#
#
Просмотров: 1448
Тема дня

Звезда и смерть Тиграна Кеосаяна

Picture

Пропагандистка М. Симоньян сообщила, что ее супруг Тигран Кеосаян перенес клиническую смерть и впал в кому.

Просмотров: 2952
Тема недели

Новоголосования. Лучший комментатор

Picture

Некоторые считают, что "мнение - самый дешевый в мире товар". Однако есть и те, что уверяют, будто "словом можно и убить, и воскресить".

Просмотров: 6784
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  ...
добавить на Яндекс
Экологи и журналисты побывали на электрометаллургическом заводе

О страхах явных и мнимых

Экологи и журналисты Новокузнецка побывали на электрометаллургическом заводе.

В Новокузнецке в среду, 11 декабря, вновь был введен режим "чёрного неба".

На двое суток, до 18.00 13 декабря, Гидрометобсерватория ограничила деятельность промпредприятий.

Причиной послужило установление антициклона с понижением температуры и замедлением рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

А еще в среду на одном из предприятий, которое интересует экологическую общественность Новокузнецка, высадился "экодесант". Депутаты, представители комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов мэрии, общественного экологического совета при горадминистрации (в который входят в том числе и экологи-активисты из числа жителей), а также представители средств массовой информации побывали на Западно-Сибирском электрометаллургическом заводе (ЗСЭМЗ).

Отметим, что "экодесантники" в последние несколько недель уже побывали на таких предприятиях, как ЕВРАЗ ЗСМК, Кузнецкая ТЭЦ, "Кузнецкие ферросплавы", НКАЗ с целью проверки соблюдения ограничений и запретов, исполнения природоохранных мероприятий, функционирования очистного оборудования и так далее. На этой неделе настал черед электрометаллургов.

...Предприятие расположено на промплощадке Кузметкомбината, производственные мощности размещены в прекратившем давно свою деятельность литейном цехе КМК.

Едем через восьмую проходную, довольно далеко, к противоположной границе.

У здания с аббревиатурой "ЗСЭМЗ" автобус останавливается, проходим внутрь.
Презентацию проводит генеральный директор предприятия Максим Попов.

Рассказывает о заводе. ООО "ЗСЭМЗ" - современное предприятие (создано в 2008 году; производственную деятельность начало в 2012-ом) по производству ферросиликомарганца и ферросилиция проектной мощностью 53 тысячи тонн в год. Наряду с традиционными ферросплавами завод производит и ферросплавы премиум-класса (лигатуры на основе кремния и марганца). Основным покупателем является ЕВРАЗ.

Со слов Максима Геннадьевича, экологической составляющей завод уделяет очень большое внимание.

Так, изначально предприятие планировало производство ферросплавов в инновационных плазменных печах и уже приступило к реализации, однако в связи с тем, что не удалось добиться требуемых показателей, в том числе и по экологии, от этой идеи и от вложенных немалых денег пришлось отказаться.
Ферросплавная продукция сегодня производится в четырех рудотермических печах открытого типа (№2-5) с низким зонтом, которые по технологии в числе наиболее современных.

Идём в цех.

Смотрим технологический процесс, интересуемся газоочисткой.
Печное пространство каждого из агрегатов закрыто зонтом. Вывод газов из-под зонта осуществляется через газозаборный патрубок. Раскаленный воздух с частицами пыли по системе газоходов подается на газоочистку "сухого" типа.

Там расположены рукавные фильтры, дающие очистку с эффективностью 99,5% и выдерживающие температуру до 240 градусов.

"Что будет, если отключить газоочистку?", - спросили у генерального.

Максим Геннадьевич вместо ответа зовет всех в небольшое помещение, где располагается пульт управления печи. Дает указание отключить газоочистку... Ее отключают.
После чего показывает: печь, видите, тоже отключилась! Техника-де настроена таким образом, что электропечь при выключенной газоочистке работать не может, блокируется.
"А что происходит после того, как обесточиваются и печь, и газоочистка? Металлургический процесс ведь продолжает идти, металл плавится", - пытаюсь "засыпать" вопросами гендиректора.

В ответ Максим Попов ведет журналистов и экологов к отключенной, но пышущей жаром печи, открывает створки и задает встречный вопрос: "Кто-нибудь видит, что газы из печи выходят наружу - так, как бывает в обычной печурке, если у нее во время горения закрыть дымоход? " - "Нет, не заметно", - отвечаем. "Ну, тогда, значит, они идут на газоочистку, в рукавные фильтры", - утверждает первый руководитель.

Нагнетательное оборудование обесточено, но естественная тяга остается, никуда не девается. Вся пыль с содержанием марганцевых соединений оседает в рукавах, затем брикетируется и возвращается в производство.

...В цехе идет неспешный процесс. Народу немного: в поле зрения (а просматривается не одна сотня метров) от силы с десяток работников. Мостовой кран перемещает ковш с расплавом. Раскаленный металл, насыщенный кремнием и марганцем, сливается в изложницы; после остывания и затвердевания масса дробится на фракции, сортируется и упаковывается. "Биг-бэги" - огромные мешки с маркировкой ЗСЭМЗ - дожидаются отправки.

Продукция эта, со слов Попова, недешева - сейчас ферросиликомарганец продается по 63 тысячи рублей за тонну. А пыль, собираемая в рукавных фильтрах газоочисток и возвращаемая в производство, по сути, бесплатное сырье для производства ферросиликомарганеца. И это еще один резон для тщательной фильтрации отходящих из рабочего пространства печей газов. И страховка от несанкционированных выбросов. Какой смысл отключать газоочистку, выпускать ферросплавную пыль в атмосферу и тем самым не только загаживать природу, но и выбрасывать деньги на ветер? Риторический вопрос генерального не требует ответа.

...Председатель городского комитета охраны окружающей среды Ирина Савина повеселила всех рассказом о том, что некоторые горожане, требовавшие несколько лет назад немедленного закрытия "яд-завода", пребывали в уверенности, что это предприятие производит "марганцовку", и пытались ее убедить, что ощущают привкус марганцево-кислого калия в новокузнецком воздухе... А другие говорили, что чувствуют себя плохо и предлагали вместе съездить на предприятие, чтобы проверить свои опасения.

"А я им показываю - вон у меня на подоконнике несколько кусков ферросиликомарганца лежат - и ничего!", - смеется Ирина Николаевна.

...Перед отъездом с территории предприятия журналисты спросили мнение о ЗСЭМЗ двух горожан (которые, как объяснили нам, писали в мэрию жалобы на плохую экологию, после чего были включены в общественный совет как "глас народа").

"Глас народа" неожиданно оказался вполне удовлетворен работой завода.
"Какого-то ожидаемого марева газового мы не увидели, вполне нормальная рабочая атмосфера, достаточно хорошо работает вентиляция...", - отметил первый. "Это, конечно, не аптека, тут люди работают, дым какой-то есть, но в общем впечатления прекрасные", - добавил второй.

...Ну, а сами представители предприятия сослались на "Доклад о состоянии окружающей среды г. Новокузнецка", согласно которому доля ЗСЭМЗ в общегородских валовых выбросах составляет всего 0,14-0,12%. Кроме того, "замеры на границах санитарно-защитной зоны, сделанные специалистами ООО "Западно-Сибирский испытательный центр" (г. Новокузнецк) без уведомления ООО "ЗСЭМЗ" о дате и времени показали, что превышений ПДК по марганцу за все время работы предприятия не было выявлено ни разу. При установленном нормативе ПДК 0,01 мг/м3 фактические значения в 2019 году на границе санитарно-защитной зоны находились на уровне 0,00040-0,00085 мг/м3", - сообщается в официальном пресс-релизе.

Денис Горохов.
Пётр Бобров (фото).

13.12.2019
Просмотров: 5461 | Комментариев: 276
UVG 13.12.2019 08:18
Не очень понимаю, нахрена КузПресс дублирует эту галиматью ?
16
5
=
11
lis0chca 13.12.2019 09:08
Смеётся Ирина Николаевна! Фильтр рукавный увидела и радуется, какие горожане придурки! Процесс горения сопровождается выделением множества газообразных вредных веществ, которые ткань не улавливает, да пыль задерживает, но газы вонючие и невидимые поднимаются в несчастное новокузнецкое небо.
Все от лукавого и с рогами.
22
3
=
19
lis0chca: Смеётся Ирина Николаевна! Фильтр рукавный увидела и радуется, какие горожане придурки! Процесс горения сопровождается выделением множества газообразных вредных веществ, которые ткань не улавливает, да пыль задерживает, но газы вонючие и невидимые поднимаются в несчастное новокузнецкое небо.
Все от лукавого и с рогами.

Верняк-с.

По хорошему, перед рукавником ставится окислитель - помещение в котором выпадают оксиды металлов, потом - мокрая очистка, потом - труба.

Эта, установленная у них фигня, годная, но малоэффективная в подобной технологии.

И реально чижёлый дух у них при выпуске металла...
18
3
=
15
UVG 13.12.2019 09:20
Дык"Какого-то ожидаемого марева газового мы не увидели, вполне нормальная рабочая атмосфера, достаточно хорошо работает вентиляция...", - отметил первый. "Это, конечно, не аптека, тут люди работают, дым какой-то есть, но в общем впечатления прекрасные", - добавил второй.
Зощенко в гробу перевернулся.

Печка у меня очень плохая. Вся моя семья завсегда угорает через неё. А чёртов жакт починку производить отказывается. Экономит. Для очередной растраты.

Давеча осматривали эту мою печку. Вьюшки глядели. Ныряли туда вовнутрь головой.

— Нету,— говорят.— Жить можно.

— Товарищи,— говорю,— довольно стыдно такие слова произносить: жить можно. Мы завсегда угораем через вашу печку. Давеча кошка даже угорела. Её тошнило давеча у ведра. А вы говорите — жить можно.

Председатель жакта говорит:

— Тогда,— говорит,— устроим сейчас опыт и посмотрим, угорает ли ваша печка. Ежли мы сейчас после топки угорим — ваше счастье — переложим. Ежли не угорим — извиняемся за отопление.

Затопили мы печку. Расположились вокруг её.

Сидим. Нюхаем.

Так, у вьюшки, сел председатель, так — секретарь Грибоедов, а так, на моей кровати,— казначей.

Вскоре стал, конечно, угар по комнате проноситься.

Председатель понюхал и говорит:

— Нету. Не ощущается. Идёт тёплый дух, и только.

Казначей, жаба, говорит:

— Вполне отличная атмосфера. И нюхать её можно. Голова через это не ослабевает. У меня,— говорит,— в квартире атмосфера хуже воняет, и я,— говорит,— не скулю понапрасну. А тут совершенно дух ровный.
....
19
3
=
16
lis0chca 13.12.2019 09:23
:)))
12
1
=
11
Ameno 13.12.2019 15:57
lis0chca: Смеётся Ирина Николаевна! Фильтр рукавный увидела и радуется, какие горожане придурки! Процесс горения сопровождается выделением множества газообразных вредных веществ, которые ткань не улавливает, да пыль задерживает, но газы вонючие и невидимые поднимаются в несчастное новокузнецкое небо.
Все от лукавого и с рогами.

Блин, где вы все были когда они ту экскурсию замутили?
6
3
=
3
Монтана 13.12.2019 18:42
Вот и я бы хотел спросить.
1
4
=
-3
Монтана 13.12.2019 18:43
Парочка таких же на видео у вас есть в самом конце, сначала бухтели, потом дошло. Возьмите и послушайте.
1
4
=
-3
Lementuev 13.12.2019 20:26
lis0chca: Смеётся Ирина Николаевна! Фильтр рукавный увидела и радуется, какие горожане придурки! Процесс горения сопровождается выделением множества газообразных вредных веществ, которые ткань не улавливает, да пыль задерживает, но газы вонючие и невидимые поднимаются в несчастное новокузнецкое небо.
Все от лукавого и с рогами.

они по этой причине так и не прошли государственную экологическую экспертизу. Вернее, они сделали все, чтобы ее избежать, по этому у них нет заключения ГЭЭ. И нет установленной санзоны в 1000 метров от границ промплощадки.
5
0
=
5
Lementuev:
lis0chca: Смеётся Ирина Николаевна! Фильтр рукавный увидела и радуется, какие горожане придурки! Процесс горения сопровождается выделением множества газообразных вредных веществ, которые ткань не улавливает, да пыль задерживает, но газы вонючие и невидимые поднимаются в несчастное новокузнецкое небо.
Все от лукавого и с рогами.

они по этой причине так и не прошли государственную экологическую экспертизу. Вернее, они сделали все, чтобы ее избежать, по этому у них нет заключения ГЭЭ. И нет установленной санзоны в 1000 метров от границ промплощадки.

Пардонте, сан зона там есть - общая СЗ промышленного узла. Номер постановления не помню, но на работе есть. От 16-го года вроде, об установлении границ.
1
0
=
1
Lementuev 14.12.2019 12:15
сам я не местный:
Lementuev:

действительно, СЗЗ была установлена. Был не прав, признаю, спасибо за поправку.
1
0
=
1
lubababa 13.12.2019 10:52
забащляли им, вот и дуплируют
5
2
=
3
Ameno 13.12.2019 15:53
UVG: Не очень понимаю, нахрена КузПресс дублирует эту галиматью ?

А чё не нравится то?
2
4
=
-2
Ameno 13.12.2019 15:56
ЮВГ, ты б сам съездил и всю б правду рассказал.
А то глас народа купленый, экологиня ржет как лошадь, ты б что-нибудь по делу хоть скажи!
2
3
=
-1
Ameno 13.12.2019 15:56
Есть жизнь на Марсе?
1
3
=
-2
UVG 13.12.2019 18:50
Ameno: ЮВГ, ты б сам съездил и всю б правду рассказал.
А то глас народа купленый, экологиня ржет как лошадь, ты б что-нибудь по делу хоть скажи!

:)))Не советуй что мне делать, и я не скажу куда тебе идти
3
4
=
-1
Загадка 13.12.2019 08:45
.Ну, а сами представители предприятия сослались на "Доклад о состоянии окружающей среды г. Новокузнецка", согласно которому доля ЗСЭМЗ в общегородских валовых выбросах составляет всего 0,14-0,12%.

Да поняли мы уже, что все это слесарюги со своими печками гадят в городе.

Теперь осталось дождаться статьи о пользе смога в Новокузнецке и летом смело можно будет купаться в Абушке.
20
1
=
19
lis0chca 13.12.2019 09:16
Я вчера ночью ехала по дороге Запсиб-Кузнецк, ну, по новой, объездной. Луна в небе полная, огромная, заливает светом наш смог... Зрелище с горы запредельное, сине-бирюзово-фиолетовое спектральное небо... Всё так мягко красиво обволакивает... А воняяяееет!...
17
2
=
15
Загадка 13.12.2019 09:21
Да кропать подобные статейки, себя не уважать, предлагают мне не верить собственным глазам, собственному обонянию, а верить "экодесанту", ведь сами же дышат этой гадостью, детей ростят в этом дерьме, Владимир Владимирович может не переживать за новый срок, эти изберут, по-многочисленным просьбам трудящихся.
15
2
=
13
lis0chca 13.12.2019 09:24
Поставят идиотов во власть, а мне читай про их смех!
14
1
=
13
UVG 13.12.2019 09:33
Сбёг, правик, осиротел КузПресс, щас бы махом Анну Онегину зацитировал:

Оброки платили мы к сроку,
Но — грозный судья — старшина
Всегда прибавлял к оброку
По мере муки и пшена.
И чтоб избежать напасти,
Излишек нам был без тяго́т.
Раз — власти, на то они власти,
А мы лишь простой народ.
11
3
=
8
UVG 13.12.2019 09:34
Долбаный Т9 (( Онегину=Снегину.
8
4
=
4
lis0chca 13.12.2019 09:46
Ага! он Т9 лучше знает! Искусственный интеллект!
8
1
=
7
Ameno 13.12.2019 15:59
UVG: Сбёг, правик, осиротел КузПресс
Куда сбег? Ему еще поклоны бить, пока лоб держит удар
8
1
=
7
Слесарюга 14.12.2019 16:37
Загадка: .Ну, а сами представители предприятия сослались на "Доклад о состоянии окружающей среды г. Новокузнецка", согласно которому доля ЗСЭМЗ в общегородских валовых выбросах составляет всего 0,14-0,12%.

Да поняли мы уже, что все это слесарюги со своими печками гадят в городе.

Теперь осталось дождаться статьи о пользе смога в Новокузнецке и летом смело можно будет купаться в Абушке.

не просто слесарюги.а жители частного сектора.и не со своими печками,а с индивидуальными системами отопления.и не гадят.а обеспечивают свой жит и быт.собственными руками и за свой счет.а когда стараниями вашей братии в городе наступят перебои с отоплением то жителей частного сектора может прибавиться в разы.потому что сидя дома в мороз у грячей печки затопленной своим руками начинаешь понимать все дебильность городских приспособленцев греющихся у батарей и от недалекого ума ругающих котельную за дым из трубы.это лечиться.надо только один раз поморозить яйца и постучать зубами.потом начинаеться ЛЮБОВЬ К ПЕЧКЕ И УГЛЮ.И ПОНИМАНИЕ ПОЛЬЗЫ УГЛЕДОБЫЧИ.надо только зубами разок от холода постучать и все пройдет. весь гон
0
1
=
-1
lis0chca 13.12.2019 09:29
"Я рисую на асфальте
Белым мелом слово "хватит".
Хватит лжи и хватит боли,
Отпусти себя на волю.
Я рисую белым мелом
Всё, что так давно хотела.
Линий взлёт, кардиограмма,
Сердце мира терпит раны.
Фио-ле-то-ва-я пудра... в ней... ты и яяяя..."
10
1
=
9
Ulaz 13.12.2019 09:30
Эти проплаченые "экологи" и журнализды.
Летом с горы Соколухи несколько раз видел как над бывшим литейным цехом КМК(электрометаллургическим заводом), часов в 6-7 вечера, стоит сплошная пелена белого дыма. Сомневаюсь что этот дым полезен.
Все это в первую очередь опускается на рельсобалку ну и в город несет конечно.
19
2
=
17
Слесарюга 14.12.2019 16:40
Ulaz: Эти проплаченые "экологи" и журнализды.
Летом с горы Соколухи несколько раз видел как над бывшим литейным цехом КМК(электрометаллургическим заводом), часов в 6-7 вечера, стоит сплошная пелена белого дыма. Сомневаюсь что этот дым полезен.
Все это в первую очередь опускается на рельсобалку ну и в город несет конечно.

а как ты разобрал с такого расстояния с такой точностью:::мне бы снимок сюда суказанием момента выброса и желатнльно в качестве.с указанием времени сьемки.а так пустой звук
0
1
=
-1
ВБП 13.12.2019 09:40
"Не верь глазам своим!" - дружная реакция клакеров.
Любимый "Кузнецкий рабочий" соответственно получил новое звание:
Эти проплаченые "экологи" и журнализды.
3
18
=
-15
Загадка 13.12.2019 09:50
ВБП: "Не верь глазам своим!" - дружная реакция клакеров.
Любимый "Кузнецкий рабочий" соответственно получил новое звание:
Эти проплаченые "экологи" и журнализды.



Наверное, хотел написать о качественной бесплатной медицине в Новокузнецке, но что-то пошло не так, пиши исчё.
18
2
=
16
Папа 13.12.2019 09:52
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ВБП 13.12.2019 10:08
Папа:
ВБП: "Не верь глазам своим!" - дружная реакция клакеров.
Любимый "Кузнецкий рабочий" соответственно получил новое звание:
Эти проплаченые "экологи" и журнализды.



Что у тебя за поносный рефлекс такой, заступаться за негодяев?
Ты знаешь о вредность марганца?
Знаешь санитарные нормы?
Ты хотя бы раз бывал на производстве?
Веришь в выполнение нормативов?

Счастливый экземпляр россиянина.
ПАПА, я что-то слышал о твоей работе на ЗапСибе.
Поэтому я не удивляюсь, что ЗапСиб дымит и воняет. Но тут речь о современном производстве. Вот впечатления случайных людей:



Но более меня удивляет, что КузРаб провозглашён негодяями. Вроде бы анадысь его хвалили за независимость, объективность и прогрессивность?

1
13
=
-12
Ulaz 13.12.2019 10:51
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ВБП 13.12.2019 14:33
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ВБП 13.12.2019 16:18
ВБП: (сообщение удалено)
Я-то чем провинился перед модератором?
Тем, что бьюсь за КузПресс и КузРаб?
Кстати, не употребляя бранных слов.


1
9
=
-8
Васёк, ты бесподобен. )))

Что у тебя за поносный рефлекс такой, заступаться за негодяев?
ПАПА, я что-то слышал о твоей работе на ЗапСибе.

Ты знаешь о вредность марганца?
я не удивляюсь, что ЗапСиб дымит и воняет.

Знаешь санитарные нормы?
Но тут речь о современном производстве.

Ты хотя бы раз бывал на производстве?
Вот впечатления случайных людей:

Пиши исчё, эксперд-стахановец...
9
3
=
6
Папа 13.12.2019 20:07
сам я не местный: Васёк, ты бесподобен. )))

Что у тебя за поносный рефлекс такой, заступаться за негодяев?
ПАПА, я что-то слышал о твоей работе на ЗапСибе.

Ты знаешь о вредность марганца?
я не удивляюсь, что ЗапСиб дымит и воняет.

Знаешь санитарные нормы?
Но тут речь о современном производстве.

Ты хотя бы раз бывал на производстве?
Вот впечатления случайных людей:

Пиши исчё, эксперд-стахановец...



Странно что тебя не забанили?
3
2
=
1
UVG 13.12.2019 19:09
ВБП: "Не верь глазам своим!" - дружная реакция клакеров.
Любимый "Кузнецкий рабочий" соответственно получил новое звание:
Эти проплаченые "экологи" и журнализды.
С глазами много всякого связано - глюки,"розовые очки", наиболее близкая тебе "божья роса"... Но даже абсолютное зрение, не может гарантировать истинной картины происходящего, т.к. для получения необходимых параметров, нужны приборы и инструменты (глюкометры на пример)
4
3
=
1
lis0chca 13.12.2019 09:44
Да лучше бы не верить своим глазам...
В этом направлении нет частного сектора...
12
2
=
10
lis0chca 13.12.2019 09:45
Где-та там во мгле экологически чистый западно-сибирский электрометаллургический завод...
11
2
=
9
Монтана 13.12.2019 18:38
Это вы тут все во мгле мозговой, а завод на свету
1
8
=
-7
Монтана 13.12.2019 18:39
И кстати с этой точки завод не виден, он правее
1
6
=
-5
Слесарюга 14.12.2019 16:42
lis0chca: Да лучше бы не верить своим глазам...
В этом направлении нет частного сектора...
стандартная картина с момента запуска завода. вы столько лет этого не замечали.а откуда сейчас в вас это рвение проявилось???волна хайпа накрыла?
1
2
=
-1
Папа 13.12.2019 09:47
Спросите охранников, они вам расскажут какая там вонь появилась после открытия яд-заводика.


Куски ферросилиция на подоконнике???
Совсем нас за дураков считают.
Так можно и ртутный градусник гордо показывать, демонстрируя безвредность паров ртути. Только после розлива пару капель почему то необходимо в помещении полы менять и грунт убирать на глубину два метра с вывозом в хранилище токсичных отходов.
19
4
=
15
Монтана 13.12.2019 18:41
Ты папа правда не видишь разницы?
градусник стеклянный, ртути ни миллиграмма сквозь стекло не просочится, если конечно не раздавишь не разобьешь. А кусок ферросиликомарганца это просто кусок ферросиликомарганца, он нетоксичный, можешь даже спать в обнимку с ним или под подушку положить на счастье
1
8
=
-7
Папа 13.12.2019 20:08
Монтана: Ты папа правда не видишь разницы?
градусник стеклянный, ртути ни миллиграмма сквозь стекло не просочится, если конечно не раздавишь не разобьешь. А кусок ферросиликомарганца это просто кусок ферросиликомарганца, он нетоксичный, можешь даже спать в обнимку с ним или под подушку положить на счастье

Я о этом и написал.
4
1
=
3
Lementuev 13.12.2019 20:22
Монтана: Ты папа правда не видишь разницы?
градусник стеклянный, ртути ни миллиграмма сквозь стекло не просочится, если конечно не раздавишь не разобьешь. А кусок ферросиликомарганца это просто кусок ферросиликомарганца, он нетоксичный, можешь даже спать в обнимку с ним или под подушку положить на счастье

ну да, кусок алюминия тоже нетоксичный, а вот содербергова технология выбрасывает гигантское количество бензапирена, вызывающего рак. или это не берем в расчет? Что за детские передергивания. Звучит как АЭС - это просто кастрюля (так атомщики тоже говорят).
7
1
=
6
Murka 13.12.2019 09:51
как измеряли запыленность в доменном цехе видела, так что ля-ля это для других
12
1
=
11
ilnikbez 13.12.2019 10:14
Боян .. или сколько статей проплатили?
10
2
=
8
Ulaz 13.12.2019 10:33
На сайте Кузнецкого рабочего я этой статьи вроде не нашел.
Денис Горохов.
Пётр Бобров (фото). не являются корреспондентами Кузраба
7
1
=
6
Lementuev 13.12.2019 20:24
Ulaz: На сайте Кузнецкого рабочего я этой статьи вроде не нашел.
Денис Горохов.
Пётр Бобров (фото). не являются корреспондентами Кузраба

Кузраб публиковал в прошлом как статьи Панова, так и какого-то олуха, который говорил, что марганец в воздухе полезен и вообще Новокузнецк станет курортным городом после этого. Так что тут, вероятно, попытка соблюсти плюрализм мнений. В принципе, это правильно, главное, чтобы звучала альтернативная точка зрения.
6
1
=
5
Чягеваро 13.12.2019 10:35
вот как так получается вчера и сегодня нормально дышать можно в центре, а режим черного неба ввели...а в начале декабря дышать был невозможно pm 2.5 pm 10 зашкаливали и нормально не вводили. Как так? Пока шум не поднимет народ и все ок?
А кто говорил, что марганцевого завода нет и что все выдумки...а щас бац и он давно работает и проверка приехала... вот и после этого мэр наш хочет что бы к нему хорошо относились? Да заврался уже в конец!а теперь права выбирать мэра у нас нет...вот...
14
1
=
13
арбуз 13.12.2019 10:40
Красной нитью проходит навязывание горожанам мысли, што это экологически чистое предприятие. Начинается клоунада с "нормативов". Наглядно видно, што выбросов меньше аж в два раза от установленного норматива. А вклад в валовые городские выбросы вобще мизер. С таким же успехом можно сказать с высокой московской трибуны-росийская медицина самая медицинистая медицина в мире! Не верится? А ты поверь на слово. Цифры на стенде написаны краской-штоб навечно. Не веришь этим цифрам? А как правдивость их проверишь? Чем?
Всё со слов Максим Геннадьича. Да и сама председатель городского комитета охраны окружающей среды Ирина Савина за это предприятие стоит горой-вон как веселится. А мож и надышалась...
15
0
=
15
арбуз 13.12.2019 10:49
Да, были такие разговоры на официальном мерском уровне-никакого марганцевого завода в городе нет и не будет. И на Кузпресе это утверждалось. И на соседнем сайте нас убаюкивали. А оказалось вон оно чё. Как-то уже говорил-приезжая в Леруа видно чёрный столб дыма, который поднимается из труб с площадки КМК. Вот што это за "предприятие"? Неуж-то вы сами не видите, приезжая в этот магаз? Или внимание не обращали? Не, яж не утверждаю, што это марганцевый-констатирую всего лишь...
11
0
=
11
арбуз 13.12.2019 10:52
эээ...второй раз тема вышла-почему и зачем её Кузпрес выставил? Ангажированность?...
8
0
=
8
арбуз 13.12.2019 10:54
Знаем мы (мы-эт я) КАК измеряется ПДК на нказе заводской же лабораторией
12
0
=
12
UVG 13.12.2019 15:27
арбуз: Знаем мы (мы-эт я) КАК измеряется ПДК на нказе заводской же лабораторией
Помню последний приезд Рыжкова Н.И. в Кузню, смок дикий(НМУ), но план по выпуску литья, никто не отменял, начальник цеха, тонко намекает, мол малую вагранку топить нельзя, но план выполнять нужно.
7
3
=
4
В той части города постоянно смог, до Павловского доходит. Чья это работа?
4
0
=
4
Lementuev 13.12.2019 15:48
Поразительная некомпетентность и предвзятость авторов.
1) все экодесанты - это способ устроить зеленый пиар предприятию с одной стороны, и навешать лапши участникам с другой.
2) Автор совершенно не потрудился вникнуть в публикации его же издания за авторством Б.П. Панова, ныне покойного.
Точно так же, в свое время, побывав на этом заводике, изменили о нем мнение члены "Экологической дружины". При этом никто из них не удосужился задать самому себе вопрос: а какие данные можно получить, глядя на завод глазами и можно ли доверять предоставляемым данным самим заводом? Ну должно же какое-то критическое мышление быть все-таки.
То ли правда не очень умный журналист, то ли денег дали.
12
1
=
11
Lementuev 13.12.2019 15:51
Кстати, этот завод, с виду чистый, категорически отказался пройти государственную экологическую экспертизу. Как думаете, почему?
12
2
=
10
Ameno 13.12.2019 16:02
Блин, Лементуй, хоть ты выведи их на чистую воду
7
4
=
3
Ameno 13.12.2019 16:03
Есть жисть на Марсе?
4
4
=
0
Lementuev 13.12.2019 16:43
Ameno: Блин, Лементуй, хоть ты выведи их на чистую воду

Панов их давно вывел. Вот только лоббисты в Кемерово на стороне беззакония.
8
2
=
6
Монтана 13.12.2019 18:37
Панов бездарь и факты передергивает. Его всерьез никто не расценивает
2
7
=
-5
Lementuev 13.12.2019 20:15
Монтана: Панов бездарь и факты передергивает. Его всерьез никто не расценивает

Ну да, Панов и Канаев бездари, а вы там с рукавными фильтрами и лапшой на ушах читателей эксперты мирового уровня.
4
2
=
2
Хех... бездарь!

Одарённые, подьясните тагда, на кой хутор на ЧЦЗ после окислительной камеры, после рукавных фильтров, газ садят на воду?
Херачили бы оксиды серы в атмосферу, всего делов то....
2
0
=
2
ВБП 13.12.2019 16:27
Насколько помню, он её прошёл успешно.
Ярко-зеленые не поверили. И тогда за казённый счёт пригласили супер-пупер экспертов аж из Голландии. И те оценили технологии на "плюс".
Чего ещё надо?
ААААААААА!
Надо закрыть заводик. Если не по силам закрыть Рельсо-балочное производство, ТЭЦ, окрестные ГРЭС, Запсиб, НКАЗ и ферросплавный, ну, хотя бы марганцевый обгадим и повесим на него всех собак.

При этом почему-то на меня прут за чужой фоторепортаж, хотя поставил его на сайт сам админ КузПресса.

Тьху на вас, кондомцы.
1
15
=
-14
Lementuev 13.12.2019 16:42
ВБП: Насколько помню, он её прошёл успешно.

Тьху на вас, кондомцы.

плохо ты знаешь. Госэкспертизы не было. Была, вместо нее, экспертиза в частной конторке за деньги заказчика.
Зачем закрывать? пусть пройдет экспертизу и работает. Ну и санзону за одно установит, а то ее нет, а ведь это 1 класс опасности по санитарной классификации. На лицо явно подлог. Если все так хорошо на заводе, то почему экспертизы нет?
7
2
=
5
ВБП 13.12.2019 16:54
Lementuev:
ВБП: Насколько помню, он её прошёл успешно.
Это ты ничего не знаешь. Поэтому большая информцитата:

В Новокузнецке прошло совещание по судьбе ферромарганца.

Губернатор Аман Тулеев потребовал от руководителей и собственников «СГМК» заморозить строительство завода ферросплавов в Новокузнецке и провести госэкспертизу проекта. А также заявил, что производство не будет запущено без согласия горожан.

В пятницу первый заместитель губернатора Валентин Мазикин провёл в Новокузнецке соответствующее совещание, после которого озвучил текущее положение дел.

«Завод стоит — не работает. — заверил Мазикин. — Документы все изъяты, они находятся в Москве, и ими уже занимаются международные эксперты. Изучаются все другие моменты, связанные с технологией этого завода. Никакой тревоги нет, как губернатор сказал, так всё идёт.

Примерно к марту, апрелю, все анализы, экспертизы будут готовы. Я думаю, обществу мы доложим. Никаких волнений не должно быть. Кстати, вчера губернатор разместил свой пресс-релиз на этот счёт. Я думаю, губернатору надо верить, человек обладает колоссальным авторитетом у жителей Кузбасса. И никто по-другому тут не собирается делать».

СГМК, реализующая проект ферросплавного производства в Новокузнецке, тоже распространила пресс-релиз.

«Требование губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева об остановке строительства завода ферросплавов в Новокузнецке выполнено. — говорится в тексте. — Сибирская горно-металлургическая компания, реализующая проект ферросплавного производства в Новокузнецке, ведёт ответственный бизнес и так же, как и жители города, заинтересована в экологической безопасности производства. Поэтому в ноябре 2011 года, учитывая ситуацию, когда в результате распространения ложной информации о проекте у новокузнечан появились сомнения в безопасности будущего предприятия, руководством компании было принято решение о консервации производства. С 15 ноября 2011 года строительно-монтажные работы в цехе остановлены.

Несмотря на то, что проект имеет необходимые экспертизы и согласования, будет проведена независимая экологическая экспертиза с привлечением специалистов международного уровня. Ориентировочные сроки окончания экспертизы: конец лета — начало осени 2012 года.

Ещё одним аудитом в дополнение к международной независимой экологической экспертизе станет оценка технических решений и систем газоочистки проекта „Мини-ферросплавное производство“, которую дадут новокузнецкие учёные.

В настоящее время по требованию губернатора Кузбасса передан пакет документов в ФАУ „Главэкспертиза“ (г. Москва) для прохождения дополнительной государственной экспертизы, несмотря на то что данная процедура не является обязательной для проекта, согласно российскому законодательству.

Результаты всех экспертиз будут обнародованы и вынесены для обсуждения на сессии городского и областного советов народных депутатов, и будут проведены общественные слушания».

Для того чтобы новокузнечане имели достоверную информацию о проекте, получали качественные ответы на волнующие вопросы и делали самостоятельные выводы, СГМК приступила к разработке экологического сайта.

Информация о том, что завод выйдет на проектную мощность в третьем квартале 2012 года, которую распространяют некоторые СМИ со ссылкой якобы на сайт компании, не соответствует действительности. В соответствии с принятым в компании решением о консервации производства с 15 ноября 2011 года, ни о какой дальнейшей реализации проекта и запуске завода речи быть не может».
0
11
=
-11
ВБП 13.12.2019 16:57
Сказками живёшь, ЛЕМЕНТУЕВ.
Как там, Беловское море ещё не вышло из берегов? Новосибу Угроза миновала?
ГЫ-ГЫ.
1
10
=
-9
Lementuev 13.12.2019 17:14
ВБП: Сказками живёшь, ЛЕМЕНТУЕВ.
Как там, Беловское море ещё не вышло из берегов? Новосибу Угроза миновала?
ГЫ-ГЫ.

ты даже не знаешь, в чем разница между Государственной экологической экспертизой (ГЭЭ) и всем остальным. Госэкспертизу, обязательную в этом случае, этот завод не прошел. Это очень серьезное нарушение, а так же нет установленной СЗЗ.
Я, в отличие от тебя, изучал материалы судебного разбирательства. А ты пользуешься пресс-релизами ангажированных чиновников.
Впрочем, ты не первый раз пренебрегаешь источниками и опускаешь необходимость проверки их достоверности. Типичный щегловский псевдочлен самопровозглашеннего союза бумаги для сельских WC
8
2
=
6
ВБП 13.12.2019 17:22
В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.
Завод прошёл не только госэкспертизу, но и независимую международную.
Ничего ты не изучал, демагог.
Пустышка ты, ЛЕМЕНТУЕВ.
0
10
=
-10
Lementuev 13.12.2019 17:46
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.
Завод прошёл не только госэкспертизу, но и независимую международную.
Ничего ты не изучал, демагог.
Пустышка ты, ЛЕМЕНТУЕВ.

Ты даже прочитать нормально не можешь то что процитировал. госэкспертизы не было.
5
2
=
3
ВБП 13.12.2019 17:52
Lementuev:
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.
Завод прошёл не только госэкспертизу, но и независимую международную.
Ничего ты не изучал, демагог.
Пустышка ты, ЛЕМЕНТУЕВ.

Ты даже прочитать нормально не можешь то что процитировал. госэкспертизы не было.
ДЕБИЛЕМЕНТУЕВ, прочти: В настоящее время по требованию губернатора Кузбасса передан пакет документов в ФАУ „Главэкспертиза“ (г. Москва) для прохождения дополнительной государственной экспертизы

Чо те ещё надо, пустолайка?
2
9
=
-7
кол 13.12.2019 18:46
ВБП:
Lementuev:
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.

Чо те ещё надо, пустолайка?

Дополнительная, основную не прошел? Зато работает.
4
3
=
1
Lementuev 13.12.2019 20:16
кол:
ВБП:
Lementuev:
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.

Чо те ещё надо, пустолайка?

Дополнительная, основную не прошел? Зато работает.

не прошел и не собирался. Потому что знал, что не пройдет. Вместо этого нанял коммерческую структуру которая за бабки выдала нужное заключение. А потом еще нанял Осолодченко (ни дна ни покрышки) который узаконил этот беспредел. Схема норм, так многие делают в России.
Но даже в Китае ОВОС - обязательная процедура. А вот у нас можно и так.
5
1
=
4
Lementuev 13.12.2019 20:06
ВБП:
Lementuev:
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.

Чо те ещё надо, пустолайка?

Кто-нибудь вызовите врача. Ты реально уже буквы не различаешь, Попок? Буквы скачут?
ок, читаю по буковкам:
го-су-дар-ствен-на-я э-ко-ло-ги-чес-ка-я Запомнил? А теперь читай в слух то что ты пишешь: " до-пол-ни-тель-на=я". найди 10 отличий.
7
1
=
6
ВБП 13.12.2019 21:11
Ты совсем идиот? Прочти: дополнительной государственной экспертизы
0
6
=
-6
Lementuev 13.12.2019 22:50
ВБП: Ты совсем идиот? Прочти: дополнительной государственной экспертизы

Слушай, ну вот меня с детства учили уважать умственную немощь. Даж не знаю как быть. Ты не видишь разницу мжеду Государственная экологическая экспертиза и дополнительная государственная экспертиза? Ок. Проведу тест: ты видишь разницу между Сергей Цивилев и Степан Иванов? не?
6
0
=
6
кол 13.12.2019 17:53
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.
Завод прошёл не только госэкспертизу, но и независимую международную.
Ничего ты не изучал, демагог.
Пустышка ты, ЛЕМЕНТУЕВ.

"Типичный щегловский псевдочлен самопровозглашеннего союза бумаги для сельских WC."
Василий Борисович, WC хоть отапливаемые?
7
3
=
4
Lementuev 13.12.2019 20:08
кол:
ВБП: В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.
Завод прошёл не только госэкспертизу, но и независимую международную.
Ничего ты не изучал, демагог.
Пустышка ты, ЛЕМЕНТУЕВ.

"Типичный щегловский псевдочлен самопровозглашеннего союза бумаги для сельских WC."
Василий Борисович, WC хоть отапливаемые?

главное, хорошооплачиваемые. Отапливаются кузбасским угольком марки Д.
6
1
=
5
ВБП 13.12.2019 21:11
Ну, вы напёрсточники. Сами себя обманываете.
0
6
=
-6
кол 13.12.2019 20:07
ВБП: Сказками живёшь, ЛЕМЕНТУЕВ.
Как там, Беловское море ещё не вышло из берегов? Новосибу Угроза миновала?
ГЫ-ГЫ.

ВБП, вы как Жирик, анек расскажет сам катается и спрашивает, чего не смеетесь? Или как Дорогин жалуется Ленин ему не нарожал рабов.
3
1
=
2
Папа 13.12.2019 20:14
ВБП: Насколько помню, он её прошёл успешно.

Тьху на вас, кондомцы.



Вася ты плохо помнишь и ОПЯТЬ ВРЕШЬ.
Была экспертиза проекта.
3
2
=
1
Lementuev 13.12.2019 20:17
Папа:
ВБП: Насколько помню, он её прошёл успешно.

Тьху на вас, кондомцы.



Вася ты плохо помнишь и ОПЯТЬ ВРЕШЬ.
Была экспертиза проекта.

была коммерческая частная экспертиза. ГЭЭ не было.
7
1
=
6
ВБП 13.12.2019 21:16
Это ещё шо за экспертиза? Кто проводил? По чьему заказу?
И почему: В настоящее время по требованию губернатора Кузбасса передан пакет документов в ФАУ „Главэкспертиза“ (г. Москва) для прохождения дополнительной государственной экспертизы
0
4
=
-4
Lementuev 13.12.2019 22:55
ВБП: Это ещё шо за экспертиза? Кто проводил? По чьему заказу?
И почему: В настоящее время по требованию губернатора Кузбасса передан пакет документов в ФАУ „Главэкспертиза“ (г. Москва) для прохождения дополнительной государственной экспертизы

с 2012 года предприятие работает без прохождения ГЭЭ и СЗЗ. Первичной ГЭЭ не было в принципе. На какую экспертизу подлаи пакет документов - осталось за кадром. То ли сметной стоимости, то ли строительных конструкций.. черт знает. Слова "Экологической" тут нет. И проекта санзоны нет.
6
0
=
6
ВБП: Это ещё шо за экспертиза? Кто проводил? По чьему заказу?
И почему: В настоящее время по требованию губернатора Кузбасса передан пакет документов в ФАУ „Главэкспертиза“ (г. Москва) для прохождения дополнительной государственной экспертизы

Васёк, а где основная то? )))
Чувак, я буквально во вторник отправил доки на ГЭЭ нашей технологии.
Там ишшо предвариловкой - два ОВОСа с общественными слушаньями.
2
0
=
2
Слесарюга 14.12.2019 16:45
Lementuev: Кстати, этот завод, с виду чистый, категорически отказался пройти государственную экологическую экспертизу. Как думаете, почему?
как выглядела категорическая поцедура отказа??и как можно отказать государству внутри которого ты находишься??как все это было??? документально желательно
0
1
=
-1
виктор 13.12.2019 16:41
вопрос савиной. сколько кислорода сгорает при производстве и сколько гектаров соснового леса надо на его востановление? вопрос задан повторно.
7
2
=
5
Монтана 13.12.2019 18:35
Я не Савина, но отвечу перепендикулярно.
Ты сам виктор сколько кислорода за день переводишь? А за год? Давай тебя тихо похороним, спасем природу от уничтожения
2
6
=
-4
кол 13.12.2019 18:49
Монтана: Я не Савина, но отвечу перепендикулярно.
Ты сам виктор сколько кислорода за день переводишь? А за год? Давай тебя тихо похороним, спасем природу от уничтожения

Симметрично примени. Давно здесь за заводик топишь. Работаешь?
8
3
=
5
Lementuev 13.12.2019 20:07
Монтана: Я не Савина, но отвечу перепендикулярно.
Ты сам виктор сколько кислорода за день переводишь? А за год? Давай тебя тихо похороним, спасем природу от уничтожения

похорони лучше себя. Природе вообще-то, все равно. Не все равно нам, потому что мы от нее зависим.
7
1
=
6
кол 13.12.2019 20:10
Монтана: Я не Савина, но отвечу перепендикулярно.
Ты сам виктор сколько кислорода за день переводишь? А за год? Давай тебя тихо похороним, спасем природу от уничтожения

Даже хитрее Амана - это наш Монтана.
5
2
=
3
виктор 15.12.2019 07:03
монтане. будьте любезны ответьте на поставленный вопрос по существу.
3
0
=
3
Слесарюга 14.12.2019 16:47
виктор: вопрос савиной. сколько кислорода сгорает при производстве и сколько гектаров соснового леса надо на его востановление? вопрос задан повторно.
вопрос виктору.сколь ты высадил сосен в компенсацию за свое существование и твоей семьи???где сосновый бор имени виктора??
0
3
=
-3
виктор 15.12.2019 08:18
слесарюге. 1 га соснового леса дает кислород 2500 жителям. это менее одного дерева на человека. веришь на слово что несколько сосен я посадил?
2
0
=
2
виктор 15.12.2019 08:29
монтане. завод производит 50000 тонн . потребляет 50000 тонн угля. сжигает 200000 тонн кислорода. 1 га леса выделяет 30 тонн. завод сжигает кислород произведенный 6000 га леса. это 30 новокузнецков. я потребляю в 15 миллионов раз меньше кислорода чем завод. кого хоронить надо чтобы вред природе не приносил? приведи свой расчет. савину в отставку.
2
0
=
2
888 13.12.2019 17:55
Я немного не понимаю, а что, есть какие-то основания сомневаться в том, что предприятие в норме?
1
1
=
0
888 13.12.2019 17:57
Вот мимо КЗФ едешь, умереть хочется, столько вони, трубы дымят мрак! А тут внешне по крайней мере чистое небо, из труб ничего не видно, а печки горят
1
1
=
0
888 13.12.2019 17:58
Вы меня только в адвокаты дьявола не записывайте, но кто объяснит, в чем подвох? Почему вы все за несколькими исключениями считаете что завод грязнее других? По цифрам не видно этого, по внешнему виду непохоже.
1
1
=
0
ВБП 13.12.2019 18:13
Не рассуждать!
Тебе сказали, что марганцевый - ЯД-ЗАВОД, значит так оно и есть.
Отравляйся...
1
6
=
-5
кол 13.12.2019 18:50
888: Я немного не понимаю, а что, есть какие-то основания сомневаться в том, что предприятие в норме?

Основания есть всегда, вопрос цены.
3
3
=
0
Lementuev 13.12.2019 20:09
888: Я немного не понимаю, а что, есть какие-то основания сомневаться в том, что предприятие в норме?

государственной экологичекой экспертизы не было. И нет установленной санзоны. Если не считать того, что предприятие работает незаконно и непонятно чем занимается и что выбрасывает, то все норм.
5
1
=
4
ВБП 13.12.2019 21:17
Это зона КМК.
У КМК есть санзона?
ГЫ-ГЫ.
0
5
=
-5
Lementuev 13.12.2019 22:56
ВБП: Это зона КМК.
У КМК есть санзона?
ГЫ-ГЫ.

у промплощадки КМК нет санзоны. Санзона должна быть установлена от границ промплощадки. Не тряси своей неграмотностью. Хотя, тебе не привыкать.
4
0
=
4
Lementuev:
ВБП: Это зона КМК.
У КМК есть санзона?
ГЫ-ГЫ.

у промплощадки КМК нет санзоны. Санзона должна быть установлена от границ промплощадки. Не тряси своей неграмотностью. Хотя, тебе не привыкать.

Есть - общая санзона центрального промышленного узла. Туда дохрена чего входит.

Об установлении размера единой санитарно-защитной зоны для имущественных комплексов промышленных предприятий Центрального промышленного узла на территории г.Новокузнецка Кемеровской области.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2016 года N 128
0
0
=
0
Lementuev 14.12.2019 13:13
сам я не местный:
Lementuev:
ВБП: Это зона КМК.
У КМК есть санзона?
ГЫ-ГЫ.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2016 года N 128

да, признаю, ошибался. Я перестал следить за ними году в 2015. Маленькая она что то, но это другой вопрос.
СПасибо за уточнение!
1
0
=
1
Слесарюга 14.12.2019 16:49
Lementuev:
ВБП: Это зона КМК.
У КМК есть санзона?
ГЫ-ГЫ.

у промплощадки КМК нет санзоны. Санзона должна быть установлена от границ промплощадки. Не тряси своей неграмотностью. Хотя, тебе не привыкать.
а что есть у пром площадки кмк???
0
1
=
-1
кол 13.12.2019 18:10
Все-таки интересно, какой мотив? Или что заставляет ВБП так переживать за заводик? Вы на службе или гражданская позиция: "моя хата далеко"? Или мне отмщение, за обиду на Н-цк?
4
3
=
1
ВБП 13.12.2019 18:21
Гражданская позиция, КОЛ. Токмо она.
Поскольку без металлургии не обойтись, она должна быть максимально чистой.
В том числе чистой и от демагогии.
0
8
=
-8
кол 13.12.2019 18:56
ВБП: Гражданская позиция, КОЛ. Токмо она.
Поскольку без металлургии не обойтись, она должна быть максимально чистой.
В том числе чистой и от демагогии.

Всю "грязь" разместить на фабриках Китая и России, а самим фантики печатать. Доходит?
3
3
=
0
Монтана 13.12.2019 18:31
Давненько не читал столько бреда в каментах. Это еще "наимудрейшей" Тони нет пока

Вы офигели что ли? Цифрам не верите, глазам не верите, самим себе не верите? Тот бред продолжают нести что уже позабывали все уже давно
4
10
=
-6
кол 13.12.2019 18:58
Монтана: Давненько не читал столько бреда в каментах. Это еще "наимудрейшей" Тони нет пока

Вы офигели что ли? Цифрам не верите, глазам не верите, самим себе не верите? Тот бред продолжают нести что уже позабывали все уже давно

Вы в газоочистке не работали или с Мутко?
5
3
=
2
ВБП 13.12.2019 19:07
Понесло беднягу, как со слабительного.
0
9
=
-9
Lementuev 13.12.2019 20:13
Монтана: Давненько не читал столько бреда в каментах. Это еще "наимудрейшей" Тони нет пока

Вы офигели что ли? Цифрам не верите, глазам не верите, самим себе не верите? Тот бред продолжают нести что уже позабывали все уже давно

а как можно верить цифрам заинтересованного лица, не прошедшего экологическую госэкспертизу и без установленной санзоны? Вы верите, что похоронное агентство, взявшее шефство над больницами, будет заботиться о здоровье пациентов?
7
1
=
6
ВБП 13.12.2019 21:19
Дебил ли ты, ЛЕМЕНТУЕВ или притворяешься?
0
7
=
-7
Lementuev 13.12.2019 22:57
ВБП: Дебил ли ты, ЛЕМЕНТУЕВ или притворяешься?

ну у тебя кроме оскорблений ничего не осталось. Вру, осталось: пустые бутыли и пробки от пива. И тираж газеты Кузбасс для WC в Ижморке.
1
0
=
1
Монтана 13.12.2019 18:33
Завод абсолютно нормальный, за выбросами следят, фильтры регулярно меняют, очистка очень высокая.
Хренью прекратите маяться экологи хреновы!
3
13
=
-10
ВБП 13.12.2019 18:35
Вы даже не подозреваете, сколько народу вы смертельно обидели.
0
10
=
-10
кол 13.12.2019 19:04
ВБП: Вы даже не подозреваете, сколько народу вы смертельно обидели.

Обращение в сортире типа WC.
5
3
=
2
Lementuev 13.12.2019 20:12
кол:
ВБП: Вы даже не подозреваете, сколько народу вы смертельно обидели.

Обращение в сортире типа WC.

максимум, в сельском.
4
1
=
3
lis0chca 13.12.2019 19:01
Правее, говорите? Есть у нас и поправее...
7
2
=
5
lis0chca 13.12.2019 19:04
И где-то там экологически чистое производство западно-сибирского электрометаллургического завода... И смеётся Ирина Николаевна....
9
2
=
7
кол 13.12.2019 20:15
lis0chca: И где-то там экологически чистое производство западно-сибирского электрометаллургического завода... И смеётся Ирина Николаевна....

Голливуд рассказывает об этом в ужастиках. Смешно...
7
1
=
6
Lementuev 13.12.2019 20:11
Монтана: Завод абсолютно нормальный, за выбросами следят, фильтры регулярно меняют, очистка очень высокая.
Хренью прекратите маяться экологи хреновы!

фильтры не очищают газы. У вас там печи работают по старым технологиям. Про отключение печи при остановке очистки вообще чушь: если печь остановится, будет в ней большой "козел". На это никто не пойдет.
8
1
=
7
Папа 13.12.2019 20:17
Монтана: Завод абсолютно нормальный, за выбросами следят, фильтры регулярно меняют, очистка очень высокая.
Хренью прекратите маяться экологи хреновы!




Почему же они экспертизы боятся как черт ладана?
6
3
=
3
Lementuev 13.12.2019 20:18
Папа:
Монтана: Завод абсолютно нормальный, за выбросами следят, фильтры регулярно меняют, очистка очень высокая.
Хренью прекратите маяться экологи хреновы!




Почему же они экспертизы боятся как черт ладана?

потому что не может пройти экспертизу такой завод по старым грязным технологиям и с рукавными фильтрами в черте города на промплощадке без СЗЗ.. Все же ясно как божья яичница.
5
1
=
4
Монтана: Завод абсолютно нормальный, за выбросами следят, фильтры регулярно меняют, очистка очень высокая.
Хренью прекратите маяться экологи хреновы!

А результаты ГЭЭ есть? или может Глав гос экспертиза проводилась? Хде заключение?
1
0
=
1
кол 13.12.2019 20:24
Когда еще Шевчук сказал, что народ - это штрафные батальоны. А бояре гоняют на машинах с мигалками. Только в свободном обществе возможно развитие и закон должен быть одинаков для всех, - говорил Путин на этой встрече.
6
2
=
4
ВБП 13.12.2019 21:21
Ну, точно, КОНДОМСК.
0
7
=
-7
UVG 13.12.2019 21:51
ВБП: Ну, точно, КОНДОМСК.
)) Да ти мой бескорыстненький, аж два десятка постов наплодил, в защиту заводика, который не то что в глаза не видел, даже одной ноздрёй не нюхнул амбрэ вылетаемого от туда, даже в борьбе за честь и достоинство АГТ, так плодовито не трудился.
6
1
=
5
Lementuev 13.12.2019 23:01
UVG:
ВБП: Ну, точно, КОНДОМСК.
)) Да ти мой бескорыстненький, аж два десятка постов наплодил, в защиту заводика, который не то что в глаза не видел, даже одной ноздрёй не нюхнул амбрэ вылетаемого от туда, даже в борьбе за честь и достоинство АГТ, так плодовито не трудился.

не мешайте! Он инвестирует то, что осталось тем, чем может.
4
0
=
4
кол 14.12.2019 06:47
UVG:
ВБП: Ну, точно, КОНДОМСК.
)) Да ти мой бескорыстненький, аж два десятка постов наплодил, в защиту заводика, который не то что в глаза не видел, даже одной ноздрёй не нюхнул амбрэ вылетаемого от туда, даже в борьбе за честь и достоинство АГТ, так плодовито не трудился.

220 рублей заработал. 11 рэ пост.
2
1
=
1
UVG:
ВБП: Ну, точно, КОНДОМСК.
)) Да ти мой бескорыстненький, аж два десятка постов наплодил, в защиту заводика, который не то что в глаза не видел, даже одной ноздрёй не нюхнул амбрэ вылетаемого от туда, даже в борьбе за честь и достоинство АГТ, так плодовито не трудился.

Дык, этож - ВАСЯ! любой оффшор залижет, самообсеменитель-стахановец...
2
0
=
2
Одни его фотографии Мурманска чего стоят...
2
0
=
2
кол 14.12.2019 09:44
ВБП: Ну, точно, КОНДОМСК.

Старый кондомец вспомнил молодость, задрав штаны, на перегонки бежать за кондомцами. Вас же используют и выбросят. М станете вы выбросятами-утткинцами.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 06:53
Мы создадим им такие условия, что они сами побегут. Останутся тописты-утописты вроде Ерта и Монтаны. Потом оставим одну 12 больницу м весь сыр-бор.
1
1
=
0
кол 14.12.2019 07:05
Ерты, монтаны не будьте питателями иллюзий, доведут они вас до цугундера.
1
1
=
0
кол 14.12.2019 07:28
кол: Ерты, монтаны не будьте питателями иллюзий, доведут они вас до цугундера.

И с вами также будет, раньше ВБП 15 руб. за пост платили, а теперь только 11..., кипишуйте дальше.
1
1
=
0
ВБП 14.12.2019 08:17
кол:
кол: Ерты, монтаны не будьте питателями иллюзий, доведут они вас до цугундера.

И с вами также будет, раньше ВБП 15 руб. за пост платили, а теперь только 11..., кипишуйте дальше.
ЛЕМЕНТУЕВЫ вас доведут до цугундера. И дальше.

Вот спустится в грузинских гор такой инструктор лыжных спусков, объявит себя экологом и совестью нации. И призовёт КОНДОМСК верить ему.

Как поёт Серёжа Шнуров, "Любит наш народ всякое г-но". Особенно всяческих шарлатанов.

ПиЭс. КОЛ, сообщи, куда обратиться за заработанным (с твоих слов) гонораром? К админу КузПресса? В КОНДОМСКИЙ горсовет? На марганцевый завод?
Может, прямо в Кремль?
1
4
=
-3
кол 14.12.2019 09:51
ВБП:
кол:
Может, прямо в Кремль?

Мы вас поняли - вы за наркцисс работаете - привычка, вторая натура. А с гор некому спускаться, нет идеи, чтобы массы захватила, вместе с тобой догнием, дядя пениосэр.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 09:53
кол:
ВБП:
кол:

П.С. Коли Шнур у вас Сирожа - весь футбол такой ни к чему.
0
0
=
0
ВБП 14.12.2019 10:10
Ты не выкручивайся, слизень. Если знаешь, сколько начислено, говори, куда явиться за баблом?
Или сам плати.
0
1
=
-1
Ерт, вы ветку то мониторили? ))) я уже ДВАЖДЫ поправил Лементуева, с указанием номера постановления.

Ну а результаты ГЭЭ дадите?
4
1
=
3
Lementuev 14.12.2019 12:17
сам я не местный: Ерт, вы ветку то мониторили? ))) я уже ДВАЖДЫ поправил Лементуева, с указанием номера постановления.

Ну а результаты ГЭЭ дадите?


да, я там уже выше попблагодарил за поправку. Действительно, она была установлена в 16 году, спустя много лет после работы. Был не прав, спасибо за уточнение.
0
0
=
0
К стати, сами то на этом чистом заводике бывали? )))
3
1
=
2
ВБП 14.12.2019 09:56
Моё любимое выражение: "Не обязательно вариться в супе, чтобы знать, что при этом чувствует курица".

Здесь опубликовано свидетельство. Люди побывали и изложили свои впечатления. Фотографий наделали.
Так тутошняя клака на них напала и объявила "врагами народа".

Сами-то клакеры были на том заводе? Ручаюсь, что абсолютное большинство НИКОГДА не бывало даже на КМК или на том, что от него осталось.

ПиЭс. А я был. Впервые на КМК ещё в 1990-м. Потом пару раз с журналистскими "десантами" - в конвертерном цехе и на рельсобалке. В эпоху ЕВРАЗА довольно регулярно наведывался - в их пресс-службе работал мой приятель. На самом марганцевом не был.

А ваш герой ЛЕМЕНТУЕВ бывал на заводе?
0
2
=
-2
UVG 14.12.2019 10:33
ВБП: .
Вася, расскажи по секрету, где на КМК конверторный располагался ?
1
1
=
0
ВБП 14.12.2019 10:39
Понятия не имею. Привели, провели, показали, увезли.
Может, это и не КМК был, а ЗапСиб? Между ними есть разница?
0
3
=
-3
UVG 14.12.2019 10:56
ВБП: Понятия не имею. Привели, провели, показали, увезли.
Может, это и не КМК был, а ЗапСиб? Между ними есть разница?

На КМК, строительство конверторного цеха, закончилось на стадии котлована. Не видя разницы в 90-е, между КМК и ЗапСибом, пытаешься рассуждать о металлургии? Помню даже о чугуновозах, едва ли не целую статью написал. гыгы сто раз!
1
1
=
0
ВБП 14.12.2019 11:09
Тот визит вежливости состоялся ещё в 80-е.
Собственно, плевать мне на привязки к металлургической географии. Речь о том, верить или верить вашим любимым СМИ, когда они пишут что-то спокойное и информационно нейтральное о вашей промышленности.
Судя по вашей дружной реакции: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!

При этом вы гордитесь и даже кичитесь Кузней, которая не состолась бы без металлургии и угля. Почему?
1
3
=
-2
UVG 14.12.2019 11:24
ВБП: Тот визит вежливости состоялся ещё в 80-е.
Собственно, плевать мне на привязки к металлургической географии. Речь о том, верить или верить вашим любимым СМИ, когда они пишут что-то спокойное и информационно нейтральное о вашей промышленности.
Судя по вашей дружной реакции: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!

При этом вы гордитесь и даже кичитесь Кузней, которая не состолась бы без металлургии и угля. Почему?

ВБП 13.12.2019 17:22
В данном случае я пользуюсь информацией СМИ.


Кичиться или хаять что то (кого то) это удел недалёких журналистов. В данном конкретном случае, неравнодушные к здоровью своих детей и близких горожане, не верят в тот фуфел, который ему пытается втюхать собственник, опираясь на мнение некомпетентных (прикормленных) т.н. общественников, побывавших на заводе "с визитом вежливости"
2
2
=
0
ВБП 14.12.2019 12:17
Если ты заметил, то я никого и ничто не хаю и не превозношу.
А тем более не изощряюсь в хамстве, как это делает ваша "совесть нации" ЛЕМЕНТУЕВ.

Марганцевый заводик, судя по всем публикациям о нём, какие знаю, включая сюда и нынешнюю, вполне безобидное и относительно чистое производство, ничего не добавляющее к выбросам, которые творят ваши большие металлургические предприятия. А также энергетика, автотранспорт и печки частников.

Здесь не "визит вежливости", а целенаправленная инспекция экологов и журналистов.

"Визиты вежливости" - ранешняя практика советской журналистики, когда нас возили на разные предприятия и в учреждения в порядке расширения кругозора.
Некоторым повезло побывать аж на Байконуре.
0
3
=
-3
Lementuev 14.12.2019 13:05
ВБП: Если ты заметил, то я никого и ничто не хаю и не превозношу.
Некоторым повезло побывать аж на Байконуре.

Вася, ты про законы РФ слышал? Так вот эти законы запрещают строить производство 1 класса опасности, коим является данный "заводик" на территории, куда никому хода нет, в городе и вообще на территории, где существуют превышения ПДК. Ты у себя под носом поставь горшок с каками, а потом говори тут нам, что для нас лучше, жирнолизд кемеровский.
2
0
=
2
ВБП 14.12.2019 13:09
Кроме хамства, ничего содержательного в твоей филиппике.

Понятие санзон возникло в СССР где-то в 50-60-е годы. Но задним числом переносить предприятия дальше от жилья народишку как-то в голову не приходило.

Для вас лучше больше думать головой и меньше молоть языком.
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 13:11
ВБП: Кроме хамства, ничего содержательного в твоей филиппике.

Понятие санзон возникло в СССР где-то в 50-60-е годы. Но задним числом переносить предприятия дальше от жилья народишку как-то в голову не приходило.

Для вас лучше больше думать головой и меньше молоть языком.

все переносят, а только у нас нельзя. А ты эта... до ветру под забор ходишь, как в 50-60е или в камин, как король Густав Феофанский? Или таки привык к цивилизации?
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 13:15
"Все переносят", говоришь?
Ну, перенеси куда-нибудь промзону КМК. Или НКАЗа.
Трепло.
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 14:24
ВБП: "Все переносят", говоришь?
Ну, перенеси куда-нибудь промзону КМК. Или НКАЗа.
Трепло.

повторю, все переносят. Но пока такие как ты сидят в тепле и сытости за счет того что люди чаще болеют и раньше умирают, ничего не перенесут.
2
0
=
2
ВБП 14.12.2019 15:00
Никто не переносит.
И не будет переносить - это нерентабельно.

И это не зависит ни от меня, сидящего в тепле и сытости, ни от тебя - голодно и холодного, больного и несчастного.
0
1
=
-1
Lementuev 14.12.2019 15:25
ВБП: Никто не переносит.
И не будет переносить - это нерентабельно.

И это не зависит ни от меня, сидящего в тепле и сытости, ни от тебя - голодно и холодного, больного и несчастного.

Таких стран, которые перенесли, больше, чем пальцев у тебя на руках, даже когда утренний синдром.
0
0
=
0
ВБП 14.12.2019 15:59
Рад за эти страны.
А я живу в России. Меня это устраивает.
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 16:55
ВБП: Рад за эти страны.
А я живу в России. Меня это устраивает.

тебя устраивает, циничное ты существо, что воняет не у тебя под носом. И ты хочешь чтобы люди чаще болели и раньше умирали, ты защитник убийц.
0
0
=
0
ВБП: Никто не переносит.
И не будет переносить - это нерентабельно.


В Германии закрыли последнюю угольную шахту ...
https://rg.ru › 2018/12/22 › v-germanii-zakryli-posledniuiu-ugolnuiu-shahtu

Невидимая рука российского кипрского газопровода...
1
0
=
1
ВБП: Тот визит вежливости состоялся ещё в 80-е.
Собственно, плевать мне на привязки к металлургической географии. Речь о том, верить или верить вашим любимым СМИ, когда они пишут что-то спокойное и информационно нейтральное о вашей промышленности.
Судя по вашей дружной реакции: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!

При этом вы гордитесь и даже кичитесь Кузней, которая не состолась бы без металлургии и угля. Почему?

Даже не видел, но - звиздишь... самообсеменитель... улий с тебя взять...
1
0
=
1
UVG:
ВБП: .

))))))) От марганцевого - к горе. Одна дорога.
НО! при Ваське, он - действовал! спекулянты и лавошники - убили производство, и только вмешательство Рузвельта! смогло остановить полный развал...
1
0
=
1
ВБП: Моё любимое выражение: "Не обязательно вариться в супе, чтобы знать, что при этом чувствует курица".


А ваш герой ЛЕМЕНТУЕВ бывал на заводе?

Васёк, ты ишшо напиши - ОЧЕВИДЕЦ - заблуждается.... ))) ты сам то тяжелее туалетной бумаги чё поднимал?
Попок, Я был на том заводе!
0
0
=
0

А ваш герой ЛЕМЕНТУЕВ бывал на заводе?

Да ты чё... ))) Японский городовой... хде на КМК тебе конверторный то построили?
Вася, ты - ЖЖёшь!!!!
1
0
=
1
UVG 14.12.2019 10:36
сам я не местный: К стати, сами то на этом чистом заводике бывали? )))

Ему еврейский разветчик Яша Кедми, по прямому телефону рассказал про заводишко в Кузне, а это по круче всяких экспертиз.
2
1
=
1
арбуз 14.12.2019 09:50
2009год. Большущщая статья в Кузнецком Рабочем. Естесно портянку не буду выкладывать-вся она пронизана УРАААпотреотизьмом к этому предприятию. Цитата-
...Сегодня в Новокузнецке (крупнейший по количеству населения промышленный центр в Кемеровской области) запущена в эксплуатацию первая в России плазменная печь по выплавке марганцевых ферросплавов. Инвестиционный проект стоимостью более 1 млрд рублей реализует ООО «СГМК-Ферросплавы» (предприятие SGMK Group), которое создано на промышленной площадке бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). (Валерий Келлер) И вдруг плазменная, новейшая, инновационная печь не проканала. Вернулись к старым добрым
рудотермическим печам открытого типа. Пгостите, а як жежь милиард рублей? А што милиард? Непредвиденные убытки, усушка-утряска...
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 09:58
Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?
0
4
=
-4
кол 14.12.2019 10:24
ВБП: Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?

Бедный ВБП - "хозяина" не стало, приходится по всем топтаться?
2
1
=
1
кол 14.12.2019 10:27
кол:
ВБП: Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?

Бедный ВБП - "хозяина" не стало, приходится по всем топтаться?

Вам алконы центр вибраций переместили в область живота, вот вы и не можете понять сущность явлений.
2
1
=
1
кол 14.12.2019 11:15
кол:
кол:
ВБП: Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?

Бедный ВБП - "хозяина" не стало, приходится по всем топтаться?

Алкон=архон(т).
Вам алконы центр вибраций переместили в область живота, вот вы и не можете понять сущность явлений.

1
1
=
0
ВБП 14.12.2019 10:27
кол:
ВБП: Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?

Бедный ВБП - "хозяина" не стало, приходится по всем топтаться?
Бабло гони, недотыкомка.
0
4
=
-4
кол 14.12.2019 11:18
ВБП:
кол:
ВБП: Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?

Бедный ВБП - "хозяина" не стало, приходится по всем топтаться?
Бабло гони, недотыкомка.

У Васи повадки гангстера. Езжайте на свою пенсию в Америку попробуйте себя там, башку быстро отстрелят.
1
1
=
0
ВБП 14.12.2019 11:22
Опять попёр по ямам и канавам.
Ты оценил мои комменты и подсчитал, сколько мне за них следует. Гони денежки.
Или признай, что балабол.
2
1
=
1
кол 14.12.2019 14:07
ВБП: Опять попёр по ямам и канавам.
Ты оценил мои комменты и подсчитал, сколько мне за них следует. Гони денежки.
Или признай, что балабол.

Щас такая такса. Яж говорю идейный олух без царя в башке, эт ты на будущее считай, новым хозяевам предъявишь.
1
0
=
1
кол 14.12.2019 10:20
арбуз: 2009год. Большущщая статья в Кузнецком Рабочем. Естесно портянку не буду выкладывать-вся она пронизана УРАААпотреотизьмом к этому предприятию. Цитата-
...Сегодня в Новокузнецке (крупнейший по количеству населения промышленный центр в Кемеровской области) запущена в эксплуатацию первая в России плазменная печь по выплавке марганцевых ферросплавов. Инвестиционный проект стоимостью более 1 млрд рублей реализует ООО «СГМК-Ферросплавы» (предприятие SGMK Group), которое создано на промышленной площадке бывшего Кузнецкого металлургического комбината (КМК). (Валерий Келлер) И вдруг плазменная, новейшая, инновационная печь не проканала. Вернулись к старым добрым
рудотермическим печам открытого типа. Пгостите, а як жежь милиард рублей? А што милиард? Непредвиденные убытки, усушка-утряска...

Ну КР тоже как-то надо зарабатывать, ничего лишнего. Для критики есть КП, похоже, также под контролем. Обложили кирпичами совести со всех сторон, Тайга знает.
1
1
=
0
арбуз 14.12.2019 11:02
ВБП
Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?
...А где эт ты увидел продажность КР, за которую надо клеймить? Дуру то не гони-Келлер принёс УРАААпотреотную статью в газету-а газета должна была отказаться от публикации? С чего ради? А если твой бывших хозяин передаст статью КР-тот должен опять отказаться от публикации? Васька, твои провокации на меня не действуют-провоцируй КОЛа, напр. Тот на всякую шнягу ведётся
2
0
=
2
ВБП 14.12.2019 11:18
Если за "урапоцреотский" текст заплатили, значит газета ПРОДАЖНАЯ. Это ж элементарно и это значит, что у газеты отсутствуют принципы.

Если же материал появился в газете обычным образом, то всё в порядке - это принципиальная позиция газеты.

Насчёт КОЛа.
КОЛ сам генерирует всякую шнягу. Постоянно лезет со своим бредом. Иногда это ДОСТАЁТ.

0
4
=
-4
кол 14.12.2019 12:11
ВБП: Если за "урапоцреотский" текст заплатили, значит газета ПРОДАЖНАЯ. Это ж элементарно и это значит, что у газеты отсутствуют принципы.

Если же материал появился в газете обычным образом, то всё в порядке - это принципиальная позиция газеты.

Насчёт КОЛа.
КОЛ сам генерирует всякую шнягу. Постоянно лезет со своим бредом. Иногда это ДОСТАЁТ.


Насчет Васи-шпиотомки, генерит стабильномть, не понимая, что Россия за фантики отдает невосполнимые ресурсы.
1
1
=
0
кол 14.12.2019 12:14


Свое предательство хочешь скрыть за бредом, как Чубайс за гробом коммунизма?
1
1
=
0
арбуз: ВБП
Чож не заклеймил любимую газету за ПРОДАЖНОСТЬ?
...А где эт ты увидел продажность КР, за которую надо клеймить? Дуру то не гони-Келлер принёс УРАААпотреотную статью в газету-а газета должна была отказаться от публикации? С чего ради? А если твой бывших хозяин передаст статью КР-тот должен опять отказаться от публикации?

В Самаре Васькиного барина видели - бедствует.
«Я нищий»: экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал о своей жизни после отставки.
2
0
=
2
арбуз 14.12.2019 11:17
Смотрим значение слова инновация-
Иннова́ция, нововведе́ние — внедрённое или внедряемое новшество, обеспечивающее повышение эффективности процессов и улучшение качества продукции, востребованное рынком. Является результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.
...новшество, эффективность процессов, улучшение качества продукции и многое другое положительного ценой за милиард-и вдруг "не удалось добиться требуемых показателей, в том числе и по экологии" Но позвольте, а как же новые открытия, изобретения и рационализация? Или это всё фикция, и нет в стране никакой иновации? Сранно всё это...
1
1
=
0
кол 14.12.2019 11:41
арбуз: Смотрим значение слова инновация-
Иннова́ция, нововведе́ние — внедрённое или внедряемое новшество, обеспечивающее повышение эффективности процессов и улучшение качества продукции, востребованное рынком. Является результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации.
...новшество, эффективность процессов, улучшение качества продукции и многое другое положительного ценой за милиард-и вдруг "не удалось добиться требуемых показателей, в том числе и по экологии" Но позвольте, а как же новые открытия, изобретения и рационализация? Или это всё фикция, и нет в стране никакой иновации? Сранно всё это...

Инновация... продолжить ряд? ускорение. Еще с начала века болтают об инновации. А это тот же самый НТП. Идет процесс обычного обновления стертых смыслов.
1
1
=
0
арбуз 14.12.2019 12:15
Какой же НТП, за который отдали милиард-а затем выкинули на помойку? Не, это не НТП, это аферистика. НТП-это в моём понимании типа от пейджера девушки на комутаторе к сотовому.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 12:37
арбуз: Какой же НТП, за который отдали милиард-а затем выкинули на помойку? Не, это не НТП, это аферистика. НТП-это в моём понимании типа от пейджера девушки на комутаторе к сотовому.

Научно-технический прогресс - это замена девушки на искусственный интеллект, условно говоря, а точнее алгоритм действий, чтобы работало без нее. Пока недостижимый.
1
1
=
0
кол 14.12.2019 12:27
Дополню. Правильно ставишь вопрос, речь идет об ограблении колоний. Китай хитрее россиянских жуликов, которые впреде паровоза готовы выслужиться перед амерами, наперегонки мародерствуют в России. А вот посмотришь, кинут их партнеры. Китайцы не раздеваются до рубахи перед колонизатором, а наши рвут ее до майки. Вася мнит себя объективистом, а на самом деле простофиля, которого путают блестящими фантиками или бусами или горячительным.
1
1
=
0
При мне четыре плазматрона сожгли...
0
0
=
0
Lementuev 14.12.2019 12:28
предположу, статья вышла потому что предприятие ищет поддержки. У него же трабл с сырьем. Первое время вообще возили из Африки в расчете на будущий Усинский марганец. Но вот потом нашли какой то выход.
Я в целом то не против высокотехнологичных производств продуктов высокой стоимости. Только вот чтобы законы РФ соблюдались в полном объеме. ГЭЭ, например, должна быть.
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 12:52
Не предполагай. Проверку проходят все предприятия Кузни.

Марганцевый завод питается рудой с Селезеньского месторождения, что в Таштагольском районе. В 2011 году там построена обогатительная фабрика. Обогащённая руда доставляется большегрузами до ж.д. и оттуда следует в Новокузнецк.

Насчёт африканского марганца - фантазии.
0
2
=
-2
ВБП 14.12.2019 12:53
А вот Усинское месторождение заблокировали зелёные фашисты.
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 13:02
ВБП: А вот Усинское месторождение заблокировали зелёные фашисты.

Оно сдулось, потмоу что китайцы передумали. ЧЕКСУ_ВК мошенники.
2
0
=
2
ВБП 14.12.2019 13:20
Lementuev:
ВБП: А вот Усинское месторождение заблокировали зелёные фашисты.

Оно сдулось, потмоу что китайцы передумали. ЧЕКСУ_ВК мошенники.
ЧЕКСУ очень толковые организаторы. Они построили на Усинское месторождение дорогу и были готовы начинать добычу для завода в Туиме. Но из-за ажиотажа, поднятого зелёными фашистами, проект был закрыт. Жаль, дорога получилась красивая: http://dosug-abakan.ru/blog/poezdka-na-usinskoe-margantsevoe-mestorozhdenie-margantur-2015.html
0
1
=
-1
Lementuev 14.12.2019 14:21
ВБП:
Lementuev:

ага. Права купил, а как ездить - не купил. Построить дорогу это не освоить сложнейшее дорогущее производство.
Если оно такое замечательное, то вопросы те же:
1) Почему не было ОВОС?
2) Почему таки не построили? С каких это пор мнение жителей слушают китайские инвесторы. Ты же понимаешь, что дело в другом. Деньги были китайского Синостила, и он от проекта отказался, поскольку завод строился ради экспорта в Китай.
Дорогу использовали и используют золотари, спутниковая карта тебе в помощь. Прекрасно по ней возят.
3
0
=
3
ВБП 14.12.2019 15:05
Не пропадать же дороге. Конечно, используют.

А вот по поводу закрытия проекта известно другое. Тулеев повёлся на протесты зелёных фашистов и потребовал закрытия. Проект остановился на полдороге в 2015 году.
Цитата тебе в помошь:

Тулеев просит отозвать лицензию "Чек-Су.ВК" на разработку Усинского месторождения марганца

Врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев направил в министерство природных ресурсов и экологии РФ и Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) обращение об отзыве лицензии ЗАО "Чек-Су.ВК" на разработку Усинского месторождения марганца (Кемеровская область), говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

"В связи с тем, что река Уса фактически проходит по месторождению марганца, деля его на две части, у жителей нескольких близлежащих территорий возникает серьезная обеспокоенность, что деятельность компании может негативно воздействовать на окружающую среду, в частности, загрязнять тяжелыми металлами сначала эту реку, а в конечном итоге - и главную водную артерию Кемеровской области - реку Томь", - отмечается в сообщении.

Результатом обеспокоенности жителей стало "широкое обсуждение проблемы в социальных сетях, многочисленные обращения жителей Междуреченска, Мысков, Новокузнецка в различные органы власти с просьбами не допустить строительства горно-обогатительного комбината".

Согласно планам "Чек-Су.ВК", карьер по добыче марганцевых руд и обогатительная фабрика будут находиться на территории Междуреченска, в то время как основной продукт - электролитический марганец - будут производить в Хакасии.

"По сути, в Кузбассе будут размещены только добыча и первичная переработка, а основной продукт будет производиться за пределами области. В результате ни массового создания новых рабочих мест, ни серьезного увеличения налоговой базы, плюс возможны необратимые экологические проблемы", - приводятся в сообщении слова Амана Тулеева.

(По информации interfax-russia.ru)
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 15:22
ВБП: Не пропадать же дороге. Конечно, используют.


(По информации interfax-russia.ru)

Ну это их стандартный ход. В Менчерепе тоже отозвали лицензию за неделю до финального судебного заседания после полутора лет тяжб. Они любят забирать победу себе, однопартийцы твои.
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 16:06
К сожалению, АГТ пошёл на поводу у "зелёных" в преддверии выборной кампании.
К сожалению, это не победа, но, к счастью, на Усу разработчики недр всё равно вернутся. Как только иссякнет Селезеньское месторождение.

Менчереп - пустяк. Ничтожный эпизод, в коем участвовало несколько десятков человек.

ПиЭс. Я состоял только в одной партии - КПСС. Её давно нет.
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 16:56
ВБП: К сожалению, АГТ пошёл на поводу у "зелёных" в преддверии выборной кампании.
К сожалению, это не победа, но, к счастью, на Усу разработчики недр всё равно вернутся. Как только иссякнет Селезеньское месторождение.

Менчереп - пустяк. Ничтожный эпизод, в коем участвовало несколько десятков человек.

ПиЭс. Я состоял только в одной партии - КПСС. Её давно нет.

АГТ плевал на Зеленых всю свою историю, когда дело касалось его интересов. А тут ему ручку не позолотили, вот он и выступил против. Впрочем, не его это сфера влияния.
1
0
=
1
ВБП: К сожалению, АГТ пошёл на поводу у "зелёных" в преддверии выборной кампании.

Это в которой он, на поводу у фашистов, себе 96,69% нарисовал? )))
1
0
=
1
ВБП: А вот Усинское месторождение заблокировали зелёные фашисты.

Чувак, напомни страну уставного капитала компании, которая хотела добывать усинский марганец.
0
0
=
0
Lementuev 14.12.2019 12:55
ВБП: Не предполагай. Проверку проходят все предприятия Кузни.

Марганцевый завод питается рудой с Селезеньского месторождения, что в Таштагольском районе. В 2011 году там построена обогатительная фабрика. Обогащённая руда доставляется большегрузами до ж.д. и оттуда следует в Новокузнецк.

Насчёт африканского марганца - фантазии.

Это кто тебе сказал? Панов и Канаев говорили, что руда Селезеньского месторождения не подходит для печей этого типа.
0
0
=
0
uttkin 14.12.2019 12:56
так марганцовка она и в африке и Таштаголе одинаковая...
0
0
=
0
Lementuev 14.12.2019 12:57
uttkin: так марганцовка она и в африке и Таштаголе одинаковая...

да нет, там есть ньюансы. Усинское не трогали по ряду причин, в том числе и по причине сложности использования.
0
0
=
0
uttkin 14.12.2019 13:04
на Усинском уникальном месторождении разные руды - с поверхности - окисленные, легко обогатимые и карбонатные, которые трудно обогащать...
1
0
=
1
Lementuev 14.12.2019 13:06
uttkin: на Усинском уникальном месторождении разные руды - с поверхности - окисленные, легко обогатимые и карбонатные, которые трудно обогащать...

больше 95% каронатная форма. Ну, так Канаев говорил до того, как скурвился ))
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 12:57
Мне не известно, что говорили Панов и Канаев, а также, кто они такие.
О Селезеньском месторождении рекомендую публикацию КузПресса: http://kuzpress.ru/economy/04-08-2011/19180.html
0
1
=
-1
Lementuev 14.12.2019 13:01
ВБП: Мне не известно, что говорили Панов и Канаев, а также, кто они такие.
О Селезеньском месторождении рекомендую публикацию КузПресса: http://kuzpress.ru/economy/04-08-2011/19180.html

да, все верно. Попытка была в 2011 и потом в 2012. Ну, может быть вчера научились, тогда что то опубликуют. Руда Селезня не подходит для тех технологий, которые применялись СГМК. Это примерно то же самое, что электростанция, которая строится под определенную марку угля.
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 13:22
Вот и поспрошай теперь на ЯД-ЗАВОДЕ, чью они руду используют - Селезеньскую или Африканскую. Как думаешь, что они тебе, теоретику, ответят?
0
1
=
-1
Lementuev 14.12.2019 14:18
ВБП: Вот и поспрошай теперь на ЯД-ЗАВОДЕ, чью они руду используют - Селезеньскую или Африканскую. Как думаешь, что они тебе, теоретику, ответят?

они мне не ответят. Нужна экспертиза всего технологического процесса, а экспертов-ферросплащиков, готовых высказать свое мнение, уже не осталось.
https://youtu.be/hX1lmwlOt_o
еще раз посмотри это видео настоящего эксперта, а не мнение фотографов.
2
0
=
2
ВБП 14.12.2019 15:09
Lementuev:
Милый, на ЯД-ЗАВОДЕ используется руда Селезеньского месторождения и это не видео и не мнение, а факт.
0
3
=
-3
Lementuev 14.12.2019 15:22
ВБП:
Lementuev:

пруф?
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 16:14
Сначала пруф на африканский марганец.
Нету?
Ладно. Тогда ссылка на "Кузнецкий рабочий": http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=23311
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 17:13
ВБП: Сначала пруф на африканский марганец.
Нету?
Ладно. Тогда ссылка на "Кузнецкий рабочий": http://www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=23311

это были мечты. в 2011 год. Еще предприятия не было даже.
это публикация за несколько месяцев до планируемого пуска. А в реальности пуск был еще позже.
То что селезеньская руда бедная и не подходит для этих печей - это нужно искать заключения, это тебе не в википедии рыть. Но ты сам погугли если не лень. ЗСИЦ ссылаются на исследования, Панов.
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 13:29
Lementuev:
Ещё раз даю ссылку на фоторепортаж хакассих журналистов: http://dosug-abakan.ru/blog/poezdka-na-usinskoe-margantsevoe-mestorozhdenie-margantur-2015.html
0
1
=
-1
uttkin 14.12.2019 12:55
и все таштагольцы довольные...
0
0
=
0
ВБП 14.12.2019 13:23
uttkin: и все таштагольцы довольные...
Конечно, довольные. Рударям такая работа - самый кайф.
0
2
=
-2
uttkin 14.12.2019 13:27
ага! руда лежит на поверхности уже обогащенная...отмой ее от глины и на завод!!!
0
0
=
0
Lementuev 14.12.2019 12:30
мы же помним позицию руковдтсва КО: "Завод все равно построен будет" - Тулеев. Мол, мне все равно, законы или не законы. Ну, про его методы работы теперь все уже знают. Взять ту же шахту "Разрез Инской".
1
0
=
1
кол 14.12.2019 12:43
Lementuev: мы же помним позицию руковдтсва КО: "Завод все равно построен будет" - Тулеев. Мол, мне все равно, законы или не законы. Ну, про его методы работы теперь все уже знают. Взять ту же шахту "Разрез Инской".

Ну нет у нас правового государства.Вспомните разговор с Шевчуком - закон для всех. А получается, если сильно хочется можно и закон купить. И в этом суть капитализма. Не надо оглядываться на Запад. Там люди выходят на улицу, а у нас подворотня во главе улицы - как будем решать по блатному или по-ментовски?
0
0
=
0
Lementuev 14.12.2019 12:52
кол:
Lementuev: мы же помним позицию руковдтсва КО: "Завод все равно построен будет" - Тулеев. Мол, мне все равно, законы или не законы. Ну, про его методы работы теперь все уже знают. Взять ту же шахту "Разрез Инской".

Ну нет у нас правового государства.Вспомните разговор с Шевчуком - закон для всех. А получается, если сильно хочется можно и закон купить. И в этом суть капитализма. Не надо оглядываться на Запад. Там люди выходят на улицу, а у нас подворотня во главе улицы - как будем решать по блатному или по-ментовски?

это суть дикого капитализма. В США и ЕС как то уже прошли этот этап и поняли, что жить в стране по понятным правилам выгоднее для всех, чем жить по договорнякам среди трех приближенных.

1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 12:55
Lementuev: мы же помним позицию руковдтсва КО: "Завод все равно построен будет" - Тулеев. Мол, мне все равно, законы или не законы. Ну, про его методы работы теперь все уже знают. Взять ту же шахту "Разрез Инской".
Методы работы АГТ - максимальная польза области и стране.
И простому человеку - пример "Разрез Инской". Читай трезво и непредвзято материалы судебного процесса.

Впрочем, ты не умеешь непредвзято.
0
2
=
-2
Lementuev 14.12.2019 12:59
ВБП:
Lementuev: мы же помним позицию руковдтсва КО: "Завод все равно построен будет" - Тулеев. Мол, мне все равно, законы или не законы. Ну, про его методы работы теперь все уже знают. Взять ту же шахту "Разрез Инской".
Методы работы АГТ - максимальная польза области и стране.
И простому человеку - пример "Разрез Инской". Читай трезво и непредвзято материалы судебного процесса.

Впрочем, ты не умеешь непредвзято.

Если страной называть кучку олигархов и чиновников в купе с псевдочленами самопровозглашенных недопережурнализдов-многотиражников для WC то да, так.
2
0
=
2
ВБП 14.12.2019 13:26
Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.
0
4
=
-4
Lementuev 14.12.2019 14:19
ВБП: Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.

я, в отличе от тебя, себя не называю экологом, ибо не являюсь. А вот ты самопровозглашаешь псевдочленство всякий раз, когда дело доходит до оценки твоего уровня эксперта.
3
0
=
3
ВБП 14.12.2019 15:11
Ты только оценки и можешь выставлять, ПЕДЕЛЬ ЛЕМЕНТУЕВ.
А я тебе предъявляю факты.
0
3
=
-3
ВБП 14.12.2019 15:15
Lementuev:
ВБП: Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.

я, в отличе от тебя, себя не называю экологом, ибо не являюсь. А вот ты самопровозглашаешь псевдочленство всякий раз, когда дело доходит до оценки твоего уровня эксперта.
Разве вот это не твои координаты?

ЭКОЗАЩИТА в Новокузнецке:
телефон: (960) 9226427 — Антон Лементуев
e-mail: melahouse@gmail.com
В Эко(логической)Защите служат экологисты. Это твоё самоназвание, не так ли?
0
3
=
-3
Lementuev 14.12.2019 15:24
ВБП:
Lementuev:

буквы скачут? ты слово "эколог" видишь? В экологической организации есть активисты и юристы. Они не экологи. Так же как работники администрации не политики. Некоторые политики, но не все. В Газете Кузбасс тоже не все журналисты. Вот ты например, не журналист.
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 16:16
Какая разница, какой ты экологист - юрист или активист. Главное, что "зелёный фашист".

Насчёт себя я не буду спорить - тебе видней.
0
3
=
-3
Lementuev 14.12.2019 17:14
ВБП: Какая разница, какой ты экологист - юрист или активист. Главное, что "зелёный фашист".

Насчёт себя я не буду спорить - тебе видней.

Из нас двоих фашист ты, потому что ты решаешь за других людей, где им достойно жить и чего они достойны. Я - нет. Я не лезу в твою щегловку с твоим Азотом. А ты лезешь, фашиствуешь, желаешь всем жителям смерти.
1
0
=
1
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
кол 14.12.2019 14:20
ВБП: Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.

Пока был СССР Запад играл в правовой капитализм, щас все возвращается на круги своя. Только за эти годы нардна Западе привык к хорошему и продолжает хотеть. В Рашке даже не капитализм, а журналисты типа WC, продолжают песнионерить за сказку, что подсели более 20 лет назад. Ничего, скоро их вылечат или окунут в холодный сортир. Говорят не привыкать. Василий уже пробовал.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 14:50
ВБП: Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.

Служка фашиков Сципигон, знает свое место - всю жизнь служит.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 14:51
кол:
ВБП: Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.

Служка фашиков Сципигон, знает свое место - всю жизнь служит.

Анархист такой служивый.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 15:00
кол:
ВБП: Самопровозглашённый псевдочлен тут ты один - ЭКОЛОГИСТ ЛЕМЕНТУЕВ.

Служка фашиков Сципигон, знает свое место - всю жизнь служит.

Советский фашизм с брежневских времен перешел в россиянский, и стал с путогрефовской спецификой.
0
0
=
0
ВБП:
Lementuev: мы же помним позицию руковдтсва КО: "Завод все равно построен будет" - Тулеев. Мол, мне все равно, законы или не законы. Ну, про его методы работы теперь все уже знают. Взять ту же шахту "Разрез Инской".
Методы работы АГТ - максимальная польза области и стране.
И простому человеку - пример "Разрез Инской". Читай трезво и непредвзято материалы судебного процесса.

Впрочем, ты не умеешь непредвзято.

Удаоься об стену, бубен )))) какая польза? кому? область добывающая как половина австралийского материка - Что делать, голь на выдумку хитра: взяли журнал Forbes, у кого деньги, смотрим ... это из его доклада ВТОРОМУ лицу государства - супердержавы! ))))
Побирушка.
1
0
=
1
АПМ 14.12.2019 16:18
Да закрыть все эти заводы и шахты и заняться кукурузоводством...
1
3
=
-2
ВБП 14.12.2019 16:39
А потом делать из неё поп-корн и тихонько им хрустеть...
1
3
=
-2
b-km.ivanov 14.12.2019 16:51
ВБП: А потом делать из неё поп-корн и тихонько им хрустеть...


А чем плохо? Продукт натуральный. Это тебе не творог, да сыр из пластмассы.
1
0
=
1
ВБП 14.12.2019 16:58
Разве я говорю, что плохо? Хрусти.
0
1
=
-1
кол 14.12.2019 17:43
ВБП: Разве я говорю, что плохо? Хрусти.

Ну да, наши так и поняли рекламу. Нахваливать всё кривое и самим торчать от этого. То, что плохо покупают на Западе и рекламируют. Молодцы наши догадались!
1
1
=
0
кол 14.12.2019 17:03
АПМ: Да закрыть все эти заводы и шахты и заняться кукурузоводством...

Дельно. Перейти на айфоноводство. Сципионовинство. И хрюкать от щастья.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 17:17
НАТО в ужасе и страхе - Кузнецова тушили новыми нанотехнологиями. Тушили-тушили перевытушили. А иностранные агенты арбузируют, патриоты рвутся в Москлю.
0
0
=
0
кол 14.12.2019 17:31
- Я в афгане воевал, ноги потерял, - говорит бывший вертолетчик майору, - мне обещали майор. - Я, что ли вам обещал?! - резко отбрехался майор.
Всё. Родину любить надо. Она тебе ничего не должна... (Из фантастического рассказа?)
0
0
=
0
lis0chca 14.12.2019 18:40
Красноярск отбился от щастья наличия этого завода, нам, терпилам и наивным дурачкам, достались разгром экологического движения компетентными органами и смех Ирины Николаевны...
В луунном сияяянье смооог серееебрииится,
Вдоооль па дарооооге троеечка мчиится...
4
0
=
4
кол 14.12.2019 18:43
Капитализм отомрет собственность, придет нсто, что потом назовут неведомо как. Образ будущего - воруют все, а потом 9 кругов ада.
https://youtu.be/KsCasOMIztM
0
0
=
0