК”, ООО “Разрез “Степановский”, ООО “Сибтехноген”, ООО “Северный Кузбасс”, ООО “Прииск Алтайский”. Они задолжали в бюджет за использование лесов от полумиллиона до двух с половиной миллионов рублей каждое.

Кроме того, выяснилось, что “ЧЕК-СУ.ВК” незаконно пользуется водными объектами при строительстве дороги к Усинскому месторождению. “Степановский” сбрасывает сточные воды в приток Кондомы - реку Каргызакова, а “Прииск Алтайский” - дренажные воды в реку Коура. Соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы.

Благодаря лучшему контролю за поступлением платежей лесной доход Кузбасса вырос на 21 процент по сравнению с 2012 годом. Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, в первом полугодии поступление платы от использования лесов на территории Кемеровской области в бюджетную систему России составило 205,52 миллиона рублей, из них в доход областного бюджета - 148,69 миллиона.

Сергей Иванов
Фото: Александр Бокин
11.08.2013
Просмотров: 3171 | Комментариев: 59
так - то 11.08.2013 09:23
у нас как-то походы на пасеку в Кийзак были... места живописнейшие...тайга, ночь, лыжи...баня, речка, росомаха...шахматы, погреб, сугробы, стрельба по банкам...мммм
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 09:41
так - то: у нас как-то походы на пасеку в Кийзак были... места живописнейшие...тайга, ночь, лыжи...баня, речка, росомаха...шахматы, погреб, сугробы, стрельба по банкам...мммм


а погреб зачем? там секс происходил?
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 09:51
я ж говорю - "места живописнейшие", там всё просто жизнью дышет )
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 09:53
так - то: я ж говорю - "места живописнейшие", там всё просто жизнью дышет )


понятно все с тобой
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 09:59
ты заставляешь меня саму себя комментировать...давай по материалу сосредоточимся...ах, да, у тебя ж сегодня воскресенье...)...
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:05
так - то: ты заставляешь меня саму себя комментировать...давай по материалу сосредоточимся...ах, да, у тебя ж сегодня воскресенье...)...


по какому материалу то?
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:07
по материалу предложенному КузПрессом
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:16
так - то: по материалу предложенному КузПрессом


тут все ясно как божий день, что тут комментировать. одни сдали в аренду, надеясь, что другие будут собирать цветочки в лесу. теперь строжатся и делают вид. получив бабло, утухнут. леса не будет, природы не ьудет. все.
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:19
а как же росомаха? а белочки? а пчёлки?...а куда столько денег складывать-то?...
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:21
так - то: а как же росомаха? а белочки? а пчёлки?...а куда столько денег складывать-то?...

вилы в монако дорого стоят
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:30
Вилы? в Монако? а по спине лопатой "на", не подойдёт?
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:38
так - то: Вилы? в Монако? а по спине лопатой "на", не подойдёт?

ну не вилы, а фазенды.
и потом, чтоп ктотто взял лопату, что б ННА! сделать, кто то с голой грудью должен влезть на баррикады))))
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:43
кто то с голой грудью должен влезть на баррикады)))) AMR-718 11.08.2013 09:38 - вот может это условие не обязательное, может просто к совести через спинной мозг подойди?))
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:44
так - то: кто то с голой грудью должен влезть на баррикады)))) AMR-718 11.08.2013 09:38 - вот может это условие не обязательное, может просто к совести через спинной мозг подойди?))

не не. победу всегда куют простые солдаты, чернь, шлоссеры. и они нуждаются потом в призах
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:48
тогда те кто с лопатой через спинной мозг - тем по призу, а те что яйцеголовые с долларами в глазах им ещё и с носом в придачу остаться...вот ужас то с утра привиделся...)
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:39
так - то: Вилы? в Монако? а по спине лопатой "на", не подойдёт?

и более того, потом всех отблагодарить. сказвть, вы герои и я вам дам всем! в честь нашей победы!
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:22
так - то: а как же росомаха? а белочки? а пчёлки?...а куда столько денег складывать-то?...

а пчелкам-белочкам - кийзак. то есть киздец
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:26
а много ещё осталось яйцеголовых с долларами в глазах? и заразная ли это болезнь?
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:28
так - то: а много ещё осталось яйцеголовых с долларами в глазах? и заразная ли это болезнь?


на наш с тобой век хватит, и яйцеголовых и что тырить и на век наших детей тоже хватит. и это уже не болезнь, а мораль стала, осененная крестопузоносными
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 09:40
ха,мля....
очнулись они, строже стали реагировать..
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:39
во. давно дождя не было. наконец-то. )
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:41
так - то: во. давно дождя не было. наконец-то. )


аха, не говори. вообще, класс...кофе, планшет, варя, дождик.....
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:45
немного по другому... Ричи Блекмор, Алексей, дождь за окном, ноут...а потом, всё же зарядка!))
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:48
так - то: немного по другому... Ричи Блекмор, Алексей, дождь за окном, ноут...а потом, всё же зарядка!))


а я вот даже убрал кроссовки и спортивный костюм. хотел с утра ломануться за гопод, а смотрю, погода... ну и отменил, впал в романтизьм вместо
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:51
" за гопод " - я вот так пишу когда волнуюсь, а ты когда в романтизме...так куда ты нынче хотел?
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 10:55
в пирамиде построения сложных нелинейных структур всегда есть доля Хаоса, что б было где черпать материал - вот яйцеголовым то не повезло...
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:57
так - то: в пирамиде построения сложных нелинейных структур всегда есть доля Хаоса, что б было где черпать материал - вот яйцеголовым то не повезло...

пока что нам,квадратноголовым, не повезло))))
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 11:03
Природа так просто своих должников не отпускает...я тебя породила, я тебя и переделаю...так что ли Тарас Бульба сказала
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 11:04
так - то: Природа так просто своих должников не отпускает...я тебя породила, я тебя и переделаю...так что ли Тарас Бульба сказала


нам с тобой точно не првезет. нам выпали яйцеголовые и православные.
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 11:07
опять уныние, так всё ж зарядку и на природу...она ещё есть местами
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 11:05
те кто не яйцеголовые те имеют наименование Человек Разумный и форму головы круглую, а ауру защитную яйцеобразную...полагаю так
0
0
=
0
AMR-718 11.08.2013 10:56
за город, имелось в виду, палец толст для кнопок.

а я думал куда нибудь на природу, фотоаппарат продолжать испытывать, обьективы
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 11:47
AMR-718: за город, имелось в виду, палец толст для кнопок.

а я думал куда нибудь на природу, фотоаппарат продолжать испытывать, обьективы

Вот это доброе дело !
Я тоже иногда фотоаппарат испытываю...или он меня ?
http://ia130.mycdn.me/getImage?photoId=506751574770&photoType=3 Это в Таргае.
http://ia130.mycdn.me/getImage?photoId=446869161970&photoType=3 Алтай
http://ia130.mycdn.me/getImage?photoId=446708764914&photoType=3
http://ia130.mycdn.me/getImage?photoId=446713374450&photoType=3 Гречка
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 12:00
Хиус, я тоже посмотрел. Огоньки-жарки красота, я меня прямо рядом с домом по весне цветут. Вообще три волны весенних цветов выражены. Что то белое, первоцвет, вроде, голубая медуница, огоньки и кандыки. Даже четыре выходит сменяющихся волны весенних цветов. Красота, одно плохо в это время, клещи. Да чтобы они Дерипаску покусали.
Алтай, что то очень похожее в около Усть-Кана видел. И гречка, как в районе Целинного.
Спасибо!
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 12:20
мимоходенко: Хиус, я тоже посмотрел. Огоньки-жарки красота, я меня прямо рядом с домом по весне цветут. Вообще три волны весенних цветов выражены. Что то белое, первоцвет, вроде, голубая медуница, огоньки и кандыки. Даже четыре выходит сменяющихся волны весенних цветов. Красота, одно плохо в это время, клещи. Да чтобы они Дерипаску покусали.
Алтай, что то очень похожее в около Усть-Кана видел. И гречка, как в районе Целинного.
Спасибо!


Вы ещё про одуванчики забыли :)) http://ia130.mycdn.me/getImage?photoId=428751239666&photoType=0
А гречка точно возле Целинного.
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 12:27
Да вот так на фото, они хороши, одуванчики. В огороде никак с ними не справиться. В любую щель залезут и вырастут, забьют все, что посажено. И ведь в таком количестве растут, что ни в салатах столько не съешь, ни вина из них столько не выпьешь. Но польза все же есть, постоянное соревнование с ними очень улучшает физическую форму )
0
0
=
0
Завальный 11.08.2013 12:36
Один талантливый паренёк (не из Кемерова :-)) сделал как-то множество прекрасных снимков, типа
http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=20&with_photo_id=25423320&order=date_desc&user=3229221

Совсем рядом с такими же местами, которые наш разрез давно уже напрочь перерыл :-(.
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 12:44
ЗдОрово!. Особенно где автор ловит контраст неба и деревьев на его фоне. До конца не смотрел, там какие то города импортные пошли, а где природа, там отличны кадры!
0
0
=
0
Завальный 11.08.2013 12:49
где природа, там отличны кадры
:-).
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 13:04
Завальный: Один талантливый паренёк (не из Кемерова :-)) сделал как-то множество прекрасных снимков, типа
http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=20&with_photo_id=25423320&order=date_desc&user=3229221

Совсем рядом с такими же местами, которые наш разрез давно уже напрочь перерыл :-(.

Спасибо ! Есть хорошие кадры. Фотоаппарат с полноформатной матрицей (FF)....
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 15:15
Завальный 11.08.2013 11:36 - так вот на дачу там и проезжаю, мимо Степного, сразу места показались знакомыми, "дорога без конца и музыка которой нет конца она тебя на веки не оставит..." )
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 13:23
огоньки класс!
0
0
=
0
Завальный 11.08.2013 13:28
Красивые цветы в моё любимое время года :-).
0
0
=
0
так - то 11.08.2013 15:09
Хиус 11.08.2013 10:47 - понравилось
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 13:23
Испортить землю,тем более с помощью техники,...да запросто !!
А ведь её (землю) больше не делают ! Не делают !
Рекультивированной земли я в Кузнецке не видел.Видел только убитую.И убитые реки и ручьи и озёра. Грустно.
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 13:50
Верх нынешней рекультивации, это насадить сосен или облепихи на отвалах. Кажется процентов 5-10 сейчас только рекультивируется. Вроде и не очень сложно это, если чуть голову включать. Просто планируй перемещение карьеров и отвалов, новый отвал - в старый карьер, сверху - запасенный при вскрыше плодородный слой. Понятно, что гидрогеологию так не спасешь, но с эти уже как то можно мириться. Карьерщики-разрезчики говорили как то, что это может дать порядка 10% увеличения себестоимости, не смертельно это для экономики добычи, но вот заставить некому это исполнить. Вот, Сципион, если заглянет, как бы это оправдал? Какими общечеловеческими-экономическими резонами это можно обосновать?
0
0
=
0
SBPopov 11.08.2013 14:07
Хиус: Испортить землю,тем более с помощью техники,...да запросто !!
А ведь её (землю) больше не делают ! Не делают !
Рекультивированной земли я в Кузнецке не видел.Видел только убитую.И убитые реки и ручьи и озёра. Грустно.


Две разные статьи об одном... "Наломали дров" и "Офигенная оферта". Сейчас и эти нароют угля и попросят купить его у них государству
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 14:12
Действительно, верная параллель замечена. Тут вот на днях еще Дерипасок на энерготарифы жаловался. Не спроста это, жжжжж...
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 14:59
SBPopov:

Всё так,за одним исключением.
Уголь долго сложно сохранить.
От кислорода,влаги и давления в кучах угля начинается экзотермическая реакция и....
Вот фото :
http://ia130.mycdn.me/getImage?photoId=448621762802&photoType=3
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 15:16
Хиус:
SBPopov:

Жутко выглядит. Хотя даже порода самовозгорается в отвалах, ее правда и не тушат совсем. Перед Апанасом, наверняка многие отвал видели слева. Ему говорят, уж лет 30. Рано утром как около него едешь, так сполохи, в основном синие, по нему всему бегают. Снега почти нет на нем, парИт всю зиму. Рекультивация наоборот.
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 15:20
Я этой фоткой москвичей пугаю !! :))
0
0
=
0
Православный 11.08.2013 15:26
Хиус: Я этой фоткой москвичей пугаю !! :))

аццкий отжиг!
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 15:28
Знаешь, а у меня родня около Воскресенска. Так они меня специально повезли и показали отвалы их какие то химические около города. Такая же горы безжизненные. Завидовали, как мы тут хорошо в чистоте живем. Ну, я скромно, поспорил, чуть им глаза приоткрыл. Вроде им полегчало, что не одни они такие горемыки. Но они там реально, под водосливы с крыш нигде емкости не ставят, нельзя поливать, сгорает все сразу. Только со скважин и поливают (( Москва, рязанское шоссе.
0
0
=
0
мимоходенко 11.08.2013 15:29
Для Хиус 11.08.2013 14:20
0
0
=
0
Завальный 11.08.2013 15:34
Хиус: Я этой фоткой москвичей пугаю !! :))

А чего им пугаццо-то, пока бабло со всей Расеи дурОм прёт :-(.
0
0
=
0
Хиус 11.08.2013 15:37
Но глаза делают квадратные.
0
0
=
0
Завальный 11.08.2013 15:39
Хиус: Но глаза делают квадратные.

Это чтоб лишний раз не показывать, чего они на сАмом деле боятся...
0
0
=
0
Папа 12.08.2013 21:42
" Незаконно вырублено более 5 тысяч кубометров древесины, что, по предварительным расчетам, причинило ущерб в 20,5 миллиона рублей"

В областном департаменте лесного хозяйства ведется расследование. По словам его начальника Геннадия Липатова, арендатору грозит штраф до 100 тысяч рублей.

???????
0
0
=
0