#
#
Просмотров: 575
Тема дня

"Кузбассдрон" будущего

Picture

В Кемеровской области может появиться свой авиапром.

Просмотров: 2272
Тема недели

Чтобы подавить сопротивление

Picture

В Красном Куте Саратовской области мужчина потерял сознание, когда его задерживали инспекторы ДПС.

Просмотров: 11397
Тема месяца

НТТТ и Open space

Picture

"Инициативная группа педагогов НТТТ считает целесообразным организовать работу директора и его заместителей в одном пространстве", - заявляет гость портала КузПресс Афродита, предлагая обсудить тему и подход к ней.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Что бы это значило?
  Следует ли, по-вашему, лишить разрез Апанасовский лицензии?
  Как вы относитесь к такой форме борьбы трудящихся за свои права, как забастовка?
  ...
добавить на Яндекс
В ходе спецоперации задержаны продавцы ядовитого шлака

Продавцы яда

В Новокузнецке задержаны лица, причастных к незаконной добыче, сортировке и реализации мартеновского шлака.

Спецоперацию по их задержанию, провели сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области при силовой поддержке бойцов ОМОН.

В результате спецоперации полицейские задержали 16 человек, причастных к незаконному промыслу. Свою деятельность злоумышленники развернули на территории бывшего шлакового отвала одного из металлургических комбинатов города. Добыча и переработка мартеновского шлака были поставлены на поток. На месте полицейские обнаружили 2 экскаватора, 2 погрузчика, 6 грузовиков и сортировочный комбайн. Эта тяжелая техника использовалась в нелегальном технологическом процессе. Как выяснили полицейские, незаконно добытое сырье сортировалось здесь на разные фракции - мелкий, средний и крупный шлак. После этого уже готовый "товар" поставлялся на строительные объекты города, хотя использование мартеновского шлака в строительстве категорически запрещено, так как он относится к 4 классу опасных производственных отходов, со временем распадается и выделяет ядовитые вещества.

Оперативники установили, что с места нелегальной добычи в день отгружалось от 1200 до 1500 кубических метров мартеновского шлака. Продавался он по цене 300 рублей за кубометр. Об этом свидетельствуют записи "черной бухгалтерии", изъятой полицейскими в результате спецоперации.

Личность организатора незаконного бизнеса в настоящее время установлена. Им оказался директор одной из местных компаний. По предварительным данным, нелегальной деятельностью по продаже мартеновского шлака на строительные объекты он занимался с апреля этого года. Сумма дохода от теневого бизнеса составляет около 30 000 000 рублей. Полицейские проводят мероприятия по установлению строительных объектов, на которых использовался мартеновский шлак. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

(По информации ГУ МВД)

* * *

Организатором незаконного бизнеса оказался директор ООО "Резерв" Евгений Аксенов.

Губернатор Аман Тулеев обратился к правоохранительным органам с требованием установить все объекты, где при строительстве использовался этот мартеновский шлак и проверить действующие стройки, по всем выявленным фактам применять меры оперативного реагирования.

(По информации пресс-службы АКО)

20.09.2013
Просмотров: 4341 | Комментариев: 23
чилим 20.09.2013 09:31
Слышал я краем уха, и уже давненько, что в новых городских новостройках (по отзывам самих строителей), жить нельзя - использованы вредные материалы. А теперь - вон оно что! Теперь после публикации цены на эти квартиты должны рухнуть...
0
0
=
0
ИПешник 20.09.2013 09:39
цены на эти квартиты должны рухнуть...
Это не про нас... втюхают и ещё в втридорога!
0
0
=
0
ворчун 20.09.2013 10:26
лажа это всё, чилим, но доля правды есть
что касается мартеновского шлака, то его вполне можно переробатывать

Изобретение относится к металлургии, а именно к переработке металлургических отходов доменного и мартеновского шлаков. Извлеченный из отвала шлак подвергают грохочению с выделением коржей металла, которые отправляют на переплавку в мартеновскую печь. Шлак промывают водой на сите с выделением оксида кремния и карбоната кальция, которые направляют на изготовление клинкера. Промытый шлак подвергают магнитной сепарации при напряженности магнитного поля 3000-6000 эрстед с отделением королькового железа, которое подают на переплавку в электропечь или мартеновскую печь. Далее шлак дробят в роторной дробилке и осуществляют магнитное выделение оксидного железа при напряженности магнитного поля 7000-9000 эрстед, которое направляют на агломерацию. Шлак подвергают рассеву на фракции с получением шлакового песка крупностью менее 0-5 мм и шлакового щебня крупностью 5-30 мм, которые используют для приготовления строительных бетонов и растворов. http://www.freepatent.ru/patents/2448172

вся беда в том, что при производстве ж/б панелей (плит), никто шлаки от остаточного железа не очищает и фонит это железо в панелях достаточно хорошо
0
0
=
0
ворчун 20.09.2013 10:58
добавлю
полный абзац наступает когда в наружняк засовывают минплиту (утеплитель) пропитанную не битумом, а формальдегидом
0
0
=
0
чилим 20.09.2013 11:21
ворчун: Извлеченный из отвала шлак подвергают грохочению

... ну и т.д. со всеми промывками и сепарациями... Вы уверены, что эта фирмочка соблюдала все требования данной технологии? Я наоборот склонен думать, что после минимальной обработки шлак напрямую поступал в производство стройматериалов...
0
0
=
0
ворчун 20.09.2013 14:21
из публикации видно, что ребята занимались тупой сортировкой шлака на фракции
из преведённого мной выше метода видно, что основа переработки - это "добыча" железа, не секрет, что шлаки КМК и ЗСМК содержат в себе 20-30% железа в той или иной форме
не знаю на сколько правда, но ходила байка о том, как японцы предложили переработать наши шлаковые отвалы, соответственно всё добытое из них должно было уйти в Японию... наши отказались
беда ребятишек в том, что они занимались "переработкой" шлака незаконно
о вредности мартеновского шлака я (на вскидку) ничего не нашёл, может ситуацию прояснит тоня
тоня, просветите тёмных по поводу вредности и полезности, плииииз
0
0
=
0
Chemicalbrazer 20.09.2013 13:00
и фонит это железо в панелях достаточно хорошо
А каким образом железо может фонить? оно радиоактивное?
0
0
=
0
ворчун 20.09.2013 14:27
ебстественно
в различной степени
попробуйте поднести счётчик Гейгера к любой свежевыплавленной (изготовленной) железяке
от руды (кажется) зависит
0
0
=
0
Имярек 20.09.2013 11:00
Отходы 4 кл. использовать даже на отсыпки дорог запрещено, а для использования в строительстве и говорить не приходится.
0
0
=
0
Доманова 20.09.2013 11:06
"одного из металлургических комбинатов города"... гг... секрет Полишинеля - кмковский отвал... да и комбинат металлургический у нас теперь в городе "один", а не "один из".
0
0
=
0
Сципион 20.09.2013 14:21
НКАЗ и ферросплавный разве не металлургические?
0
0
=
0
ворчун 20.09.2013 14:23
это заводы, комбинат - полный металлургический цикл
0
0
=
0
ворчун 20.09.2013 14:37
во, надыбал из истории ЗСМК
В 1961 году заложен фундамент под первую коксовую батарею, которая 1 октября 1963 года выдала первый кокс.
В 1964 году на Антоновской площадке Новокузнецка был создан Западно-Сибирский металлургический завод, по техническому оснащению, более современное предприятие, чем Кузнецкий металлургический комбинат. 27 июля 1964 года комбинат получил первый чугун....

...30 июня 1983 года Западно-Сибирский металлургический завод преобразован в комбинат.
0
0
=
0
Хиус 20.09.2013 13:09
Мартеновский шлак со временем превращается в грязь,в отличие от доменного.
Из собственных наблюдений.
0
0
=
0
usp42.com 20.09.2013 13:26
Деньги не пахнут для господина Аксенова.
0
0
=
0
Сципион 20.09.2013 14:22
Да. Засранец этот бизнесмэн.
И что больше всего обидно - местый, а не щегловский.
0
0
=
0
Православный 20.09.2013 16:36
протупил бизнесмен...надо было японцам продать...они бы компутеры из него наплавили...там ведь в нашем шлаке как в Греции - всё есть...
просто плавь плинфу из шлака и подключай Кузпресс
0
0
=
0
Папа 20.09.2013 17:27
Почему то молчек про главных виновников отравления горожан.
Я говорю о строителях
Не думаю что это тупость, скорее жадность.
Что там построено с апреля?
Когда начнут разбирать, утилизовать, за чей счет?
Вот какие вопросы надо освещать.
Почемуто кажется мы не услышим продолжения этой истории, слишком много уважаемых людей замешано.

Только любимый Тулеев может помочь, но некогда, надо коррупционеров расстреливать, да медольки раздавать всяким заезжим в Кузбасс.
0
0
=
0
Папа 20.09.2013 17:33
По теме
Вреден даже доменный шлак и строить из этих шлакоблоков можно только гаражи и т. Д. Где люди не находятся часто.

Даже обычный котельный шлак должен пролежать на улице минимум год перед использованием
0
0
=
0
Жаннеточка 20.09.2013 17:33
А кто покупал этот шлак? В таких объемах рынок сбыта должен быть стабилным. Спрос рождает предложение. Где конечное звено? Почему ОНО не несёт ответственности?
0
0
=
0
Папа 20.09.2013 19:00
Сейчас много щебня завозят в город аж из Новосибирской обл.
Конкуренты вполне могли навести доблестных полицаев.
Сами то они редко когда что делать будут.
0
0
=
0