#
#
Просмотров: 1225
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2850
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11830
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В России ковид-смертность среди медиков в 16 раз выше, чем в других странах

"Список памяти"

В России от коронавируса погибли не меньше 186 медиков — смертность среди них в 16 раз выше, чем в других странах.

Исследование представила "Медиазона".

По подсчетам «Медиазоны», в России от коронавируса погибли по меньшей мере 186 медицинских сотрудников.

Если верить официальной статистике, то получается, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране — это медик. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы.

Подтверждение данных

За основу для исследования взят «Список памяти» — созданный российскими врачами мемориальный проект с именами коллег, погибших от коронавируса. 18 мая в нем было 222 имени.

Из этого списка мы исключили 19 случаев: шестерых врачей из других стран, семерых медиков, не практиковавших во время пандемии, и шесть смертей, не связанных с При этом смерти всё равно остаются связанными с пандемией: в число погибших входят врач, умерший от переутомления на работе, и двое медиков, выпавших из окон.

Из оставшихся 203 случаев нам удалось найти подтверждение гибели 165 человек — для каждого по отдельности. Информация по 38 людям была представлена только в «Списке памяти», поэтому мы не стали ее учитывать, хотя, безусловно, не пытаемся ее опровергнуть.

Чаще всего (79) мы находили официальную информацию: о погибших врачах и медицинских работниках говорили главы регионов, сообщали оперативные штабы, региональные минздравы и больницы. 30 подтверждений мы нашли в соцсетях. В 27 случаях о смерти коллег сообщали врачи, в 17 случаях — СМИ, в 12 — родственники и друзья.

Отдельно стоит отметить ситуацию в Дагестане.

В «Списке памяти» говорится о 34 медиках из этой республики. Нам удалось поименно подтвердить 27 погибших. Вечером 16 мая республиканский министр здравоохранения рассказал, что от COVID-19 и пневмонии в регионе скончались Позже в Минздраве Дагестана поправили начальника: «не все они умерли от коронавируса и пневмонии, были и другие диагнозы».

Позже в Минздраве Дагестана поправили начальника: «не все они умерли от коронавируса и пневмонии, были и другие диагнозы».

Упомянутая выше статистика по поименным подтверждениям приведена без учета подтверждения общего. По Дагестану мы чаще всего (19) находили информацию о смерти врача в соцсетях.

Мы также нашли официальную информацию о восьми случаях, которых 18 мая в «Списке памяти» не было.

Таким образом, в сумме мы подтвердили гибель 186 врачей.

 

Где погибают врачи

Две трети всех подтвержденных нами случаев приходится на четыре региона, ставших крупнейшими очагами распространения инфекции: Москву, Московскую область, Петербург и Дагестан. Официально Дагестан признает 40 смертей, Подмосковье — 16, Петербург — 14. Московские власти гибель врачей никак не комментируют.

Около половины погибших — это младший и средний медицинский персонал. Чаще всего в России от COVID-19 умирают медсестры.

 

Российские медики умирают чаще всех в мире

Всего в России по официальным данным  2 722 погибших от COVID-19 (по данным сайта «стопкоронавирус.рф» на 18 мая),

по подсчетам «Медиазоны» на то же число — 2864 погибших.

Если это число соответствует действительности, то каждый 15-й умерший от коронавируса в России — это врач или медицинский работник, то есть их доля в общих смертях от коронавируса составляет почти 7%. Это соотношение в среднем в 16 раз выше, чем в шести странах, сравнимых с Россией по масштабам эпидемии.

Количество жертв среди медиков в России примерно сопоставимо с Великобританией. 

В аналогичном нашему исследовании Guardian от 15 мая утверждается, что в этой стране умерли не менее 180 врачей, общее число жертв COVID-19 — около 34 тысяч человек. Доля медиков, таким образом, 0,5%, — почти в 13 раз меньше, чем в России.

В трех других европейских странах с похожим масштабом эпидемии доля смертей медиков тоже невысока. В Италии, по данным национальной федерации врачей FNOMCeO и федерации медсестер FNOPI на 11 мая, от коронавируса скончались не менее 200 работников системы здравоохранения — это 0,65% от 30 тысяч жертв. В Испании доля медицинских жертв еще меньше и составляет 0,27%.

При этом Италия и Испания — страны с наибольшей долей заразившихся COVID-19 медиков в мире. К концу апреля на врачей приходились 20% от всех случаев коронавируса в Испании и 10% — в Италии.

В США — единственной стране, где сейчас заболевших больше, чем в России — к 15 мая погибли 389 врачей и медицинских работников, сообщили «Медиазоне» в профсоюзе National Nurses United. Это 0,48% от 81 тысячи жертв. Ближе всего к России по доле медиков среди погибших оказался Иран, но и его Россия превосходит по этому показателю более чем в четыре раза.

 

Почему в России гибнет так много медиков?

Располагая этими данными, логично будет выдвинуть два предположения.

Первое из возможных объяснений: российская статистика смертности от COVID-19 занижена. Медики — относительно небольшая группа, где есть возможность учесть каждую жертву пандемии, пересчитать и перепроверить все случаи. Поэтому их доля относительно общих данных по смертности получается непропорционально большой.

Рассказывая о погибших врачах, региональные чиновники из Дагестана и Московской области оговаривались, что дают общую цифру по погибшим «и от ковида, и от пневмонии» — из их слов можно сделать вывод, что и после их выступлений многие смерти медиков в официальную статистику не попадут.

Но даже если учитывать только смерти, в которых власти официально признавали, что медицинский работник умер именно от COVID-19, мы получим 61 случай. При таких условиях доля смертей медицинских работников в России составит 2% — и это все равно в 5 раз выше, чем в среднем в упомянутых выше странах. При этом общий уровень летальности от коронавируса в России, по заверению российских властей, в 7,4 раза ниже мирового.

Второе объяснение: очень высокий профессиональный риск из-за нехватки средств индивидуальной защиты — перчаток, костюмов, респираторов. По данным соцопроса среди медиков, около 80% российских врачей сталкивались с нехваткой СИЗ. Чиновники и руководители больниц раз за разом отрицали существование этой проблемы.

Сопредседатель профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал говорит, что среди причин высокой смертности не только нехватка средств защиты, но и не лучшим образом организованная работа.

«Обычная бригада скорой помощи, отправляясь на обычный вызов, или участковые терапевты, ведущие обычный прием — нет презумпции того, что они работают с ковидными. Соответственно, средств индивидуальной защиты серьезных им не выдают. Отчасти это связано с нехваткой [СИЗ]», — объясняет Коновал.

Ни Минздрав, ни Роспотребнадзор не публиковали данные о заражении и смертности медработников по России. Запросы «Медиазоны» к моменту публикации материала остались без ответа.

Редактор: Дмитрий Трещанин

Источник: zona.media
20.05.2020
Просмотров: 4946 | Комментариев: 64
Лом 20.05.2020 15:06
Жестко
9
5
=
4
Патриот 20.05.2020 17:56
Как-то поздновато Кузпресс тему взял. В списке уже 241 имя, и это не только российские медики, есть имена белорусских, казахских.
3
18
=
-15
GoodWin 20.05.2020 19:17
Лучше поздно, чем никогда, сын осла
:)
10
2
=
8
lis0chca 20.05.2020 16:08
Результат оптимизации. Нет главного врача в больнице.Что это значит? Что нет хозяйского ока, нет крутящего хвост за неисполнение обязанностей. Идёт хозяин по коридору и палатам, сразу видит всё и всех, там надо подправить, тут переделать, этих изолировать, сюда человека поставить, вахту вот эдак отладить, чтобы никто и ничто не проползли...
Перегрузка врачей и сестёр, моральная нагрузка и физическая.
Есть в этом плане, чего власти пересматривать.
Потом схема размещения больниц, поликлиник... Был доступ населению к спецам по месту жительства. Щас броуновское движение по области. Со всей агломерации к кардиологу в Гранд Медику.
+ Работа врачей в нескольких клиниках, основное место работы - стационар, дополнительная - частная клиника. Вряд ли такое передвижение способствует остановке прыжков вируса.
Государство должно браться за ум.
13
4
=
9
lis0chca 20.05.2020 16:27
Подобная ситуация была в стране накануне 41 года, когда генералитет, Тухаческого напр, расстреляли...
12
5
=
7
uttkin 20.05.2020 16:30
зато Жуков появился, который в одиночку ВОВ выиграл, однако!!!
1
8
=
-7
uttkin 20.05.2020 16:31
под гениальным руководством Сталина!!!
1
8
=
-7
Патриот 20.05.2020 18:05
uttkin: под гениальным руководством Сталина!!!

Товарищ Уткин! Во времена Сталина зюгановцы уже отбывали бы 10 лет без права переписки. Сколько митингов за время карантина провела ваша мелкобуржуазная партийка, маскирующаяся под коммунистов?
2
18
=
-16
uttkin 20.05.2020 19:06
А тебе зачем?
4
2
=
2
uttkin 20.05.2020 19:09
для митинга нужно разрешение Мэра, а он нас бережет, однако!
3
2
=
1
Патриот 20.05.2020 18:00
lis0chca: Подобная ситуация была в стране накануне 41 года, когда генералитет, Тухаческого напр, расстреляли...

МАСКУ НАДЕНЬ! А лучше #сидидома! Кажется, уже пробили дно кузпрессяне, ан нет, снизу стучат.
3
19
=
-16
GoodWin 20.05.2020 19:19
Кто стучит?..

Ааа, опять сын осла!
:)
12
3
=
9
Близнец 20.05.2020 18:52
lis0chca: Результат оптимизации. Нет главного врача в больнице.Что это значит? Что нет хозяйского ока, нет крутящего хвост за неисполнение обязанностей. Идёт хозяин по коридору и палатам, сразу видит всё и всех, там надо подправить, тут переделать, этих изолировать, сюда человека поставить, вахту вот эдак отладить, чтобы никто и ничто не проползли...
Государство должно браться за ум.

Как сообщается в " ваш город" ,завхоз детского садика заразилась инфекцией. Вряд ли она работала на двух работах .
Вышел из дома — всё, можешь стать потенциальным клиентом коронавирусного госпиталя . Не хочешь— носи хотя бы маску . А вдруг да поможет ...
1
15
=
-14
Патриот 20.05.2020 19:45
Купи маску, не жаль себя, пожалей других. Они могут умереть из-за того, что ты не надел маску.
1
16
=
-15
lis0chca 20.05.2020 16:08
Государство должно браться за ум.
7
4
=
3
GoodWin 20.05.2020 19:21
Зато сэкономили 0,003% от фонда зарплаты, отчитались Цивилеву, тот радостно потер руки и уверенно продолжил свои благоглупости
10
2
=
8
ТОТ 20.05.2020 16:14
А самое главное что за это НИ КТО ИЗ ВЛАСТИ НЕ ОТВЕТИТ!!!!!
Зато в каждой деревне по МИНИСТРУ здравоохранения.....
12
4
=
8
Объективности ради хотелось бы увидеть такую инфографику по:
- США;
- Китай;
- Италия;
- Испания

Только навольнята ее не предоставят. Их проплаченые радио- и всякие интернет-каналы не владеют такой статистикой, силенок маловато.

1
19
=
-18
lis0chca 20.05.2020 16:31
Действительно, какая фигня 186 врачей- жертв! Из мухи слона Навальный раздувает. Не надо задумываться над проблемой, вдруг у врага жертв ещё больше...
16
7
=
9
uttkin 20.05.2020 16:33
а кто враг у Навального?
1
6
=
-5
GoodWin 20.05.2020 19:25
uttkin: а кто враг у Навального?

Проституированные утконосы.
И не только у Навального. У любого разумного человека.

Ну давайте, скажите какую-нибудь чушь, вам не привыкать
:)
6
3
=
3
uttkin 20.05.2020 19:33
А ты хам и мошенник, а никакой не волшебник! Это каждый ребенок знает!!!
0
5
=
-5
Папа 20.05.2020 16:48
МАРУСЯ КЛИМОВА: Объективности ради хотелось бы увидеть такую инфографику по:
- США;
- Китай;
- Италия;
- Испания

Только навольнята ее не предоставят. Их проплаченые радио- и всякие интернет-каналы не владеют такой статистикой, силенок маловато.



Опять Навальный виновст?
Вот же негодяй какой, не выдает врачам СИЗы.

В начале войны тоже так было одна винтовка на двоих.
Ничего не поменялось, только хуже стало.
11
5
=
6
Патриот 20.05.2020 18:08
Папа:
МАРУСЯ КЛИМОВА: Объективности ради хотелось бы увидеть такую инфографику по:
- США;
- Китай;
- Италия;
- Испания

Только навольнята ее не предоставят. Их проплаченые радио- и всякие интернет-каналы не владеют такой статистикой, силенок маловато.



Опять Навальный виновст?
Вот же негодяй какой, не выдает врачам СИЗы.

В начале войны тоже так было одна винтовка на двоих.
Ничего не поменялось, только хуже стало.

Последний раз была информация по британским врачам. 11 апреля за сутки скончались 19 врачей. После этого информацию европейцы засекретили. Европа,это вам не Россия.
3
19
=
-16
Патриот 20.05.2020 18:11
Клиника в Нью-Йорке. Медсестры в мусорных мешках вместо СИЗ.
4
19
=
-15
Наган 20.05.2020 19:11
Фото распространил в Twitter работающий в жанре расследования журналист The New York Times Брайан Розенталь.

Но фотография оказалась постановочной, в действительности в больнице никто не пользуется самодельными защитными костюмами из мешков для мусора. Представитель больницы в комментарии для The New York Times обратил внимание на то, что на фото под самодельными костюмами видны настоящие средства защиты. Пресс-секретарь больницы заявил газете The Hill:

«Если на ком-то нет соответствующих правилам средств индивидуальной защиты, он не может войти в отделение. Точка. Любые иные утверждения не соответствуют действительности».
13
5
=
8
GoodWin 20.05.2020 19:26
Сын осла все равно не поверит
15
4
=
11
Лом 20.05.2020 23:52
плюс и от меня
2
1
=
1
Патриот 20.05.2020 19:28
Наган: Фото распространил в Twitter работающий в жанре расследования журналист The New York Times Брайан Розенталь.

Но фотография оказалась постановочной, в действительности в больнице никто не пользуется самодельными защитными костюмами из мешков для мусора. Представитель больницы в комментарии для The New York Times обратил внимание на то, что на фото под самодельными костюмами видны настоящие средства защиты. Пресс-секретарь больницы заявил газете The Hill:

«Если на ком-то нет соответствующих правилам средств индивидуальной защиты, он не может войти в отделение. Точка. Любые иные утверждения не соответствуют действительности».

Клевета на Брайана Розенталя, лауреата Пулитцеровской премии, жалкие оправдания администрации частной клиники.
Несколько сотрудников системы здравоохранения Англии рассказали Би-би-си о нехватке оборудования в больницах, где они работают. Они неохотно давали интервью, поскольку их попросили не делать публичных заявлений. Однако одна врач-реаниматолог из Мидлэндс (центральной части Англии) захотела рассказать о том, что происходит. Би-би-си согласилась изменить ее имя, чтобы защитить ее право на анонимность. фото однако тоже постановочное, врёт ВВС.
2
16
=
-14
Наган 20.05.2020 19:43
Кунечно, только ты мать не врешь.
12
5
=
7
Наган: Фото распространил в Twitter работающий в жанре расследования журналист The New York Times Брайан Розенталь.

Но фотография оказалась постановочной, в действительности в больнице никто не пользуется самодельными защитными костюмами из мешков для мусора.

Хех… а жене, при распределении в пятый лепрозорий, сказали - бери 160-ти киллограмовые.
1
4
=
-3
Патриот: Клиника в Нью-Йорке. Медсестры в мусорных мешках вместо СИЗ.

Наши это ещё раньше придумали, вздрючь их, сын шарманщика, за плагиат.
1
4
=
-3
Эредин 20.05.2020 18:14
Хватит туфтогонить
от 19 мая
https://www.theguardian.com/world/2020/apr/16/doctors-nurses-porters-volunteers-the-uk-health-workers-who-have-died-from-covid-19
13
5
=
8
Патриот 20.05.2020 18:20
Эредин: Хватит туфтогонить
от 19 мая
https://www.theguardian.com/world/2020/apr/16/doctors-nurses-porters-volunteers-the-uk-health-workers-who-have-died-from-covid-19

Это по-твоему статистика? Слезная статейка в Гардиан?
3
16
=
-13
Эредин 20.05.2020 18:22
А что это, если тут каждый человек поименно.
13
4
=
9
Патриот 20.05.2020 18:29
Эредин: А что это, если тут каждый человек поименно.

Правительство заявляет, что было 49 подтвержденных случаев смерти сотрудников NHS от Covid-19 в ходе пандемии, но очевидно, что умерших гораздо больше. The Guardian зарегистрировал 192 смерти, о которых сообщалось в новостях, но истинная цифра, вероятно, будет выше, потому что не все смерти будут в открытом доступе.

Это перевод. Нет у них списка памяти. Есть желание газеты поднять тираж.
3
18
=
-15
Эредин 20.05.2020 18:35
Ну а что у нас правительство заявляет? Медиазона такая же The Guardian, не глупи давай.
13
3
=
10
Патриот 20.05.2020 19:09
Эредин: Ну а что у нас правительство заявляет? Медиазона такая же The Guardian, не глупи давай.

«Медиазо́на» — российское интернет-СМИ, основанное в сентябре 2014 года участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой и Мaрией Алёхиной. The Guardian- либеральная еженедельная газета, основанная в 1821 году.Если не помните, Толокно-это та, что беременная с Верзиловым на камеру в музее трахалась. Протестный перфоманс, так сказать. Считаете, два этих СМИ можно сравнивать?
3
17
=
-14
Эредин 20.05.2020 19:14
Ну и в чем проблема, после музея ее в правительство что ли взяли?
12
3
=
9
Патриот 20.05.2020 19:38
В смысле газетенка высокой нравственности соответствует официальной британской. Пожалуй, на этом переписку закончу.
1
17
=
-16
Эредин 20.05.2020 19:47
Конечно лучше закончи, а то весь хлам в кучу собрал уже.
16
2
=
14
Norg-Norg 20.05.2020 21:54
Медиа-зона -нормальная газета.
Мало ли кто -основатель.

Толоконникова ,между прочим ,"двушечку" получила за то ,что
просила богородицу убрать Путина.
Вы этого почему-то не помните ,а помните ,где и с кем она трахалась.

Болезненный какой-то интерес с этой теме.
6
4
=
2
Эредин 20.05.2020 18:41
И как это списка нет, смотрю в книгу вижу фигу!
10
3
=
7
Эредин 20.05.2020 18:45
...
10
3
=
7
Патриот 20.05.2020 19:10
Как тебе удаётся видеть в книге то, чего нет? В школе английский плохо учил?
2
16
=
-14
Эредин 20.05.2020 19:28
Ну ты раз знаешь объясни что не так

Филомина Чериан, 62
Род занятий: медсестра.
Место работы: больница Джона Рэдклиффа.
Дата смерти: 30 апреля 2020 г.

Чериан работала в отделении неотложной помощи в городской больнице Джона Рэдклиффа в рамках 15-летней карьеры NHS.

Она умерла в больнице из-за Covid-19, говорится в сообщении Фонда здравоохранения NHS при больницах Оксфордского университета.
11
3
=
8
Близнец 20.05.2020 19:02
Эредин: А что это, если тут каждый человек поименно.

Где имена погибших от коронавируса врачей ? Даже диагноз больных нельзя оглашать. А тут какие-то " сведения" ,взятые из социальных сетей ..
А в социальных сетях чего только не пишут..
2
13
=
-11
Эредин 20.05.2020 19:08
А ландыш тебе под самый нос не преподнести?
13
4
=
9
Патриот 20.05.2020 19:14
В английских газетах есть раздел Obituaries для некрологов, достаточно их систематизировать, вот и расследование.
2
15
=
-13
Эредин 20.05.2020 19:19
ну и смотри берем Эйитолами Олаолорун из списка, и смотрим в http://www.eyitolami.com/
11
3
=
8
Патриот 20.05.2020 19:36
Это статья в газете Гардиан https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://sites.google.com/view/covid-memory/home&ved=2ahUKEwiX-M3bucLpAhUQmYsKHY7_BesQFjAAegQIARAB&usg=AOvVaw1LZ3hhpQln3rzNoKp2uapN - это портал по принципу Бессмертного полка. Не дошло?
0
17
=
-17
Эредин 20.05.2020 19:45
И ты че, вот столько времени вот это пыжился, хотел мне доказать? Так это с самого начало написано на верху, журналистские расследования, а не официальные данные.
Не пойму толи прикидывешься, толи и в самом деле такой...
15
3
=
12
Наган 20.05.2020 20:46
Жертва путинского образования.
8
3
=
5
Эредин 20.05.2020 17:11
МАРУСЯ КЛИМОВА: Объективности ради хотелось бы увидеть такую инфографику по:
- США;
- Китай;
- Италия;
- Испания

Только навольнята ее не предоставят. Их проплаченые радио- и всякие интернет-каналы не владеют такой статистикой, силенок маловато.


Глаза наверх подними, или лишь бы брякнуть.
14
4
=
10
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
виктор 20.05.2020 17:10
коррупция и протекционизм. сначала ставят на должности лично преданных бездарей и через них разворовывают все. потом жертвы. потом повышение финансирования без смены приоритетов. и на новый виток деградации.
12
4
=
8
АЛЕКС 20.05.2020 18:56
"Список памяти"
Аааа ну все понятно тогда!
Путин сказал 25 тысяч рублей врачам - вот и дали в Липецке! Ну не деньгами, а едой! В ноги кланяемся!

А в Правительстве удивляются, чего народ валом бежит заявки писать на детей по 10 тысяч. Вот выбирайте - сушками или печеньками возьмёте???

https://vk.com/video517542158_456239746?list=1939160f5ae7536b1a
2
3
=
-1
арбуз 20.05.2020 18:58
Статистика -она как женщина переменчива. Напр. вчера-
В Кузбассе резко выросло количество заболевших COVID-19.
Но уже сёдня- в Кузбассе снизился темп удвоения количества заболевших коронавирусом. В Кемеровской области улучшение: регион достиг удвоения количества заболевших COVID-19 раз в две недели.
Вчера резко выросло, сёдня резко снизилось-вот так и живём...
8
2
=
6
GoodWin 20.05.2020 19:29
Сегодня +23.
В каком месте темп снизился?

Сначала подумайте, потом по клаве стучите, любезнейший
9
2
=
7
арбуз 20.05.2020 19:51
Уважаемый, никакой отсебятины- всё взято с официального сайта.
Или вы окромя Кузпреса ( и сводок сальдо-бульдо своего бухгалтера) ничего больше не читаете-не смотрите? Милейший, много теряете.
7
3
=
4
Загадка 20.05.2020 19:39
В России от коронавируса погибли не меньше 186 медиков — смертность среди них в 16 раз выше, чем в других странах.

Так для медиков то нет никакой другой системы здравоохранения, они получают такую же медицинскую услугу, как остальные жители РФ, если молчать и терпеть 20 лет - результат закономерен.
10
3
=
7
Лом 20.05.2020 23:53
Медики в много раз чаще сталкиваются с короной
1
0
=
1
Лом 20.05.2020 23:53
А еще они должны быть грамотными и экипированными
1
0
=
1
Папа 20.05.2020 20:50
Люди, как вы можете общаться с деревянным?
Организм получает деньги за засирание темы. Получает деньги за вранье о "замечательной" жизни. Получает деньги(ваши) за каждую строчку.

НЕ КОРМИТЕ ГАДА.
ИГНОРИРУЙТЕ паразита.
8
3
=
5
Лом 20.05.2020 23:54
И тебе плюсану.
3
2
=
1