#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Как коммунистка Ключникова сняла коммунистку Клюшникову

Picture

Обе были зарегистрированы кандидатами в региональный парламент Алтайского края.

Просмотров: 2322
Тема недели

Время обвинителей и право на жизнь.

Picture

"В действительности я в этом судебном зале – Российская Федерация, которую посадили в клетку и хотят заставить замолчать".

Просмотров: 5015
Тема месяца

Быть войне или быть миру?

Picture

Путин отреагировал на предложение Токаева прекратить СВО.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  За кого проголосовали бы вы, если бы голосование было сегодня?
  ...
добавить на Яндекс
НКАЗ пустил в строй водоочистку на второй промплощадке

Кульяновка осталась без промстоков

На Новокузнецком алюминиевом заводе запущена в промышленную эксплуатацию система очистных сооружений на выпуске сточных вод второй промышленной площадки. Общая стоимость проекта составила 304 млн рублей.

Запуск системы позволил полностью ликвидировать сброс сточных вод с производственной площадки № 2 и завода в целом в речку Кульяновку. Очищенные воды используются теперь в оборотной системе предприятия для охлаждения основного технологического оборудования, приготовления технологических продуктов и реагентов. Одновременно в три раза снижена потребность предприятия в использовании воды из реки Томь.

На НкАЗе смонтирована первая в России установка очистки промышленно-ливневых сточных вод по передовой технологии с использованием динамических осветлителей. В ней используется уникальная технология физико-химической очистки стоков с использованием напорной фильтрации через многослойную зернистую загрузку. Она позволяет довести параметры промливневых стоков до уровня технической воды и использовать ее в дальнейшем для производственных нужд.

При реализации проекта использовались российские инновационные разработки, в которых принимали активное участие Инженерно-технологический центр РУСАЛа, Сибирское отделение Всероссийского алюминиево-магниевого института и научно-производственное объединение "Объединенные водные технологии".

Первые полученные результаты очистки воды продемонстрировали даже лучшие показатели, чем предусматривалось проектом, особенно по таким показателям, как окислы железа, алюминия, органические и микробиологические загрязнения.

- За два года компания РУСАЛ и Новокузнецкий алюминиевый завод реализовали крупномасштабный по стоимости и эффективности экологический проект. Теперь все промливневые стоки НкАЗ-2 - в объеме 1 млн. куб. м в год - собираются, очищаются и возвращаются в производство, как и на первой промплощадке, - сказал директор по экологии и качеству НкАЗа Александр Яковлев.

(На фото вверху: вода до и после очистки)

22.01.2013
Просмотров: 3688 | Комментариев: 8
так - то 22.01.2013 17:29
это очень хорошая новость, обнадёживающая
0
0
=
0
григорий 22.01.2013 17:43
Молодцы, что занимаются экологией! А то другие только языком болтают. Пусть больше в реки не сбрасывают ничего. Мой респект
0
0
=
0
AMR-718 22.01.2013 17:46
Врут, поди. Как сивые мерина.
Что то уже не верится ни в чего, что они делают. Сильно долго тырили, наверно.
Теперь все через призму откатов, распилов и ворья еще долго будет восприниматься
0
0
=
0
григорий 22.01.2013 18:44
Если нет и не будет сбросов, не врут значит. Посмотрим
0
0
=
0
арбуз 22.01.2013 18:09
ЦЗЛ своя, подчиняется заводу, зарплата от завода, числятся в штате завода- ну вы и наивные.
0
0
=
0
Фандорин 22.01.2013 21:26
Разница между пробирками видна. А выпить парниша рискнет? Ставлю 500 р, что не рискнет
0
0
=
0
Полный Песец 22.01.2013 23:01
А вы бы рискнули?
0
0
=
0
Denis 23.01.2013 06:04
Вода ведь технического качества, а не питьевого...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь