#
#
Просмотров: 721
Тема дня

Новоголосования. Лучший автор

Picture

Ну вот и добрались мы и до избрания лучшего автора на портале КузПресс.

Просмотров: 3990
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 5688
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  кто из авторов КузПресса лучший?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был лучшим?
  Лучший автор КузПресса - это...
  ...
добавить на Яндекс
В заповеднике "Кузнецкий Алатау" самка канюка снесла яйцо

Материнский инстинкт

Самка канюка снесла яйцо в заповеднике "Кузнецкий Алатау".

Как всем известно, сейчас в нашей стране введен режим самоизоляции. Не работают многие предприятия, компании, агентства. Закрыт от посетителей и наш экологический центр. Однако, несмотря на отсутствие в нем посетителей, в жизни его обитателей происходит много интересного.

Уже более четырех лет в Центре реабилитации диких птиц "Крылья" (открыт при содействии БФ "Красивые дети в красивом мире" в 2015 году) находится самка канюка обыкновенного. Она попала сюда в конце лета 2016 года с тяжелым переломом крыла. К сожалению, восстановить его не удалось, но зато получилось спасти саму птицу. Несмотря на хорошее (кроме проблемы с крылом) здоровье, отпускать ее в природу было равносильно смертному приговору – нелетающая птица быстро стала бы добычей наземных или пернатых хищников, а если бы ее миновала такая участь, то вмешалась бы суровая и многоснежная сибирская зима. Поэтому было принято решение оставить ее в Центре реабилитации на постоянной основе.

Канюк – птица с характером и, несмотря на увечье, свой нрав регулярно показывает и наша подопечная. При возникающих подозрениях на опасность она ложится на спину и начинает "боксировать" своими лапами, не давая взять себя в руки для проведения каких-либо необходимых процедур. Также она очень ловко карабкается и прыгает по веткам, установленным у нее в вольере. А если ей что-то не нравится, то может издать пронзительный крик – "кьяааа".

Именно эта птица и преподнесла нам самый главный сюрприз – она отложила яйцо.
Для нее это произошло впервые за время пребывания в экологическом центре. К сожалению, яйцо не оплодотворено, т. к. сейчас в Центре отсутствуют самцы сарычей (второе название канюков). Но, тем не менее, на ее примере прекрасно видно, как работает материнский инстинкт в природе: уже несколько дней она пытается высидеть яйцо, а при приближении человека к вольеру (например, с целью покормить ее) она пытается отпугнуть его, растопыривая крылья и клюв и громко при этом крича.

Однако не все обитатели экологического центра переносят отсутствие людей именно так: многие скучают. Особенно привыкшие к общению с человеком маралы, косули, лошади, лебедь и утки. Они при виде людей сразу же подходят близко, с любопытством их рассматривают и ждут какую-нибудь вкусняшку.

Пресс-центр заповедника «Кузнецкий Алатау»

17.04.2020
Просмотров: 2569 | Комментариев: 28
ilnikbez 17.04.2020 10:21
Блиинн. Ну научитесь вы нормальные фоточки делать... интересные.
---
И не забывать ... о пользе. Вот до меня не дошло, по результатам прочтения этой статьи... на кой черт, мне эта информация. Ладно... еще бы фоточки удалось порассматривать... а так голяк.
1
5
=
-4
ЖЖЖ 17.04.2020 10:26
Романтизьму в тебе нет!
2
2
=
0
Alexei1950 17.04.2020 12:57
ну и пошёл ты к сайгакам !для тебя что ль статья ?
0
1
=
-1
так - то 17.04.2020 10:30
всех с добрым утром
3
0
=
3
Хиус 17.04.2020 10:32
Вчера
7
0
=
7
так - то 17.04.2020 10:43
я вчера обратила внимание на газон у магазина, там на солнышке одуваны уже расцвели.
2
0
=
2
uttkin 17.04.2020 10:51
да не! Это мать и мачеха цветут! Одуванчикам еще рано...
2
1
=
1
АПМ 17.04.2020 12:40
uttkin: да не! Это мать и мачеха цветут! Одуванчикам еще рано...

тоже так думаю...
2
3
=
-1
так - то 17.04.2020 14:38
когда человек начинает спорить - это прежде всего признак того, что за счёт меня хотели самоутвердиться...полагаю...предпочитаю не вступать в споры...листья одуванчика я отличаю от листьев мать-и-мачехи...
1
0
=
1
Alexei1950 17.04.2020 12:58
у нас у одного подъезда мать и мачеха расцвела !почистили газоны сегодня
0
1
=
-1
ilnikbez 17.04.2020 13:51
Спасибо.
1
2
=
-1
арбуз 17.04.2020 10:38
Самка канюка снесла яйцо? Да ты чё...А до этого не сносила? Или канюка не было? или каюк был- но не мачо, т.с.? И кто там-девочка или мальчик?
Нууу, за конюка и конюхину!
4
3
=
1
арбуз: Самка канюка снесла яйцо? Да ты чё...А до этого не сносила? Или канюка не было? или каюк был- но не мачо, т.с.? И кто там-девочка или мальчик?
Нууу, за конюка и конюхину!

И что? Сторожу яичница!
2
1
=
1
Консуэло 17.04.2020 11:17
Мне понравилось
0
0
=
0
Консуэло 17.04.2020 11:17
Природа она мудрее нас. Надо учиться
0
0
=
0
Папа 17.04.2020 11:42
Природа восстанавливается.
0
0
=
0
Вот курица на фабрике каждый день несёт по яйцу, а её не фотографируют?! Дикари, однако!
1
2
=
-1
Метальников Н 17.04.2020 12:45
Если птица снесла яйцо, то это Хороший показатель работы персонала центра реабилитации диких птиц ,,Крылья,, - смогли создать условия проживания для Канюка.
2
1
=
1
ilnikbez 17.04.2020 13:53
Так в чем польза то? Вас же не интересует какое яйцо сварил сварщик на сварном заводе? И что за плохую работу, ему бы зарплату этим яйцом бы и выплатили.
1
2
=
-1
арбуз 17.04.2020 14:03
Сова во-зле Олим
Вот курица на фабрике каждый день несёт по яйцу, а её не фотографируют?! Дикари, однако!
...Ну, вот смотри-объясняю популярно. Есть поэты - но есть и Совы, мнущие себя стихоплётами. Так же и здесь. Есть канюка (в единичном экземпляре) но есть и хм...петухи с курями. Улавливаешь разнитцу?
0
0
=
0
арбуз: Сова во-зле Олим
Вот курица на фабрике каждый день несёт по яйцу, а её не фотографируют?! Дикари, однако!
...Ну, вот смотри-объясняю популярно. Есть поэты - но есть и Совы, мнущие себя стихоплётами. Так же и здесь. Есть канюка (в единичном экземпляре) но есть и хм...петухи с курями. Улавливаешь разнитцу?

Зря ты Полосатый бочку катишь на птицу, если бы птица была плётом, она бы плела баксы в Мозгвах...
2
0
=
2
арбуз: Сова во-зле Олим
Вот курица на фабрике каждый день несёт по яйцу, а её не фотографируют?! Дикари, однако!
...Ну, вот смотри-объясняю популярно. Есть поэты - но есть и Совы, мнущие себя стихоплётами. Так же и здесь. Есть канюка (в единичном экземпляре) но есть и хм...петухи с курями. Улавливаешь разнитцу?

По Арбузу: поэты -курицы, а Совы - канюки без конского ржания?!
2
0
=
2
Материнский инстинкт? Так мат-инстикт не доказан! Наука говорит, что материнство - это Воспитание, типа питание Вос?!
2
1
=
1
так - то 17.04.2020 14:49
а если на поток поставить производство канючьих яиц?
1
0
=
1
так - то 17.04.2020 14:49
почём может стоить десяток и наверняка полезные
0
0
=
0