#
#
Просмотров: 1958
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3918
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8240
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Очередная партия радиоактивного металлолома выявлена на Новокузнецком металлургическом комбинате

Не надо грязи!

Очередная партия радиоактивного металлолома выявлена на Новокузнецком металлургическом комбинате. В минувшую пятницу в одном из вагонов прибывшего из Алтайского края металлического лома замечено существенное, в 16 раз выше фонового, превышение уровня радиационного излучения. Партия имела сопроводительные документы, в том числе санитарно-эпидемиологическое заключение, подписанное главным государственным санитарным врачом Алтайского края И. П. Салданом – ни больше ни меньше.

Как сообщили нам представители регионального центра корпоративных отношений "Сибирь", при обнаружении радиоактивного фонового излучения были оперативно извещены специалисты лаборатории дозиметрических измерений ОАО "НКМК", представители Роспотребнадзора и Росатомнадзора. Которые прибыли на место происшествия и присутствовали при радиометрических исследованиях поступившего металла. После подтверждения факта радиоактивного загрязнения металлолома он был помещен в спецхранилище комбината; в течение десяти суток, согласно инструкции, "грязный" металл должен быть вывезен представителями новосибирского предприятия "Радон"для утилизации.

Природоохранная прокуратура Новокузнецка, получив материалы об инциденте, передала их в прокуратуру Центрального района, откуда они переданы в УВД Новокузнецка для проведения проверки. По результатам которой и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Заметим, это далеко не первый случай поступления на НКМК зараженного металла. Так, в течение 2006 года только в металлоломе, прибывшем на комбинат с территории Новосибирской области, было обнаружено три десятка единиц радиоактивной арматуры; "грязный" металл поступал и из Хакасии, и из Алтая. Предпоследний зафиксированный случай датирован 16 июня текущего года. То есть радиоактивный металл – с санкции высоких чиновников Роспотребнадзора – в Новокузнецк отправляют регулярно, как по расписанию.

За каждой "фонящей" арматуриной представители "Радона" ездить, понятно, не будут, потому один-два раза в год приезжают и забирают то, что накопилось в хранилище. Очередной визит их, по имеющимся сведениям, намечен на ноябрь текущего года. До той поры "грязный" металл будет храниться на комбинате. Не исключены и новые поступления радиоактивной арматуры, благо, отвечать за свои действия высокие чиновники Роспотребнадзора во главе с господином Анищенко не привыкли. А огромные деньги, крутящиеся в сфере оборота радиоактивных отходов, понуждают приличных с виду людей на неприличные поступки.

Читатель может недопонимать, отчего столько шума из-за какой-то арматурины или чушки, пусть даже она излучает радиацию. Попробую объяснить. Радиоактивная грязь – не то же самое, что обычная. Если попытаться вытереть тряпочкой загрязненный кусок металла – железяка останется зараженной, но радиоактивной станет и тряпка. Если радиоактивный металл попадет в металлургический процесс – загрязненными окажутся и продукция, и оборудование, и отходы производства.

Так и произошло в марте 2005-го, когда на ОАО НКМК произошла тихая радиационная авария. Тогда по недогляду (?) в электропечь № 1 ЭСПЦ вместе с металлоломом попал металл, загрязненный радионуклидом Цезий-137. Последствия этого инцидента могли бы, по мнению специалистов, стать катастрофическими для Новокузнецка или его окрестностей (смотря в каком месте осело бы радиоактивное облако), когда бы не газоочистка цеха, которая приняла на себя основной удар. Газоочистное оборудование после долгих разбирательств пришлось демонтировать, а вместо него установить новое – мероприятие не копеечное, поданное нам под соусом заботы Евраза об экологии.

Всего же радиоактивных отходов в результате мартовской аварии набралось ни много ни мало – 215 тонн. Такое количество "радиационной грязи" ни один из регионов не согласился не только захоранивать у себя – даже провозить через свою территорию. В итоге принято "соломоново" решение о погребении этих отходов прямо в Новокузнецке, на территории НКМК. Правда, захоронение стыдливо названо "временным хранением". Однако известно, что тут же лежит – тоже временно – радиоактивная пыль, образованная в результате аналогичной аварии в 1990 году...

О воздействии радиации на человеческий организм упоминать излишне – состояние здоровья "чернобыльцев" и "семипалатинцев" говорит о коварстве невидимого врага лучше слов. С момента взрыва на Чернобыльской АЭС прошло более двадцати лет, а последствия продолжают сказываться на жителях Украины, Белоруссии, Брянщины.

Оно нам надо?

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

16.08.2007
Просмотров: 4021 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь