#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе создан заказник "Реликтовый"

Создан заказник "Реликтовый"

Липовые островки в междуречье Кондомы и Мрассу Новокузнецкого района теперь надежно защищены от всевозможных форм разрушений.

В апреле 2021 г. правительство Кемеровской области подписало постановление "О государственном биологическом (ботаническом) природном заказнике "Реликтовый".

Общественные обсуждения по теме создания особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения состоялись на юге Кемеровской области еще в 2017 г.

Границы нового заказника были согласованы с департаментом лесного комплекса, но на стадии согласования с Кузбасснедрами выяснилось, что частная компания получила лицензию на проведение геологического изучения, оценку запасов и добычу золота на территории липового леса. Жители поселка Кузедеево забили тревогу и обратились с просьбой оказать содействие в защите реликтовых лесов.

Экоактивисты подготовили обращение к губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву
Они высказали свою позицию в части того, какой ущерб может быть нанесен природному объекту.
По мнению экологов, необходимо сохранить в первозданной целостности поверхностные водоемы, в которых обитают ценные виды рыб – таймень и хариус. Скалистые берега междуречья Кондомы и Мрассу являются прибежищем петрофитных растений. Здесь же массово произрастают липа сибирская, обеспечивающая пасеки целебным медом, высокополнотные кедры с обильными урожаями ореха. Помимо этого, на территории ООПТ обитают краснокнижные птицы – черный аист, орел-перепелятник, соколы – сапсан, дербник и кобчик.

Региональные власти учли мнение активистов по вопросу создания на данной территории заказника, вопрос был взят на контроль губернатором. В результате около 215 тыс. га природного комплекса со свойственной биологической структурой получили статус особо охраняемой природной территории.

"Заказник "Реликтовый" – важная невосполняемая часть биосферы Кузбасса.
Имеющие ценность объекта природного наследия липовые массивы в междуречье Кондомы и Мрассу формируют средообразующий режим и поддерживают уникальный баланс предгорной части Шории и всего юга Кузбасса. Реки, которые берут здесь свое начало, остаются практически последними чистыми притоками магистральной гидросистемы Кемеровской области – реки Томь. Сохранение водного баланса в этой местности имеет большое значение не только для Кузбасса и Томской области, но для всей территории юга Сибири.

По информации onf.ru


17.05.2021
Просмотров: 4450 | Комментариев: 33
ilnikbez 17.05.2021 08:04
Смешно... про активистов, особенно зная чьи там угодья.
8
5
=
3
Ruthenium 17.05.2021 11:07
ilnikbez: Смешно... про активистов, особенно зная чьи там угодья.

Чьи?
0
7
=
-7
ilnikbez 17.05.2021 11:29
Тут для журналистов тема, захотят найдут... не все же им копирайтом заниматься.
3
6
=
-3
Папа 17.05.2021 08:08
Теперь и простому человеку не попасть.
10
4
=
6
TRX 17.05.2021 08:14
Какая липа!
7
2
=
5
Второй справа 17.05.2021 09:48
Почти в тему.

Квас на берёзовом соке
Упиваюсь.
Или опиваюсь?
В общем, пью..
Берёзовый сок уже отходит. Даже в Сибири. Разве что в чащобных местах, где ещё лежит снег, продолжается сокодвижение.
Деревенские запаслись и угощают.
Постояв, сладкий сок сам собой начинает бродить. Для вкуса и остроты в него добавляют обжаренный ячмень и получается ни с чем не сравнимый напиток - бадью выпьешь и ещё охота.
3
6
=
-3
арбуз 17.05.2021 10:51
Заброженный берёзовый сок?
Не, ну так-то да. Тувалетка -то рядом...
0
6
=
-6
Второй справа 17.05.2021 11:23
Квас это по-твоему - что?
Пиво? Медовуха? Деревенская брага?
2
5
=
-3
Ruthenium 17.05.2021 12:55
Квас - это от слова Квася.
4
5
=
-1
арбуз 17.05.2021 13:27
Ой, Чалдон- не спорь с Попокой. Ты пил берёзовый сок? Хоспиидя, чуууть подслащеная водица. А этот её бадьями пьёт.
Нравится это пойло-пусть квасит...
0
4
=
-4
Второй справа 17.05.2021 13:44
Да вы дикари какие-то.
Европа любит кленовый сок. Россия - берёзовый. В Африке, говорят, есть молочное дерево.
Из хвойных точат смолу.

Растения - естественный помощник здоровью, а иногда единственный лекарь
1
4
=
-3
Естественный помощник здоровью - немецкий врач. Это тебе любой Кодыбей скажет.
5
1
=
4
арбуз 17.05.2021 10:49
Создан заказник "Реликтовый"? Хм...Благое дело, несомненно.
На этом заказнике будут копать золото? Хм...Ну, золото нужнО стране. Заказник он чё, стоит себе да стоит-ветвями шевелит. А золото оно, оно...Оно, короче, золото. Заказником сыт не будешь. А золотишко-это и яхта, и дом на Ямайке, и сщёт в Швейцарском банке.
Аткен в курсе...
6
4
=
2
Norg-Norg 17.05.2021 11:28
:) Арбуз вам письмо.
0
12
=
-12
арбуз 17.05.2021 12:47
Вениаминовна-скажите на словах-оп чём оно? Ибо я ни черта не понимаю в этих письмах.
3
2
=
1
Второй справа 17.05.2021 14:10
Об любви, дурашка.
Всё тебе разобъясни.
2
7
=
-5
арбуз 17.05.2021 14:52
Об любви к кому?
К Попоке?
3
3
=
0
Второй справа 17.05.2021 15:27
Ишь, засмущался.
Кому письмо - тому и любовь.
1
6
=
-5
Norg-Norg 18.05.2021 09:44
Второй справа: Ишь, засмущался.
Кому письмо - тому и любовь.


Но вообще-то оно отменяет просьбу ,которая была изложена в предыдущем письме. Вся инфа уже у меня.
0
3
=
-3
Второй справа 18.05.2021 10:13
Не о любви, значит?
Жаль. Со стороны так романтично всё выглядело: комплименты друг другу, ласковые слова...

0
2
=
-2
Norg-Norg 18.05.2021 10:22
И ещё есть вопрос по хозяйственным делам. Вот у меня на моём рабочем месте с которого я пишу целыми днями включена настольная лампа ,потому что свет заслоняют деревья находящиеся на участке соседних домов Кутузова 26 и 28.

Как быть ? Я же не могу подать заявку чтобы их обкарнали или спилили-не могу. И приходится сидеть во тьме.
0
3
=
-3
Второй справа 18.05.2021 11:41
Деревья - зло. Их надо уничтожать всеми доступными способами: вырубать, жечь, травить хлоркой и угледобычей.
0
1
=
-1
uttkin 18.05.2021 11:49
так деревья квартиру от пыли и газов защищают, однако? Лучше за свет платить, чем за лекарства, иначе дороже выходит...
0
0
=
0
Norg-Norg 18.05.2021 13:17
Утткин, днём сидеть при искусственном освещении -это значит -недополучать витамин Д .
А ты всё о деньгах ...
Всё переводишь на рубли ,даже солнечный свет...

Утткин -Плюшкин.
2
3
=
-1
Язва+ 17.05.2021 11:00
Я в весеннем лесу пил берёзовый сок,
ну а после был суд,
а потом уже срок
7
4
=
3
Консуэло 17.05.2021 11:40
Природу нужно защищать!!!!!!!
4
1
=
3
Консуэло 17.05.2021 11:40
И везде причем. Особенно от углероев
6
1
=
5
Второй справа 17.05.2021 12:24
Да. Шахты надо затопить, разрезы засыпать, а ГРЭС и ТЭЦ снести бульдозером.
Да!
И печки развалить
1
11
=
-10
Близнец 17.05.2021 13:51
Второй справа: Да. Шахты надо затопить, разрезы засыпать, а ГРЭС и ТЭЦ снести бульдозером.
Да!
И печки развалить

Печки можно не разваливать , если у хозяев есть запасы кизяка . Если нет— развалить ,чтобы соблазна топить углём не было ..
1
9
=
-8
Близнец 17.05.2021 13:49
Консуэло: И везде причем. Особенно от углероев

И от экоактивистов с ножиками и снайперскими винтовками .
1
8
=
-7