#
#
Просмотров: 206
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2103
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6190
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане почувствовали землетрясение

"Толчок ощущался очень сильно"

Землетрясение этой ночью почувствовал гость портала КузПресс Виталий Воловик.

Сегодня ночью (17-18 октября 2020) в Новокузнецке, особенно в Новоильинском р-не (как наиболее "высотному" и ближайшему к эпицентру), дошли отголоски землетрясения за Киселевском.

Первое, магнитудой 5,3 балла, произошло в 23.59 (местного времени) рядом с Киселевском (48 км до Ильинки), но лично я его не почувствовал, наверно потому что было оно на глубине 1 км.

А вот через 20 мин, в 00:21, произошел второй толчок, причем еще дальше от нас (уже 68 км) и слабее - 4,7 балла, но уже на глубине 10 км, вот он уже ощущался очень сильно, хотя многие не заметили и его (как правило первые этажи).

Исходная информация:

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Воловик Виталий
18.10.2020
Просмотров: 6539 | Комментариев: 40
Лора 18.10.2020 08:21
А что за сайт, можно ссылочку? Раньше был Сейсмомониторинг СФО, а теперь по этому адресу обмен криптовалют(((.
8
2
=
6
Argentum 18.10.2020 08:59
Похоже на сайт Геослужбы США.
10
7
=
3
брал инфу от сюда https://earthquaketrack.ru//event/us6000c90v/ а он в свою очередь ссылается на данные Геологической службы США (USGS). Так же здесь брал фото https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=911978# Уже позже заметил, что многие аналогичные сайты, в т.ч. наши СМИ, дают противоречивую информацию, так, у некоторый говорится что эпицентр был возле Севска (севернее Киселевска, а не западней)
4
0
=
4
Mirra 18.10.2020 08:36
Вообще не ощутила , хотя не первый этаж .
10
0
=
10
uttkin 18.10.2020 08:38
если дом стоит на болоте, то толчки ослабевают...
6
0
=
6
Mirra 18.10.2020 08:57
Обычно ложусь рано , а тут не могла уснуть , кино смотрела до 1.05 и не почувствовала толчки .
7
0
=
7
Argentum 18.10.2020 09:07
https://earthquake.usgs.gov/earthquakes/eventpage/us6000c90v/executive
3
6
=
-3
Лора 18.10.2020 09:19
Спасибо!
2
5
=
-3
Хиус 18.10.2020 09:16
Мой брат в Красном Броде ночью от толчка проснулся. Живет на втором этаже. Разрушений нет.
10
0
=
10
lubababa 18.10.2020 09:28
чота у чувака с логикой - 1 км он не чувствует, а 10 км и дальше он чувствует
3
15
=
-12
ктото 18.10.2020 10:36
ты не поверишь, у нас здания колыхались, когда под Семипалатинском атомные взрывы происходили.
8
1
=
7
UVG 18.10.2020 09:31
Что с Цивилёвым, жив ли Кузнецов?
32
2
=
30
Igor 18.10.2020 10:16
магнитуда и баллы - это не одно и то же. Надо достоверно узнать сколько и где.
6
0
=
6
Igor 18.10.2020 10:26
В отличие от интенсивности, магнитуда не имеет единицы измерения — она обозначается целым числом или десятичной дробью, так что сказать «магнитуда 6,9 баллов» — неправильно. Интенсивность определяется по субъективным показателям: ощущениям людей, повреждениям сооружений, изменениям рельефа, в то время как определение магнитуды основано на строгих физико-математических расчётах. Можно провести такую аналогию: бальность землетрясения — это навскидку оцененная сила взрыва (определяемая по внешним проявлениям), а магнитуда — мощность взрывного устройства. Однако следует помнить, что магнитуда не является абсолютным значением энергии землетрясения, это всего лишь относительная характеристика. Для определения действительной энергии землетрясения по значению магнитуды пользуются специальной формулой.

7
0
=
7
swogman 18.10.2020 10:35
Проснулся от того, что шатался дом. Ощущение не из приятных. Сон пропал и включил комп. На сайте: https://asgsr.ru/node/5 была оперативка за 16:59 (UT),местное 23:59. Потом появилась свежая за 17:21.
7
1
=
6
ктото 18.10.2020 10:39
Это что в тайге эпицентр был? Или все- таки на разрезе? Но в той стороне разрезов кажется не наблюдается
5
2
=
3
swogman 18.10.2020 11:14
ктото: Это что в тайге эпицентр был? Или все- таки на разрезе? Но в той стороне разрезов кажется не наблюдается

Не все так просто. Не обязательно должно тряхнуть прямо там, где копают. Но эти землетрясения результат нашего копания и главное гигантских отвалообразований. А копают там рядом. Почитайте про Бачатское землетрясение.
8
0
=
8
swogman 18.10.2020 10:42
Автор статьи пользовался этим:
https://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=911978
Там много информации.
4
0
=
4
swogman 18.10.2020 11:03
Есть еще тут:
https://earthquaketrack.ru/event/20201017_0000150/
Но тут координаты указаны 50°16'48"N 155°22'47"N. То ли оператор пьян, то ли у нас своя "система".
3
0
=
3
Greis 18.10.2020 11:44
Чувствовался точок на Новоильинке. Уже лежа у себя дома в постели я его почувствовал. А уж первый он был или втрой - не ведаю.
5
0
=
5
zapsib 18.10.2020 14:34
Greis: Чувствовался точок на Новоильинке. Уже лежа у себя дома в постели я его почувствовал. А уж первый он был или втрой - не ведаю.

1
0
=
1
НеДимон 18.10.2020 11:51
Главное - что власть на месте и всё в порядке
5
2
=
3
Добрый эльф 18.10.2020 12:44
НеДимон: Главное - что власть на месте и всё в порядке

И у неё всё под контролем)))
4
2
=
2
Oldmen 18.10.2020 12:45
4.7 это солидно.
Дело было ночью, значит не БВР на разрезах.

Неплохое мобильное приложение для Андроид - Last Quake.
Это приложуха от Европейско-средиземноморский сейсмоцентр.

Нынешнее киселевско-краснобродское тресение там отобразилось.

3
0
=
3
Oldmen 18.10.2020 12:47
* Пардон. Киселевско-трудармеское
2
0
=
2
АПМ 18.10.2020 12:54
Не почувствовал ничего...
2
7
=
-5
UVG 18.10.2020 15:48
АПМ: Не почувствовал ничего...

С тобой понятно, а Плюшка поди к соседям убежала?
3
2
=
1
Завальный 18.10.2020 15:54
Распечатала мухоморную заначку хозяина и осталась дома?
4
1
=
3
UVG 18.10.2020 16:02
Ну как распечатала, просто прогрызла трёхлитровую банку.
3
1
=
2
zapsib 18.10.2020 14:36
На ильинке чувствовался резкий толчок. Кто спал, скорее всего не почувствовал.
4
1
=
3
Хиус 18.10.2020 14:37
...
0
3
=
-3
так - то 18.10.2020 15:31
наверное
3
2
=
1
Завальный 18.10.2020 15:41
Что-то щегловского маститого журнализда не видать -- тот вкаждойбочкезатычник энцыклопедист, расставил бы ужо точки над "Ё".
6
2
=
4
Папа 18.10.2020 17:24
Шеснадцатипочетный уже бы телеграммы слал во все концы губернии: проверить; посчитать; переписать и немедленно доложить.

Недоделанные молчат, ждут пинка из Москвы.
5
2
=
3
Завальный 18.10.2020 17:36
Бардак.
И сирены молчали, как партизанки (
5
1
=
4