#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

“Джамбори” на Поднебесных Зубьях

Колоритный и энергичный лидер православных скаутов отец Евгений только что вернулся из очередной поездки на Поднебесные Зубья, где нынче развернутся события международного масштаба. Впрочем, сегодня в Лужбе уже работают две финские группы.

Можно сказать, разведчики, которые изучают наши возможности по организации “Джамбори” - что можно перевести как слет скаутов или по-индейски - племен. Вместе с отцом Евгением на Поднебесных, и тоже в очередной раз, побывал бывалый турист и кандидат медицины Александр Урбанский. Им мы задаем вопросы по предстоящему летом мероприятию: что это за “Джамбори” и как он будет проходить?

- Начнется слет скаутов в конце июля и пройдет в два этапа. Первый пройдет здесь, в костенковской “Лесной сказке”, куда свезем фестивальный народ из Москвы, Воронежа, а также финнов, датчан, возможно, французов - всего около четырехсот человек. Которые и будут неделю “фестивалить” - общаться, показывать, что умеют. Особых нагрузок для них не будет, будет радость общения, взаимного узнавания.

Потом мы “прорядим ряды”, оставим 150 - 200 человек, наиболее подготовленных, их и привезем на Поднебесные Зубья. Уже прошло совещание в руководстве области с участием Михаила Шевалье и его замов, православного братства, финнов и так далее. В этом году отмечается 100-летие скаутского движения. Год объявлен Годом молодежи. Недавно мы отмечали 70‑летие Виктора Моисеева. И нам пришла в голову идея совершить поход на гору Моисеева. Скаутское движение вне политики, но религиозная составляющая - обязательна. Так что, образно говоря, мы выведем их из Египта и поведем на гору Синай - гору Моисеева. Будет и манна небесная, и какие-то испытания. То есть поход будет увязан с Ветхим Заветом, будет нести что-то полезное для духовного развития - это будет своеобразная ролевая игра.

Но и кроме этого будет еще несколько уровней программы. Второй - скаутский, туристический: организуем сдачу разрядов. Третий уровень - краеведческий, связанный с изучением истории Кузбасса, наших малых народов. Четвертый уровень - экологический, когда по ходу движения мы будем очищать тропы, создавать инфраструктуру наименьшего вмешательства в природу. Итогом похода - одним из них - должен стать путеводитель, где будет описан и проиллюстрирован маршрут, подробно расписано, какие деревья здесь растут, кто такой Гайдар, чьим именем названа гора. По возможности к этому должна быть подтянута мифология - причем ее надо создавать самим. Например, тропа сейчас обезличена, так давай дадим имя вот этому заметному камню, вот этому красивому дереву.

Это пока версия программы. Но есть решение губернатора, есть желание помочь мэра Междуреченска Щербакова. И, конечно, мы верны своим принципам, по которым скаутов всегда сопровождают профессионалы своего дела - врачи, как кандидат наук Урбанский, опытные туристы. И еще. Скауты отличаются от пионеров уже тем, что пионеров воспитывают женщины. У нас на 250 ребят 25 мужчин, одиннадцать из них - священники. Наши мальчишки никогда не видели вокруг себя такое количество доброжелательных мужчин, которые их учат. И, конечно, обязателен принцип “не навреди”, о котором говорит доктор Урбанский: рюкзаки не должны быть тяжелыми, маршруты не должны быть безрадостными. Игровая составляющая - прежде всего: с детьми надо играть. Но не убивать время, как в детских яслях, а развивать детей, учить их.

Валерий Немиров
12.03.2009
Просмотров: 1830 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь