#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В СибГИУ разработана дымовая труба, могущая спасти Новокузнецк от смога

Зловредный "гость" Новокузнецка

Смог — ядовитый густой туман с примесью дыма, газовых отходов производства, выхлопных газов автомашин с двигателями, работающими на бензине и дизельном топливе, и с другими газовыми отходами.

Сильное загрязнение воздуха в больших городах и промышленных центрах наблюдается при штиле или слабом ветре. Также в появлении смога играет роль расположение населенных пунктов в долинах холмов и гор. Холодный воздух в ночное время спускается с гор в низину.

Особенности климата и географическое расположение города Новокузнецка между холмов способствуют тому, что большая часть промышленных выбросов загрязняющих веществ не рассеивается в атмосферном воздухе, а оседает в городе, при этом образуется фотохимический смог, который оказывает негативное влияние на здоровье населения.

Мной в Новокузнецке во время смога неоднократно наблюдался ход дыма из трубы Кузнецкой ТЭЦ вначале прямо вверх, а на некотором расстоянии его направление изменялось на горизонтальное. Ему явно что-то мешало перемещаться дальше вверх. Это "что-то" являлось вышележащим теплым слоем смога. При этом дым выбрасывался белым, таким же, как инверсионный след за летящим самолетом с реактивным двигателем.

Приземный смог характеризуется толщиной от нескольких десятков до сотен метров и температурной инверсией, то есть увеличением температуры от десятых долей и до 15 — 20 градусов снизу вверх по высоте вместо обычного понижения в земной атмосфере. Температурная инверсия в смоге препятствует вертикальным перемещениям воздуха. Верхние слои смога теплее нижних и являются своеобразным "затвором" для нижних.

Способы уменьшения влияния смога на жизнедеятельность и здоровье населения в объявленный администрацией города период чрезвычайной ситуации (ЧС), за счёт перевода промышленных предприятий на пониженную производительность, и рекомендация населению "закрывать плотно форточки в окнах" малоэффективны.

При ЧС повышена концентрация вредных примесей в воздухе: бенз(а)пирена, угарного газа, оксида серы, оксида азота, хлороводорода, водорода фтористого, взвешенных частиц пыли РМ2.5, РМ10 и других, — превышающая предельно допустимые концентрации (ПДК).

Например, в Новокузнецке в июле 2021 года, по информации Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Кемеровского ЦГМС) — филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (ФГБУ "Западно-Сибирское УГМС) и Новокузнецкой гидрометеорологической обсерватории, наблюдалась повышенная концентрация оксида углерода, превышающая ПДК в два раза, а по пыли — в 3,6 раза. Во всех районах Новокузнецка, кроме Куйбышевского, концентрация фтористого водорода превышала ПДК в 4,3 раза (см. "Кузнецкий рабочий" от 13.08.2021 г.). Подобная концентрация вредных примесей в воздухе Новокузнецка измеряется ежедневно восемью стационарными постами.

Жители домов по улице Куйбышева неоднократно жаловались на загазованность в результате интенсивного движения автомобилей по улице.

В "Докладе о состоянии и охране окружающей среды Кемеровской области — Кузбасса в 2020 году" скупо показано количество и продолжительность смогов, которые, видимо, должны войти в раздел "Природные опасности", как землетрясения, наводнения и пожары. О количестве смогов можно косвенно судить по количеству штилей в погоде, в то время как они могут продолжаться неделями. С этим нельзя шутить, известно, что в 1952 году в Лондоне от смога погибло 10 000 человек!

В таблице "Повторяемость направления ветра и штилей" информация по штилям дана только по двум месяцам (январь и июль) и только по трём годам (2018-й, 2019-й и 2020-й).

В Сибирском государственном индустриальном университете (СибГИУ) творческой группой разработана конструкция эластичной дымовой трубы, способной сократить время чрезвычайной ситуации в период смога. Полезная модель под названием "Устройство для ликвидации смога в городских условиях" защищена патентом № 198561 (пантентовладелец — СибГИУ, авторы — доктор химических наук Владимир Фёдорович Горюшкин и кандидат технических наук Валерий Иванович Ларин).

Особенностью эластичной трубы является то, что ей прокалывают верхний теплый слой смога, чтобы её верх находился над смогом и загрязненный воздух выбрасывался высоко в атмосферу. Так же, как и в обычных дымовых трубах, загрязненный воздух разбавляется чистым атмосферным воздухом и рассеивается высоко в атмосфере, где температура по высоте уменьшается на один градус через каждые 160 метров.

Конструкция эластичной трубы показана на схеме.

Основной ствол трубы выполнен из воздухонепроницаемого эластичного материала, например, из тонких резины или полиэтилен-терефталата. Верхний конец ствола прикреплен к торообразному подъёмнику из того же материала, что и ствол. Подъемник наполнен легким инертным газом с возможностью вытягивать ствол вверх сквозь всю толщину смога, насколько возможно, выше смога.

Подъемник удерживается натяжными канатами, соединенными с барабанами электрических лебедок (не менее трех) с тормозными устройствами. Лебедки установлены равномерно по окружности на кольцевом перекрытии опорного каркаса. Опорный каркас снабжен стойками (не менее трёх), опирающимися на землю. Между стойками имеются свободные проемы, через которые в трубу поступает загрязнённый воздух смога с помощью осевого вентилятора.

Осевой вентилятор помещен в металлическую трубу, к которой прикреплен нижний конец эластичного ствола трубы. Благодаря тому, что эластичная труба пронзает верхний теплый слой смога, включается в работу и естественная тяга трубы.

Эластичная труба наиболее эффективна в работе при её установке в наиболее низких местах города. Возможна установка нескольких эластичных труб по городу. Эластичная труба при ЧС уменьшает объем смога, что ускоряет процесс ликвидации смога. Она, в некоторой степени, поможет Новокузнецку выйти из списка десяти загрязненных городов России.

Однако Новокузнецк очень мало выделяет средств на улучшение экологии. Об этом было критически сказано при обсуждении городского годового бюджета.

Валерий Ларин
11.09.2021
Просмотров: 2751 | Комментариев: 47
press 11.09.2021 09:04
Первые вопросы, которые приходят на ум:

- какова расчетная высота?
- какова тяжесть эластичной конструкции для расчетной высоты (труба, тор, удерживающие канаты)?
- расчетные размеры тора?
- трубу надо каждый раз поднимать в штиль и опускать с первыми дуновениями ветра?
- что будет с конструкцией при внезапном порыве ветра?

В общем, хотелось бы больше данных. А так, конечно, хорошо, что хоть кто-то думает о том, как снизить остроту проблемы
6
11
=
-5
ШИЛО 11.09.2021 09:14
поздно уже сейчас можно сжигать топливо через синтез газовые процессы выбросы такие же как от использования природного газа проблема маштобирования температура горения более2000 градусов надо только получить технологическое представление процессов и главное обучить персонал использованию данных технологий но у нас это проблема где воровать будут там вкладывать надо
9
2
=
7
press 11.09.2021 09:20
Вроде, русскими буквами написано, а ни хрена непонятно. Что за зверь - маштобирование?)))
4
10
=
-6
ШИЛО 11.09.2021 14:24
это когда делают не один аурус а развивают автомобилестроение и машины не закупают за бугром
5
2
=
3
press 11.09.2021 16:45
Это все понятно, но зачем же ТАК издеваться над русским языком?
1
7
=
-6
Близнец 12.09.2021 10:12
press: Это все понятно, но зачем же ТАК издеваться над русским языком?

А кто издевается ? Он пишет ,как думает . Как неместный- троечник . Троечники рулят !! Вооот ..
0
0
=
0
так - то 11.09.2021 09:20
вариант для размышления...давнишний...
11
3
=
8
Садык 11.09.2021 09:31
Нужно просто предприятиям
СТАВИТЬ и ВКлючать свои фильтра,
а не делать вид,что они работают,
Так же с сбросами в реки!
Пока штрафы не будут больше прибыли-
Ни чего не изменится!
19
3
=
16
lis0chca 11.09.2021 09:46
Ага, а можно ещё вентилятором ветер устраивать в штиль... Всё это направлено на рассеивание в атмосфере, а надо на очистку выбросов. Как в гейропе.
19
2
=
17
ТОТ 11.09.2021 09:50
Кому надо тратить деньги на колонию? Одна задача прибыль и вывезти ее к себе домой к детям за границу....Слуги тля Народные....
20
5
=
15
Близнец 11.09.2021 11:09
ТОТ: Кому надо тратить деньги на колонию? Одна задача прибыль и вывезти ее к себе домой к детям за границу....Слуги тля Народные....

Сынок в беларуси живёт в коттедже ? Прибыль ему отправляешь ?
2
15
=
-13
ТОТ 11.09.2021 12:31
Близнец:
ТОТ: Кому надо тратить деньги на колонию? Одна задача прибыль и вывезти ее к себе домой к детям за границу....Слуги тля Народные....

Сынок в беларуси живёт в коттедже ? Прибыль ему отправляешь ?

Да вроде как он нам помогает...а что завидно?
7
3
=
4
чилим 11.09.2021 14:16
ТОТ:
Близнец:
ТОТ: Кому надо тратить деньги на колонию? Одна задача прибыль и вывезти ее к себе домой к детям за границу....Слуги тля Народные....

Сынок в беларуси живёт в коттедже ? Прибыль ему отправляешь ?

Да вроде как он нам помогает...а что завидно?

Да нет, странно только, что в беларусь к Бацьке уехал, а не в аАмстердам, учитывая твои настроения...
3
13
=
-10
ТОТ 11.09.2021 21:09
чилим:
ТОТ:
Близнец:
ТОТ: Кому надо тратить деньги на колонию? Одна задача прибыль и вывезти ее к себе домой к детям за границу....Слуги тля Народные....

Сынок в беларуси живёт в коттедже ? Прибыль ему отправляешь ?

Да вроде как он нам помогает...а что завидно?

Да нет, странно только, что в беларусь к Бацьке уехал, а не в аАмстердам, учитывая твои настроения...

Ты бы мне не приписывал свои голубые мечты.....
3
3
=
0
чилим 11.09.2021 22:15
Читая твои посты, каждый раз вспоминаю о том, что в боевой авиации придурков не держат..
2
5
=
-3
чилим 11.09.2021 22:15
Видимо поэтому ты здесь..
2
4
=
-2
Близнец 12.09.2021 10:23
чилим: Читая твои посты, каждый раз вспоминаю о том, что в боевой авиации придурков не держат..

Подвозить керосин к самолётам ,значит пилот ?
0
0
=
0
Близнец 12.09.2021 10:19
ТОТ:
Близнец:
ТОТ: Кому надо тратить деньги на колонию? Одна задача прибыль и вывезти ее к себе домой к детям за границу....Слуги тля Народные....

Сынок в беларуси живёт в коттедже ? Прибыль ему отправляешь ?

Да вроде как он нам помогает...а что завидно?

Да ты шо ? А Батька говорит ,что в беларуссии не всё так хорошо ,как некоторым кажется . И поэтому батька берёт новые кредиты .. А сынуля процветает ? Ну весь в батьку, в смысле ,в отца . " Чем меньше платишь ты налогов ,тем ширше площадь особняка "!
0
2
=
-2
TRX 11.09.2021 09:58
Типа, столь простой идеи до сих пор никому, кроме "великих" ученых из СибГИУ, в голову не пришла?

Опять изобретают велосипед! Причем, судя по тому, что никто в мире такой ерундой не пользуется, велосипед к тому же ни на что не годен!
10
2
=
8
TRX 11.09.2021 09:59
Смог — ядовитый густой туман с примесью дыма...
Сколько народу уже скопытилось за последнюю неделю?
10
4
=
6
Близнец 11.09.2021 11:10
TRX: Смог — ядовитый густой туман с примесью дыма...
Сколько народу уже скопытилось за последнюю неделю?

От смога ?
2
7
=
-5
TRX 11.09.2021 11:25
Ну да, он же ядовитый...
7
4
=
3
Близнец 12.09.2021 10:37
TRX: Ну да, он же ядовитый...

Как " новичок" ? Так даже от " новичка "( БОВ) ещё никто не умер ..
0
1
=
-1
ilnikbez 11.09.2021 10:11
Такое ощущение что в смичаге юрьев день сурка. Сча по всему миру наука борется с "охлаждением атмосферы", через создание установок по уборке частиц из воздуха, и преобразования углекислого газа в обогащенную породу. Т.е. задача творческой группы не актуальна, чем бы они не надышались в новокузнецком воздухе. Есть уже и готовые решения, в виде заводов на электричестве. Хотя может у смичажного коллектива ... свой особый путь в никуда. Так же ржачно, смотреть голодными глазами на буджет, который давно поделен... и идти едроситься на быборах.
11
3
=
8
Ruthenium 11.09.2021 11:56
Идея удалять повыше и подальше отраву вместо применения новых технологий производства и очистки порочна изначально.
12
10
=
2
арбуз 11.09.2021 14:12
Норильск отравил всю територию севера.
Ща Путен задумался осваивать Арктику. Уголь, нефть, золото...Загадят всё, шо не смог Норильск. Вторгнуться в природу, которая и так дышит на ладан. Ледники тают с бешенной скоростью на обоих полушариях-это не есть гут.
В океане уже острова мусорные!
11
3
=
8
арбуз 11.09.2021 14:33
Прикиньте- в Камеруне пошёл снег. В Камеруне!!
Это так-же не мыслимо, как Путену уйти на пензию и получать пензии стоко-же, скоко и я.
Кошмааар!
9
3
=
6
кол 11.09.2021 16:37
Да это испытывают климатическте оружие, скорее всего. Британские ушоные. Они вперде!
2
3
=
-1
Папа 11.09.2021 17:57
Да уж!
Весь мир стремится уменьшить выбросы, а наши только додумались сбросить подальше.


Вспоминается эзотирический анекдот про двух субьектах бредущих по различным грязям. С трудом выбрались на чистую полянку: цветочки благоухают; бабочки порхают, ручеек блестит....
Красота то какая, теперь можно и пос@@@@.
:
8
2
=
6
виктор 11.09.2021 19:42
смог не гость а хозяин в городе. творит чего хотит. чего хотят творят госолигархи и управы на них нет. базовые отрасли экономики должны быть государственными. государство должно обеспечивать чистоту воздуха.
6
1
=
5
Хиус 11.09.2021 19:45
Малышева сказала, что человек пукает до 30 раз в день. 20 раз это нормально. Ночью чаще, чем днем. При этом в атмосферу попадает 1 литр метана. Для нашего города это ~ 500 000 литров метана.
Кому бы продать ...
2
1
=
1
виктор 11.09.2021 19:51
стартаперы должны придумать как пердежный газ собрать и сдать на тэц. садишься на трубочку с нипелем и дуешь прямо в котел . тариф на отопление будет дешевле?
5
1
=
4
Близнец 12.09.2021 10:29
виктор: стартаперы должны придумать как пердежный газ собрать и сдать на тэц. садишься на трубочку с нипелем и дуешь прямо в котел . тариф на отопление будет дешевле?

А ты уже готов садиться на трубочку , если тариф на отопление будет дешевле ? Похоже ,что готов .
0
0
=
0
ТОТ 11.09.2021 21:10
Хиус: Малышева сказала, что человек пукает до 30 раз в день. 20 раз это нормально. Ночью чаще, чем днем. При этом в атмосферу попадает 1 литр метана. Для нашего города это ~ 500 000 литров метана.
Кому бы продать ...

Так она о Народе судит по себе и правительству.......
3
2
=
1
виктор 11.09.2021 19:47
зачем трубу в небо? для начала попробуйте трубу по земле на господствующую высоту и вентилятор помощнее . самотяга от перепада высот поможет . попробуйте от тэц кмк на горку . не знают ее названия.
5
1
=
4
Хиус 11.09.2021 20:21
200 метровая труба ТЭЦ на Запсибе имеет мощную тягу. В цифрах не скажу, но ежели в боров засунуть фуфайку, то вылетит через верхний оголовок аки птица
2
1
=
1
виктор 11.09.2021 20:42
в 87 году закончили строительство кузнечного цеха на кмк тоже фуфайки из боровов и вся грязь вылетели в трубу. цех до сих пор не работает. откройте борова пусть хоть смог улетит повыше и подальше.
6
2
=
4
Franz 11.09.2021 22:49
Это чё за рисунок такой? Господин Юрьев ужо как Леонардо до Винчи ваяет?
4
1
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь