#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Высокая заболеваемость COVID-19 в Новокузнецке связана с посещением Турции

COVID в Новокузнецке: кто, как и почему

Роспотребнадзор: высокая заболеваемость коронавирусом в Новокузнецке связана с посещением Турции.

Территориальный отдел в Новокузнецке и Новокузнецком районе Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области провел анализ заболеваемости новой коронавирусной инфекции (COVID-19). По данным ведомства эпидемиологическая ситуация в нашей области и нашем городе продолжает оставаться неблагополучной, распространение COVID-19 продолжается.

Случаи заболевания начали регистрироваться с 5 апреля 2020 года. Роспотребнадзор отмечает, что в Новокузнецке показатель заболеваемости выше уровня заболеваемости по Кузбассу (почти на 30 процентов), но ниже заболеваемости в целом по РФ в 2 раза.

В Кузбассе разрешили работу фуд-кортов, бассейнов, саун, соляриев и спа.

Увеличивается количество завозных случаев; территориальный отдел обращает внимание на количество случаев, связанных с посещением Турции: из числа всех "привезенных" COVID-19 они составляют порядка четверти.

На случаи, связанные с контактированием с заболевшими коронавирусом, приходится более 20 процентов. Это домашние очаги, а также контакты на работе, в том числе – среди медицинских сотрудников, работающих в ковидных госпиталях, контакты в образовательных учреждениях.

В общей структуре заболеваемости продолжают лидировать пневмонии – их среди всех зарегистрированных случаев более 40 процентов, случаев ОРВИ зарегистрировано более 36 процентов и на бессимптомные формы приходится более 21 процента. Однако вторую неделю подряд в структуре клинических форм преобладают ОРВИ – теперь их почти половина.

Заболеваниям коронавирусной инфекции, как известно, более всего подвержены лица старшего возраста: почти треть из всех заболевших – это люди старше 61 года и еще треть – люди возрастной группы 46-60 лет. При этом более чем у половины граждан старшего возраста, заболевших COVID-19, регистрируются пневмонии, а в возрастной группе старше 75 лет количество пневмоний достигает 70 процентов, что свидетельствует о тяжести течения заболевания у людей пожилого возраста.

Среди детей и подростков зарегистрировано уже более 150 случаев заболеваний коронавирусом.
Пневмонии в данной возрастной группе не регистрировались, большая часть (более 60 процентов) переболело бессимптомными формами, остальные – перенесли ОРВИ. Групповые случаи среди детей зарегистрированы в 2-х образовательных учреждениях: гимназии № 70 и гимназии № 62; при этом случаи зарегистрированы в разных классах, все эти классы сейчас находятся на дистанционном обучении. Также единичные случаи заболеваний COVID-19 зарегистрированы в нескольких школах, детском саду и медицинском колледже. Среди совершеннолетних студентов случаи заболевания наблюдались в институтах ФСИН, строительном техникуме, СибГИУ.

Среди педагогов и работников образования на предыдущей неделе было зафиксировано 30 случаев. 92 заболевших зарегистрировано среди работников промышленных предприятий.

Роспотребнадзор еще раз обращает внимание на важность применения мер профилактики: соблюдение масочного режима в общественных местах, на транспорте, использование перчаток, соблюдение социальной дистанции, антисептических средств, а также соблюдение изоляции людьми старше 65 лет. Все эти меры помогут защитить себя, близких людей и коллег от распространения новой коронавирусной инфекции.

Фото: Александр Бокин
14.10.2020
Просмотров: 4903 | Комментариев: 44
АПМ 14.10.2020 08:16
Пресвятая Богородица спаси нас!
Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша
12
25
=
-13
Kotafey 14.10.2020 08:57
Сегодня однако праздник Покрова Пресвятой Богородицы...
23
1
=
22
АЛЕКС 14.10.2020 09:38
ПОКРОВ

ВСТРЕЧА ОСЕНИ С ЗИМОЙ
2 (14) октября (листопада)

Покров - (с введением христианства этот праздник отмечался в честь иудо-христианской Богородицы и ее "чудесного" плата). В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым инеем, который "покрывал" землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.
Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.
В этот день Домовой спать укладывается и всвязи с этим был связан ритуал "Запекания углов". Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные "блинцы" блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу.) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.
13
5
=
8
ilnikbez 14.10.2020 09:17
"Первая волна пандемии: врачи пытаются убедить людей, что ковид существует.
Вторая волна: люди пытаются убедить врачей, что существуют и другие болезни." (из интернет).
25
2
=
23
Патриотик 14.10.2020 09:50
"Роспотребнадзор: высокая заболеваемость коронавирусом в Новокузнецке связана с посещением Турции."
Насколько я знаю, из Кемеровской области в этом году вылетов не было, а были они (если поблизости) из Новосибирска, но, почему-то, новосибирцы именно после Турции высокую заболеваемость не показывают, зато новокузнечане все поголовно завирусованные понаприлетали. РПН очередные нелепые сказки вдувает.
34
2
=
32
Садык 14.10.2020 10:35
А почему люди при погонах и брониках не болеют ковидом?с чем это связано?
14
2
=
12
Ruthenium 14.10.2020 10:48
Садык: А почему люди при погонах и брониках не болеют ковидом?с чем это связано?

Им низзя, кто Путена охранять будет?
10
7
=
3
uttkin 14.10.2020 10:48
так, секретная же работа, однако?
1
7
=
-6
Ruthenium 14.10.2020 11:09
Значит, и болеют секретно.
7
5
=
2
Ruthenium 14.10.2020 10:35
У нас на работе полно заболевших, ни один в этом сезоне за бугор не летал.
12
5
=
7
uttkin 14.10.2020 10:49
от Чалдона заразились, однако?
2
6
=
-4
Ruthenium 14.10.2020 10:52
Чалдон не болел.
5
5
=
0
uttkin 14.10.2020 10:56
а бессимптомно???
2
6
=
-4
Ruthenium 14.10.2020 11:01
Да ты чо!?
5
5
=
0
uttkin 14.10.2020 11:05
ой! Загремишь ты под фанфары, если не проверялся, однако?
2
6
=
-4
Ruthenium 14.10.2020 11:08
Куда загремлю, опять на Колыму?
6
5
=
1
Ruthenium 14.10.2020 11:01
Раритетную фотку нашёл, Русен лечит Хитлера от ковида от алкоголизма касторкой:
9
6
=
3
арбуз 14.10.2020 11:36
Чёта Хитрер на Буншу уткена нашего похож...
10
0
=
10
uttkin 14.10.2020 11:58
ага! ты как-то уткена девушкой называл...ладно, для пациента 6-й палаты простительно...
0
10
=
-10
Kotafey 14.10.2020 12:03
Было бы лучше если бы он женщиной называл??? А вообще он хотел написать видимо деДушка а опечатался в одной букве.
4
1
=
3
uttkin 14.10.2020 12:06
если бы в одной букве было дело...у него целый день сознание путалось...пока я его по-мужски не послал...только тогда до него дошло, что я мужчина 68 лет от роду и по профессии я не маляр-металлург, а горный инженер-геолог, однако?
2
5
=
-3
uttkin: ага! ты как-то уткена девушкой называл...

И ещё червяком! земляным червяком!
8
1
=
7
uttkin 14.10.2020 13:01
Да??? Ну как в Библии...
0
5
=
-5
АПМ 14.10.2020 13:04
uttkin: Да??? Ну как в Библии...

Кипплинг...вроде, Редьярд типа...
2
6
=
-4
кол 14.10.2020 11:53
Ruthenium: Раритетную фотку нашёл, Русен лечит Хитлера от ковида от алкоголизма касторкой:

Надо же, диванные войска когда еще начали формировать! С самых 50-х. Как родился, так и начал формировать - вот, что царизм благой с подполковниками делает!!!
4
4
=
0
uttkin 14.10.2020 12:11
похоже, Шерегеш рекламирует свои безопасные условия по сравнению даже с Турцией...
1
7
=
-6
кол 14.10.2020 12:22
uttkin: похоже, Шерегеш рекламирует свои безопасные условия по сравнению даже с Турцией...

Не, это государство предлагает обидеться на туркоманов. Тулей ты утткин, что ли?! Все. Не будет вам больше Турции. Довыбирались. Вас обнулили.
4
0
=
4
uttkin 14.10.2020 12:30
да мне и на моей даче в Точилино в Плодоводе-1 на Южном склоне хорошо, однако?
1
5
=
-4
ЖЖЖ 14.10.2020 13:18
Увеличивается количество завозных случаев; территориальный отдел обращает внимание на количество случаев, связанных с посещением Турции: из числа всех "привезенных" COVID-19 они составляют порядка четверти.

Цифру, сестра, цифру!

Что есть около четверти? 1 по отношению к 4 тоже четверть
8
1
=
7
ЖЖЖ 14.10.2020 13:20
Пока мэр Новокузнецка запрещает уличные акции протеста маршрутчиков под предлогом ковида, в Кемеровском районе проходят массовые спортивные акции, посвященные Дню пожилого человека. «Невозможно понять логику непрофессионала», – говорил по таким случаям советский разведчик Штирлиц.

Как радостно сообщила глава Кемеровского района Марина Коляденко, Фестиваль спорта и здоровья (!) прошел в селе Ягуново. В нем приняли участие семь команд со всей области. Возраст участников от 55 до 64 лет. Соревнования проходили как на открытом воздухе, так и в помещениях.
14
0
=
14
GoodWin 14.10.2020 21:32
ЖЖЖ: Пока мэр Новокузнецка запрещает уличные акции протеста маршрутчиков под предлогом ковида, в Кемеровском районе проходят массовые спортивные акции, посвященные Дню пожилого человека. «Невозможно понять логику непрофессионала», – говорил по таким случаям советский разведчик Штирлиц.

Как радостно сообщила глава Кемеровского района Марина Коляденко, Фестиваль спорта и здоровья (!) прошел в селе Ягуново. В нем приняли участие семь команд со всей области. Возраст участников от 55 до 64 лет. Соревнования проходили как на открытом воздухе, так и в помещениях.

Это яма
0
0
=
0
АПМ 14.10.2020 15:32
Грустно, когда человек сам отдает свою бессмертную душу бесам в аду и комикам-богохульникам на земле, а не Царству Небесному и Господу Иисусу Христосу...
1
10
=
-9
ТОТ 14.10.2020 19:10
И не говори подлецов хватает....
11
2
=
9
ТОТ 14.10.2020 19:10
Да и Гундяев от них не далеко.....
4
2
=
2
ТОТ 14.10.2020 19:12
Вот еще :
Путин поручил Медведеву новую работу
Президент России Владимир Путин поручил создать межведомственную комиссию по вопросам защиты от новых инфекций. Главой комиссии назначен заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации.
Согласно указу, комиссия должна будет оценивать угрозы, связанные с распространением ранее не известных заболеваний, изучать механизмы их возникновения, а также вырабатывать рекомендации по улучшению мер защиты населения. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/politics/45004885/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
5
2
=
3
виктор 14.10.2020 19:17
турки им мля виноваты. они что ли к нам приехали и заразу привезли? нет наши продажные чинуши дэньгу от них получили и открыли направление. теперь налогоплательщики оплатят лечение заболевших из-за продажности чинуш. а всех заставят носить намордники. тьфу мля.
4
2
=
2
Конь Людоед 14.10.2020 19:36
Вот так.
8
0
=
8