#
#
Просмотров: 340
Тема дня

Выборы и скандалы

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 1953
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10144
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Близнец 19-09-2021 09:54

Ruthenium 19-09-2021 09:46

арбуз 19-09-2021 09:29

lis0chca 19-09-2021 09:27

Kotafey 19-09-2021 08:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Междуреченцы спасли истощенного беркута

Междуреченцы спасли истощенного беркута

Прогуливаясь по дамбе, жители города Междуреченска и не подозревали, что станут спасителями беркута - "краснокнижной" птицы.

Из всех птиц семейства ястребиных, беркут – самая сильная и крупная птица, но даже такой исполин птичьего мира может попасть в беду.

Увидеть беркута большая редкость, ведь пернатые очень осторожны и избегают встреч с людьми. Создается впечатление, что птица сама обратилась за помощью к людям. Вопрос, куда везти пернатого даже не стоял, в России не так много мест где могут помочь птицам, попавшим в беду, а в Кузбассе всего один – центр реабилитации диких птиц "Крылья".

При осмотре выяснилось, что птица находится в крайне ослабленном и истощенном состоянии. Несколько дней сотрудники заповедника "Кузнецкий Алатау" боролись за жизнь пернатого. Сейчас беркут идет на поправку, но к жизни в дикой природе он пока не готов.

К сведению:

Беркут – одна из самых крупных птиц России. Длина тела может достигать 1 м, а размах крыльев – до 2 м. Самцы мельче, чем самки, их вес может доходить до 5 кг, а у самок до 7 кг. У взрослых птиц на голове и шее имеются рыжевато-золотистые перья, из-за которых беркута также называют "золотым орлом".

У беркутов, как и у большинства хищников, очень острое зрение, но только в светло е время суток. Так, например, зайца орел видит на расстоянии до 2-х км. Есть у них и особое приспособление, защищающее глаза от яркого солнца – надбровная складка, придающая орлу особенно грозный вид. Все это говорит о том, что беркуты ведут строго дневной образ жизни и активны только в светлое время суток.

В сильные когти птицы попадает самая разнообразная добыча. Обычно это грызуны (сурки, суслики, а порой и мелкие полевки), зайцы, иногда и более крупная добыча – олени, косули, особенно больные или детеныши.

В лесах добычей беркутов становятся белки, ежи, горностаи, лисицы. В южных краях страны поедает пресмыкающихся.

Такая всеядность объясняется тем, что у этого хищника большая потребность в мясе, в сутки ему нужно минимум 1, 5 кг.

Живут беркуты в среднем около 20 – 25 лет. С каждым годом их становится все меньше, а в некоторых регионах он находится на грани исчезновения и занесен в Красные книги различного ранга.

Пресс-центр заповедника "Кузнецкий Алатау"

16.12.2015
Просмотров: 2175 | Комментариев: 9
NewSmithTown 16.12.2015 08:32
Птичку жалко
1
0
=
1
Lisichca 16.12.2015 09:05
Редкая птица может долететь до леса из Междуреченска, вокруг ничё не осталось, вывернута тайга с корнем и взорвана. Разрезы смыкаются. Кое где растительность встречается островками...
Киотское соглашение сменилось парижским договором. Развивающиеся страны будут получать миллионы долларов на экономику с целью снижения парникового эффекта. Получается, что правительства будут получать средства, а некоторые олигархи Сафины и прочая шелупонь на теле человечества изничтожать леса- легкие Земли, как бы не замечая глобальных перемен...
5
0
=
5
Сципион 16.12.2015 11:11
Лесов вокруг Междуры ещё на тысячу лет хватит. Притоки Усы и Томи - чистейшая водица. В двух часах езды на электричке - Поднебесные зубья. А повдоль ж.д. посёлки - там шахтёры, выйдя на пенсию, живут - в экологически чистой благодати.

Но и разрезы есть. Как без них? Под угледобычу город был построен. Углём Кузбасс живёт, а не спекуляцией зарубежным тряпьём
0
6
=
-6
Lisichca 16.12.2015 09:09
Стране надо развиваться, а не шастать на кораблях и самолётах с целью нарваться...Я смотрю, что-то шибко у кого-то чешется кулаки почесать. Как говорит Завальный,- чешется- чешитесь, мир-то тут причём...
6
0
=
6
чилим 16.12.2015 10:20
Закон взаимопроникновения народов (если ты не придешь с мечом к соседу, то он придет с мечом к тебе), продолжает действовать и ныне.
Пример - ельцинское безвременье. Мы никуда и ни к кому не лезли, все что можно и кого можно сдали. В результате имели кровопролитнейшую внутреннюю войну в Чечне, по людским потерям сопоставимую с самыми тяжелыми месяцами Великой Отечественной. Страна стояла на грани распада, разрыва по живому, подверглась внешней агрессии...
5
8
=
-3
Сципион 16.12.2015 12:16
чилим: Закон взаимопроникновения народов (если ты не придешь с мечом к соседу, то он придет с мечом к тебе), продолжает действовать и ныне.
Пример - ельцинское безвременье. Мы никуда и ни к кому не лезли, все что можно и кого можно сдали. В результате имели кровопролитнейшую внутреннюю войну в Чечне, по людским потерям сопоставимую с самыми тяжелыми месяцами Великой Отечественной. Страна стояла на грани распада, разрыва по живому, подверглась внешней агрессии...
+++
1
7
=
-6
Не мешало бы птичке пенсию думскую, на кролико-суслячий паёк!
4
0
=
4
Русич 16.12.2015 10:29
Доброе дело могут делать только Добрые люди...Хвала таким !!!
4
0
=
4
Консуэло 16.12.2015 11:21
Я за спасение природы
4
0
=
4