Про "закручивание гаек" и степень независимости
Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.
"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."
"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
Что бы это значило?
...
И дышать легче, и кошелёк толще
В одном из постановлений комиссии при Правительстве РФ говорится следующее: "В большинстве городов с населением более 250 тысяч жителей вредные выбросы в атмосферу автотранспортными средствами составляют более 60 процентов от объема промышленных выбросов, в основных промышленных центрах они достигают 70 и более процентов, что оказывает крайне отрицательное влияние на экологическую обстановку..."
Цифры, согласитесь, пугающие. Для нашего города, где вредных выбросов и без того хватает, а автомобильный парк прирастает ежегодно на 10 процентов, тема эта становится особенно актуальной. Есть ли возможность защитить здоровье наших детей, не прибегая к радикальным мерам, основанным на запретах, консервации предприятий и повышении уровня безработицы?
Ориентируясь ли на цивилизованный Запад или же исходя из экономических соображений, но в России все более широкое применение находит экологически чистое моторное топливо - природный газ. Запасами природного газа Россия располагает, как никто в мире: сегодня каждый четвертый добываемый кубометр - наш. При том что этот кубометр метана способен заменить 1-1,12 литра высококачественного бензина, стоит он для автомобилистов в три раза дешевле.
- Несмотря на то, что в городе в последние годы отмечен неуклонный рост автотранспортных средств, работающих на метане, говорить о смене психологии большинства руководителей предприятий и частных лиц пока рано. И виной тому недостаточная информированность и множество мифов, - говорит руководитель службы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) компании "Газпром трансгаз Томск" Сергей Николаевич Спицин. - Взять, к примеру, газобаллонное оборудование. Ведь его техническое устройство практически исключает нештатные ситуации с неприятными последствиями, даже при неправильной эксплуатации или ДТП. Более того, если бензин кроет в себе опасность, растекаясь, то сжатый метан, будучи легче воздуха, быстро улетучивается.
Есть, конечно, сегодня проблема с самой установкой газобаллонного оборудования (ГБО): стоимость его довольно высока, и быстро окупается оно только при интенсивной эксплуатации автотранспорта. Потому что себестоимость продукции мелкосерийного производства всегда выше промышленного, поставленного на поток. Так что в этом случае радетели за экологически чистое топливо попадают в замкнутый круг: снижение цен на ГБО возможно только при увеличении автотранспорта, переходящего на природный газ, а увеличение желающих заправляться метаном следует ожидать лишь при снижении стоимости газобаллонного оборудования.
- Тем не менее, - включается в разговор старший мастер службы АГНКС филиала Томскавтогаз компании "Газпром трансгаз Томск" в городе Новокузнецке Николай Романович Николаев, - прогресс в нашем городе налицо, и, пожалуй, можно считать, что наиболее динамично переход на природный газ из всех муниципальных образований Кемеровской области происходит именно у нас.
Не познакомиться журналисту, прибывшему на автозаправочные станции XXI века (так их все чаще называют), со статистикой филиала "Газпром трансгаз Томск", не поговорить с теми, кто на практике применяет экологически чистый вид топлива, было бы непростительно.
Так вот, сухие цифры свидетельствуют о том, что потребление автомобилистами Новокузнецка метана в виде топлива для своих железных коней возросло с 4,5 миллиона кубометров в 2006 году до 6 миллионов в 2007-м. И тенденция к увеличению объемов реализации на двух АГНКС (на Запсибе и в Кузнецком районе) сохраняется и в нынешнем году: к середине мая потребители уже выбрали половину полученного ими метана в 2007-м - три миллиона кубометров. Чем же привлекает их природный газ?
- Мне кажется, что если при высадке-посадке пассажиров люди на остановках не чувствуют выхлоп газа - это уже очень важно, - говорит водитель автобуса ПАЗ Мурадел Жураев (маршрут 5а). - Не менее актуальна в нынешних условиях и экономическая выгода: свечи почти год не меняли, двигатель работает как часы. А разве можно сравнить стоимость бензина и газа? Хотя при необходимости перейти на обычный вид топлива не составляет труда - достаточно переключить тумблер.
- Я отходил на "Газели" уже триста тысяч километров, хотя моторесурс двигателя по паспорту составляет всего 200-250 тысяч. Мне кажется, что это не предел, - с энтузиазмом рассуждает о преимуществах сжатого природного газа Николай Лейман, сотрудник компании "ТС-Строй". - С бензином ведь иногда что происходит: где-то разбавят, где-то его присадками напичкают, где-то недольют. Здесь же о чем-то подобном вообще не задумываешься. О таком понятии, как "барахлит карбюратор", я уже и забывать стал.
- Эту машину я заправляю газом всего лишь года два, всего же приезжаю сюда на заправку уже лет десять, - делится опытом нынешний водитель "тойоты" и бывший водитель "девятки" Михаил Антипин. - И привело меня сюда когда-то не только желание жить экономно: двигатель машины работает намного мягче, грязи, кокса на клапанах нет, да и ресурс работы свечей значительно увеличивается. Да, в мощности двигатель несколько теряет, зато из коллектора у меня выходит не окись углерода, а пар.
Пассажирские муниципальные предприятия, владельцы частных автобусов и такси, автошколы по обучению начинающих водителей, автобазы промышленных предприятий - везде, где предполагается интенсивная эксплуатация автотранспорта, рано или поздно приходят к пониманию необходимости заключения договоров с компанией "Газпром трансгаз Томск". Переход на природный газ любого автотранспортного средства, как вытекает из исследований экологов, позволяет снизить выбросы окиси углерода в 5-10 раз, углеводорода - в 3 раза, оксида азота - в 1,5-2,5 раза. Требования евростандартов в нашем случае, как говорится, "отдыхают".
В Италии, где реализуется государственная программа перехода автотранспортных средств на экологически чистое топливо, газобаллонным оборудованием укомплектовано уже 25 процентов машин. Мы же в этом вопросе заметно отстаем, хотя Россия и занимает третье место в мире по оснащению автомобилей наиболее безопасным сжатым природным газом: впереди, кроме Италии, только Аргентина. Но мы-то живем не в абстрактной российской глубинке, где воздух и без того может быть чист и свеж, а в промышленном Новокузнецке - выращиваем на этой земле овощи, ягоды и фрукты, пьем эту воду, дышим этим воздухом. А когда говорим об экологии, то пеняем только на высокопоставленного "дядю", а не на себя или соседа, прогревающего автомобиль под окнами многоэтажки.
- Уже давно всем нам пора понять, что защита здоровья следующих поколений во многом зависит не только от сложившихся когда-то объективных обстоятельств, - говорит председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка Ирина Анатольевна Климовская, - но и от каждого из нас с вами. И использование в виде автомобильного топлива природного газа вместо бензина и дизтоплива - существенный вклад в оздоровление экологической обстановки города.
Максим Маняхин.
"Кузнецкий рабочий"
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь