#
#
Просмотров: 1208
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2774
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6816
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 29-12-2024 07:50

ктото 29-12-2024 07:39

эксперт 29-12-2024 07:04

так - то 29-12-2024 05:19

виктор 29-12-2024 02:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Хвостохранилища в Кузбассе должны быть подвергнуты учету

В Кузбассе перепишут хвостохранилища

В первую очередь "переписи" должны подвергнуться большие и наиболее опасные хранилища токсичных отходов на Урале и в Сибири, особенно в Кемеровской области.

Ученые предложили составить полный реестр всех хвостохранилищ, в которых содержатся токсичные отходы горнорудной промышленности. В первую очередь «переписи» должны подвергнуться большие и наиболее опасные хранилища отходов на Урале и в Сибири, особенно в Кемеровской области.

«Хвостохранилища содержат в опасной концентрации мышьяк, сурьму, бериллий, множество других ядов. Из-за этого в некоторых промышленных регионах концентрация сурьмы или мышьяка в воздухе, пыли, испарениях превышает предельно допустимую концентрацию в разы», — рассказал «Известиям» главный специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Виктор Турбинский.

Уточняется, что захоронения отходов горнорудной промышленности в изобилии содержат цветные металлы и другие ценные химические вещества. В связи с этим переработка их содержимого может быть коммерчески выгодной.

По словам директора по производству компании «Рециклинг» Константина Черного, в результате переработки отходов из хранилищ удается производить по 1 тыс. т меди в год.

Автор: Александр О

Исходная информация: news.mail.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Александр О
16.04.2019
Просмотров: 2390 | Комментариев: 17
UVG 16.04.2019 11:04
.
5
0
=
5
lis0chca 16.04.2019 14:03
Именно.
3
1
=
2
ilnikbez 16.04.2019 11:31
В принципе ни кто и не сомневался, что кто то мрет от отходов, а кто то на них обогащается.
6
0
=
6
singlet 16.04.2019 11:38
ну перепишут ну и что как сливали так и будут сливать а ещо новые сделают как гадели так и продолжат
2
0
=
2
Хиус 16.04.2019 12:34
Ещё в 60-х годах прошлого века шведы хотели купить хвосты Абагурской аглофабрики. Чего то шибко дорогого в тех хвостах много. Так отказали. И причину придумали - Транссибирская железнодорожная магистраль, мол, и так перегружена. Всё для детей и внуков оставляли.Сырьё помолото, складировано... А им сейчас всё по.... И даже наоборот - всё на продажу. Уголь, лес, прут за границы, только составы мелькают.
2
2
=
0
Да нету там нихрена, по большому счёту...
Оксидов феррума процентов 20, трудноизвлекаемые.
Редкозёмы есть, в старых лежалых ХХ - в филейной нижней части. В свежих - равномерно. Но, опять же, процентов 10 - от силы, плюс - пере...женившиеся друг с другом - мультиметаллический конгломерат.
Как всё это взять?
И главное - 70% породы - куда её опять деть?
3
1
=
2
guga1111 16.04.2019 14:59
Хиус: Ещё в 60-х годах прошлого века шведы хотели купить хвосты Абагурской аглофабрики. Чего то шибко дорогого в тех хвостах много. Так отказали. И причину придумали - Транссибирская железнодорожная магистраль, мол, и так перегружена. Всё для детей и внуков оставляли.Сырьё помолото, складировано... А им сейчас всё по.... И даже наоборот - всё на продажу. Уголь, лес, прут за границы, только составы мелькают.

..ну так,Скрепы/фейки и раньше были или , нет?
0
0
=
0
Хотя, грят у джапов есть установки по разделению металических мультируд... даже - мобильные. Но, чёрт побери... 70% - породы! куда?
1
1
=
0
UVG 16.04.2019 16:17
Утткену в огород, пусть там золото ищет. А то, эти геолухи, найдут крошку, а понтов раздуют на мильярды.
5
0
=
5
lis0chca 16.04.2019 14:04
Да никому эти отходы не упёрлись, иначе давно бы всё вывезли и переработали.
4
1
=
3
uttkin 16.04.2019 14:36
...стратегические запасы...там вся таблица Менделеева...
2
2
=
0
guga1111 16.04.2019 14:38
..ну и кому нужен рисунок, вмещающийся в формате А4?
а ,олух земляной?
1
0
=
1
uttkin 16.04.2019 14:44
хамишь парниша!
1
1
=
0
guga1111 16.04.2019 14:46
не, импортозамещаю английскии слова..чё не так?
1
0
=
1
UVG 16.04.2019 14:46
uttkin: ...стратегические запасы...там вся таблица Менделеева...

А стратегия в чем (сужу по Абагурской аг-ке), вода чуть прыгнет и все с собой заберет?
3
0
=
3
uttkin: ...стратегические запасы...там вся таблица Менделеева...

Вторсырьё третьей очереди, а не запасы.
4
1
=
3
lis0chca: Да никому эти отходы не упёрлись, иначе давно бы всё вывезли и переработали.

Именно.
3
1
=
2