Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
Река по колено, мороз - по плечу
В воскресенье на "Водной" мы наблюдали за людьми, ныряющими в ледяную прорубь. За несколько дней до того Андрей Грошев, последователь учения Порфирия Иванова, долго и обстоятельно рассказывал о прелестях зимнего купания. "Моржом" он себя не считает, но регулярно отправляется на станцию "Воднуя", где настоящие "моржи" со стажем вот уже двадцать с лишним лет оборудуют неглубокую купальню. Нагишом - в полынью?! Ну, уж нет, легче, наверное, поджариваться на вертеле, чем сунуть палец в водную стынь...
- Вода, - с ехидцей бросает Андрей, - проявляет в человеке, то качество, которое в данный момент в нем преобладает.
На что это он намекает?
... Хорошо, что морозит все-таки по-божески, а не так, как накануне: на градуснике - минус десять. Жалко людей-то... Замерзшую гладь реки бороздят немногочисленные лыжники. В "эпицентре" - полынья со сходнями, огороженная с подветренной стороны забором из ледяных глыб. Наши предки, рассказывает Андрей, по обычаю, ледяные "кирпичи" расцвечивали красками, освещали изнутри свечами и лампадами. Под куполом звездного неба вырастал самый настоящий храм. Во всяком случае - ощущение торжественности и величия - то же.
Ветеран "моржей" Леонид Петрович Фадеев после привычного моциона уже направляется домой и по дороге рассказывает мне, как и чем такую полынью режут. Оказывается, топором и пилой с гирей: ты ее - на свет белый, она тебя - в глубь речную...
В это время Грошев в чем мать родила уже утирается большим махровым полотенцем. На русых волосах поблескивают заледеневшие капельки. На лице - покой и радость.
Два других смельчака, Иван Кокурин и Александр Коробов, степенно разоблачаются. По роду своей деятельности они, скорее, тяготеют к стихии огня - один печник высокой квалификации, другой - сварщик.
Еще мгновение, и колоритный Иван Лаврентьевич с головой уходит под воду. Я на суше, в шапке, нахлобученной по самые брови, ныряю в меховой воротник и таращу глаза от ужаса. Когда купальщик выходит из воды, гляжу на его красные, как у гуся, ступни и задаю тупой вопрос:
- Ноги не мерзнут?
Удивленно поднимает глаза и без ожидаемого клацанья зубов отвечает:
- Очень мягкая вода сегодня. Так бывает, когда ожидается потепление. И наоборот, если к морозам - морозит после купания.
Александр вдруг заявляет:
- Ну, и я попробую...
- Что, первый раз?!
Тот утвердительно кивает и уходит... С утра еще не собирался нырять, а вызвался только помочь при подготовке проруби, Чуть погодя характеризует свои ощущения модным словечком "классно". Недоверчиво всматриваюсь в его лицо и понимаю, что, кажется, в полку победителей ледяной стихии прибыло.
Кстати, в четверг, аккурат в Крещенье сюда, на "Водную", уже с утреца начнет подтягиваться народ, кучками разбрасывать одежду на снежной глади реки, выстраиваться в очередь у сходней, и, наконец, сигать в ледяной омут. Кто-то очиститься от грешков, накопленных за год, кто-то - перемочь слабость и поверить в собственные силы, кто-то - глотнуть адреналину и стопочку на радостях. Не разумно, конечно, но каждому - свое. Сказано ведь, вода - как храм.
Лариса Михайлова.
Валентин Волченков.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


