#
#
Просмотров: 953
Тема дня

"...Я имел неосторожность"

Picture

Племянник небезызвестного Виктора Казеки обвинил своего дядю в мошенничестве.

Просмотров: 5901
Тема недели

Новокузнецк простится с Александром Щукиным

Picture

Церемония прощания с известным предпринимателем состоится 23 июля.

Просмотров: 21711
Тема месяца

Пиар во время чумы

Picture

В пятницу 25 июня губернатор Кузбасса лично заложил первый камень в основание нового аэровокзала Новокузнецка.

Обсуждения

Сова во-зле Олим 26-07-2021 11:58

Близнец 26-07-2021 11:33

ert 26-07-2021 11:32

ilnikbez 26-07-2021 11:31

кол 26-07-2021 11:14

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  За какую из представленных партий вы отдали бы голос, если бы выборы проводились сегодня?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
Квоты на вредные выбросы, как в Новокузнецке, установят в других городах

Посмотрим, подышим…

Квоты на вредные выбросы хотят установить в самых загазованных городах.

Эксперимент по квотированию загрязняющих воздух выбросов, который сейчас должны проводить в 12 промышленных центрах, хотят распространить на все города с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы.

Сейчас эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчётов, учитывающих выбросы от транспорта, промышленности и других источников, проводят в 12 городских округах: Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Квоты должны выдавать предприятиям-загрязнителям. Эксперимент начали 1 января 2020 года, и рассчитан он на пять лет — до 31 декабря 2024 года. За это время по проекту "Чистый воздух" там должны снизить объёмы вредных выбросов как минимум на 20 процентов.

Почти год назад губернатор Сергей Цивилев заявил: "Новокузнецк уже выполнил почти половину плана по снижению выбросов: по итогам 2019 года объём выбросов уменьшился на 8% по сравнению с показателями 2017 года. Работа идёт по графику, за первые 6 месяцев этого года промышленные предприятия Новокузнецка направили более 365 миллионов рублей на реализацию федерального проекта "Чистый воздух". Новый механизм квотирования позволит дополнительно улучшить состояние воздуха в Новокузнецке".

По информации Росприроднадзора, в рамках эксперимента по квотированию выбросов перечень приоритетных загрязняющих веществ определяет Роспотребнадзор — на основании результатов сводных расчетов и оценки рисков для здоровья человека.

В Новокузнецке 16 приоритетных загрязняющих веществ, что гораздо меньше, чем, например, в Челябинске (36), но больше, чем в Омске (10) — городах, также вошедших в эксперимент по квотированию.
Число квотируемых объектов — 26. На начало проекта в 2017 году уровень загрязнения атмосферного воздуха был очень высоким и в 2019 году не изменился ("Обзор загрязнения и состояния окружающей среды в РФ" за 2020 год Росгидрометом пока не опубликован).

Если говорить конкретно о том, чем мы дышим, то согласно характеристике загрязнения атмосферного воздуха в городах Кемеровской области за май 2021 года, опубликованной Кемеровским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в последний месяц весны в Новокузнецке высокий уровень загрязнения воздуха фтористым водородом отмечался в Заводском районе города. В остальных районах города, кроме Куйбышевского, уровень загрязнения фтористым водородом повышенный. Максимальная концентрация этой примеси составила 3,5 ПДК.

Повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода зарегистрирован в Центральном и Куйбышевском районах. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,9 ПДК.

Повышенный урвень загрязнения воздуха пылью отмечался в Центральном, Кузнецком, Куйбышевском и Новоильинском районах с максимальной концентрацией 1,9 ПДК.

Повышенный уровень загрязнения воздуха формальдегидом зарегистрирован в Кузнецком районе. Максимальная концентрация — 1,4 ПДК.

Повышенный уровень загрязнения воздуха фенолом зарегистрирован в Центральном районе. Максимальная концентрация этой примеси составила 1,1 ПДК

А теперь эксперимент хотят проводить также в городских поселениях и городских округах с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Их перечень, сроки и этапы проведения эксперимента, а также целевые показатели снижения в них выбросов установит правительство. Посмотрим, подышим…

Елена Кострова
16.06.2021
Просмотров: 1295 | Комментариев: 13
Садык 16.06.2021 08:35
Здоровье за деньги не купишь,,,
А вот на чужом здоровье можно
Заработать очень много!так?
5
0
=
5
Kotafey 16.06.2021 08:39
Зачем квоты когда есть ПДК?
6
1
=
5
Ruthenium 16.06.2021 09:23
Kotafey: Зачем квоты когда есть ПДК?

ПДК - хорошо, а ПДК с квотами - ещё лучше!
3
0
=
3
Ruthenium:
Kotafey: Зачем квоты когда есть ПДК?

ПДК - хорошо, а ПДК с квотами - ещё лучше!

Квота на146% ПДК
2
0
=
2
Norg-Norg 16.06.2021 14:41
Такая прорва народу ни черта полезного не делает ,а только выдумывает ,как бы ещё отвлечь народ от мыслей о хлебе насущном и чего бы ещё пообещать "этим лохам" (нам с вами :)
1
5
=
-4
ilnikbez 16.06.2021 08:48
Чо нам квоты... как дышали, выбросами от производства без компенсации, так и будет это продолжаться при плутине.
6
1
=
5
lis0chca 16.06.2021 08:49
Баян.
4
1
=
3
Второй справа 16.06.2021 09:15
Злые ветры принесли это всё с угольных разрезов.
1
7
=
-6
VU777 16.06.2021 09:15
Какая чушь.Для выпускников егэ....
4
0
=
4
TRX 16.06.2021 09:16
Какой из оксидов углерода? Их вообще два.
Не пишут, скрывают чего и мутят!
2
0
=
2
TRX 16.06.2021 09:17
Интересно, а почему про сажу не пишут, ее очень много от котельных и печек частного сектора.
Или она в раздел "пыль" попадает?
5
0
=
5
ШИЛО 16.06.2021 09:30
это все напоминает день борьбы с алкоголем много шума и чо как пили так и пьют пока не поймут что от лозунга чистый уголь снег былым не станет дела не продвинутся а проблемы этой нет она уже технологически решена
3
1
=
2
арбуз 16.06.2021 09:55
Как ты установишь квоту на нказ? Или феросплавный? Или на взрывы на разрезах?
Боян? Хм...Боянищщще!
3
0
=
3