#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
ЦОФ "Кузнецкая" обещает загрязнять природу семью миллионами кубометров сбросов

ЦОФ "Кузнецкая" - негатив и позитив

Вместо восьми миллионов кубометров в год технологических сбросов предприятие обещает загрязнять природу только семью миллионами кубометров.

Депутаты Горсовета, входящие в комитет по развитию городского хозяйства и экологии, провели выездное заседание на территории ЦОФ "Кузнецкая".

Два года назад народные избранники согласовали комплекс природоохранных мероприятий, куда входили и мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду ЦОФ "Кузнецкая" . Проверить, как воплощаются на деле природоохранные мероприятия, депутаты решили на месте.

Кузнецкая ЦОФ была введена в эксплуатацию в 1966 году. Вид деятельности -обогащение коксующихся углей. Основные источники загрязнения — выбросы, оксиды азота, отходы углеобогащения, угольная пыль. Как рассказали руководители предприятия, в рамках мероприятий по борьбе с угольной пылью в 2014 году выполнена реконструкция систем вентиляции и аспирации в здании перегрузки №1 (это очистной комплекс (аспирационная установка), где очищается воздух от угольной пыли). После установки современного очистного аппарата - КПД очистки увеличился с 81 до 96%.

Одно из направлений природоохранных мероприятий — программа "Вода" (уменьшение сбросов загрязняющих веществ в водные объекты). Ежегодные сбросы загрязняющих веществ в воду составляют 8 млн. куб.м. в год. Специалистами фабрики разработано новое технологическое решение, благодаря которому получили осветленную воду, которую повторно используют в технологическом цикле. В 2015 году планируется снизить объемы сброса загрязняющих веществ в водные объекты на 10-15% (до 7 миллионов кубометров).

Еще одна программа, которая существует на фабрике программа "Воздух". Основная доля валовых выбросов - с технической сушки. Благодаря выполняемому с 2013 года комплексу природоохранных мероприятий (ремонтов газоочистного оборудования сушильных агрегатов) выбросы уменьшились на 49 тонн в год (11%).

Как рассказали депутатам во время экскурсии по фабрике руководители предприятия, по новой программе стратегического развития предприятия на 2015-2016 гг. ожидаемое снижение валовых выбросов составит 20% за счет применения высокоэффективных аппаратов механического обезвоживания.

Часть запланированных природоохранных мероприятий ЦОФ "Кузнецкая" перенесена на второй квартал 2015 года и на 2016 год. Как отметил о руководство фабрики — пока их заменили дополнительными мерами и частичными ремонтами оборудования.

(По информации Новокузнецкого городского Совета народных депутатов)

19.03.2015
Просмотров: 3693 | Комментариев: 1
Папа 19.03.2015 16:59
А если прочесть повнимательней?
Вместо 8 млн. куб.м теперь 7, но содержащих больше грязи.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь