#
#
Просмотров: 1913
Тема дня

"Реформирование" с чувством глубокого удовлетворения

Picture

Новокузнечан уведомили о грядущем подорожании проезда в пассажирском транспорте.

Просмотров: 4172
Тема недели

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 12409
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
За накапливаемый мусор никто не хочет отвечать

Таргайский парадокс: никто не мусорит, а мусор есть!

О "биноме Ньютона" в местном исполнении рассказывает гость портала КузПресс Наталья.

Слово автору:

"Совещание с председателями СНТ таргайской территории у первого заместителя главы администрации Новокузнецкого района выдалось "горячим"

Дело в том, что 14 садовых обществ в этом районе не имеют договоров с региональным оператором.

Не имея собственных контейнерных площадок и не оплачивая услугу вывоза отходов, дачники складывают свои отходы на общественное место накопления (площадка в районе улицы Парковой Таргая). А между тем норматив на этой площадке не рассчитан на дачников.

Вот и получается, что как наступает весна, площадка превращается в огромную свалку.
Региональный оператор вывозит отходы из контейнеров (которые часто бывают неподъёмные), Администрация мучается с постоянной зачисткой свалки, а это - дополнительные ресурсы, антисанитария и все это в одном из живописнейших уголков Новокузнецкого района.

Несмотря на это, председатели СНТ не спешат заключать договоры и гасить образовавшуюся перед "ЭкоТеком" задолженность, мотивируя это тем, что отходов у них нет.

Несмотря на непростые дебаты было принято решение, что председатели проведут собрания с собственниками в своих обществах и примут решение о том, по какой схеме заключать договор".

Наталья.

Напомним, практика по принуждению к заключению договоров на вывоз и утилизацию мусора и по взысканию задолженности уже сформирована. Подробности - в интервью с управляющим директором ООО "ЭкоТек" Еленой Турановой.


12.04.2021
Просмотров: 2050 | Комментариев: 31
ШИЛО 12.04.2021 08:14
все виноваты дачники а мож сначало надо было подумать и людей спросить а не решения принимать и крайних искать привыкли в кабинетах штаны протирать
16
2
=
14
ленкин 12.04.2021 08:24
В постановлении РЭК Кемеровской области от 27.04.2017 №58, установившем норматив накопления отходов по категориям потребителей и категориям объектов, на которых образуются коммунальные отходы, на территории Кемеровской области сказано: "Собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов (домовладений), а также лица, пользующиеся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом (домовладением)". Про дачников там нет ни слова!
Получается, что кузбассовец оплачивает вывоз отходов, являясь собственником квартиры/жилого дома. До сих пор не понимаю, почему за свой дачный мусор гражданин должен платить дополнительно? Если я три дня в неделю живу на даче, а 4 - в городе, то это значит, что я три дня мусорю в дачном поселке, а 4- в контейнер возле подъезда. За вывоз мусора от подъезда я плачу за 7 раз в неделю. И на даче приходится платить за 7 дней в неделю. При этом Экотек заявляет, что работает в убыток.
Вывод: или РЭК надо разгонять, потому что норматив нормально посчитать не могут, или Экотеку аппетит поубавить
34
3
=
31
lis0chca 12.04.2021 08:54
Логично.
17
5
=
12
Олег Кузня 12.04.2021 11:13
Не совсем так...С началом дачного сезона,скажем с мая по ноябрь, оплачивайте утилизацию ТБО там где Вам удобно.По окончании дачного сезона обратитесь в ЖИЛКОМЦЕНТР(ЦНКП) и Вам сделают перерасчет. И оплата утилизации будет по Вашему месту пребывания.
0
7
=
-7
Олег Кузня 12.04.2021 11:17
....один раз в сезон,либо раз в год...
1
5
=
-4
ленкин 12.04.2021 13:18
Это если на все лето человек на дачу уезжает. Мы на даче пт, сб, воскр. Такого графика никто не учитывает
4
1
=
3
Олег Кузня 12.04.2021 13:23
Его не надо учитывать, если у председателя заключен договор, то все уже учтено.Вы (в течении 6 мес.) только заявл. в ЦНКП напишите,списки садовых обществ там уже есть...
0
4
=
-4
Denis 12.04.2021 10:02
Полностью поддерживаю. За что дополнительно должно платить СНТ если весь вывоз и утилизация сидят в тарифе. Если люди прописаны на территории СНТ организуйте с ними договора и контейнерную площадку. А так площадка не рассчитана, договора нет но деньги несите.
11
3
=
8
TRX 12.04.2021 10:27
Типа, все дачники свой мусор везут с дач в город, и там в контейнеры возле многоквартирного дома и выбрасывают?
Л - Логика!
3
6
=
-3
Argentum 12.04.2021 11:07
это не логика. это факт, который можно опровергнуть, а можно нет.
7
3
=
4
TRX 12.04.2021 21:49
Можно, но нет!
1
0
=
1
АПМ 12.04.2021 08:27
Таргайский парадокс: никто не мусорит, а мусор есть!
Как же никто? а Путин!
3
18
=
-15
Franz 12.04.2021 10:35
АПМ: Таргайский парадокс: никто не мусорит, а мусор есть!
Как же никто? а Путин!

Сто раз уже сказано пересказано и вот опять. Давно уже известно, что православный человек, ведомый мудрым вождём, никак не может гадить на землю Святой Руси, это делают бандеровцы и Обама!
Сужу по своему гаражному кооперативу.
7
1
=
6
арбуз 12.04.2021 08:54
Заключать договорА? Хм...
А зачем? Сваливай мусор в кучу- я чёто такого мнения. Эти сволочи и так нас на всём обманывают. Даже вот на этой горе мусора готовы поживиться. Солярка по 52 рубля, сволочи...
Окно нельзя открыть проветрить помещение. Светофор-бы ещё один в НБ...
4
6
=
-2
арбуз 12.04.2021 08:59
А мы вчерася весь мусор вдоль дороги раскидали. Да и мусора то не много-два мешка. Ой, ну три. А чё- шесть дней живём в городе- а за один день на огороде плотить за договор? Аха, щазз.
сволочи...
2
7
=
-5
арбуз 12.04.2021 09:01
эээ...Свинорои значит плохие люди-редиски т.с. А вот месные жители они ууу...благородных кровей. Свинь, одно слово. Раша свинтус
5
9
=
-4
Букин 12.04.2021 09:25
Цитата,,,, Напомним, практика по принуждению к заключению договоров на вывоз и утилизацию мусора и по взысканию задолженности уже сформирована.,,,

Вот именно ... И утилизацию.
В тариф заложенна утилизация, а что мы получаем в итоге ?
А получаем вот что :
Некая группа лиц вывозит мусор (при этом может и не довести до склада) и складирует на полигоне. Затем начинают сортировать данный мусор, что представляет ценность (пластик, лом железа, лом цветмета, стекло и антикварные ценности) отбирается, а остальное захоранивается на полигоне. То что отобралось - продается дальше под видом вторсырья и зарабатываются деньги (еще надо выяснить уплачивается ли налог?)
Вопрос : 1) за какую утилизацию с меня хотят взять деньги?
2) не должны ли данные лица со мной заключить договор купли-продажи на мой вторсырьë? Так как продают далее мой мусор.
3) и исходя из второго вопроса, для чего я должен тогда заключить парралельно договор на вывоз мусора? Если это цепочка бизнеса других лиц,

Ответы Елена Туранова может опубликовать на кузпрессе.
16
1
=
15
ilnikbez 12.04.2021 12:44
Тут все просто. Ранее эти "услуги" были заложены в текущие налоги. Потом жадные вшиновники, решив сделать бизнес, сформировали отдельный коммерческий налог себе в карман, и теперь на этом бабосики выколачивают из граждан. Т.е. денег на вывоз мусора достаточно в уже уплачиваемых налогах, но дворцов у плутинцев мало не бывает.
6
1
=
5
Denis 12.04.2021 10:03
Я даже золу от печи в город вывожу, а в городе за вывоз плачу.
1
9
=
-8
Хиус 12.04.2021 11:12
*Участник годового полета на Международной космической станции, российский космонавт Михаил Корниенко рассказал, что плавающий в океане остров из мусора действительно видно с МКС и призвал жителей планеты к раздельному сбору отходов.
"Давайте начнем с себя <...>. Как только он (раздельный сбор мусора. — Прим. ред.) у нас появился, я завел у себя отдельные ведра. Пластик — отдельно, стеклянные бутылки — отдельно, металл — отдельно, я пытаюсь это делать. Потому что (в противном случае. —Прим. ред.) нас погубит не война, а экологическая ситуация", — *
5
0
=
5
Franz 12.04.2021 11:17
Для начала было бы достаточно доставлять мусор до ближайшего контейнера. Посмотришь вокруг это ужас, бутылки-бумажки-бычки, ровный слой собачьего дерьма на тротуарах.
7
0
=
7
арбуз 12.04.2021 12:17
А- Аргентум.
З- Уткен.
Оп чём базар? Дык о бабосиках. Яп на месте таргайских и за свет НЕ плотил. Цена за квт\час не обоснована? Нет. Я плочу в городе по месту прописки за эл-ию? Плочу. Ну дык и идите нафик.
мне так кааатса...
4
5
=
-1
uttkin 12.04.2021 12:25
Круглый дебил, однако?
0
7
=
-7
uttkin 12.04.2021 12:26
Везде и за всё надо платить!!! За рождение, за жизнь, за смерть!
2
4
=
-2
арбуз 12.04.2021 17:18
Д- Уткен.
ДБ-Уткен.
Да блин, шо за клава-штоп не нажал-всё Д-Уткен выходит...
За парт.взносы не забыл?
1
0
=
1
виктор 12.04.2021 16:24
хороший повод для субботника и акции возмездия свинороям и мусорным кровопийцам. заказать самосвал вывезти в ближайший брошеный разрез и поджечь. свинорои понюхают. мусорщики без денег покурят.
3
2
=
1
ert 12.04.2021 22:35
Идея бредовая. Во первых удавятся быстрее, чем соберут деньги на самосвал. Во вторых еще водителя найти надо, который повезет мусор неизвестно куда.
1
2
=
-1
виктор 13.04.2021 06:32
лучше полурожая отдать за электроэнергию и другую половину за вывоз мусора. и насладиться агрофитнесом с лопатой. гоните взашей мусорщиков. пусть вам платят за ценное вторсырье.
2
0
=
2