#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
50 гектаров отвалов "Шахты №12" должно быть рекультивировано

50 гектаров отвалов будет рекультивировано

Но это не точно.

АО "Стройсервис" сегодня распространило следующую информацию: "Ученые Кузбасской государственной сельхозакадемией (КГСХА) совместно с "Шахтой №12" компании АО "Стройсервис" приступили к очередному этапу экспериментов по озеленению отработанных отвалов в Киселевске.

Ученые и студенты КГСХА вместе с экологической службой "Шахты №12" осенью 2020 года провели научные изыскания по разработке и апробации эффективных технологий биологической рекультивации. Изучив химический состав и структуру почвы, было принято решение применить новое направление рекультивации породного отвала – фиторемедиацию. Это комплекс технологических приемов, в которых используются живые растения и связанные с ними микроорганизмы для экологической очистки почвы, воды и воздуха.

Тогда же опытным путем ученые отобрали оптимальные сорта трав для рекультивации этой территории. Для посева используется люцерна, костерец безосный, овсяница и эспарцет, которые высаживаются на предварительно удобренную почву. В рамках эксперимента с апреля по июнь планируется высадить травы на площади в 50 га с допосевом семян травосмесей на участках с плохой всхожестью. По прогнозам кузбасских ученых устойчивый травянистый покров должен сформироваться к августу этого года, тогда и будут подведены итоги этого этапа исследований".

АО "Стройсервис"


От редакции:
Между тем, рекультивация нарушенных земель должна проводиться не в порядке эксперимента и не в ограниченных масштабах. Для этого на предприятиях должны существовать проекты рекультивации нарушенных земель, предусматривающие, как минимум, технический (выполаживание склонов, сглаживание неровностей) и биологический (восстановление плодородия почв, высадка зеленых насаждений) этапы.

Всё прочее - не более чем пиар, попытка "пустить пыль в глаза".

По данным департамента угольной промышленности Кемеровской области на 2019 год, в Кузбассе порядка 102 тысяч гектаров нарушенных земель, из них от добычи полезных ископаемых пострадало около 95 тысяч га. Ориентировочная стоимость рекультивации одного гектара нарушенных земель составляет, по информации департамента, порядка двухсот тысяч рублей.

Граждане активно протестуют против нарушения своих конституционных прав, требуют полноценной и качественной рекультивации, недопущения расширения угледобычи.

21.05.2021
Просмотров: 3231 | Комментариев: 41
Kotafey 21.05.2021 11:05
Вереск надо садить, клевер там какой... чтоб песни петь про Вересковый мёд...

Пришел король свиноройский,
безжалостный к врагам.
Прогнал он бедных шорцев
к горящим отвалам.
9
4
=
5
Lementuev 21.05.2021 12:56
Согласен с позицией редакции. Это как если бы выдавали горнякам зарплату в рамках эксперимента по выдаче зарплаты согласно договору.
Пойду в качестве эксперимента попью воды.
9
3
=
6
Близнец 21.05.2021 19:36
Lementuev: Согласен с позицией редакции. Это как если бы выдавали горнякам зарплату в рамках эксперимента по выдаче зарплаты согласно договору.
Пойду в качестве эксперимента попью воды.

Главное — не пей с копытца ..А то ..это ..
1
7
=
-6
Историк 21.05.2021 23:16
Главное — не пей с копытца ..А то ..это ..

Вот оно, светлое будущее! За Навального! Против талантливых геббельсов и садистов-нкаведешников.
5
5
=
0
Язва+ 21.05.2021 13:33
Борисыч же предлагает всё затопить и форель разводить
3
4
=
-1
Завальный 21.05.2021 13:39
Бархестектора позвать, часовенку на бережку задудонить -- первое дело!
2
4
=
-2
Второй справа 21.05.2021 14:10
Сельхозинститут и биофак КемГУ занимаются этими экспериментами уже немало лет.
Хоздоговорные темы. Вузам - доход, студентам - практика.
Результат? Да бросьте вы. Главное - процесс.
2
9
=
-7
Папа 21.05.2021 22:00
Второй справа: Сельхозинститут и биофак КемГУ занимаются этими экспериментами уже немало лет.
Хоздоговорные темы. Вузам - доход, студентам - практика.
Результат? Да бросьте вы. Главное - процесс.


Опять на хозяина гавкаешь.
1
1
=
0
Историк 21.05.2021 23:17
Сельхозинститут и биофак КемГУ занимаются этими экспериментами уже немало лет.

Врешь поди как всегда.
2
5
=
-3
Загадка 21.05.2021 14:20
Всё прочее - не более чем пиар, попытка "пустить пыль в глаза".

20 лет путинщины - сплошной тупой пиар.
7
3
=
4
uttkin 21.05.2021 14:42
...а способная молодежь стремительно линяет на Запад...
7
3
=
4
uttkin 21.05.2021 14:44
...моя дочь с двумя "Красными дипломами" не смогла найти работу в Кузне!!! Полгода бродила по фирмам...бесполезно! Директоры такие троечники, что боялись ее принимать на работу, опасаясь своего будущего!!!
8
3
=
5
Kotafey 21.05.2021 15:10
Ваша дочь ерундой маялась в инсттутах, училась там чему то, гранит грызла зачем то! Сейчас идут учится в престижные ВУЗы чтоб завести знакомства с золотой молодежью, попасть в их свиту.Тогда бездельники -детки знати окончат учебу они сразу становятся директорами. А их свита начальниками отделов.Сколько таких прыщавых соплежуев в руководящих креслах?Сотни уже! Так что надо было дочки учится всяким новободным коверкингам-тверкингам,тусить на вписках и пати,учится француской эротике и языкам и прочим прогрессивным веяниям.И тогда никакой проблемы трудоустроиться не было.А так вы ее воспитали коммунистической мышью серой.
6
7
=
-1
uttkin 21.05.2021 15:16
так, ребята, которые с ней учились, уже к 5 курсу обзаводились квартирами и модными автомобилями...потому что работали в рекламе, а моя дочь работала в науке!!!и переводила музыку на цифру...получила отлично!!! Но, увы! В Кузне ее достижения никому оказались не нужные!!! Кстати, как и мои знания и опыт в разведке золотых месторождений...
3
0
=
3
Kotafey 21.05.2021 15:37
В кузне и Кузбабасе вообще ничего в таком не понимают. Тяжкое иго Щегловки колхозной...
4
3
=
1
uttkin 21.05.2021 15:59
А ведь могли бы жить!!! Как наши москвичи родом из Кузни...
2
0
=
2
uttkin 21.05.2021 16:04
Kotafey: Ваша дочь ерундой маялась в инсттутах, училась там чему то, гранит грызла зачем то! Сейчас идут учится в престижные ВУЗы чтоб завести знакомства с золотой молодежью, попасть в их свиту.Тогда бездельники -детки знати окончат учебу они сразу становятся директорами. А их свита начальниками отделов.Сколько таких прыщавых соплежуев в руководящих креслах?Сотни уже! Так что надо было дочки учится всяким новободным коверкингам-тверкингам,тусить на вписках и пати,учится француской эротике и языкам и прочим прогрессивным веяниям.И тогда никакой проблемы трудоустроиться не было.А так вы ее воспитали коммунистической мышью серой.

Если ты пенсионер Центрального района...я бы такое в лицо моей дочери не говорил...мало того, что она владеет приемами самбо, так она еще владеет всей персональной информацией про тебя...
...так, что, держи себя в рамках Закона!!! а то мой приятель, бывший Полковник ФСБ, вдруг тобой заинтересовался...я ведь под его крышей уже 40 лет...
2
3
=
-1
Kotafey 21.05.2021 16:29
Что у вас с памятью? Я сосед арбуза по Новобайдаевке, сто раз про это писал. И если она в ПФР работает ЦР то я позвоню Будник Светлане Юрьевне (дочь спроси кто это) и она узнает про некую Утткину которая персональные данные сливает. И держать себя в рамках закона не буду.Не умею.Я законами привык вертеть. А твой бывший приятель,чего тебе крышу не обеспечил милионерскую в свое время? Ну и заинтересуетсяя он мной,так мы бысро общих знакомых найдем и побухаем.
5
4
=
1
uttkin 21.05.2021 16:36
Ты еще в Центральное районное отделение ВД позвони...у меня зять в Чечне служил с ними...или в ГУВД...там меня тоже знают...а вот мою дочь в преступлениях не надо бывшему менту подозревать! Не все такие продажные, чтобы изменить присяге...
3
2
=
1
uttkin 21.05.2021 16:37
..но ответить тебе придется, если только переступишь черту закона!!!
3
2
=
1
Kotafey 22.05.2021 00:18
какая такая "черта" ???Ты ее видел??? Нету никакой черты.Нигде нет запрета ни на что.Не написано "нельзя убивать" написано за убийсто от стольки то лет лишения свободы... ))))))))))
С чего психуешь? За мышь переживаешь?
1
1
=
0
Kotafey 22.05.2021 00:22
uttkin: Ты еще в Центральное районное отделение ВД позвони...у меня зять в Чечне служил с ними...или в ГУВД...там меня тоже знают...а вот мою дочь в преступлениях не надо бывшему менту подозревать! Не все такие продажные, чтобы изменить присяге...

Вот пугатель смешной)Пугалка не выросла))) Меня в глаза авторитеты воровские запугивали, полканы жаловаться на меня "генералам" бегали) Мне ствол к затылку приставляли и автоматами пугали.Уж как нибудь уткена переживу крякающего...
1
3
=
-2
АПМ 22.05.2021 00:28
Не Кузпресс, а клуб "крутяков" на пенсии ))
3
3
=
0
Близнец 21.05.2021 19:41
uttkin: ...моя дочь с двумя "Красными дипломами" не смогла найти работу в Кузне!!! Полгода бродила по фирмам...бесполезно! Директоры такие троечники, что боялись ее принимать на работу, опасаясь своего будущего!!!

В чём проблема ? Нужно было купить десяток сертификатов ООО " Интуит" . Цена смешная — 700 рубелей за штуку . Витюся купил ,доволен . В любую фирму берут..
1
2
=
-1
Близнец 21.05.2021 19:37
uttkin: ...а способная молодежь стремительно линяет на Запад...

Ага . Кому нужны " нюры" ?
0
4
=
-4
Историк 21.05.2021 23:18
. Кому нужны " нюры" ?

А Геббельсы и Пригожины? Они талантливые?
3
6
=
-3
nochka 21.05.2021 15:14
Киселевску уже вообще ничего не поможет. У нас там еще один разрез есть (ну точнее вообще-то не один, но один особенно ушлый). Разрез Коксовый. Так у них вообще лицензия в принципе изначально только на рекультивацию. На рекультивацию с попутной добычей. Так вот рекультивации там никто не видел. А добыча идет такая попутная, что только успевай вдыхать.
7
2
=
5
uttkin 21.05.2021 15:18
я коксовому проект переплетал...толковые ребята!!!
1
4
=
-3
Lementuev 21.05.2021 20:16
uttkin: я коксовому проект переплетал...толковые ребята!!!

ушлые, ты хотел сказать? Обвели вокруг пальцев всех вокруг, от чего умерли люди - так себе толковость.
Эдак можно дойти до того, что тот, кто придумал газовую камеру под видом душевых - тоже "толковый"
4
1
=
3
Lementuev 21.05.2021 20:14
nochka: Киселевску уже вообще ничего не поможет. У нас там еще один разрез есть (ну точнее вообще-то не один, но один особенно ушлый). Разрез Коксовый. Так у них вообще лицензия в принципе изначально только на рекультивацию. На рекультивацию с попутной добычей. Так вот рекультивации там никто не видел. А добыча идет такая попутная, что только успевай вдыхать.

они еще и ранее рекультивированные отвалы перерыли
3
1
=
2
Папа 21.05.2021 15:25
Шахта 12 уникальное предприятие, в свое время в течении более четверти века ЕЖЕМЕСЯЧНО выполняла план по добыче угля.
На верху подъемника горела большая красная звезда. Зарплаты шахтеров были очень приличные, около 600-700 рублей. Бывало и по тысяче. Все это в семидесятые годы.
3
2
=
1
Ameno 22.05.2021 00:37
1000 р в 70-е годы рядовым шахтерам?

Брехня
1
0
=
1
Историк 21.05.2021 16:44
В России всегда самое главное слово "будет". И в СССР так же было. И при Путине. Надейся и жди. Вся жизнь впереди.
5
1
=
4
Папа 21.05.2021 22:02
Там и так уже зарастает, видно на фото.
0
1
=
-1