#
#
Просмотров: 1122
Тема дня

БПЛА атаковали объекты в Казани (+4)

Picture

После утреннего налёта в столице Татарстана слышатся взрывы.

Просмотров: 2856
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11528
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  Сможет ли В. Путин нас удивить?
  ...
добавить на Яндекс
В Кузбассе выросла заболеваемость ветряной оспой и кишечными инфекциями

Вызывает тревогу…

Наша жизнь устроена из сплошных испытаний: то экология требует немедленных действий, то качество продуктов питания вызывает беспокойство, то инфекционные болезни атакуют весь мир — и нас, сибиряков-кузбассовцев, в том числе.

Специалисты Роспотребнадзора ведут постоянный социально-гигиенический мониторинг среды обитания жителей Кузбасса и знакомят общественность со своими выводами.

В последний день мая региональное управление Роспотребнадзора опубликовало государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области за 2021 год. Сюда вошли данные по итогам мониторинга различных сфер жизни — состояния окружающей среды, заболеваемости инфекционными болезнями, обеспеченности школьников горячим питанием и многое другое.

В результате знакомства с этими сведениями оказалось, что Кузбасс в 2021-м улучшил свои показатели по сравнению с предыдущими годами, но есть сферы, вызывающие тревогу и, как минимум, вопросы.

Остановимся на инфекциях. "В Кузбассе не зарегистрировано случаев заболеваний полиомиелитом, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, острым гепатитом В, острым гепатитом С. По сравнению с 2020 годом отмечается снижение заболеваемости коклюшем на 87,9%, скарлатиной — на 90,2%. Зарегистрировано снижение заболеваемости сальмонеллезами на 6,7%", — говорится во введении к докладу.

А вот уровень заболеваемости активным туберкулезом превышает среднеобластной показатель (63,07 на 100 тысяч населения) на территории 18 муниципальных образований Кемеровской области, и, к сожалению, в этот перечень входят и Новокузнецк (67,02) и Новокузнецкий район (65,88). Но, по крайней мере, мы этот список не возглавляем.

Напряженной остается эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции. В 2021 году зарегистрировано 2103 случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости 79,86 на 100 тысяч населения. И хотя это на 38,6% ниже, чем в 2020м, по уровню регистрации вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции Кемеровская область — Кузбасс в 2021 году в 1,96 раза превышает показатель заболеваемости по Российской Федерации (40,7 на 100 тысяч населения). Очень тревожная статистика! Новокузнецк не входит в список территорий, где уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией выше среднеобластного, зато в нем есть Новокузнецкий муниципальный район. А первую позицию занимает Яшкинский район (197,5 на 100 тысяч населения). Эта же территория — первая по показателю заболеваемости туберкулезом в Кузбассе: как отмечается в документе, туберкулез продолжает оставаться основным СПИД-индикаторным заболеванием.

Зарегистрирован рост заболеваемости ветряной оспой — на 7,8%. Выросла и заболеваемость острыми кишечными инфекциями — на 15,4%, в том числе дизентерией — на 39,5%.
Число заболевших гриппом снизилось на 87,6%. количество обращений к врачам с жалобами на укусы животных в 2021 году на 4,1% ниже, чем в 2020-м. Уровень заболеваемости населения Кузбасса клещевым вирусным энцефалитом (1,8 на 100 тысяч населения) в 2,6 раза превышает показатель заболеваемости по Российской Федерации (0,69). При этом число обращений к медикам по поводу присасывания клещей снизилось в 2021 году на 4,0% и составило 30 тысяч человек, в том числе дети и подростки до 14 лет — 5,4 тысячи человек (18,3%). Будьте осторожны: вся территория Кемеровской области — Кузбасса является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом!

Что касается коронавирусной инфекции, то в прошлом году показатель заболеваемости COVID-19 составил 2603,9 на 100 тысяч населения, что на 56,3% ниже среднего показателя по России (5969,51). Но случаи заболевания регистрировались во всех муниципальных образованиях и во всех возрастных группах.

Больная тема для Кузбасса — экология, и Новокузнецк не на лучших позициях в этом вопросе. По данным Роспотребнадзора, наш город по итогам года остается в лидерах по доле проб атмосферного воздуха с превышением ПДК — 3,1%. Это лучше, чем в 2020 году (4,9%), но хуже, чем в целом по Кузбассу (1,2%) и в областном центре (1,9%). Основные загрязняющие вещества, превышающие гигиенические нормативы в 2021 году в городских и сельских поселениях Кемеровской области, — это бенз(а)пирен, взвешенные вещества частицы PM 2,5, PM 10 и формальдегид.

Новокузнецк также лидирует среди других городов и районов области по доле проб атмосферного воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам, взятых в жилой застройке вдоль автомагистралей, — 3,43%.
Это, конечно, также лучше, чем годом раньше, когда доля таких проб была 8%, но в Кемерове, занимающем по этому показателю второе место, таких проб в общей массе — 1,39%. "В целях снижения загрязнения атмосферного воздуха жилой застройки, расположенной вдоль автодорог с интенсивным движением, по-прежнему проводятся работы по озеленению, в городах организован полив дорог водой в сухую, жаркую погоду", — упоминается в докладе. Кроме того, в качестве аргумента в документе говорится и об объездных дорогах, построенных в городах области, включая Новокузнецк. Почему же тогда мы все время хуже всех по качеству воздуха? Впрочем, по итогам маршрутных (с помощью передвижных лабораторий) и подфакельных (под дымовыми или газовыми факелами) исследований ситуация хуже в Кемерове, чем в Новокузнецке, правда, не существенно.

Не все благополучно и с питьевой водой в Кузбассе. Доля водопроводов, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия необходимого комплекса очистки водопроводной воды, в регионе в 2021 году составила 11,6%. В том числе из поверхностных водоемов — 13,6%, из подземных вод — 11,5%. Удельный вес водопроводов, на которых нет необходимого комплекса сооружений очистки, в Новокузнецке составляет 20%. Для сравнения: в Крапивинском районе — 63,3%. То есть у нас еще не все так плохо?

Однако рано успокаиваться: как следует из доклада, в 2021 году доля проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, взятых из источников централизованного водоснабжения в области, составила 26,7%, а по микробиологическим показателям — 27,9%. При этом процент проб воды из поверхностных источников, которые не соответствовали санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям, превышал среднеобластной показатель на 15 административных территориях области — в том числе в Новокузнецке. К счастью, хоть нарушений по паразитологическим показателям в регионе не выявляется в течение последних трех лет.

Еще одна важная часть доклада — качество продуктов питания и напитков. В 2021 году в Кузбассе отмечено снижение числа забракованных партий недоброкачественных пищевых продуктов и продовольственного сырья. Но это имеет выражение в конкретных цифрах.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий забраковано 511 партий продовольствия. Объем забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов составил более 33 тонн. И только 41,39 кг из этого количества приходится на импорт.

Объем забракованной плодоовощной продукции составил 18672,7 кг (1801 кг — в 2020 году), алкогольных напитков (пива) — 10631,5 кг (363,5 кг — в 2020-м), молока и молочных продуктов — 2325,8 кг (38323 кг — за 2020 год), мяса и мясных продуктов — 169,6 кг (227,6 — в 2020м). Гораздо меньше в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом было забраковано консервов — 26,8 и 2444 кг соответственно. Радует то, что детского питания, не соответствующего гигиеническим нормативам по микробиологическим и физико-химическим показателям, в 2021 году не выявлялось.

Впрочем, не стоит думать, что продукты и напитки признавались браком только из-за их несвежести, низкого качества или нарушения технологии производства. Кроме наличия явных признаков недоброкачественности, причинами приостановления реализации продуктов остается, например, отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, или предусмотренной законодательством маркировки. А также отзыв недоброкачественной пищевой продукции изготовителем по предписаниям управления Роспотребнадзора.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
20.06.2022
Просмотров: 2923 | Комментариев: 55
Kotafey 20.06.2022 08:29
Вода сейчас в кранах реально самая ужасная за последние годы.Раньше хлорки было много.А теперь.ржавчины и непонятной мути. Уже фильтры обычные не справляются толком, на 3 недели уже аквафора какого не хватает.

А про лечение тубиков... Блин! Начните нормально зеков лечить! От них большей частью зараза прёт. Вероятность на зоне тубик поймать 75%.
8
11
=
-3
арбуз 20.06.2022 09:18
Уважаемый-дурочку то не гони пожалста. Ни кто не может заставить больного тубиком лечиться. Окромя суда естесно. Но даже и из специализированного медучреждения больной может уйти. И фик ты ему чё зделаешь. Ибо ограничение свободы личности. А то, шо у этой "свободной личности" открытая форма туберкулёза- это личное дело самого больного.
5
2
=
3
Kotafey 20.06.2022 09:25
Я за зеков говорил.Их свобода личности ограничена внутреним содержанием.пока швабру не вставят.
6
11
=
-5
арбуз 20.06.2022 09:30
ААА, типа лечение зэков на зоне? Прошу пардону-прогнал. Эт да. Но и нет. Ибо деньги нужны на лечение большие. Оч.большие. Туберкулёз не сифилис. Он навсегда. Типа герпеса. Пожизненно.
3
3
=
0
арбуз 20.06.2022 09:23
Вода да, отвратная. Хлорки много. Горячая так ваще атас.
Блиин...Какой дождь был поза вчера ночью ууу...
Потоп. Натуральный потоп. Шёл стеной. И шум такой спцфчский типа ууу. А молнии ууу! А гром! Стены тряслись и посуда дзинькала. Разверзлось небо небесное! Короче, ой чё быыылооо...
5
1
=
4
Kotafey 20.06.2022 09:24
После грозы со стороны байдаевки шлейф дыма черного шел.Пожар похоже был в частном секторе.
7
6
=
1
арбуз 20.06.2022 09:27
Наша жисть вызывает тревогу? Хм...
Да всё вызывает тревогу. Вот напр. Россия перекрыла кран Казахстану на отгрузку нефти из Казахстана, которая уходила на экспорт в Европу через порт Новороссийска. Это произошло после заявления президента страны Касым-Жомарта Токаева о том, что он не признает ДНР и ЛНР. 19 утром заявил- а уже в обед кран перекрыли. Ибо внезапно нашли мины времён ВОВ. Сколько времени будут разминировать порт не знает ни кто.
7
2
=
5
арбуз 20.06.2022 09:32
эээ...Так вот. Росея 19 в обед перекрыла краник нефтяной казахам- а те к полднику заблокировали (арестовали) 17 тыщ росейских вагонов с углём.
Типа алаверды
3
4
=
-1
Близнец 20.06.2022 11:25
арбуз: эээ...Так вот. Росея 19 в обед перекрыла краник нефтяной казахам- а те к полднику заблокировали (арестовали) 17 тыщ росейских вагонов с углём.
Типа алаверды

Да нее .. 1 700 вагонов ... Кстати , бялоруссия тоже якобы запретила транзит российского угля по своей территории . Это боязнь вторичных ссанкций . От такие наши " братья" . А вот от российских денег никто из них ниразу не отказался ,несмотря на ссанкции .
3
21
=
-18
uttkin 20.06.2022 11:35
Российская валюта в гору прет, однако!!!
1
10
=
-9
uttkin 20.06.2022 11:42
Странно! Белоруссия боится вторичных ссанкций???
1
9
=
-8
Kotafey 20.06.2022 11:47
Белоруссия не боится, а отдельные компании видимо боятся.
7
9
=
-2
Близнец 20.06.2022 14:01
Kotafey: Белоруссия не боится, а отдельные компании видимо боятся.

Причём здесь " отдельные кампании"? Запрет на транзит российского угля через бялоруссию введён правительством . И даже раньше ,чем это сделали казахи . Грыгорыч ,как обычно ,пытается усидеть на двух табуретках . И когда-нибудь это окончится защемлением...
3
6
=
-3
crs2 20.06.2022 16:36
вабщет ЕС отказались от российского угля, если вы не в курсе, поэтому какой нафиг транзит его через беларусь?.. куда?.. в польшу?,прибалтику? украину?.. географию кто нить учил? плюс ко всему - европа обрубила жд перевозки пром грузов.. какие два табурета, клоуны?)) уголь физически никто дальше беларуси не повезет!
6
2
=
4
Близнец 20.06.2022 14:07
uttkin: Странно! Белоруссия боится вторичных ссанкций???

Хороший вопрос . Чего боится белоруссия ,если ввела запрет на транзит российского угля в страны западной европы ? Или это тактический ход ( хи- хи) ,чтобы европию к зиме оставить ещё и без угля ? Вернее - дешёвого угля . Ведь завозить его из австралии или из африки гораздо дороже . Капут европии образоваться зимой ,которая уже не за горами .
3
10
=
-7
Близнец 20.06.2022 14:24
Близнец:
арбуз: эээ...Так вот. Росея 19 в обед перекрыла краник нефтяной казахам- а те к полднику заблокировали (арестовали) 17 тыщ росейских вагонов с углём.
Типа алаверды

Да нее .. 1 700 вагонов ... Кстати , бялоруссия тоже якобы запретила транзит российского угля по своей территории . Это боязнь вторичных ссанкций . От такие наши " братья" . А вот от российских денег никто из них ниразу не отказался ,несмотря на ссанкции .

И что самое интересное .. Эти " игры" уже давно " играют". То Россия ограничивает транзит казахского угля в украину , то казахи ограничивают транзит российского угля в китай ( китайцы ,мне кажется,решат проблему). То казахи ограничивают транзит российского бензина через свою территорию и т.д. То вводят запрет на русский язык ,но потом говорят " вы фсё врёте". Но российские кредиты берут с удовольствием, тем более ,что знают — можно не отдавать,добрые русские " простят и поймут". Наоборот — " поймут и простят ".
3
7
=
-4
Norg-Norg 20.06.2022 09:49
Вова совсем одурел .Хочет воевать со всем миром.
И ,соответственно ,весь мир готов поставить свечку за его
упокой:)
12
10
=
2
uttkin 20.06.2022 11:38
Это ваш еврейский мир ополчился на русский мир!!! Даже староверы возвращаются на родину из Латинской Америки, где, по слухам, даже сам Адольф благополучно прожил до своей естественной смерти, однако?
3
15
=
-12
Norg-Norg 20.06.2022 09:50
Доброе утро ,Арбуз.
7
8
=
-1
арбуз 20.06.2022 11:59
Доброе, уважаемая Вениаминовна.
Ну да, 1700 вагонов. Эт я с просонья, не мывшись, не опохмелившись, сразу на Кузпрес. Ибо мы вчера ржали- ни фига се какие "высооокие" отношения между братьями казахами и русичами. Чуть што-сразу "по мордасам". Дело прошлое, но мене нравится позиция казахов- да, мы НЕ признаём отщепенцев. А Путен сразу- ах так, кто не купит билетов пачку- тот не получит "водокачку"
10
0
=
10
Norg-Norg 20.06.2022 12:21
Токаев закончил МГИМО ещё в советское время ,много лет работал дипломатом ,на самых высоких постах .в том числе и международных ,владеет английским ,французским и китайским языками ,куда до него Вове из питерской подворотни ,получавшему образование в спортзале ленинградского университета...

Был шпана и остался шпана.
Да ещё с отъехавшей крышей...
9
11
=
-2
Norg-Norg: Токаев закончил МГИМО ещё в советское время ,много лет работал дипломатом ,на самых высоких постах .в том числе и международных ,владеет английским ,французским и китайским языками ,куда до него Вове из питерской подворотни ,получавшему образование в спортзале ленинградского университета...

Был шпана и остался шпана.
Да ещё с отъехавшей крышей...

Фигасе ляпнула
7
10
=
-3
Norg-Norg 20.06.2022 12:40
Маруся , ещё только обед ,а ты уже на взводе.К вечеру что будет ?
Не бережешь здоровье.
5
10
=
-5
Norg-Norg: Маруся , ещё только обед ,а ты уже на взводе.К вечеру что будет ?
Не бережешь здоровье.

Не боись! У меня работоспособность после обеда начинается!
7
7
=
0
Близнец 20.06.2022 14:12
Norg-Norg: Токаев закончил МГИМО ещё в советское время ,много лет работал дипломатом ,на самых высоких постах .в том числе и международных ,владеет английским ,французским и китайским языками ,куда до него Вове из питерской подворотни ,получавшему образование в спортзале ленинградского университета...

Был шпана и остался шпана.
Да ещё с отъехавшей крышей...

А зачем такаев красит губы?
1
13
=
-12
Norg-Norg 20.06.2022 12:27
Повезло казахам.Это как если бы у нас президентом стал бы Примаков ,а премьером -Лужков. ...При тех же условиях сейчас бы Россия была совсем в другом положении.

8
9
=
-1
Norg-Norg: Повезло казахам.Это как если бы у нас президентом стал бы Примаков ,а премьером -Лужков. ...При тех же условиях сейчас бы Россия была совсем в другом положении.


Если бы да кабы....Какой-то лепет кухонных барышень-подружек. Смешно читать от тётки, претендующей на истину в последней инстанции.
Представляю, если бы норгу ввели в правительство! Это ж кошмар бы случился почище голиковой
8
12
=
-4
Norg-Norg 20.06.2022 12:42
Успокойся ,дорогая .
Я никуда абсолютно не стремлюсь .
Мне вполне достаточно роли твоего биографа :)
4
10
=
-6
Norg-Norg: Успокойся ,дорогая .
Я никуда абсолютно не стремлюсь .
Мне вполне достаточно роли твоего биографа :)

Я - сама себе биограф. Ибо не надо поручать кому-то то, что можешь сделать сам. Никто не испохабит мою жизнь лучше меня :-)
7
7
=
0
uttkin 20.06.2022 13:31
Вот! Две женщины на КузПрессе - это сила!!!
2
8
=
-6
Kotafey 20.06.2022 12:49
МАРУСЯ КЛИМОВА:
Представляю, если бы норгу ввели в правительство! Это ж кошмар бы случился почище голиковой

Ну...она меня полковником же сделала?А может и генералом так сделает.Пусть идет в правительство, я не против.))))))))))))
10
7
=
3
Kotafey 20.06.2022 12:47
Norg-Norg: При тех же условиях сейчас бы Россия была совсем в другом положении.


Ну после Лужкова видимо в коленно-локтевом...
9
8
=
1
Близнец 20.06.2022 15:02
Norg-Norg: Повезло казахам.Это как если бы у нас президентом стал бы Примаков ,а премьером -Лужков. ...При тех же условиях сейчас бы Россия была совсем в другом положении.


А вот мерикосам не повезло с ихним . То сестру с женой путает , то сына с внучкой ,то президентом называет камилу ,то здоровается с тенями , то с лисапеда падает ..
2
7
=
-5
crs2 20.06.2022 16:04
интересно как ты будешь выглядеть в 87..
любопытно, что ватники ржут над Байденом, как он упал с велосипеда, хотя в рф мужчины до 67 в среднем доживают.. они если и катаются на лисапедах, то уже на том свете..
Попок ушел в 75 лет, Анатолий в 60.. вишь как статистика не врет..
9
2
=
7
Norg-Norg 20.06.2022 12:38
Арбуз ,я там в новостях повесила большое интервью Илларионова ,он утверждает ,что Путин начал войну с Украиной по указке ЦРУ. Вот и ответ на все вопросы ,и на главный -на кого работает Владимир Путин.
1
10
=
-9
Norg-Norg: Арбуз ,я там в новостях повесила большое интервью Илларионова ,он утверждает ,что Путин начал войну с Украиной по указке ЦРУ. Вот и ответ на все вопросы ,и на главный -на кого работает Владимир Путин.

Кроме одного русского слова на букву б с окончанием на букву ь данный пост не вызывает никаких эмоций. Не пора ли деушку спасать?
7
7
=
0
Kotafey 20.06.2022 12:52
Есть такая конспирологическая теория.Якобы Путина подменили клоном или двойником.Потом придумали способ чтоб расию развалить, при моральной поддержке всего мира и народов России.Ввергнуть в войну, которую проиграть.И вот Россия будет разоружена, разделена на кусочки и ввергнута в кабалу... Вот будет прикол если Россия не проиграет. Не правда ли?
8
5
=
3
uttkin 20.06.2022 13:36
Эта спецоперация похожа на русскую забаву "Стенка на стенку"! Кровищи море, но лежачих при этом не бьют, а подбирают и лечат...
2
5
=
-3
Близнец 20.06.2022 14:31
uttkin: Эта спецоперация похожа на русскую забаву "Стенка на стенку"! Кровищи море, но лежачих при этом не бьют, а подбирают и лечат...

украинцы подбирают раненых россиян и потом их лечат ?
Они и своих раненых не " подбирают "...
1
9
=
-8
кол 20.06.2022 14:50
Близнец:
uttkin: Эта спецоперация похожа на русскую забаву "Стенка на стенку"! Кровищи море, но лежачих при этом не бьют, а подбирают и лечат...

украинцы подбирают раненых россиян и потом их лечат ?
Они и своих раненых не " подбирают "...

Ну вам и промыли мозги пемоксолью с санитайзерами, а еще прививками. Ты перед спецоперацией хоть укололся?
6
3
=
3
crs2 20.06.2022 14:21
Kotafey: Есть такая конспирологическая теория.Якобы Путина подменили клоном или двойником.Потом придумали способ чтоб расию развалить, при моральной поддержке всего мира и народов России.Ввергнуть в войну, которую проиграть.И вот Россия будет разоружена, разделена на кусочки и ввергнута в кабалу... Вот будет прикол если Россия не проиграет. Не правда ли?

..россия уже давно проиграла.. когда начала всю эту хрень... с путинским режимом - это многие годы изоляции и архаизации экономики.. падение уровня жизни, когда покупка простейшего телефона это будет роскошь.. ватноголовым кажется, что это типа игра (прикол) - кто кого.. но даже если пуйло захватит всю украину - это не будет означать никакой победы.. этакая гопническая цель - че то отжать и типа я выиграл.. а то что потом в тюрьме сидеть - об этом как то забывают.. так что все это - всего лишь начало северной кореи..
..напомню тебе, что абсолютно все производственные линии продуктов питания - импортные.. своих нет вообще.. даже в пекарнях - доля импортного оборудования в районе 90%.. уж молчу про промышленность.. когда оно начнет ломаться и выходить из строя - лишь вопрос времени..
..сейчас пройдет лето, огороды и к новому году начнется сказываться падение объемов производства металла, угля, нефти и прочего.. в следующем году будет еще "веселее".. вот прикол будет да?.. особенно прикалываться будешь по приминальным хроникам родного города..
11
5
=
6
Близнец 20.06.2022 14:29
crs2:

А у вас в неметчине лучше будет ?
2
9
=
-7
кол 20.06.2022 14:39
Близнец:
crs2:

А у вас в неметчине лучше будет ?

Опять лужу не прошел мимо? Ты как дитя малое: не лезь в лужи и сними наконец лыжи.
5
3
=
2
Norg-Norg 20.06.2022 16:04
crs2:


Полностью согласна.

3
7
=
-4
кол 20.06.2022 18:07
crs2:

Ватникам бесполезно объяснять. С 1975 года границы считаются нерушимы, если нет какого-то обоснования. Сам СССР на этом настоял. А как говорит Путин РФ это тот же СССР только сегодня, понимаете? Итак как он не считает Украину государством, но укров братьями, вот и как старший брат совершает милую такую спецоперацию по превращению живых братьев в мертвых нацистов. Ведь пока укр живой он брат, а как покойник - нацист. Это и есть доказательство. Попробуй оспорь. Щас он мертвый, а потому что нацист. Логика. котовского, железная.
3
2
=
1
кол 20.06.2022 18:40
кол:
crs2:

Отстреливается значит нацист. В расход. Больше расход, нам же лучше - нацистов меньше будет, правда, Уття?!
2
1
=
1
кол 20.06.2022 18:52
кол:
crs2:

В Мариуполе так и сделали 20 000 мирных жителей зачистили, значит нацисты, поди там разбери их. Отстреливались от делать нече.
3
1
=
2
кол 20.06.2022 14:58
Kotafey: Есть такая конспирологическая теория.Якобы Путина подменили клоном или двойником.Потом придумали способ чтоб расию развалить, при моральной поддержке всего мира и народов России.Ввергнуть в войну, которую проиграть.И вот Россия будет разоружена, разделена на кусочки и ввергнута в кабалу... Вот будет прикол если Россия не проиграет. Не правда ли?

Конечно подменили. Кость невозможно заменить. Рожа у Путина была гораздо вытянутее, а сейчас квадрат. При любом сомнении надо проверять, а вдруг президент не настоящий? В конституции обязаны быть процедуры.
5
3
=
2
кол 20.06.2022 18:49
кол:
Kotafey: Есть такая конспирологическая теория.Якобы Путина подменили клоном или двойником.Потом придумали способ чтоб расию развалить, при моральной поддержке всего мира и народов России.Ввергнуть в войну, которую проиграть.И вот Россия будет разоружена, разделена на кусочки и ввергнута в кабалу... Вот будет прикол если Россия не проиграет. Не правда ли?

Конечно подменили. Кость невозможно заменить. Рожа у Путина была гораздо вытянутее, а сейчас квадрат. При любом сомнении надо проверять, а вдруг президент не настоящий? В конституции обязаны быть процедуры.

Если помните, 10 лет назад стебался, что в Сколково вывели клон презика и теперь будут подсовывать вечно-живого и нос в табаке Путина.
4
1
=
3
Близнец 20.06.2022 14:14
МАРУСЯ КЛИМОВА:
Norg-Norg: Арбуз ,я там в новостях повесила большое интервью Илларионова ,он утверждает ,что Путин начал войну с Украиной по указке ЦРУ. Вот и ответ на все вопросы ,и на главный -на кого работает Владимир Путин.

Кроме одного русского слова на букву б с окончанием на букву ь данный пост не вызывает никаких эмоций. Не пора ли деушку спасать?

Однако ,поздно ..
3
8
=
-5
кол 20.06.2022 14:45
Близнец:
МАРУСЯ КЛИМОВА:
Norg-Norg: Арбуз ,я там в новостях повесила большое интервью Илларионова ,он утверждает ,что Путин начал войну с Украиной по указке ЦРУ. Вот и ответ на все вопросы ,и на главный -на кого работает Владимир Путин.

Кроме одного русского слова на букву б с окончанием на букву ь данный пост не вызывает никаких эмоций. Не пора ли деушку спасать?

Однако ,поздно ..

Тебе никогда поздно? По тыкве дать или по по...цу, ну что это опять за две точки в конце предложения? Точно вкус потерял. Вкус очка же остался, забыл что ли?!
3
6
=
-3
Norg-Norg 20.06.2022 15:56
А я при чём ?
Илларионов целый час излагает.
Я сама целую неделю переваривала.
2
9
=
-7
кол 20.06.2022 18:44
Norg-Norg: А я при чём ?
Илларионов целый час излагает.
Я сама целую неделю переваривала.

Иларионова нельзя нашей братве, некоторой - вроде котовских утть. Или бдизнецам - забдют.
2
1
=
1
кол 20.06.2022 18:59
Версия такая. Сидели никого не трогали. Просто решили прошвырнуться до Киева. А эти укры, вырывшие Черное море, стали отстреливаться. Ну и решили класть их в общие могилы. В общих они еще больше стали на нацистов похожи.
1
1
=
0