#
#
Просмотров: 1285
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2892
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11872
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Поселок Тайлеп в Новокузнецком районе будет полностью расселен

Тайлеп сотрут с лица земли

Поселок в Новокузнецком районе попал в зону угольного разреза и будет полностью расселен.

АО "Кузнецкая инвестиционно-строительная компания" ("Кузнецкинвестстрой", принадлежит швейцарской Coeclerici Compagnie S.A.) рассчитывает в 2019 году завершить расселение поселка Тайлеп (Новокузнецкий район Кемеровской области), который попал в санитарно-защитную зону ведения горных работ принадлежащего компании разреза "Корчакольский".

"Если люди будут настроены как сейчас - позитивно, и мы будем выполнять их условия, насколько это возможно, мы готовы. У нас инвестиции есть сразу"

, - заявил гендиректор компании Феликс Нахшунов журналистам в среду.

По его словам, за 2018 год уже расселено порядка 40% жителей, компания направила на эти цели 120 млн рублей. В 2019 году "Кузнецкинвестстрой" готов вложить в расселение Тайлепа 150 млн рублей. Ф.Нахшунов подтвердил, что Тайлеп планируется расселить полностью.

По его словам, в поселке всего проживало около 250 человек, это порядка 130 домов. К настоящему времени переселено 48 домов.

"Мы планируем увидеться (с жителями поселка - ИФ) в этом месяце, пойти на те условия, которые были предложены жителями - зафиксировать определенную стоимость за квадратный метр. Там много тонкостей, нужно гибко подходить к вопросу. Индивидуально работать с каждым - у кого-то построек много, у кого-то много земли", - отметил Ф.Нахшунов.

Как сообщал летом 2018 года департамент угольной промышленности администрации Кемеровской области,

необходимость переселения жителей поселка Тайлеп появилась после смены розы ветров "в результате отработки одной из горных возвышенностей". Это привело к повышенной концентрации пыли в воздухе на нескольких улицах поселка.

100 процентов АО "Кузнецкинвестстрой" владеет швейцарская Coeclerici Compagnie S.A. Разрез "Корчакольский" - единственный добывающий актив компании, добывает уголь энергетический марки Т, 90% которого экспортируется в Европу.

Интерфакс

12.04.2019
Просмотров: 4544 | Комментариев: 32
Димон 12.04.2019 12:10
АО "Кузнецкая инвестиционно-строительная компания" ("Кузнецкинвестстрой", принадлежит швейцарской Coeclerici Compagnie S.A.)

У них на баннере возле конторы так и написано "СС". И что-то про наше будущее.
Что-то я не припомню ни одной Швейцарской дивизии(
18
2
=
16
Димон 12.04.2019 12:12
"необходимость переселения жителей поселка Тайлеп появилась после смены розы ветров "в результате отработки одной из горных возвышенностей". Это привело к повышенной концентрации пыли в воздухе на нескольких улицах поселка"

Так то там и до Калтана рукой подать.

А про "сиротские дачи" вообще молчу. Странно, что олигархи Южки проглотили этот плевок со стороны итальянцев в адрес своей благоприятной среды обитания
21
1
=
20
Чягеваро 12.04.2019 12:37
Димон: "необходимость переселения жителей поселка Тайлеп появилась после смены розы ветров "в результате отработки одной из горных возвышенностей". Это привело к повышенной концентрации пыли в воздухе на нескольких улицах поселка"

Так то там и до Калтана рукой подать.

А про "сиротские дачи" вообще молчу. Странно, что олигархи Южки проглотили этот плевок со стороны итальянцев в адрес своей благоприятной среды обитания


а где там такие дачи?
0
0
=
0
Димон 12.04.2019 12:46
Новокузнецкая Рублевка. За водозабором. Возле его дамбы. Еще с 80-х. Место компкатного отдыха олигархов с прудами и охраной.
13
0
=
13
Kotafey 12.04.2019 12:24
за 20 лет в России исчезли 34 тысячи деревень...(ханам Батыю и Мамаю такой масштаб и не снился)
Иного чем расселять трудно придумать ибо точно жизни небудет в середке копания ...

Золотой телец неумолим...
20
2
=
18
uttkin 12.04.2019 12:31
Да правильно угольщики поступают!!! Лишь бы переселенцы не были обделены и обижены...во всем мире так поступают...мне понравилось, как поступают в Австралии...приезжает на место опытный геолог...оценивает запасы золота или угля...по аналогии...вот я в Берикульской рудной зоне 300 тонн золота насчитал...в Кузбассе - 12 000 тонн...но у нас выгоднее сносить поселки с угольных месторождений, чем золотом заниматься...короче, как действуют в Австралии...просто переносят весь поселок туземцев в аналогичные условия...миль на 10-15...и гребут золото или уголь без всяких протестных митингов...
1
17
=
-16
Димон 12.04.2019 12:49
В Австралии государство им не спонсирует жд тариф и налоги не выводят в оффшоры. Достаточно эти две составляющие убрать и никому наш уголь не нужен будут с таким то транспортным плечом. А если еще заставить банковскую гарантию рекультивации предоставлять - скорее коноплей и картохой поля засеют, чем рыть начнут. Ну или будут делать с цивилевзованной нормой прибыли 15%.
22
3
=
19
uttkin 12.04.2019 12:53
дурной ты, Димон! Зря, что ли, РЖД для простых россиян-пассажиров такие высокие цены держит? Для олигархов угольных старается...
11
1
=
10
Димон: В Австралии государство им не спонсирует жд тариф и налоги не выводят в оффшоры. Достаточно эти две составляющие убрать и никому наш уголь не нужен будут с таким то транспортным плечом. А если еще заставить банковскую гарантию рекультивации предоставлять - скорее коноплей и картохой поля засеют, чем рыть начнут. Ну или будут делать с цивилевзованной нормой прибыли 15%.

Димон, а можно с цифрами в руках? кто вам сказал такие вещи про транспортное плечё? в настоящее время перевозка с портовой перевалкой - 750 рублей/тонна.
При стоимости угля в 70 баксов, рентабельность шахтной добычи - 35%.

5
0
=
5
Димон 12.04.2019 13:06
Так я и говорю про субсидирование перевозок. МЫ за него как налогоплательщики платим, а прибыль оседает на Кипре
10
2
=
8
Так в том то и дело, что ноги у дотаций растут в те же карманы, благодаря сказкам дедушки Рузвельта.
6
1
=
5
Lementuev 12.04.2019 16:20
сам я не местный:


Полагаю, мало кому известна рентабельность угля, в особенности, при отсутствии достоверных источников информации. Ясно лишь то, что всякий раз идет диалог между угольщиками и РЖД о субсидировании, в том числе в этом году. В 2016 году субсидирование перевозок угля составило более 50 млрд руб. И как в таком случае считать рентабельность? Помимо субсидирования перевозок, существует скрытое субсидирование, заключающееся в разрешении перевозки угля по дорогам общего пользования (колоссальный износ дорог в пользу экономии угольщиков), позволение износа и уничтожения портовой инфраструктуры. Конкуренция на мировом рынке обеспечивается исключительно за счет бюджета и разрушения матчасти.
11
2
=
9
Рентабельность добычи брал из открытых источников. Они озвучены самими добытчиками.
В 2017-2018 себестоимость добычи составляла, для шахт - 1600-1700 деревянных.
2
0
=
2
Lementuev 13.04.2019 04:05
сам я не местный: Рентабельность добычи брал из открытых источников. Они озвучены самими добытчиками.
В 2017-2018 себестоимость добычи составляла, для шахт - 1600-1700 деревянных.

ну вот эти источники и не вызывают доверия
0
1
=
-1
Lementuev:
сам я не местный: Рентабельность добычи брал из открытых источников. Они озвучены самими добытчиками.
В 2017-2018 себестоимость добычи составляла, для шахт - 1600-1700 деревянных.

ну вот эти источники и не вызывают доверия

Даже исходя из их данных, прибыльность бизнеса - зашкаливает.
0
0
=
0
сам я не местный:
Lementuev:

(1700+750)/65=37 баксов.
0
0
=
0
Lementuev 12.04.2019 16:22
Димон: В Австралии государство им не спонсирует жд тариф и налоги не выводят в оффшоры. Достаточно эти две составляющие убрать и никому наш уголь не нужен будут с таким то транспортным плечом. А если еще заставить банковскую гарантию рекультивации предоставлять - скорее коноплей и картохой поля засеют, чем рыть начнут. Ну или будут делать с цивилевзованной нормой прибыли 15%.

скоро и субсидии не спасут: эра угля проходит.
5
2
=
3
Близнец 12.04.2019 16:49
Lementuev:
Димон: В Австралии государство им не спонсирует жд тариф и налоги не выводят в оффшоры. Достаточно эти две составляющие убрать и никому наш уголь не нужен будут с таким то транспортным плечом. А если еще заставить банковскую гарантию рекультивации предоставлять - скорее коноплей и картохой поля засеют, чем рыть начнут. Ну или будут делать с цивилевзованной нормой прибыли 15%.

скоро и субсидии не спасут: эра угля проходит.

Кизяком топить будут на ТЭЦ?
0
6
=
-6
Lementuev 13.04.2019 04:06
Близнец:
Кизяком топить будут на ТЭЦ?

в России доля угля около 10%. остальные кизяком топят?
2
1
=
1
2,5 ляма в среднем или 38 500 баксов... или 550 тонн угля по 70 баксов.
3
0
=
3
MarinaS 12.04.2019 12:49
Что же здесь такого нового, увидели. Так потихоньку и все поселки расселят, и будет один, но большой разрез, под новым названием Кузбасс. к чему скорее всего все и идет ...
14
1
=
13
uttkin 12.04.2019 12:57
...и правильно! Грядет очередное глобальное потепление, Кузбасс будет затоплен водами Северного ледовитого океана, но все кузбассовцы уже заблаговременно будут жить в предгорьях Салаира, Кузнецкого Алатау и Горной Шории!!! самый лакомый кусочек окажется Шерегеш и его окрестности, однако?
0
8
=
-8
uttkin 12.04.2019 12:58
...так что пора скупать земельные участки в Шерегеше, в Шалыме, Таштаголе, Спасске...
0
8
=
-8
Папа 12.04.2019 13:12
Мелочь.
Вот это страшно.
Путриотам не читать.

https://www.youtube.com/watch?v=uA0Qwf42CT8
4
0
=
4
Близнец 12.04.2019 13:14
Смотря куда переселяют. Вполне возможно,что некоторые будут рады переселиться..
1
9
=
-8
Близнец 12.04.2019 13:21
Тоже Тайлеп...
0
8
=
-8
Шереметьев 12.04.2019 13:21
"мой дом - моя крепость!". В Алексеевке такой сценарий не прокатит. Это у них, Тайлеп "попал", а у нас разрез "попал", поэтому и не работает.
19
2
=
17
Хиус 12.04.2019 15:45
Китайцы уже двигают горы, чтоб построить города
https://www.youtube.com/watch?v=t54vZp5Ljo8
2
0
=
2
Lementuev 12.04.2019 16:26
Грустно. И все ради чего? Ради кучки бумажек, дорогого бухла на лакированном столе для безобразной жабьей рожи с тройным подбородком.
11
2
=
9
Kotafey 12.04.2019 16:52
Ну да...перекопать могилы и родные стены... как будто у нас копать негде...миллионы километров вообще неосвоенных земель, просто копать выгоднее там где уже есть дороги и рабы и до потребителей близко... логистика вот такая... Впрочем ничего нового...почитайте к примеру "Прощание с Матёрой» — повесть Валентина Распутинa, издана в 1976 году.
Действие книги происходит в 1960-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноименном острове посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены. Многие люди не хотят оставлять Матёру, в которой провели всю свою жизнь.
4
4
=
0
ТОТ 12.04.2019 20:52
Кому вы верите?
Совсем недавно премьер пообещал, что изменения в налоговую систему не будут вноситься 6 лет. А через пару дней его первый зам вдруг объявляет, что планируется ввести ещё ряд новых налогов. Это как?
4
1
=
3
villi225 12.04.2019 23:56
Вот бы Рублёвка попала бы в зону угольного разреза!
2
0
=
2