#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Зафонтанировала резервная скважина на Терсинском месторождении

Вода дорогу найдёт

На Терсинском месторождении минеральной воды начала фонтанировать резервная много лет "молчавшая" скважина.

Напомним, одной из причин, по которой в текущем году была прекращена работа ООО "МВМ", организации, занимающейся розливом минеральной воды "Терсинка", стало загрязнение реки Верхняя Терсь в результате сброса "сточных вод", а точнее неиспользованной минеральной воды. Особенности добычи минеральной воды заключаются в том, что она из скважины изливается непрерывно, а не как водопроводная вода в квартире (открыл-закрыл кран). Многие курорты используют эту особенность, предлагая отдыхающим целебные ванны с минеральной водой. Для строительства курорта на Верхней Терси инвесторов не нашлось, поэтому вода изливалась на поверхность, а потом в речку. Зато объявилось ООО "Новомакт" (учредитель — кипрская фирма Kapelia Ltd), готовое добывать уголь, захватывая зону, которая должна использоваться только с лечебно-оздоровительными целями.

Так уж совпало, что одновременно с притязаниями угольщиков департамент природных ресурсов и природоохранная прокуратура озаботились состоянием реки Верхняя Терсь и обнаружили, что в результате сбрасывания ООО "МВМ" "сточных вод" в речной воде превышено содержание железа, что негативно сказывается на ихтиофауне. Часть этих претензий и последовавших административных наказаний ООО "МВМ" удалось оспорить в суде, некоторые из них, к сожалению, суды оставили в силе. При этом штрафы были установлены в 50-80 тысяч рублей против 10-20 тысяч, которые по обращениям природоохранной прокуратуры суды накладывают на угольщиков.

После закрытия основной скважины вдруг начала фонтанировать резервная скважина, которая десятки лет использовалась исключительно для изучения Терсинского месторождения минеральной воды. Целебная вода, которую запрещено разливать по бутылкам и продавать кузбассовцам, теперь просто стекает в речку "загрязняя" ее. Причиняемый природе ущерб, если верить кузбасским надзорным органам, колоссален! Но виноваты в происходящем силы природы и сам Господь Бог. Таковы свойства воды, что когда где-то ее накапливается слишком много, она начинает изливаться наружу. Это уголь может лежать тысячелетиями. А вода, в том числе и минеральная, если на поверхности выпадает много осадков, которые через микротрещины в породах попадают в водоносные слои, требует разгрузки. Таежники, промышляющие в районе Верхней Терси рассказывают про периодически появляющиеся и исчезающие родники с "минералкой". Это сама природа контролирует равновесие в экосистеме.

Управу на предприятие малого бизнеса, загрязняющие минеральной водой реку, кузбасские стражи экологии нашли. Теперь, благодаря их стараниям, Терсинскую территорию скоро сделает зеленее добытчик белого угля ООО "Новомакт". Интересно, какого размер штраф будет выписан на имя Всевышнего за загрязнение природной речной воды природной минеральной.

Светлана Зеленина

Александр Невский

Источник: nk-tv.com
20.12.2019
Просмотров: 3713 | Комментариев: 36
арбуз 20.12.2019 12:01
Так што, уже копают киприоты уголёк? А мы почему не знаем?
12
2
=
10
Shilo 21.12.2019 00:24
Они избрали тактику тихушную, работы идут полным ходом. Геологи всее лето бурили в верховьях тальменки, там и по Верхнему Маганаку заворачивали, а сейчас и дорога уже в в гору от терсинки идёт. Успокоили обещаниями о курорте, лицензию забрали и начнут рыть...и получим помойку. А угольные доллары поплывут в карманы офшорных лимасольских крыс. И получается Сибирь колония, а кузбасс выгребная яма олигархов
5
1
=
4
мимоходенко 21.12.2019 00:45
...и получим помойку.
Печально, весьма, однако в Кузне родной нашей от сего беспредела, хуже не станет. Дерьмишко отвалов и отстойников угольных сплывет, следуя законам гидрологии, во Щегловоград поганый. Сие есть Закон Кармы (причинно-следственных связей, угла падения-отражения). Свинороям сего не понять. Пусть щегловчане взвесь отвальную да с фенолами в прикус похлебают исполна.
5
0
=
5
Слесарюга 21.12.2019 00:50
мимоходенко: ...и получим помойку.
Печально, весьма, однако в Кузне родной нашей от сего беспредела, хуже не станет. Дерьмишко отвалов и отстойников угольных сплывет, следуя законам гидрологии, во Щегловоград поганый. Сие есть Закон Кармы (причинно-следственных связей, угла падения-отражения). Свинороям сего не понять. Пусть щегловчане взвесь отвальную да с фенолами в прикус похлебают исполна.
здорово мимоходенко, ксати, и к тебе чисто житейский вопрос, а ты откуда слово свинорой в лексикон прицепил?? как давно пользовать начал?? без обид, просто иследование на тему внедрения фразеологизмов в обиход общения групп лиц собранных в одной тематической подборке, кластере, страте, как хочешь понимай
0
1
=
-1
мимоходенко 21.12.2019 00:54
Здрав будь, земляк Антоний!
Что за исследование сие есть? Вразуми, кто и что исследовать вздумал? :)
1
0
=
1
мимоходенко 21.12.2019 01:13
мимоходенко: Здрав будь, земляк Антоний!
Что за исследование сие есть? Вразуми, кто и что исследовать вздумал? :)

Так. 20 минут прошло. Ты есть "тормоз" однако? В иной раз не умничай сверх себя. Готовься тщательнее.
И здрав будь умом и Сердцем!
5
1
=
4
Слесарюга 21.12.2019 01:36
мимоходенко:
мимоходенко: Здрав будь, земляк Антоний!
Что за исследование сие есть? Вразуми, кто и что исследовать вздумал? :)
прости батя, увлекся, изучал творчество руслана осташко и его партии полит россия, вот короче для изучения вступил в нее, пока заполнял формуляр, за тебя вылетел, не серчай пожалуйста, увлекся короче, а про фразу так свяжи мой комент шилу и тот же интерес к тебе , просто интересно когда и как ты его принял, я то проявился после отлучки годовалой или более сего пару месяцев назад, плюс минус, а ранее этого варажения не читывал, а тут почти в каждом коменте связанном с угольной проблемой, у всех сразу, одинаково, вот тебе вопрос задал,еще раз прости, по обычаю думал продинамишь ответ как все кому за час до этого вопросы задал
Так. 20 минут прошло. Ты есть "тормоз" однако? В иной раз не умничай сверх себя. Готовься тщательнее.
И здрав будь умом и Сердцем!

0
0
=
0
Слесарюга 21.12.2019 02:10
Слесарюга:
мимоходенко:
мимоходенко: Здрав будь, земляк Антоний!
И здрав будь умом и Сердцем!


тут вот посреди текста твоего мой наслоился
0
1
=
-1
Слесарюга 21.12.2019 01:37
мимоходенко:
мимоходенко: Здрав будь, земляк Антоний!
Что за исследование сие есть? Вразуми, кто и что исследовать вздумал? :)
как то отослалось коряво, прочти там , наслоилось, но текст видно
Так. 20 минут прошло. Ты есть "тормоз" однако? В иной раз не умничай сверх себя. Готовься тщательнее.
И здрав будь умом и Сердцем!

0
0
=
0
мимоходенко 21.12.2019 01:39
Слесарюга:
мимоходенко:
мимоходенко: Здрав будь, земляк Антоний!
И здрав будь умом и Сердцем!


Ни текста здесь не видно, ни слов, ни мыслей.
Ты спишь.
0
1
=
-1
Слесарюга 21.12.2019 02:09
мимоходенко:
Слесарюга:
мимоходенко:
мимоходенко: Здрав будь, земляк Антоний!
И здрав будь умом и Сердцем!


Ни текста здесь не видно, ни слов, ни мыслей.
Ты спишь.
ДА Я ТЕБЕ два комента на две рамки послал, они как то внутри поля размещаються посреди текста, вроде все правильно делаю а вот что выходит
0
2
=
-2
мимоходенко 21.12.2019 07:36
Нееет... ))
Из твоего нутра сейчас лишь "полу"четвертьпродукты несодержательные выдавливаются ((
Ужель того ты и сам то не чуешь?
бедолага... (
0
0
=
0
Слесарюга 21.12.2019 07:41
мимоходенко: Нееет... ))
Из твоего нутра сейчас лишь "полу"четвертьпродукты несодержательные выдавливаются ((
Ужель того ты и сам то не чуешь?
бедолага... (
да пошел ты лессом, вот тоже юморист, чего, ????хохму поймал да покуражиться задумал**да и хрен с тоюой, не велик барин, не видишь, ну значит и не надо, вот делов то, вопрос с повестки дня снимаеться, че голову кружить
0
0
=
0
мимоходенко 21.12.2019 07:46
Слесарюга:
мимоходенко: Нееет... ))
Из твоего нутра сейчас лишь "полу"четвертьпродукты несодержательные выдавливаются ((
Ужель того ты и сам то не чуешь?
бедолага... (
да пошел ты лессом, вот тоже юморист, чего, ????хохму поймал да покуражиться задумал**да и хрен с тоюой, не велик барин, не видишь, ну значит и не надо, вот делов то, вопрос с повестки дня снимаеться, че голову кружить

Верно! Баламут )
Вот, сие, именно тебе было адресовано:
мимоходенко 21.12.2019 07:41
О! )

Не понтуйся столь бездарно, "глас народный" )))
0
0
=
0
Слесарюга 21.12.2019 07:59
мимоходенко:
Слесарюга:
мимоходенко: Нееет... ))
Из твоего нутра сейчас лишь "полу"четвертьпродукты несодержательные выдавливаются ((
Ужель того ты и сам то не чуешь?
бедолага... (
да пошел ты лессом, вот тоже юморист, чего, ????хохму поймал да покуражиться задумал**да и хрен с тоюой, не велик барин, не видишь, ну значит и не надо, вот делов то, вопрос с повестки дня снимаеться, че голову кружить

Верно! Баламут )
Вот, сие, именно тебе было адресовано:
мимоходенко 21.12.2019 07:41
О! )

Не понтуйся столь бездарно, "глас народный" )))
вот смотри , тень великого пересмешника, все значит понимаешь когда настроение есть, даже улыбашки проставляешь когда надо, тогда и мне воспрять надо, давай заного покачаем интерес, ты откуда слово свинорой себе в голову зачунул?? откуда пуля прилетела???
0
0
=
0
мимоходенко 21.12.2019 08:02
Так она, шальная, мимо пролетала, мало ли их, но тебе отрекошетила...
В мозг тебе, что ль угодила?
0
0
=
0
Слесарюга 21.12.2019 08:05
мимоходенко: Так она, шальная, мимо пролетала, мало ли их, но тебе отрекошетила...
В мозг тебе, что ль угодила?
тебя неместный укусил что ли??? петросянить начал, в этот момент там у себя морды страшные не корчишь???так откуда ты слово в обиход привнес в свой
0
0
=
0
мимоходенко 21.12.2019 08:08
"Глас народный"!
Ты ответь на мой сегодняшний и вчерашний ночной вопрос сначала. А потом уж, как Добрым людям положено, свои вопросы задай.
0
0
=
0
Садык 20.12.2019 12:02
просто уголь дороже здоровья людей! как говорили раньше-незяяяяяя,нет хозяина -вот и бардак!
14
1
=
13
Shilo 21.12.2019 00:29
так мало того большая часть средств от этого угля уйдёт на содержание яхт кипрских "небожителей"(они же рассейские олигархи)
5
0
=
5
Слесарюга 21.12.2019 00:39
Shilo: так мало того большая часть средств от этого угля уйдёт на содержание яхт кипрских "небожителей"(они же рассейские олигархи)
шыло, а больших аргументов кроме заезженных яхт есть?? ты не предатавляешь как уже противно одни и те же аргументы видеть, почему разнообразия не видно, одна на всех что ли мантра??? хоть вот запсихуйся, неужели так ограничено все видно??? мне такую узость мышления уже читать противно, хотя я простой работяга как и пол россии, ну че вы как стадо одно бееее, яхтаа, меее оффшоры, словей более нету?? вот хоть заобижайся, почему одни и те же слова на сотни пользователей инетом?? вас где почкуют?? обьясни по человечески, я не дурак, я пойму
1
5
=
-4
Shilo 21.12.2019 15:54
"шыло, а больших аргументов кроме заезженных яхт есть?? ты не предатавляешь как уже противно одни и те же аргументы видеть, почему разнообразия не видно..."// Хочешь разнообразия, ""простой работяга""? Ну дак к яхтам могу добавить виллы на Кипрах и Италиях и прочих местах подальше от производств где вкалывают холопы(в большинстве своем за небольшую подачку), парки роскошных тачек, дворцы, самолеты. К сожалению у этой жиреющей прослойки, сидящей на добычах разного рода полезных искрпаемых весь моСХ только и заточен под то как максимум урвать и минимум вложить. А то что останется от в тех местах где работал их "бизнес" их совсем не интересует, они тут не живут.Рекультивация земель, очистные это не их тема...И вот же наглядный пример, как только не выживали терсинку(на кузтв показывали что это чуть ли не отрава а вода терсинки попадающая в терсь губит всё живое и забрали лицензию, но обещали санаторий...ха-ха на разрезах и на шахтах и на сбросах отходов от них "санаторий") и выжили. Одно слово, КРЫСЫ! Так что за разнообразием обращайся к этим оффшорным упырям, "работяга" ты наш, "слесарюга". Мобыть оне шта нибудь и придумат окромя яхт и золотых унитазов...ну подводна лодка к примеру.
3
0
=
3
Хиус 20.12.2019 12:09
Эх ! Всю Верхнюю Терсь излазил по молодости, от Томи до Шата и Мраморного ручья...
Воду пил прямо из реки и впадающих ручьёв. Ни разу не заболел. А какие в верховьях открыточные виды ! Не видать нашим детям такого. Только безобразные ямы с ядовитой водой в центре
15
0
=
15
ВБП 20.12.2019 12:31
В верховьях заповедник. Там ничего не изменилось. Вид с вертолёта:
0
17
=
-17
UVG 20.12.2019 12:36
Твои вертолёты "обвешанные лопастями" летают где надо, что б актуальную правду людям донести.
12
5
=
7
ВБП 20.12.2019 12:50
Не толки воду в ступе. Эту тему мы уже обсуждали: http://kuzpress.ru/sport/28-01-2018/57755.html
0
12
=
-12
АПМ 20.12.2019 13:25
ну, наконец...супер вулкан Йеллоустоун проснулся...
0
9
=
-9
Папа 20.12.2019 13:52
АПМ: ну, наконец...супер вулкан Йеллоустоун проснулся...



Опять свои латентные пожелания для людей рекламируешь?
Накажет тебя боженька как положено
3
1
=
2
Завальный 20.12.2019 18:17
Кому и очердной вынос просрочки из магаза -- Йеллоустон, чё.
2
0
=
2
Близнец 20.12.2019 14:02
Как заявил глава бывшей компании,добывавшей терсинку,эта самая терсинка образуется из осадков ,минерализуется в недрах и методом естесственного " газлифта" ,но по пробуренным скважинам поднимается на поверхность.
То бишь,если бы не было дырок в земле ,то и не было бы этих фонтанов.
Стечёт с гор лишняя вода— исчезнет фонтан.
Или не исчезнет,если произошли подвижки в недрах. Трясёт каждый день..
2
2
=
0
Язва+ 20.12.2019 18:44
Штраф не будет выписан на имя Всевышнего в случае отсутствия регистрации/фактического места проживания ответчика
2
0
=
2
Shilo 20.12.2019 23:17
Там уже во всю "осваивается" территория. Буровые работы в верховьях Тальменки.Дороги от самой терсинки вверх в гору. Ну и суд от 29 ноября-нет там никакой курортной зоны. Лимасольские крысы могут праздновать (учеридитель компании "Новомакт" резидент кипрского офшора). По ходу не будет никакой терсинки. Попутно будет угроблена верхняя Терсь.Получим очередной загубленный уголок красивейшей природы! А что в замен? А взамен офшорные крысы набьют свои карманы! Хотя они сами эти офшорные грызуны любят говорить о рабочих местах.
5
0
=
5
мимоходенко 21.12.2019 07:41
О! )
0
0
=
0
мимоходенко 21.12.2019 07:49
и ert-"уке" что тут же воспрял ото сна, Дня Доброго!
0
1
=
-1