#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В экоцентре заповедника "Кузнецкий Алатау" поселился "Братец лис"

Братец лис

Несколько дней назад в экологическом центре заповедника "Кузнецкий Алатау" поселился новый обитатель – самец лисицы обыкновенной.

Он доставлен в экоцентр неравнодушными жителями пригорода Междуреченска. Животное было истощено и напугано. Сейчас лис пока проходит процесс откармливания и привыкания к новым условиям обитания.

В последние годы лисы все чаще выходят к людям, в том числе и в Междуреченске, выпрашивая корм. Виной этому как природная хитрость зверя, так и плохая кормовая база, которая для многих животных наблюдается уже не первый год. В результате многие животные попадают в различные неприятные ситуации, наносящие вред их здоровью. Среди обитателей экоцентра в подобных условиях оказалось подавляющее количество зверей и птиц, обитающих сейчас на его территории.

Ярко-рыжего зверька поселили в отдельном вольере, где у него есть и собственный домик чтобы было где спрятаться (и это немаловажно – животное в процессе привыкания часто испытывает стресс), и соломенный настил, где можно полежать и отдохнуть. Да и кормежка различным мясом несколько раз в день. К чему уж точно предстоит привыкнуть лисе – так это к вниманию со стороны человека, особенно любопытных детей. И прогресс в этом плане уже есть: если в первые дни лис прятался, то сейчас уже начинает немного позировать и с интересом смотреть на окружающих его соседей.

Это интересно:

Лисица, передвигающаяся спокойно, идёт по прямой линии, оставляя за собой чёткую цепь следов. Напуганное животное может бежать очень быстро, галопом или буквально распластавшись над землёй, вытянув полностью хвост. Из чувств у лисицы наиболее развиты обоняние и слух. Зрение лисицы адаптировано для темноты, в которой активно большинство лисиц. Как и многие хищники, лисицы прекрасно реагируют на движение, но плохо распознают цвета, особенно днём; поэтому, например, лисица может очень близко подойти к неподвижно сидящему или стоящему человеку с ветреной стороны.

Во время гона и просто в состоянии возбуждения лисица издаёт отрывистый громкий лай; лисы, когда дерутся, пронзительно визжат. По голосу самка и самец различаются: самка делает тройной "взлай", заканчивающийся коротким воем, самец лает на манер собаки, без воя.

Многие лисицы, особенно молодые, ложатся на день в поле, если оно располагается недалеко от леса и богато грызунами. Перед тем как устроиться под кустом или бугорком, лисица, замерев на месте, долго осматривает окрестности на предмет опасности. Потом сворачивается калачиком, прикрыв нос и лапы хвостом, но прежде чем уснуть, ещё несколько раз оглядывает округу. Также лисицы любят отдыхать в густых зарослях, оврагах и других труднодоступных местах.

Охотятся лисицы в разное время дня, предпочитая, однако, раннее утро и поздний вечер, а там, где их не преследуют, встречаются днём, причём не обнаруживая беспокойство при встрече с человеком. В противном случае эти звери отличаются крайней осторожностью и удивительной способностью перепрятываться и сбивать со следа погоню — именно поэтому в фольклоре многих народов лисица является воплощением хитрости и ловкости.

Лисицы, живущие возле туристических троп, пансионатов, в местах, где запрещена охота, быстро привыкают к присутствию человека, легко поддаются прикармливанию и могут заниматься попрошайничеством.

Предполагается, что у лисиц есть чувство магнитного поля.

«Кузнецкий Алатау»

19.10.2017
Просмотров: 2793 | Комментариев: 10
Murka 19.10.2017 08:58
а где наша Лисичка, ау))))
3
0
=
3
ктото 19.10.2017 11:44
она еще капризничает. Не отошла. )
3
0
=
3
Православный 19.10.2017 11:51
Лис - жывотное полезное
2
2
=
0
Лисичка, вернись!
0
0
=
0
Слышал, чт лисы сильно часто чуму распространяют и бешенство
0
0
=
0
Murka 19.10.2017 12:50
в этом году в Сарове( нижний Новгород) был карантин от лис,зараженных бешенством.Сама лиса, здоровая лиса, в поселок к людям не пойдет(лис- мальчик, тот может). а зараженная- да. Поэтому люди запирали на ночь животных, убирали корм со двора
1
0
=
1
Почему обязательно заражённые? Лисички ходят у дорог, промышляют объедками, побирушничают.
Нынче такую угостили куском жареного мяса на дороге. Худая была. Видимо, кормящая мать.
0
0
=
0
Murka 19.10.2017 15:49
Мне так ветврачи объясняли..Ну и так не только бешенство толкает лис на близкий контакт с человеком. Самая большая проблема - голод, который и медведей поднимает из берлог...А ведь в этом году голодно будет в лесу,это мое мнене
1
0
=
1
Мужики рассказывали, что колония лис живёт в запретной зоне Кемеровского водозабора.
0
0
=
0
Патриот 19.10.2017 20:28
!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь