# #
Просмотров: 247
Тема дня

Сотни тысяч рублей за "слив информации"

Picture

Инспектор ГИБДД из Новокузнецка умело торговал персональной информацией горожан.

Просмотров: 1936
Тема недели

"Мы живём во лжи над пропастью правды"

Picture

Сегодня Валерии Новодворской исполнилось бы 75 лет.

Просмотров: 22526
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Где вы проведете лето 2025 года?
  В чём вы видите величие России?
  Приходилось ли вам убивать животных?
  ...
добавить на Яндекс
В центр Новокузнецка залетела... полярная сова

Гостья из Заполярья

В четверг утром жители дома №28 на улице Тольятти позвонили к нам в редакцию и сообщили о том, что во дворе школы № 4 сидит… белая полярная сова. Внешне птица выглядела вполне здоровой. Судя по мелким черным перьям, это была самка. Она мирно сидела на дереве, забавно крутя головой в разные стороны, окруженная стаей ворон, которые оказались не слишком рады визиту непрошеного гостя. Визит совы в центр города настолько впечатлил жильцов соседнего дома, что многие опоздали на работу, но успели заснять ее на видеокамеры и сотовые телефоны. Постепенно под деревом, где сидела птица, собралась толпа зевак.

…Как такая птица могла оказаться в черте города? За разъяснениями мы обратились к заведующей организационно-массовым отделом станции юных натуралистов Заводского района Елене Буцких. "Хищники кочуют вслед за потенциальной добычей, поэтому и полярные совы в зимний период времени прилетают в наш регион вместе со снегирями и свиристелями. Несколько лет назад я сама спасала такую же сову. Вороны стаей могут нанести сове сильные травмы, и тогда она обречена на смерть, если не спасти ее. Если же птица здорова, то с наступлением сумерек спокойно полетит дальше".

Прошлой осенью мы рассказывали о найденном жителями города на дороге черном аисте, занесенном в Красную книгу России. Его жизнь была под угрозой, вернуться в дикую природу птица уже не могла, и при деятельном содействии сотрудников станции юных натуралистов аист оказался в новосибирском зоопарке. Мы обращались с просьбой приютить полярную сову на станцию юных натуралистов Заводского района и во дворец творчества имени Крупской, но нам ответили, что если птица здорова, то нет смысла лишать ее свободы. На следующее утро, в пятницу, птицы на дереве уже не было. Скорее всего, она отдохнула и улетела дальше.

Алексей Елько.

"Кузнецкий рабочий"

Фото: Валентин Волченков
21.04.2007
Просмотров: 1808 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь