#
#
Просмотров: 657
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1654
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4622
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Специалисты "Кузнецкого Алатау" передали гидрологам данные по снегозапасам

Под снежной толщей

В заповеднике "Кузнецкий Алатау" подвели итоги камеральных исследований по снегомерным работам

В 2020 году снегомерные работы на территории заповедника "Кузнецкий Алатау" проводились с 16 по 23 марта. В них принимали участие сотрудники отделов научно-исследовательской работы и государственной инспекции, а также кандидат географических наук, заведующий лабораторией (Кафедра геологии, геодезии и безопасности жизнедеятельности) СибГИУ М. М. Адаменко, которая и занималась камеральными работами и сравнительным анализом.

Камеральные работы - общий термин для обозначения работ, проводимых в помещении, в противоположность полевым работам. В научной методологии термин известен как лабораторные или экспериментальные исследования, которые проводятся в квазиуправляемой (подконтрольной) окружающей среде. Камеральная работа часто дополняет полевые работы и направлена на обработку первичного (сырого, RAW) материала (данных), полученного в ходе полевых исследований.

Приведем выдержку из пресс-релиза о проведенных снегомерных работах: "главным итогом можно назвать то, что глубина залегания снега значительно выше, чем в предыдущие два года. Это объясняется тем, что в 2018-2019 гг. был не самый высокий снежный покров. В самой высокой над уровнем моря точке проведения снегосъемки (другое, "упрощенное" название снегомерных работ; гольцовая зона, район оз. Рыбное) глубина залегания снега установлена в 377 см. Кроме того, под снежной толщей был обнаружен слой напитанного водой снега. Сам снег оказался очень плотным и также насыщенным влагой. В таежной зоне снега несколько меньше – в среднем 220-250 см в зависимости от того, открытый это участок или залесенный, или это вовсе опушка леса".

В результате проведенных исследований можно сказать, что у нас — 10-летний рекорд по объему снега и воды в нем за весь период наблюдений (первая снегосъемка была в 2011 году). Суммарный водозапас на Рыбном - 1801 мм (это гольцовая зона), столько, сколько годовое количество осадков по Канымскому нагорью по справочнику климата СССР. В среднем, воды в снеге больше, чем в прошлом году на 357 мм (больше чем на треть). Но как будет проходить половодье - зависит от многих факторов, в особенности: наличие ледяных заторов (в 2020 году отсутствуют по причине теплой зимы) и погода в апреле.

Итоги работ переданы гидрологам, которые в данный момент занимаются составлением паводковых прогнозов.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

12.04.2020
Просмотров: 2681 | Комментариев: 13
UVG 12.04.2020 08:26
А где глубокомысленный вывод:"Если весна будет дружной и дождливой, поплывём!"?
6
1
=
5
Murka 12.04.2020 09:07
все может быть..На кондоме опять шуга пошла, Чумыш вскрылся
2
1
=
1
так - то 12.04.2020 08:56
Всех с Добрым Утром!

Утром какая-то пичужка за окном "фьють-фьють", подняла...)
2
0
=
2
так - то 12.04.2020 08:58
Клещам нынче сезон удлинился, полагаю, уже полезли...
1
0
=
1
так - то 12.04.2020 09:07
Сегодня Вербное Воскресенье - с Праздником!
1
0
=
1
Murka 12.04.2020 09:16
Забыла))) Спасибо, что напомнила)))

Верба мягко цветки распускает,
И божественный праздник идет,
Пусть над вами ангел летает
И удачу он вам принесет.
С вербным воскресеньем!
1
0
=
1
ilnikbez 12.04.2020 09:53
Хороший день, чтобы простить кредиты населению.
4
0
=
4
ТОТ 12.04.2020 10:00
ilnikbez: Хороший день, чтобы простить кредиты населению.

Чудес не бывает!!!! А вот ставки по кредитам поднять - легко!!!!
2
0
=
2
Язва+ 12.04.2020 09:56
И с Днём Космонавтики
5
0
=
5
salamndr 12.04.2020 09:57
Murka-Чумыш в Кондому не впадает.
1
0
=
1
Murka 12.04.2020 10:12
Каюсь, не знаююю....А откуда тогда.?Таштагол - там тихо,Малиновка -шуга идет
1
0
=
1
salamndr 12.04.2020 10:29
Мундыбаш и Тельбес наверно вскрылись.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь