#
#
Просмотров: 1690
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 25.05.2020.

Picture

Режим "Повышенная готовность" продлен в Кузбассе на очередную семидневку.

Просмотров: 14959
Тема недели

В Новокузнецке начата новая акция протеста

Picture

Ее организовали частные перевозчики.

Просмотров: 19400
Тема месяца

"Секвестировали" по-новому

Picture

Администрация Новокузнецка закончила работу по "оптимизации" маршрутной сети города.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Где вы планируете отдыхать летом?
  Какой транспорт лучше - муниципальный или частный?
  Каким транспортом вы чаще пользуетесь?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке буйствует черемуха

Черёмуховые холода

В городе буйствует черемуха, цветет и благоухает.

А по народным приметам, “когда черемуха цветет, всегда холод живет”. Так ли это?

Начнем с того, что май - месяц промежуточный, на стыке весны и лета. Погода еще не устоялась, то и дело набегают волны холодного арктического воздуха. Метеорологи называют это явление возвратными холодами.

Еще одна народная версия снижения температуры объясняется магическим воздействием чарующего аромата белоснежных цветов, который привлекает арктический холод. Но и это не так, хоть и красиво. Просто черемуха предпочитает цвести в прохладе, когда резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей.

Так что не прав народ, что “цвет черемухи холода приносит”, надо, наоборот, говорить: “холода вызывают черемуховое цветение”.

Ольга Волкова
Фото: Владимир Шабанков
17.05.2019
Просмотров: 1049 | Комментариев: 17
Ортодокс 17.05.2019 23:54
это хорошо...
1
6
=
-5
мимоходенко 18.05.2019 02:58
Ох, ребятишки ) Ну, вы и накуролесили здесь, в своих строчках )) Молодцы!
Непонятное притягивает?
!!!
4
0
=
4
так - то 18.05.2019 06:06
Всех с Добрым Утром! У нас во дворе черемуха цветёт! Красиво" А вот сакура на Запсибе отцвела уже, за три дня облетела нынче...
1
1
=
0
так - то 18.05.2019 06:08
в квартире ничо не цветёт а тож холодно))
1
2
=
-1
так - то 18.05.2019 06:12
завтра Полнолуние
1
2
=
-1
так - то 18.05.2019 06:13
вернее сегодня ночью
1
2
=
-1
Alexei1950 18.05.2019 08:34
вчера светила как то пятно из Пушкина !светло было как днём
1
0
=
1
Murka 18.05.2019 07:05
не видала черемухи в своем районе, сплошные зелено- желтые полудохлые елочки
3
0
=
3
Murka 18.05.2019 08:17
Просто черемуха предпочитает цвести в прохладе, когда резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей...а ведь верно.Вредители обожают черемуху,особенно тля
2
0
=
2
Хиус 18.05.2019 09:10
Чего это у вас так холодно в мае ? — Да у нас всегда так, когда черёмуха цветет. — А зачем вы её сажаете? ?
5
1
=
4
lis0chca 18.05.2019 09:31
Пока холод, черёмуха будет стоять белой. Цвет опадёт только с потеплением. Не холод привязан к черёмухе, а, наоборот, черёмуха к холоду. Если холода длинные, то и цветение продолжается долго.
4
0
=
4
lis0chca 18.05.2019 09:32
Плохо дождей нет, черёмуха пахнет пылью.
2
0
=
2
Хиус 18.05.2019 09:34
Снегири каждый день прилетают к кормушке. К чему бы это ?
Красавцы ! Нашинские попугаи.
5
0
=
5
lis0chca 18.05.2019 09:44
Поди, лесов не осталось. Сидим, ничё не знаем.
3
0
=
3
Хищник 18.05.2019 09:47
Хиус: Снегири каждый день прилетают к кормушке. К чему бы это ?
Красавцы ! Нашинские попугаи.

Дык патриоты всё из птичьих кормушек напрочь выклевали...
4
3
=
1
мимоходенко 18.05.2019 10:20
Сегодня ночью было "минус два", а сейчас "плюс восемь".
Хорошая деревенская погода )
2
0
=
2