#
#
Просмотров: 1303
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2907
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11886
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Без заразы ну никак...

Завидую настойчивости специалистов Роспотребнадзора: в пятый раз за последнюю неделю присылают письма с просьбой сообщить читателям о том, что воду из-под крана следует кипятить и пить только после этой процедуры. Причиной тому "резкое ухудшение качества исходной воды по мутности, цветности, несоответствие ее требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов и в связи с наступлением паводка".

Повторение - мать учения. Сообщим еще раз: кипятите воду! А лучше предварительно фильтруйте и отстаивайте. А остаток - в канализацию. Поскольку гарантии того, что муть не просочится в водопровод, а любители пить воду из крана сохранят здоровье, никто не дает. Хотя если поверить сообщениям пресс-службы ЗАО "Водоканал", качество воды - по крайней мере на выходе с водозаборных сооружений - санитарным нормам и правилам соответствует.

Хлорирование воды усилено - в рамках допустимого. Контроль ужесточен - все по традиционной во время паводка схеме. Беспокоит специалистов "Водоканала" и муть, в течение нескольких последних месяцев попадающая в Томь из речушки Ольжерас под Междуреченском. Росприроднадзор попытался было отмахнуться от информации - не соответствует, мол, действительности. Но заняться таки пришлось... О развитии событий мы сообщим.

Еще одна напасть, свалившаяся на наши головы - всплеск заболеваемости псевдотуберкулезом - болезнью, получившей распространение с 1965 года и постоянно прогрессирующей. Разносчиком болезни являются грызуны - домовые и полевые мыши, серые и черные крысы. К слову, популяция крыс в Новокузнецке за последнее десятилетие выросла, по подсчетам специалистов, втрое. И подхватить заразу, особенно весной, когда отмечается биологическая активность и миграция грызунов, несложно. В целях предупреждения заболеваемости не следует употреблять в пищу сырые овощи прошлогоднего урожая без термообработки, тщательно мыть и обдавать кипятком фрукты. Соблюдайте чистоту и мойте руки! Совет банальный, но нужный: повторение - мать учения, повторим еще раз, не жалко.

Между тем статистика свидетельствует, что заболеваемость инфекционными болезнями в Новокузнецке прогрессирует. Так, в минувшем году в нашем городе заметно, от 3-х до 28-ми процентов, выросло число случаев заболеваний кишечными инфекциями и дизентерией, ветряной оспой, туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Практически вдвое возросло число больных чесоткой, в 2,5 раза - паротитом, в 3,2 раза - вирусным гепатитом А. Краснухой заболело 3,5 тысячи новокузнечан - в 12,2 раза больше прежнего! Снижение зафиксировано по гриппу, педикулезу и сифилису.

Сергей Штиль.

21.04.2006
Просмотров: 1302 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь