# #
Просмотров: 240
Тема дня

"Дурь" от "Афродиты"

Picture

В Прокопьевске полицейские задержали "богиню красоты и любви"" с крупной партией наркотиков.

Просмотров: 1993
Тема недели

Величие и двуличие

Picture

Китайцы заставили мэрию Новокузнецка ускорить опрессовку теплосетей.

Просмотров: 23206
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  "Выкарабкается" ли угольная отрасль из сегодняшнего кризиса?
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  ...
добавить на Яндекс
Хвостохранилища в Кузбассе должны быть подвергнуты учету

В Кузбассе перепишут хвостохранилища

В первую очередь "переписи" должны подвергнуться большие и наиболее опасные хранилища токсичных отходов на Урале и в Сибири, особенно в Кемеровской области.

Ученые предложили составить полный реестр всех хвостохранилищ, в которых содержатся токсичные отходы горнорудной промышленности. В первую очередь «переписи» должны подвергнуться большие и наиболее опасные хранилища отходов на Урале и в Сибири, особенно в Кемеровской области.

«Хвостохранилища содержат в опасной концентрации мышьяк, сурьму, бериллий, множество других ядов. Из-за этого в некоторых промышленных регионах концентрация сурьмы или мышьяка в воздухе, пыли, испарениях превышает предельно допустимую концентрацию в разы», — рассказал «Известиям» главный специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Смоленской области Виктор Турбинский.

Уточняется, что захоронения отходов горнорудной промышленности в изобилии содержат цветные металлы и другие ценные химические вещества. В связи с этим переработка их содержимого может быть коммерчески выгодной.

По словам директора по производству компании «Рециклинг» Константина Черного, в результате переработки отходов из хранилищ удается производить по 1 тыс. т меди в год.

Автор: Александр О

Исходная информация: news.mail.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Александр О
16.04.2019
Просмотров: 2465 | Комментариев: 17
UVG 16.04.2019 11:04
.
5
0
=
5
lis0chca 16.04.2019 14:03
Именно.
3
1
=
2
ilnikbez 16.04.2019 11:31
В принципе ни кто и не сомневался, что кто то мрет от отходов, а кто то на них обогащается.
6
0
=
6
singlet 16.04.2019 11:38
ну перепишут ну и что как сливали так и будут сливать а ещо новые сделают как гадели так и продолжат
2
0
=
2
Хиус 16.04.2019 12:34
Ещё в 60-х годах прошлого века шведы хотели купить хвосты Абагурской аглофабрики. Чего то шибко дорогого в тех хвостах много. Так отказали. И причину придумали - Транссибирская железнодорожная магистраль, мол, и так перегружена. Всё для детей и внуков оставляли.Сырьё помолото, складировано... А им сейчас всё по.... И даже наоборот - всё на продажу. Уголь, лес, прут за границы, только составы мелькают.
2
2
=
0
Да нету там нихрена, по большому счёту...
Оксидов феррума процентов 20, трудноизвлекаемые.
Редкозёмы есть, в старых лежалых ХХ - в филейной нижней части. В свежих - равномерно. Но, опять же, процентов 10 - от силы, плюс - пере...женившиеся друг с другом - мультиметаллический конгломерат.
Как всё это взять?
И главное - 70% породы - куда её опять деть?
3
1
=
2
guga1111 16.04.2019 14:59
Хиус: Ещё в 60-х годах прошлого века шведы хотели купить хвосты Абагурской аглофабрики. Чего то шибко дорогого в тех хвостах много. Так отказали. И причину придумали - Транссибирская железнодорожная магистраль, мол, и так перегружена. Всё для детей и внуков оставляли.Сырьё помолото, складировано... А им сейчас всё по.... И даже наоборот - всё на продажу. Уголь, лес, прут за границы, только составы мелькают.

..ну так,Скрепы/фейки и раньше были или , нет?
0
0
=
0
Хотя, грят у джапов есть установки по разделению металических мультируд... даже - мобильные. Но, чёрт побери... 70% - породы! куда?
1
1
=
0
UVG 16.04.2019 16:17
Утткену в огород, пусть там золото ищет. А то, эти геолухи, найдут крошку, а понтов раздуют на мильярды.
5
0
=
5
lis0chca 16.04.2019 14:04
Да никому эти отходы не упёрлись, иначе давно бы всё вывезли и переработали.
4
1
=
3
uttkin 16.04.2019 14:36
...стратегические запасы...там вся таблица Менделеева...
2
2
=
0
guga1111 16.04.2019 14:38
..ну и кому нужен рисунок, вмещающийся в формате А4?
а ,олух земляной?
1
0
=
1
uttkin 16.04.2019 14:44
хамишь парниша!
1
1
=
0
guga1111 16.04.2019 14:46
не, импортозамещаю английскии слова..чё не так?
1
0
=
1
UVG 16.04.2019 14:46
uttkin: ...стратегические запасы...там вся таблица Менделеева...

А стратегия в чем (сужу по Абагурской аг-ке), вода чуть прыгнет и все с собой заберет?
3
0
=
3
uttkin: ...стратегические запасы...там вся таблица Менделеева...

Вторсырьё третьей очереди, а не запасы.
4
1
=
3
lis0chca: Да никому эти отходы не упёрлись, иначе давно бы всё вывезли и переработали.

Именно.
3
1
=
2