#
#
Просмотров: 1249
Тема дня

Что бы это значило?

Picture

Вопрос знатокам Новокузнецка задает гость портала КузПресс Наталья

Просмотров: 4840
Тема недели

Теракт в "Крокус Сити Холле". Главное

Picture

Теракт произошел перед концертом в "Крокус Сити Холле"

Просмотров: 12914
Тема месяца

Как мы будем "денацифицировать" Германию

Picture

"План нападения России на Германию" опубликовало издание Bild.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Верите ли вы в светлое будущее СевСиба?
  Ваша зарплата выше или ниже средней - 65645 рублей?
  ...
добавить на Яндекс

"Но только в Портленд воротиться не дай нам, боже, никогда"

Подобно тому, как цемент не твердеет без воды, решение по Кузнецкому цемзаводу не затвердить без административного ресурса.

На эту мысль наводит итог областного совещания, которое провел в городской администрации сенатор от Кузбасса в Совете Федерации Сергей Шатиров. Собравшиеся - депутаты различных уровней, представители администраций города и области, а также "Росприроднадзора", "Ростехнадзора", "Роспотребнадзора" – сошлись на том, что следует просить у руководства страны содействия в закрытии цемзавода.

Ситуация, безусловно, нестандартная. В России, по инициативе местных властей, еще никогда не закрывали из экологических соображений исправно действующее и рентабельное производство. Тем не менее, причем здесь Москва? В конце октября, по истечении трех месяцев, на время которых решением суда был закрыт завод, наступит очередь новых надзорных и судебных процедур. И только суд вправе решать, отпирать замок на воротах цемзавода или же закрыть предприятие, зафиксировав новым судебным решением полное и безнадежное несоответствие производства экологическим стандартам. Словом, расклад ясен, как вид на "дозовский” район, открывшийся после того, как над ним исчезла пыльная туча.

ДОЗу, правда, “хватит и половины дозы” дымов, перепадающей ему от НкМК и городской свалки. И все же могу засвидетельствовать: из окон редакции - а она неподалеку – теперь можно разглядеть невидимый ранее холм с перелесками. Думаю, его расположение к северо-западу от города стало “географической новостью” не только для меня. К сожалению, в чем нет никакой новости, так это в том, что проблемы экологии у нас "разруливаются" не столько природоохранным законодательством, сколько челобитными и командами "сверху".

После летней остановки цемзавода журналисты острили в том духе, что на всякие "Каспийские ресурсы" (казахская компания, владеющая производством) найдется ресурс покруче. Имелась в виду роль губернатора и местных властей, инициировавших проверки и последующие судебные разбирательства. Но осенью выяснилось, что ресурсы Каспия не так уж мелко плавают. В начале октября глава федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев заявил на межгосударственном совещании в Астане, что расценивает случившееся с казахским инвестором в Новокузнецке как “факт совершеннейшего произвола властей Кузбасса”, по поводу чего ФАСом возбуждено расследование. При этом он высказал довольно опрометчивое для борца с произволом суждение насчет “действующих у нас идиотских по некоторым позициям санитарных норм, которые не выполняет никто”. И в качестве примера этих “никто” указал на новокузнецкие металлургические предприятия. Зато Кузнецкий цемзавод, который глава ФАС назвал почему-то “новым”, по его сведениям, лишь “немножко превышает нормативы”.

Естественно, на совещании в Новокузнецке, слабая информированность Игоря Артемьева не осталась незамеченной. Ему ответили заочно, что санитарные нормы устанавливаются государством и рассуждать на тему, хороши они или плохи, не входит в компетенцию ФАС.

Суть претензий к “Каспийским ресурсам” в том, что цемзавод интенсивно наращивает производство с начала 2007 года, не подкрепляя эти усилия сколько-нибудь серьезной санитарно-экологической программой. В планах владельца и дальше увеличивать выход цемента – до миллиона тонн в год. Что до природоохранной составляющей этих планов, то, судя по всему, “Каспийские ресурсы” уповают больше на увеличение “пылевой квоты”, чем на собственные меры. По информации, оглашенной на совещании, нынче наш цемзавод выбрасывает в атмосферу уже 4,1 тыс. тонн взвешенных веществ в год. И эта цифра, если завод не остановят, будет только расти. Кстати, у “металлургических монстров” противоположная динамика по выбросам, что прослеживается год от года. А вот цемзавод, если становится белее и пушистее, то пока лишь от портландцемента.

Александр Денисов.

"Кузнецкий рабочий"

16.10.2008
Просмотров: 1888 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь