#
#
Просмотров: 87
Тема дня

Перестройка, ускорение и новое мышление

Picture

Ильинское шоссе давно ждёт "своего Горбачёва"...

Просмотров: 3062
Тема недели

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Просмотров: 11128
Тема месяца

"Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять..."

Picture

Сегодня 8 мая, канун Дня Победы. Самого, пожалуй, сокровенного и выстраданного праздника нашей державы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  Интересны вам дебаты с участием И. Ремесло? Хотели бы посмотреть?
  ...
добавить на Яндекс
РУСАЛ получил первичный алюминий без тяжёлых металлов

Легкий металл без тяжёлых

РУСАЛ получил первичный алюминий со сверхнизким содержанием тяжёлых металлов.

Компания добилась получения первичного алюминия со сниженным в десятки раз содержанием ванадия.

Это новое достижение в развитии революционной технологии инертного анода, оно открывает дополнительные перспективы для применения алюминия в энергетике, так как исключение ванадия повышает электропроводность металла.

Ванадий и некоторые другие тяжелые металлы в небольших объемах содержатся в угольных анодах, которые более ста лет применяются мировой алюминиевой промышленностью для электролиза. Из угольных анодов тяжелые металлы в небольших концентрациях (сотые и тысячные доли процентов) неизбежно попадают в первичный алюминий.

Даже такое незначительное содержание ванадия снижает электропроводность алюминия, при этом энергетика в России и в мире входит в четверку крупнейших алюмопотребляющих отраслей, алюминиевая катанка является основным материалом для производства кабелей - от магистральных сетей до внутридомовой проводки.

"Применение катанки из "инертного" алюминия открывает новые возможности для наших клиентов, фактическое исключение примесей тяжелых металлов минимизирует потери электроэнергии и делает такую катанку идеальным выбором для энергосберегающих решений", – подчеркнул Директор департамента развития литейных технологий и новых продуктов РУСАЛа Александр Крохин.

Ранее снижение содержания ванадия в алюминии могло быть достигнуто только посредством дорогостоящего процесса рафинирования первичного металла.

РУСАЛ в 2017 году первым в мире приступил к промышленным испытаниям электролизеров с инертными анодами.

Основное преимущество этой технологии заключается в том, что при электролизе на инертных анодах выделяется кислород, а не парниковые газы, как при использовании угольных анодов.

Фото А. Майшев, РИА Новости
20.01.2025
Просмотров: 1508 | Комментариев: 2
Ruthenium 20.01.2025 19:42
Нам радоваться, прибыли абрамовичей и дерирыбок растут?
3
1
=
2
NewSmithTown 20.01.2025 19:50
Наркотики тоже бывают тежолые
Не советую
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь