#
#
Просмотров: 890
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1658
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4636
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Угольный склад на площадке КМК снова начал пылить

В чёрном-чёрном городе...

Угольный склад на площадке Кузметкомбината снова пылит по-черному.

"Хорошо, что вы сегодня приехали, этой ночью они как раз ударно поработали! - встречал нас сотрудник строительной фирмы, расположенной на улице Рудокопровой, Владимир Ивлев утром в четверг. - Я вам перчатки приготовил, без них ни к чему не прикасайтесь: потом не отмоетесь".

Территория, которая граничит с промплощадкой бывшего КМК, где располагается с десяток некрупных частных фирм, действительно выглядит удручающе. Накануне вечером в Новокузнецке выпал снег и земля под ногами должна быть белой. Однако она черная как смоль. А если прикоснуться к ней рукой, кажется, будто этот черный снег какой-то жирный, будто густой. На газонах лежат черные сугробы, на крышах - черные снежные шапки, на машинах, которые здесь "ночевали", черный налет...

Напомним, ровно год назад, когда пыль от угольного склада, принадлежащего ООО "КМК-Энерго", покрыла собой жилой сектор Куйбышевского района, жители собирали подписи под письмами мэру и губернатору, обращались в Новокузнецкую межрайонную природоохранную прокуратуру. В июне прошлого года по решению суда деятельность склада была приостановлена до получения разрешительной документации. Тогда же директор КМК-Энерго Геннадий Мирошников заверял, что сделает открытый угольный склад закрытым...

...Владимир Ивлев тащит лестницу, и мы поднимаемся на крышу Рудокопровой, 28/9. С нее очень хорошо видно: угольный склад работает под открытым небом как ни в чем ни бывало. На территории высятся огромные кучи угля, экскаватор врезает ковш в одну из них, затем подползает к вагону и высыпает туда содержимое. Облако черной пыли ненадолго обволакивает машину, а когда рассеивается, экскаватор уже зачерпывает новую порцию.

"Но не эта пыль до нас долетает, - уточняет Владимир Викторович. - К нам летит по ночам - где-то с шести вечера и до шести утра. Каждую ночь, кроме выходных. Там то ли дробилка какая-то работает, то ли что. Гул очень хорошо ночью слышно, ну и результат налицо: к утру все вокруг черным-черно. Хотя в прошлом году, конечно, было хуже".

…Мы обратились за комментарием к директору предприятия Геннадию Мирошникову. Вот что он сказал: "Летом мы поставили новое оборудование: пылеулавливатели, укрытия при погрузке в вагон и загрузке бункера, а также получили всю разрешительную документацию. У нас все в рамках закона. Вот когда в декабре были морозы и не было ветра, пыль могла лететь - но только в пределах нашей санитарной зоны, а это пятьсот метров. До ближайшего жилья - около тысячи метров, ничего туда долетать не может. Ну а предприятия, приобретая недвижимость на границе с промзоной, наверное, знали, на что идут".

Тем не менее, на резкое увеличение числа пыли обратили внимание и сотрудники гипермаркета "Доминго". "Пылят не в таком масштабе, как в прошлом году, но пыль есть, - подтвердила директор гипермаркета Наталья Батурина. - У нас опять весь фасад и входная зона черные".

Сейчас предприниматели, чьи предприятия граничат с угольным складом, готовят обращение в природоохранную прокуратуру. Однако желание "природоохранителей" заниматься этим вопросом вызывает большие сомнения: вчера, когда мы попытались связаться с природоохранным прокурором Дмитрием Григорьевым, после четвертого звонка в канцелярии нам сообщили, что разговаривать с журналистами на тему угольного склада Дмитрий Викторович не намерен.

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
22.01.2013
Просмотров: 3504 | Комментариев: 46
me1 22.01.2013 10:09
вчера, когда мы попытались связаться с природоохранным прокурором Дмитрием Григорьевым, после четвертого звонка в канцелярии нам сообщили, что разговаривать с журналистами на тему угольного склада Дмитрий Викторович не намерен.

А на какие темы намерен? Разве это не его должностные обязанности?
Позор прокуратуре еще раз!
0
0
=
0
тоня 22.01.2013 10:19
Ну вот, спектакль окончен, хеппи энд, для КМК-энерго. У них все в рамках "закона". Какого только, не ясно.

А снег сегодня с утра белый-белый и пушистый-пушистый...
0
0
=
0
Консуэло 22.01.2013 10:52
Возможно откупились от прокуратуры, потому она такая "добренькая"!!!
уважаемые журналисты, не оставляйте этого! В городе и так дышать почти нечем!!!
0
0
=
0
Alexei1950 22.01.2013 12:11
этого дмитрия викторовича надо проверить на честность!
0
0
=
0
aga off on 22.01.2013 13:18
директор предприятия Геннадий Мирошников: Ну а предприятия, приобретая недвижимость на границе с промзоной, наверное, знали, на что идут

Не ну а чё, правильно всё сказал, забыл только добавить, что и жители которые рождались здесь, знали на что идут, надо было выкинуться на уровне эмбриона если им мешает его предприятие, а давайте ему разрешим на площади общественных мероприятий уголь грузить, природоохранная даст разрешение и всё будет в рамках закона.
0
0
=
0
Наблюдатель 22.01.2013 14:18
еще один повод, для того чтобы уехать из города.
0
0
=
0
AMR-718 22.01.2013 15:51
Наблюдатель: еще один повод, для того чтобы уехать из города.


а в других городах что, медом, что ли, намазано? такая же хернь и бехдуховность.
в новосибе, вон, в юго-восточных районах радиация херачит. и никто не может понять в чем дело, откуда что берется. и молчок кругом. а угольной пыли зато нет.
везде хорошо. где нас нет
0
0
=
0
Наблюдатель 22.01.2013 16:37
AMR-718:
Наблюдатель: еще один повод, для того чтобы уехать из города.


а в других городах что, медом, что ли, намазано? такая же хернь и бехдуховность.
в новосибе, вон, в юго-восточных районах радиация херачит. и никто не может понять в чем дело, откуда что берется. и молчок кругом. а угольной пыли зато нет.
везде хорошо. где нас нет


про новосибирск знаю. туда и не собираюсь.
знаю и откуда там радиация. власти умалчивают.

но и в кузнецкой котловине оставаться не охота.
вдыхать ароматы 15ти заводов

поеду в россию. где дышится легче.
в прямом смысле.
0
0
=
0
тоня 22.01.2013 16:49
Лучше тогда в Тайланд. Больше некуда выходит. Вот Паренек из Кемерово обрадуется. Ну или в Хасавюрт.
0
0
=
0
Наблюдатель 22.01.2013 16:50
тоня: Лучше тогда в Тайланд. Больше некуда выходит. Вот Паренек из Кемерово обрадуется. Ну или в Хасавюрт.


думаешь мне тут нужен совет?
0
0
=
0
тоня 22.01.2013 17:00
Наблюдатель:
тоня: Лучше тогда в Тайланд. Больше некуда выходит. Вот Паренек из Кемерово обрадуется. Ну или в Хасавюрт.


думаешь мне тут нужен совет?

Да езжай ты куда хочешь.
0
0
=
0
тоня: Лучше тогда в Тайланд. Больше некуда выходит. Вот Паренек из Кемерово обрадуется. Ну или в Хасавюрт.

А как же Анапа? Тоня, меняйте Кузню на Анапу, многие уже сделали этот выбор. Мне интересней с мосвичами здесь. Я писал , чтобы только скрасить атмосферу форума, но никого не приглашал. Но мои идеи были копированы и клонированы "Девушкой из Паттайи". Кстати, я сейчас не в Паттайе, а в Хуа Хине, море чистое, как на островах, нигде нет русских и русской речи, тишина, в основном немцы и британцы. Ожидайте "Девушку из "Хуа Хина", я смеюсь.
( немного новостей, если не нравится проходите мимо не читайте! Паттайя входит в двадцатку городов мира, которые иностранцы готовы назвать своим "вторым домом". Хуа Хин это курортный небольшой город, в сторону острова Пхукет, где нет русских турагентов. К 2017г будут реализованы 4 высокоскоростных маршрутов поездов Бангок(аэропрт суванапум) - Паттайя время в пути 35 мин, Скорость движения высокотехнологического поезда составляет 300км.ч. Бангкок - Хуа Хин время пути составит при соотношении 225км 55 мин. Остальные маршруты будут на север в Чинг Май и Накхон Ратчасима. Из Тайланда в Камбоджу начал курсировать 9-палубный лайнер премиум класса. Лайнер останавливается на Самуи и Суануквиль(Камбоджа). Бюджет Тайланда на 2013г составит 2.3трл бат, в 2012г Тайланд поставил на экспорт более 1млн автомобилей и 6,4 млн тонн жасминового риса, а правительство Тайланда закупило 400000 планшетных компьютеров для первоклассников, пока всё)
0
0
=
0
Вика 22.01.2013 18:31
В Таиланде-цунами, в Анапе-армяне...
0
0
=
0
Православный 22.01.2013 18:33
Паренк достоин быть королем Таиланда!
Аксиос!
0
0
=
0
тоня 23.01.2013 05:47
Паренёк из Кемерова:
тоня: Лучше тогда в Тайланд. Больше некуда выходит. Вот Паренек из Кемерово обрадуется. Ну или в Хасавюрт.

А как же Анапа? Тоня, меняйте Кузню на Анапу, многие уже сделали этот выбор. Мне интересней с мосвичами здесь. Я писал , чтобы только скрасить атмосферу форума, но никого не приглашал. Но мои идеи были копированы и клонированы "Девушкой из Паттайи". )

Да вы что, какая Анапа? Я в Анапу никогда и не собиралась, вы меня с кем-то путаете. Я жару, вообще, не переношу, жить там не смогу это точно. Тут местное лето-то кое-как перенесла, все больше около вентилятора, да кондиционера. Да потом еще в Турцию понесло, из жары в жару, тяжело очень, для меня по крайней мере, все больше около воды старалась держаться. Приехала, ура, дождь, радовалась, как ребенок. А вы Анапа. Мой город Питер или Лондон:) Вот там мне климат. Как вы там живете в своем Тайланде, жарко и влажно, ужас. Да и армян там, действительно много, больше чем русских, в смысле в Анапе и Адлере, Сочи, мне с ними, вряд ли будет комфортно, они, конечно дружелюбные, но все же...

Да что вы все " никого не приглашал" - не принимайте мои слова так буквально, никто и не собирается, просто ирония была. Живите счастливо себе, раз вам там так замечательно. Насчет "Девушки из Паттайи" - тоже шутка была, аватарки похожи, ну и промелькнула шальная мысль, не обижайтесь...

P.S. Первый раз пишу ночью на форуме. На работе оборудование меняем всегда ночью, пока идут настройки, зашла на любимый Кузпресс.
0
0
=
0
NewSmithTown 22.01.2013 16:57
Ладошки симпотичные после этого угля
0
0
=
0
григорий 22.01.2013 18:46
NewSmithTown: Ладошки симпотичные после этого угля
Да, как у негра!
0
0
=
0
ПРОХОР 22.01.2013 17:58
Пока сидят Смолеги и иже сними ничего не поменяется!
0
0
=
0
Наблюдатель 22.01.2013 17:59
ПРОХОР: Пока сидят Смолеги и иже сними ничего не поменяется!


да причем тут смолего?
ну будет ПРОХОР мэром.
ситуация останется такой же
0
0
=
0
ПРОХОР 22.01.2013 18:36
Кхе, а зачем тогда в принципе глава?
ГЛАВА - забота о горожанах!!!! иЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?
0
0
=
0
Наблюдатель 22.01.2013 18:46
ПРОХОР: Кхе, а зачем тогда в принципе глава?
ГЛАВА - забота о горожанах!!!! иЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ В ЭТОЙ ЖИЗНИ?


Конечно неправильно.
Задачи у власти иные.
я думал ты знаешь
0
0
=
0
григорий 22.01.2013 18:47
Правильно. Если это только жующая голова, то не мэр, а трутень
0
0
=
0
Жаннеточка 22.01.2013 20:18
Ну, собственно, что и следовало ожидать. А что обл.прокуратура говорит?
0
0
=
0
гвоздь 22.01.2013 20:19
От трутня тоже не малая польза-он поднимает пчелкам настроение.А наш мэр просто старый мерин-тихий, добрый и не возмутимый.
0
0
=
0
Жаннеточка 22.01.2013 20:31
Хотели сказать "сивый мерин"?
0
0
=
0
чилим 22.01.2013 21:25
Который борозды не испортит, но и глубоко не вспашет...
0
0
=
0
Alex-ter 22.01.2013 21:55
Есть в мире примеры городов и Мэров.
http://regreenhub.ru/2010/10/kreativnost-nachinaetsya-kogda-vy-otrezaete-nuli-ot-byudzheta-goroda-jaime-lerner-curitiba/
0
0
=
0
так - то 23.01.2013 07:41
Alex-ter 22.01.2013 20:55

!!!!!!!!!!!!)
0
0
=
0
Alex-ter 22.01.2013 21:58
Хайме Лернер - архитектор и трижды Мэр.
http://www.etoday.ru/2012/04/gorod-utopiya-kuritiba.php
Вот кого нам нужно к 400-летию найти!
0
0
=
0
салага 23.01.2013 13:35
Геннадий Мирошников хозяин склада,это тот,который был Мэром города до Мартина или однофамилец,если тот,то он на складе построит и АЭС...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь