#
#
Просмотров: 314
Тема дня

Кремль ушел в оборону, накопив триллионы

Picture

Михаил Делягин: "Исполнение федерального бюджета в марте стало очередным шоком"

Просмотров: 8865
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14146
Тема месяца

Искатели сокровищ

Picture

Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли вы планы главы г. Новокузнецка о реформировании парка им. Ю. А. Гагарина?
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  ...
добавить на Яндекс
ЕвразЭК заплатит за Абу

Аба станет чище?.. Или ЕвразЭК - беднее?..

Кемеровский областной суд признал законным решение Центрального районного суда Новокузнецка взыскать с ООО "Евро-Азиатская энергетическая компания" 597 160 рублей в счёт возмещения вреда, причинённого реке Аба.

Заявление в суд направляла Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проверки, в ходе которой установлено: в декабре 2009 – январе 2010 года компания трижды сбрасывала в реку сточные воды с превышением допустимых концентраций вредных веществ – нефтепродуктов.

Тем самым организация подвергла риску здоровье местных жителей, причинила вред природе, нарушив нормы законодательства (Водный кодекс РФ, Федеральный закон от 10.07.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

Нарушение запрета загрязнять окружающую среду послужило поводом назначить юридическому лицу административное наказание – штраф 75 000 рублей.

А чтобы компания возместила вред водному объекту, прокуратура на основании сделанных специалистами Росприроднадзора расчетов обратилась с иском в суд.

Оценив представленные доказательства, суд признал требования правомерными, заявление удовлетворил.

ООО "Евро-Азиатская энергетическая компания" с решением не согласилась, однако областной суд куда, была подана жалоба, оставил его в силе. И теперь организация обязана возместить ущерб.

Средства поступят в бюджет муниципального образования "город Новокузнецк".

14.11.2010
Просмотров: 2064 | Комментариев: 10
Nemo 14.11.2010 15:08
Во-первых 600 тыс.рублей для ЕвразЭк даже копейками назвать нельзя. Как сбрасывали, так и будут продолжать сбрасывать. Реальный штраф должен быть как минимум на два порядка больше. Правда боюсь, что пострадает в таком случае рядовой персонал ЕвразЭК (как это обычно в России бывает). Не из своего же кармана хозяева Евраза будут штрафы выплачивать.
Во-вторых одних штрафов (даже больших) мало. Нужно найти способ заставить собственников самих потреблять воду из Абы, ту самую, куда они сбрасывают свои отходы. Тогда и штрафы не нужны будут, сами сделают все возможное для очистки. На западе таких примеров навалом.
В-третьих фраза "Средства поступят в бюджет муниципального образования" означает, что большую часть этих средств поделят между собой чиновники, имеющие отношение к муниципальному образованию. На само образование мало, что останется.
0
0
=
0
Otto 14.11.2010 16:08
Nemo: В-третьих фраза "Средства поступят в бюджет муниципального образования" означает, что большую часть этих средств поделят между собой чиновники, имеющие отношение к муниципальному образованию. На само образование мало, что останется.
Так особо и делить-то нечего. И Абушка от этого нисколько не станет чище
0
0
=
0
Nemo 14.11.2010 20:18
Неплохие у вас наверное доходы, раз 600 тыс.руб. - это для вас не деньги.
А то, что Абушка "нисколько не станет чище" - с этим на 100% согласен.
0
0
=
0
Otto 14.11.2010 20:42
Лично для меня 600 тысяч деньги. Для ЕвразЭКа и для города - гроши.
А вы в самом деле думаете, что чиновники деньги, как только они в бюджет попадают, по своим карманам рассовывают? Вам сколько лет, юноша?
0
0
=
0
Nemo 14.11.2010 21:44
"Лично для меня 600 тысяч деньги."
А к чему тогда ваше предложение: "Так особо и делить-то нечего."?
"А вы в самом деле думаете, что чиновники деньги, как только они в бюджет попадают, по своим карманам рассовывают?"
Не на 100% конечно, но с большей частью денег, которые попадают в бюджет, я думаю, примерно так и происходит. Во всяком случае, если судить по состоянию хозяйства во всех сферах Новокузнецка. А что думаете вы?
Вам сколько лет, юноша?
Подобный вопрос в любом приличном форуме является чистой воды флеймом, не имеющим отношения к обсуждаемой теме. Но тем не менее, я на него отвечу. Мне 27 лет. А сколько лет вам, уж не знаю кто вы, юноша или девушка (судя по аватарке скорее второе)?
0
0
=
0
Otto 15.11.2010 00:24
"Лично для меня 600 тысяч деньги."
А к чему тогда ваше предложение: "Так особо и делить-то нечего."?
К тому, что лично мне не предлагали. А для бюджета в 15 миллиардов рублей 600 тысяч не деньги.
"Не на 100% конечно, но с большей частью денег, которые попадают в бюджет, я думаю, примерно так и происходит. Во всяком случае, если судить по состоянию хозяйства во всех сферах Новокузнецка. А что думаете вы?"
Я не думаю, а точно знаю, что бюджетный процесс гораздо сложнее примитивизированной дележки с рассовыванием денег по карманам. Но насчет низкой эффективности использования муниципальных денег (тех самых 15 миллиардов) спорить не стану.
Вопрос о возрасте возник в связи с наивностью в высказываниях.
На вопрос в свой адрес отвечу только, что мне больше 27-ми.
0
0
=
0
Nemo 15.11.2010 02:24
"Я не думаю, а точно знаю, что бюджетный процесс гораздо сложнее примитивизированной дележки с рассовыванием денег по карманам."
Конечно сложнее, когдя я написал "поделят" я вовсе не имел в виду "примитивизированную" (слово то какое придумали, нет, чтобы сказать примитивную) дележку с рассовыванием денег по карманам. Это почему то вы мне приписали. На практике все конечно сложнее, я не настолько наивен, чтобы этого не понимать. Но главное то конечный результат - большая часть денег так или иначе оседает в чьих то карманах. Вы с этим согласны или нет?
И кстати, судя по вашим предыдущим постам в других темах, рискну предположить, что вы имеете непосредственное отношение к администрации Новокузнецка либо даже работаете там. Это так?
0
0
=
0
григорий 14.11.2010 19:19
выдержит ли экономика ЕвразЭКа такой удар? Обойдется ли без увеличения энерготарифов для горожан?
Не уверен
0
0
=
0
Garmoni 14.11.2010 19:57
У ЕвразЭКа на Абе только Бунгурский ПОУ, который нагревает воду для нескольких зданий(д.сад, милиция, профилакторий,еще что-то), стоки в Абу. По -моему ,это у них будет повод, чтобы передать котельную, как нерентабельную, городу.
Не обеднеют, они на пустом месте сделали коллосальные деньги путем спекуляций при попустительстве власти.
0
0
=
0