# #
Просмотров: 1300
Тема дня

Дочь грозила СВО...

Picture

...и тем самым "подставила" мать-чиновницу.

Просмотров: 2501
Тема недели

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Просмотров: 22439
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс

Запсиб становится экологически предсказуемым

Запсибметкомбинат подвел итоги выполнения в 2006 году программы природоохранных мероприятий.

В рамках Программы, рассчитанной до 2012 года, планируется реализовать 24 природоохранных мероприятия, что позволит в 5,4 раза снизить сбросы вредных веществ в водный бассейн. Запланированный объем капитальных вложений составляет 2,3 млрд. рублей. Экологическая программа утверждена на коллегии Администрации Кемеровской области и прошла Государственную экологическую экспертизу.

В соответствии с планом, в 2006 году были реализованы два мероприятия: изменение режима подачи осветленной воды на пульпонасосную станцию (ПНС) цеха гидротехнических сооружений и наладка гидравлического режима на участке от ПНС-2 до ПНС-3; изменение режима подачи оборотной воды и перевод насосных агрегатов гидрозолошламоудаления котлов паро-воздуходувной станции на осветленную воду. В результате масса сброса загрязняющих веществ с дебалансными водами была снижена на 391,7 тонны в год.

В 2006 году также началась работа по реализации трех природоохранных мероприятий со сроком ввода в действие в 2007-2008 годах: "Мониторинг влияния производственной деятельности комбината на поверхностные и подземные водные объекты", реконструкция флотофильтровального отделения углеобогатительного цеха коксохимпроизводства, изменение схемы возврата осветленной воды и выполнение наладочных работ по стабилизации гидравлического режима на участке от ПНС-4 до шлакового моста.

Общие затраты на реализацию Программы в 2006 году составили более 340 млн. рублей.

В 2007 г. в рамках экологической Программы планируется выполнить 13 природоохранных мероприятий. В их числе – строительство установки по доочистке дебалансных сточных вод оборотного цикла водоснабжения прокатных цехов, реконструкция флотофильтровального отделения углеобогатительного цеха КХП, внедрение технологии обезвоживания шламов газоочисток конвертеров ККЦ-1 с утилизацией железосодержащих шламов, внедрение технологии обезвоживания шламов газоочисток доменных печей с утилизацией железосодержащих шламов и другие. Кроме того, специалистами ЗСМК будут разработаны проекты по 6 мероприятиям, реализация которых будет завершена в 2008 году.

Общая сумма инвестиций на выполнение природоохранных мероприятий в 2007 г. составит более 450 млн. рублей.

(По информации Регионального центра корпоративных отношений "Сибирь")

15.02.2007
Просмотров: 1339 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь