#
#
Просмотров: 1242
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2861
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11840
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке превышение по пыли, саже и фториду водорода

Когда нечем дышать

В понедельник и вторник Новокузнецк был накрыт смогом.

Режим неблагоприятных метеорологических условий (НМО) в городе был объявлен с 18 часов 13 января и продлен до 12 часов вчерашнего дня. Если коротко, режим НМО - это погодные условия, которые способствует накоплению загрязнений. И в понедельник сотрудники Новокузнецкой гидрометобсерватории зафиксировали превышение по пыли в Куйбышевском районе, а также превышение по саже: в Центральном и Кузнецком районе в полтора раза, в Куйбышевском - в два.

В связи с этим новокузнечанам было рекомендовано по возможности не выходить из дома и воздержаться от проветривания помещений, а предприятиям - ограничить выбросы в атмосферу. Тем не менее, утром и вечером во вторник специалисты ТО Роспотребнадзора взяли пробы и выявили незначительное (1,02 ПДК) превышение сажи и взвешенных веществ в Кузнецком и Северном промузлах. Результаты переданы в областное управление Росприроднадзора и администрацию Новокузнецка.

Свои замеры во вторник 14 января провели и сотрудники гидрометобсерватории. По их данным, наблюдалось превышение по пыли (1,2 ПДК) в Центральном и Кузнецком районах и по саже - в Центральном, Куйбышевском и Новоильинском районах (от 1,2 до 1,9 ПДК). А вчера утром, когда режим НМО еще сохранялся, на территории Заводского района было отмечено превышение по фториду водорода (1,3 ПДК). Результаты, полученные в гидрометобсерватории, тоже будут переданы в администрацию Новокузнецка, а еще в природоохранную прокуратуру. Надеемся, что ответственные лица примут меры, а виновные будут наказаны.

Евгения Грин
Фото: Пётр Бобров
16.01.2014
Просмотров: 3348 | Комментариев: 23
Лом 16.01.2014 09:26
Вчера вечером опять воняло на улице
0
0
=
0
usp42.com 16.01.2014 15:24
чуть не задохнулись на запсибе
0
0
=
0
Чалдон 16.01.2014 09:40
Сажа-пыль, фторид водорода - и всё?
От яка лепота ...
0
0
=
0
Lisichca 16.01.2014 09:59
Уважаемый мэр города Новокузнецка, почему у Вас не соблюдается экологическое законодательство, почему не действует Конституция по правам на благоприятную среду обитания.
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 16.01.2014 10:14
Lisichca: Уважаемый мэр города Новокузнецка, почему у Вас не соблюдается экологическое законодательство, почему не действует Конституция по правам на благоприятную среду обитания.

К сожалению, Лисичка, в Новокузнецке многое чего конституционного не исполняется и при этом данные действия считаются НОРМОЙ руководством Новокузнецка.
О конституционных правах можно с гордостью забыть (забить), так как даже прокуратура не реагирует на нарушение законности - тупо не отвечает на заявления о нарушении действующего законодательства РФ. Из виртуальной приемной Главы города приходят еще более "виртуальные" ответы-отписки, блещущие своей неграмотностью и не знанием действующего законодательства РФ. Таким образом - имеем то, что имеем. Вернее - нас имеют так, как хотят местные власти. И слова при этом сказать не моги - враз запишут в экстремисты!
Взять тот же самый псевдорейтинг мертворожденного псевдоСовета по ЖКХ. Ну этож умора! Аффилированные и коррумпированные члены псевдоСовета отобразили такую чудовищную абракадабру, что только диву даешься!
И куда смотрит наш законно избранный Мэр со своей профкомандой и правоохранительными органами, прикрывающие спинки данных псевдоСоветчиков...
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 16.01.2014 10:16
Однако информация "Вот оно чё Михалыч!!!" глубоко заинтересовала горожан и количество заходов на официальный сайт КРОО "ЦСЭРН" возросло значительно.
жкх-перзагрузка.рф
0
0
=
0
Наблюдатель 16.01.2014 13:32
БТР-90 "Росток": Однако информация "Вот оно чё Михалыч!!!" глубоко заинтересовала горожан и количество заходов на официальный сайт КРОО "ЦСЭРН" возросло значительно.
жкх-перзагрузка.рф


рекламка?
хочешь чтоб счетчик еще прибавился?
на каких форумах спам-рекламу распространяешь?
может тебе к спецам по накрутке рейтинга обратится?
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 16.01.2014 15:15
У меня все нормально, чего и тебе желаю.
0
0
=
0
Наблюдатель 16.01.2014 16:20
БТР-90 "Росток": У меня все нормально, чего и тебе желаю.


спасибо мне эт не нать
я ж горлопанством как ты не зарабатываю на жизнь
0
0
=
0
Lisichca 16.01.2014 10:21
Да как можно прийти с другого города и сразу разобраться в этой жкх-ной шушере. Это мы знает дела и делишки в истории, иногда сами не верит, что такое может быть..
0
0
=
0
Наблюдатель 16.01.2014 13:32
Lisichca: Да как можно прийти с другого города и сразу разобраться в этой жкх-ной шушере. Это мы знает дела и делишки в истории, иногда сами не верит, что такое может быть..


специалист разберется всегда
было бы желание
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 16.01.2014 15:15
Не видно желания.
Не разбирается.
Не заставляет своих менегеров работать.
0
0
=
0
Наблюдатель 16.01.2014 13:31
БТР-90 "Росток":


хочешь чтобы государство соблюдало Конституцию?
Дык государство хочет чтоб ты соблюдал законы.
А не с болгаркой на пенсионеров кидался
0
0
=
0
БТР-90 "Росток" 16.01.2014 15:17
Соблюдение параграфов Конституции РФ - первично!
Изучай главенство Закона.
А вот яб тебя и собственными руками...в объятиях, за пять минут.
0
0
=
0
Наблюдатель 16.01.2014 16:19
БТР-90 "Росток": Соблюдение параграфов Конституции РФ - первично!
Изучай главенство Закона.
А вот яб тебя и собственными руками...в объятиях, за пять минут.


ну ну
давай давай

стати тебе надо к гудвину ;)
0
0
=
0
тоня 16.01.2014 12:38
рекомендовано...предприятиям - ограничить выбросы в атмосферу идиотизм какой-то, по-хорошему недолжно их быть вообще, рекомендовано им...
0
0
=
0
тоня 16.01.2014 12:42
Результаты переданы в областное управление Росприроднадзора и администрацию Новокузнецка.

Результаты, полученные в гидрометобсерватории, тоже будут переданы в администрацию Новокузнецка, а еще в природоохранную прокуратуру. Надеемся, что ответственные лица примут меры, а виновные будут наказаны.

Ой-ей-ёй, предприятия как напугались-то сразу поди побежали ограничивать выбросы. Бесит аж прям.
0
0
=
0
UVG 16.01.2014 12:54
Аббревиатура ПДК расшифровывается - как предельно допустимые, а кем допустимые, для кого допустимые не сказано. Думаю, что территория бобра, вне охвата этими пределами.
0
0
=
0
Незнайка 16.01.2014 14:25
Про пыль и сажу понимаю,а фторид водорода откуда,т.е. отходы какого-производства?
0
0
=
0
Фториды - от производства алюминия. НКАЗ им.Дерипаски.
0
0
=
0
Долго работающие на алюминиевом производстве приобретают профессиональный флюороз. Раньше он считался профзаболеванием со всеми вытекающими: регрессы, выплаты и пр. Сейчас - не знаю.
Профессиональный флюороз может возникать у людей, работающих на предприятиях, в воздухе которых содержание фтора, превышает санитарные нормы. При профессиональном флюорозе пятнистость эмали, как правило, отсутствует. Заболевание проявляется поражением скелета (боли в костях и суставах, снижение подвижности суставов), в выраженных случаях могут быть нарушения функции вегетативной нервной системы, печени, мышечная слабость. Профилактика профессионального флюороза должна быть направлена на максимальное устранение контакта работающих с соединениями фтора, что обеспечивается механизацией и автоматизацией производства, герметизацией аппаратуры. Если вы знаете, что ваша работа связана с повышенным содержанием фтора во вдыхаемом воздухе не забывайте использовать средства индивидуальной защиты и регулярно проходить профилактические осмотры.
0
0
=
0
Незнайка 17.01.2014 03:01
Спасибо, емко и доступно
0
0
=
0
Папа 16.01.2014 21:11
В старые добрые времена при приезде в город больших начальников основные металлургические агрегаты переводили даже на тихий ход, временно очищая атмосферу, боясь неудобных вопросов или демонстрируя неустанную заботу о народе.

А сегодня даже при НМО только рекомендуют.

Думаю, если бы спрашивали на всю катушку, за любое воздействие на среду, то и гадили бы меньше.

А пока только "Надеемся, что ответственные лица примут меры, а виновные будут наказаны."
0
0
=
0