#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Загрязнение воздуха в Новокузнецке остается безнаказанным

Чем дышать, когда дышать нечем?

Вчера даванула инверсия. И напомнила, что Новокузнецк - город в котловине, а не кишлак в горах. Дышать стало тяжелее.

Территориальный отдел Роспотребнадзора проинформировал "об установлении неблагоприятных метеоусловий, способствующих повышению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Новокузнецке для принятия ограничительных мер". Филиалу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Кемеровской области" в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе дано поручение о проведении лабораторных исследований атмосферного воздуха в мониторинговых точках г. Новокузнецка.

Впрочем, москвичи нашему воздуху, наверное, могли бы позавидовать. Начиная со вторника все центральные СМИ забиты информацией о вони в воздухе столицы нашей Родины. Вызванной, по распространенным сведениям, многократным превышением предельных допустимых концентраций изопропилбензола в выбросах Московского нефтеперерабатывающего завода. Уже и в Госдуме спешно взялись рассматривать вопрос об увеличении штрафов за вредные выбросы. Оно и понятно, нюхнули думцы, и, представьте, дошло! Шмальнуть из пушки по воробью, нагадившему на шляпу - что может быть актуальнее?

Жаль, что Дума думает в Москве, а не, предположим, в Новокузнецке. Погуляли бы "слуги народа" по набережной Абы, повдыхали полной депутатской грудью залпы "ночных снайперов". Тогда тема выбросов коксохимпроизводства (АИПа, ТЭЦ, ферросплавных печей и т. п.) или превращения сельхозугодий в безжизненные карьеры стала бы ближе и понятнее, выкристаллизовалась бы в четкие законы и суровые санкции. ...

Может, тогда не было бы перспективы у ожидаемого перевода Центральной ТЭЦ Новокузнецка с экологичного природного газа на уголь. Что, может, и даст плюс экономике, но заодно, следует полагать, и неизбежный минус экологии.

Проект по переводу ЦТЭЦ с природного газа на водоугольную смесь появился на днях на официальном сайте мэрии с подачи отдела развития инвестиционной деятельности администрации. Инвестпроект "тянет" на 490 миллионов рублей и должен быть осуществлен в течение двух лет. Предполагается, что чистая прибыль составит 200 миллионов рублей в год. Вместо благородного газа (или вместе с ним) следует использовать для сжигания в котлах теплоэлектроцентрали суспензионное угольное топливо, приготовленное на основе угля, дешевых угольных шламов и отходов углепереработки.

Подозреваю, что деньги в конце концов найдутся, тем более, что "ушатанная" ТЭЦ нынче муниципальная, и ее тариф на днях вырос едва ли не вдвое...
Есть также подозрение, что предполагаемое увеличение выбросов в атмосферу останется незамеченным контролирующими структурами, поскольку стационарные посты в нашем славном городе устанавливаются не под "факелом", а в жилом секторе, в отдалении от котлов и труб. В воскресенье персонал отдыхает, в остальные дни показания даются трижды в сутки, в установленные часы, которые для производственников никакой не секрет.

Есть в городе и мобильная лаборатория, позволяющая снимать замеры в любой точке и в любое время, анализировать их и выдавать конечный результат по нормируемым показателям. Но желания использовать ее как-то не ощущается.

Московские "разборки", когда руководство НПЗ, честно глядя в телекамеры, уверяло, что завод не может являться источником неприятного запаха, напомнили наши, новокузнецкие. Тоже никто не признается в том, что испортил воздух. А поскольку результаты анализов проб воздуха в конкретной точке отсутствуют, предполагаемым виновникам только грозят пальчиком и пугают постановкой проказника в угол.

Что касается "неблагоприятных метеоусловий, способствующих повышению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Новокузнецке", причиной, по словам руководителя Новокузнецкой Гидрометобсерватории Марины Катковой, является инверсия - такое нетипичное состояние атмосферы, когда вверху теплее, чем внизу. Во вторник и среду было именно так. И газы из печных и выхлопных труб, из котельных и других источников загрязнения не поднимаются наверх, а остаются в приземных слоях. Грязь накапливается и затрудняет дыхание.

Впрочем, пока ничего опасного для здоровья новокузнечан, по заверению Марины Павловны, нет. И это, скорее, предупредительная, профилактическая, мера, призванная привлечь внимание к вопросу снижения выбросов. В первой половине четверга ситуация, по прогнозу, сохранится, но затем ожидается приход циклона, который сейчас властвует на севере области, и, пожаловав на юг региона, позволит рассеять накопленную в атмосфере грязь.

Дышите полной грудью и не забывайте думать о будущем!

Сергей Бабиков
13.11.2014
Просмотров: 4166 | Комментариев: 36
ИПешник 13.11.2014 08:16
Если "пыхнуло" с столице, то возбуждается уголовное дело!
Но если в Кузне воздух уже давно состоит из "гремучей" смеси, то САМО РАССОСЕТСЯ!
Что толку от Роспотребнадзора, который просто вещает... "Вы и ваши дети с каждым днем приближаетесь к своей смерти...гораздо быстрей, чем другие...СМИРИТЕСЬ!...ибо всё вовласти всевышнего...аминь!
3
0
=
3
FSS 13.11.2014 08:58
Конечно ничего страшного, подумаешь, лет на 20-30 меньше проживем, ну кто-то от рака помрет и вовсе молодым, а то и ребенком, а так все зашибись, для здоровья вреда нет, Мария Павловна так сказала.
1
0
=
1
ИПешник 13.11.2014 09:14
Говорят, где то там далеко, где стольный град Московия... существует такой дивный орган ПРОКУРАТУРОЙ кличут!
Так вот она, говорят, аж интересы простых горожан! защитить может...Во...!

Но в наши племена такие органы недостижимы... далеко слишком! У нас ведь всё ВОЖДЬ решает... если не болеет и не занят!
2
0
=
2
арбуз 13.11.2014 09:50
Вот опять -двадцать один - а что вы хотели бы услышать
от Марьиванны? слова соболезнования? или что?
Поставьте себя на её место- и вы так же -прочитаете по бумажке о инверсии, загазованности, о нетипичном состоянии атмосферы...
0
0
=
0
Айл Би Бэк 13.11.2014 09:54
Какие то странные выводы. Это что, Марьиванна инверсию создала и атмосферу загадила?
0
0
=
0
Варвар 13.11.2014 15:18
Айл Би Бэк: Какие то странные выводы. Это что, Марьиванна инверсию создала и атмосферу загадила?
Сие покажет только расследование
0
0
=
0
Айл Би Бэк 13.11.2014 09:56
Вообще то ни вчера, ни сегодня не ощущаю ничего, дышится нормально, запахов посторонних в воздухе вроде бы нету.
Там скорее всего перебдели, раз в Москве шухер, тут надо тоже подсуетиться
0
0
=
0
Жаннеточка 13.11.2014 09:59
А где наш Григорьев? Или для него это "нормально"? Ну и что касается "думы": а у нас депутатов нет? Вымерли что ли? Где их суровые депутатские запросы? Как там Тулеев поживает? Спокойно спит и мечтает об очередном сроке? Кузнецову пора бы заняться этими вопросами и подать иски "в народный суд Советского Союза" на нерадивых промышленников. Про РПН промолчу. Им хоть ссы в глаза - всё божья роса.
2
0
=
2
Бек 13.11.2014 10:27
Да уж.. Прогноз печален. Сегодня ночью на город такая завеса опустилась...
0
0
=
0
Лом 13.11.2014 11:24
В Москве уже паникуют что из за остановки МНПЗ без бензина останутся
0
0
=
0
Завальный 13.11.2014 11:46
Лом: В Москве уже паникуют что из за остановки МНПЗ без бензина останутся

Они уже сами не знают, чего им надо, мне кацца.
«Слишком много кушать – в смысле, зажрались» ((с)Ширли-Мырли)

Лепота ж будет и чистота, как в Пхеньяне
0
0
=
0
ворчун 13.11.2014 12:31
это Пхень - прости Посейдон за сквернословие, хотя ты слышал и более крутые выражения - ян
чёта немноголюдно и немногомашинно
0
0
=
0
Варвар 13.11.2014 15:14
Красотишша!
0
0
=
0
Завальный 13.11.2014 11:29
Надо замутить в одной из ТРЦух (всё равно без дела стоят, денежек у народа-богоносца всё меньше) наш ответ проклятому Голливуду: «Новокузнецкая мгла».

В одной из главных ролей – скромный чиновник, поднаторевший на пятничных субботниках и виртуозно кромсающий бензопилой разнообразную фауну, наползающую на ТРЦ из мглы…
7
0
=
7
ИПешник 13.11.2014 11:40
классная идея!
тока надо собрать всех героев-персонажей... "и собрались вместе - человек-пила, мумия обмотанная трусами илифонами, и.... главный ВЙ, которому надо веки поднимать, чтобы хоть иногда видел, что кругом происходит!"
3
0
=
3
Завальный 13.11.2014 11:50
На кастинг – ИПешника, декорации (традиционно) А.П.Митрофанов…
3
0
=
3
Завальный 13.11.2014 11:56
Охрана: агентство «С-цепи-Он и партнёры».
7
0
=
7
ИПешник 13.11.2014 12:03
Завальный: На кастинг – ИПешника, декорации (традиционно) А.П.Митрофанов…


простите...а ханорар буде?...и на какую роль кастинг?...на главную, али в массовку изображать муки народа?
0
0
=
0
Бек 13.11.2014 11:38
Не пожелаешь такой судьбы главного героя никакому чиновнику.
0
0
=
0
Папа 13.11.2014 12:01
Если забыть декларации озвученные чиновниками, а вернуться к жизни и практике, то ведь страшно выгодное дело для бюджета вырисовывается.
Поработал человек на благо хозяина-миллиардера и местных бездельников и все хватит, пора в ямку.
Ведь пенсы такое ярмо для бюджета, а пользы ноль.

Исключение составляет период выборов, но это другая тема.
1
0
=
1
Завальный 13.11.2014 12:11
Надо принять закон, по которому умершие в промежуток времени между выборами считались бы временно живыми.

Дело П.И.Чичикова жЫвёт и побеждает!
5
1
=
4
ворчун 13.11.2014 12:24
но, но, но, Папа, еслив не пенсы, то кто работать будет?
в современных то реалиях
а ведь многие пенсы уходят в мир иной так и не найдя в пришедших на им смену своего продолжения
3
0
=
3
Завальный 13.11.2014 12:47
Здесь вам, Папа, не тут, не при старом режиме.
Нынче разговор короткий: кто не работает – тот не ест!
2
1
=
1
Папа 13.11.2014 18:03
ворчун: но, но, но, Папа, еслив не пенсы, то кто работать будет?
в современных то реалиях
а ведь многие пенсы уходят в мир иной так и не найдя в пришедших на им смену своего продолжения



Работающие другое дело, они горбатились всю жизнь, могут уже жить припеваючи на "достойную" пенсию но продолжают строить капитализм, эти зело полезны государству и хозяевам потому как молча терпят все издевательства ибо боятся чтобы не выгнали!

Вот тех кто решил отдохнуть от трудов надо "прищучит" ибо пользы больше нет.

Современная реальная политика на это и направлена.
П.С.
Как поступают с инвалидами в Городе?
0
0
=
0
Варвар 13.11.2014 15:27
Дышите полной грудью и не забывайте думать о будущем
Эттим только и занимаемся
0
0
=
0
Варвар 13.11.2014 15:29
Порой так вдыхнешь что выдохнуть страшно
2
0
=
2
Lisichca 13.11.2014 16:44
Опять пришлось увидеть Кузнецк, алюминиевую площадку во всей мощи... Надеюсь председатель носит медаль, пришпандоренную ей на День шахтера, не прячет...
"Принято решение наградить председателя комитета охраны окружающей среды администрации города Ирину Савину - "за заслуги в области экологии, охраны окружающей среды города и многолетнюю плодотворную деятельность".
0
0
=
0
Жаннеточка 13.11.2014 16:58
Савина ж вроде года два назад была? Сейчас там вроде другая какая то?
0
0
=
0
Lisichca 13.11.2014 17:12
Жаннеточка, только три человека награждены Золотым знаком Новокузнецка, уважаемые Аман Гумирович, Кузнецов С.Н. и Савина. Знак ко Дню шахтера заварганили... Чё, патриоты!
0
0
=
0
Lisichca 13.11.2014 17:14
Седня говорю себе,- не гляди, не гляди, нет, забылась и посмотрела... а круг не очертила... Шас совсем настроения нет...
0
0
=
0
Lisichca 13.11.2014 19:00
Вернулась седня домой рано, квартира солнцем залита, зелёненько-беленькое свитое гнёздышко...Родное, уютное...Вот, как закрыть и уехать! Обидно...
0
0
=
0
Lisichca: свитое гнёздышко...Родное,
Гнездо это у птиц, а у лисиц - нора земляная!
1
0
=
1
GoodWin 13.11.2014 19:23
Злой: В шесть вечера все было нормально а вот в девять уже дышать было неприятно так скажем...

Некоторые товарищи забыли, как пахнет, когда 2 недели ветра нет.
Сейчас то вполне, и даже очень!
0
0
=
0
Lisichca 13.11.2014 20:17
Щас ветерок поднялся, УЗапвдный, легкие облачка увлекают выбросы за собой, хорошо!
0
0
=
0
Завальный 13.11.2014 22:03
А жила бы Лисичка на какой-нинаебудь зачуханной Лесной поляне -- и не было б у неё простого новокузнецкого щастья!
0
0
=
0