# #
Просмотров: 1387
Тема дня

Ход "оСВОбождения"

Picture

Стало известно, сколько лет потребуется воевать России с Украиной при условии продвижения нынешними темпами.

Просмотров: 2582
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23793
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
"Докторская" колбаса из Новокузнецка - не колбаса

Не совсем колбаса

Выявлена массовая фальсификация докторской колбасы, произведенной в том числе и в Новокузнецке.

Продукция, которую оценили в ФБУ "Красноярский ЦСМ", произведена в Новосибирской, Московской, Кемеровской, Омской и Томской областях, в Москве, Хакасии и Красноярском крае. Колбаса приобреталась в тех торговых сетях, где имеются стабильные условия для ее хранения.

В ходе рейтинговой оценки были объявлены результаты лабораторных испытаний.

В 13 из 15 образцов выявлены различные нарушения нормативной документации

- в частности, при гистологических исследованиях обнаружены вещества, не заявленные на маркировке потребительской упаковки. Это относится к образцам колбасы "Докторская", изготовленным предприятиями (согласно маркировке):

- ООО "Кудряшовский мясокомбинат" (Новосибирская область, с. Криводановка);

- ООО "Торговая площадь" (г. Новосибирск);

- ООО "Мясокомбинат Павловская Слобода" (Московская область., с. Павловская Слобода);

- ООО АПК "Мавр" (Хакасия г. Абакан);

- ООО "Красноярская продовольственная компания" (г. Красноярск);

- ОАО "Мясо" (Красноярский край, г. Канск);

- АО "Аграрная Группа МП" филиал в г. Томске (г. Томск);

- ООО "Березовский" (Красноярский край, п. Березовка);

- ОП ЗАО "Микояновский мясокомбинат" МПК "ЕВРО-ЭМ" (г. Москва);

- АО "Омский бекон" (Омская область. г. Калачинск);

- ЗАО "Солгонское" (Красноярский край, Ужурский р-н);

- ЗАО "Кузбасский пищекомбинат" (Кемеровская область, г. Новокузнецк);

- ЗАО "Искра" (Красноярский край, г. Ужур).

Кроме того, в шести из 15 образцов выявлены нарушения по физико-химическим показателям (заниженная массовая доля белка, завышенные массовые доли жира и общего фосфора). Ряд образцов колбасы вызвал критические замечания экспертов и по органолептическим качествам (вкусу, цвету, консистенции и запаху), в двух обнаружены небольшие фрагменты костей. 13 образцов решением экспертной комиссии были сняты с оценки.

В итоге в рейтинг попали только два образца докторской - ООО АПК "Уярский" торговой марки "Уярский мясокомбинат" (Красноярский край, г. Уяр) и ООО "Ярск" торговой марки "Дымов" (г. Красноярск). Кстати, эти образцы одни из самых дорогих - их цена превышает 500 рублей за килограмм.

"В рамках рейтинговой оценки 2017 года нам удалось охватить практически всех производителей докторской, которые занимают основную долю регионального рынка. К сожалению, большинство исследованных образцов легендарное имя "Докторской" носить не могут. По сути – это другой мясной продукт, содержащий животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал и другие компоненты. То есть все те ингредиенты, которых в докторской быть не должно. Фактически за последние годы ситуация с качеством и безопасностью колбасы в регионе не меняется. В 2013 году проверку прошли два образца из 12-ти, в 2015 году - один из 13-ти, в 2016 году - три из 10-ти", - рассказала заместитель председателя экспертной комиссии ФБУ "Красноярский ЦСМ" Надежда Воронкина.

По словам эксперта отдела ветсанэкспертизы ФГБУ “Красноярский референтный центр” Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарного надзора Софьи Якищик, причиной нарушений может быть используемое сырье - например, фальсифицированное сухое молоко с содержанием сои или крахмала.

“Мы также проводим лабораторные исследования колбасы, и также отмечаем рост числа фальсификации. Кроме того, выявляем и нарушения по микробиологическим показателям. Очевидно, что предприятия в этих случаях должны усиливать производственный контроль”, - сообщила специалист.

Источник: 19rus.info
13.04.2017
Просмотров: 3763 | Комментариев: 39
ЖЖЖ 13.04.2017 20:37
В Новокузнецке плохо с докторами совсем
3
0
=
3
Murka 13.04.2017 23:12
ЖЖЖ: В Новокузнецке плохо с докторами совсем

ага))))

6
0
=
6
ктото 13.04.2017 21:23
даже знаю в какой колбасе нашли фрагменты костей- омский бекон... самой как-то попадались.Странно попробовав "Дымов" - решила ее больше не покупать , а вот она то и соответствует требованиям.
3
0
=
3
Русич 13.04.2017 21:36
Да плевать заводам на все и всех. Прибыль и личное обогащение выше Законов в России.
3
1
=
2
Чалдон 13.04.2017 21:58
“Мы также проводим лабораторные исследования колбасы, и также отмечаем рост числа фальсификации. Кроме того, выявляем и нарушения по микробиологическим показателям. Очевидно, что предприятия в этих случаях должны усиливать производственный контроль”, - сообщила специалист.

Что за прелесть это государство Эрефия, воруй миллиарды, фальсифицируй продукты и всё безнаказанно. Попробуй
только на митинг против воровской власти выйти, сразу на тебя толпа полицаев с дубинками набросится, Путен, видите
ли, против "оранжевых революций", а как самому воровское ЛГБТ по всей стране разводить, так это у него пожалуйста.
7
1
=
6
burgon 13.04.2017 23:18
Чалдон: “Мы также проводим лабораторные исследования колбасы, и также отмечаем рост числа фальсификации. Кроме того, выявляем и нарушения по микробиологическим показателям. Очевидно, что предприятия в этих случаях должны усиливать производственный контроль”, - сообщила специалист.


... все те ингредиенты, которых в докторской быть не должно.Говорю же - шизофрения. ВСЁ не то, за что себя выдает.
2
0
=
2
Kotafey 13.04.2017 22:13
Имхо самый простой способ проверить качество докторской...это ее пожарить... даже в процессе переворачивания сразу понятно станет... нормально или нет, фальсификат сразу на комки начинает распадаться...пригорать...запашок...
4
0
=
4
888 13.04.2017 22:39
Думаешь, народ помнит, как оно должно быть?
2
1
=
1
Кедр 22 14.04.2017 01:35
Kotafey: Имхо самый простой способ проверить качество докторской...это ее пожарить... даже в процессе переворачивания сразу понятно станет... нормально или нет, фальсификат сразу на комки начинает распадаться...пригорать...запашок...

А если края начнут закругляться то значит более менее нормальная…
4
0
=
4
Alexei1950 13.04.2017 22:17
мне вообще омские колбасы не нравятся!на вкус не знаю но только из -за упаковки не покупаю!
2
0
=
2
888 13.04.2017 22:40
Зря. Не хуже наших
3
1
=
2
Джентльмен 13.04.2017 22:49
Alexei1950: мне вообще омские колбасы не нравятся!на вкус не знаю но только из -за упаковки не покупаю!

КПК нравятся?
0
1
=
-1
Джентльмен 13.04.2017 22:50
Чтобы понять, какой колбаса должна быть, сами сделайте, сэр. В интернете есть рецепты. Это вкусно
1
1
=
0
NewSmithTown 14.04.2017 00:13
В тысячу один кило наверное обойдется да?
2
0
=
2
Murka 13.04.2017 22:54
постоянно удивляюсь, мои кошки жрут" колбасу", что за ушами трещит.И что такое в колбасу добавляют,что кошакам только нравится?!
2
0
=
2
Православный 13.04.2017 23:19
Murka: постоянно удивляюсь, мои кошки жрут" колбасу", что за ушами трещит.И что такое в колбасу добавляют,что кошакам только нравится?!

Может валерьянку?
1
5
=
-4
Русич 14.04.2017 10:53
Православный:
Murka: постоянно удивляюсь, мои кошки жрут" колбасу", что за ушами трещит.И что такое в колбасу добавляют,что кошакам только нравится?!

Может валерьянку?

Кагор.
3
0
=
3
burgon 13.04.2017 23:19
Murka: постоянно удивляюсь, мои кошки жрут" колбасу", что за ушами трещит.И что такое в колбасу добавляют,что кошакам только нравится?!

Таурин, мурка. Кошачий "наркотик" :)))
4
1
=
3
NewSmithTown 14.04.2017 00:14
Вредно?
1
0
=
1
NewSmithTown 14.04.2017 00:13
Такое гавно продают ужас, есл и не дорого
1
0
=
1
Олег Кузня 14.04.2017 04:22
Лучшая колбаса-мясо.Цены сопоставимы.Хотя если провести экспертизу мяса...Ряды вегетарианцев пополнятся...
2
0
=
2
UVG 14.04.2017 04:47
Да как можно писать про колбасу, когда такое(!) в Сирии творится? Креста на аватарке на вас нет!
4
0
=
4
Чалдон 14.04.2017 04:51
Утро доброе, УВГ! Чё так рано пожаловали, не спится?
3
0
=
3
UVG 14.04.2017 04:58
Доброе утро, у нас уже 8-ой час, а внуки еще спят :)
3
0
=
3
Чалдон 14.04.2017 05:03
Чё-то не понял,а Вы где живёте? Я думал, что в Новокузнецке. :/
1
0
=
1
UVG 14.04.2017 05:06
Чо уж и отлучиться нельзя :))
3
0
=
3
Чалдон 14.04.2017 05:17
Да не, почему же, можно.
1
0
=
1
Слесарюга 14.04.2017 06:21
здорово человеки, а ведь можно мяско и не кушать, и повода не станет колбаску материть
0
5
=
-5
Murka 14.04.2017 07:08
Слесарюга 14.04.2017 06:21 это Вам и мне можно мяско не кушать,но не всем. это подойдет))
2
1
=
1
так - то 14.04.2017 07:35
Всех с Добрым Утром! Соглашусь, что колбаса фигня и цены аховые, это я вам как пищевой технолог по секрету. Для организма никаких витаминов. Одни пищевые заменители. Мясо брать лучше индейку...
3
0
=
3
арбуз 14.04.2017 08:43
А чё на Омскую накинулись? хотя...да, последнее время чё то
они её не того-этого...если инградиенты фальсификат-то какая может быть продукция? Как в жизни-если правительство фальсификат- какая жисть? естесно, фальсификатная...
3
0
=
3
Sinegorie 15.04.2017 00:11
Гавно, а не колбаса. Причём давно, а может и изначально. В Омске относительно съедобны сибколбасы, а омский бекон 100% отрава.
0
0
=
0
Папа 14.04.2017 22:31
Слесарюга строг, но вот от колбасы отказаться вполне возможно.
Есть чем заменить.
0
0
=
0
тоня 14.04.2017 23:10
Ясно чем. Мясом.
0
0
=
0
Sinegorie 15.04.2017 00:08
Брюкке ещё съедобна, изредка беру. Остальное полный шлак (красноярские не пробовал, но что-то и не хочется). Если краковская, то можно взять от Сибколбас. Лучше мясо, но и его ещё попробуй найди нормальное.
0
0
=
0
Эх, как вспомню уроженцев родительской стайки. То ж мясо! То ж сало!
Чахлый подросток курицы, с утра рывшийся в палисаднике в поисках прокорма, ввечеру давал такой бульон - запах на всю улицу.
А тёщины кровяные колбаски с гречкой! Просто "мяу".
Молчу про дичь: когда-то в кооперативном магазине "Кедр" на проспекте Ленина продавали рябков и лосятину. Эх...

Нынешнее мясо - набор бесвкусных аминокислот, переудобренных стимулами роста и антибиотиками. Колбасы можно употреблять только с водкой как превентивной мерой спроть отравления.

Куда бежать от этого продовольственного изобильного ужаса?
1
0
=
1