#
#
Просмотров: 793
Тема дня

Америка жжот. Россия смотрит

Picture

36% россиян, следящих за беспорядками в США, – на стороне протестующих

Просмотров: 18411
Тема недели

"Пацаки! Почему не в намордниках?.."

Picture

Вот и прошла коронавирусная весна. И настало коронавирусное лето.

Просмотров: 17736
Тема месяца

Пенсионная реформа вспять

Picture

Возраст выхода на пенсию могут снизить.

Обсуждения

Близнец 04-06-2020 13:32

сам я не местный 04-06-2020 12:57

кол 04-06-2020 12:51

Папа 04-06-2020 12:50

uttkin 04-06-2020 12:49

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Оправдана ли реакция граждан на убийство задержанного полицейским?
  Кто должен обеспечивать граждан средствами защиты в период ограничений?
  Доводилось ли вам давать взятки и кому?
  ...
добавить на Яндекс
"Кузбассразрезуголь" передал в музей останки древних бизонов

Кузбасские аксакалы

"Кузбассразрезуголь" передал в музей останки древних бизонов.

Ценные находки горняков АО "УК "Кузбассразрезуголь" (предприятие сырьевого комплекса Уральской горно-металлургической компании) вновь пополнили коллекцию экспонатов Кемеровского областного краеведческого музея. Сегодня Компания передала в дар музею части скелета древнего вымершего животного.

Рог, основание черепа и крестцовые позвонки двух первобытных бизонов были найдены при ведении гидровскрыши на участке Сартакинский-II Моховского разреза (филиал УК "Кузбассразрезуголь"). Останки вымерших животных горняки обнаружили на глубине около 50 метров: предположительно в средне-четвертичных отложениях. Время обитания первобытного бизона на территории современного Кузбасса - от 10 до 300 тысяч лет назад, точный возраст "моховских" находок специалисты музея определят в процессе научного исследования.

"Для музея очень ценно сотрудничество с "Кузбассразрезуглем", потому что именно работники горнодобывающих предприятий первыми сталкиваются с подобными находками", - говорит заведующий отделом научных исследований и экспедиций Кемеровского областного краеведческого музея Дмитрий Слободин.

Сотрудничество УК "Кузбассразрезуголь" и Кемеровского областного краеведческого музея длится на протяжении нескольких лет. В прошлом году сюда были переданы части скелета пещерного льва, который, по заключению ученых, обитал на территории современного Кузбасса и вымер ориентировочно 10 тыс. лет назад, и три круглых каменных шара, происхождение которых специалистам предстоит выяснить. В экспозиции музея также представлены найденный в январе 2015 года на Караканском поле Моховского разреза загадочный каменный диск и окаменевшие стволы древних деревьев – кордаиты, возраст которых, как и диска, составляет более 260 млн. лет. В августе 2015 года генеральный директор УГМК Андрей Козицын передал в дар Кемеровскому краеведческому музею уникальную коллекцию минералов Урала и Сибири, а также современное выставочное оборудование.

УК «Кузбассразрезуголь»
15.01.2019
Просмотров: 1067 | Комментариев: 9
Лом 15.01.2019 18:52
В Кузбассе водились бизоны? Нифигасе
2
0
=
2
Лом 15.01.2019 18:54
А кенгуру? Коалы?
2
1
=
1
Упс 15.01.2019 19:08
Лом: В Кузбассе водились бизоны? Нифигасе
Кузбасс - РОДИНА бизонов!
2
0
=
2
Kotafey 15.01.2019 21:00
ZOO тысячелетний Юбилей КUZBASSких БиZонов и прочих Баранов
4
0
=
4
uttkin 15.01.2019 19:30
Лом: В Кузбассе водились бизоны? Нифигасе

а куда же делись индейцы?
0
2
=
-2
Kotafey 15.01.2019 21:01
Увы..как нам Рассказал Русин, их прикончил алкогольный геноцид, затеяный ацтекской алкомафией и испанской Инквизицией.
7
0
=
7
Alexei1950 15.01.2019 21:54
и мы вымрем и будут наши кости тоже изучать через 300 тысяч лет !жили бедолаги в Кузбассе и терпели все невзгоды
2
0
=
2