# #
Просмотров: 303
Тема дня

Сотни тысяч рублей за "слив информации"

Picture

Инспектор ГИБДД из Новокузнецка умело торговал персональной информацией горожан.

Просмотров: 1973
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22557
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс

На Запсибе внедрена автоматизированная система дистанционного контроля состояния плотины шламохранилища

На Западно-Сибирском металлургическом комбинате завершено внедрение автоматизированной системы дистанционного контроля состояния плотины шламохранилища и прогнозирования вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций (АСДК "Плотина").

Вслед за введенной в эксплуатацию в 2003 году первой очередью АСДК, предусматривающей автоматизированный мониторинг уровня фильтрационных вод в теле плотины, в 2004 году создана система контроля деформаций самого тела плотины на базе новейших цифровых датчиков-инклинометров.

Кроме того, на дамбе шламохранилища установлены две сейсмостанции для регистрации амплитуды и спектра сейсмических волн в районе гидроотвала. Таким образом, на комбинате в полном объеме выполнены требования Ростехнадзора России об обязательной установке сейсмостанций на всех гидротехнических сооружениях, представляющих потенциальную опасность.

Значительной модификации подверглась и система связи внутри АСДК "Плотина" за счет внедрения радиомодемной связи и современной технологии "Bluetooth", обеспечивающей надежную передачу больших объемов информации. Теперь все поступающие данные обрабатываются с помощью геоинформационной системы оценки риска и промышленной безопасности. Эта система разработана учеными Центра исследований экстремальных ситуаций (г. Москва) в тесном сотрудничестве со специалистами Запсибметкомбината и является уникальной для шламохранилищ металлургических предприятий. Ее применение предоставляет возможность автоматического прогнозирования обстановки на гидротехнических сооружениях, оценки вероятности нештатных ситуаций, последствий в случае стихийных бедствий, обеспечивает оперативное принятие оптимальных решений.

14.01.2005
Просмотров: 1820 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь