#
#
Просмотров: 509
Тема дня

Локдаун - ковидный нокдаун

Picture

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и его жена Анна Цивилёва заболели.

Просмотров: 5798
Тема недели

Как живёт угольный город, где квартиру можно купить за один рубль

Picture

Умирающая Воркута. Гость портала КузПресс Денис Шакин предлагает тему для обсуждения.

Просмотров: 14824
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Обсуждения

арбуз 23-10-2020 09:57

Язва+ 23-10-2020 09:56

Murka 23-10-2020 09:51

lis0chca 23-10-2020 09:48

сам я не местный 23-10-2020 09:39

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  Уважает ли российская власть российский народ?
  ...
добавить на Яндекс
Н. Зубкова: в Киселёвске почва  прогревается до +40 по Цельсию

Помогите доказать, что в Киселевске живут не "верблюды"!

"Может ли в апреле почва в Кузбассе прогреться до +40 из-за того, что очень солнечно?", - задается вопросом гость портала КузПресс Н. Зубкова.

Слово - автору:
"На прошлой неделе в Киселевске, там где живут "киселевские канадцы", провели замеры температуры почвы. Оказалось, что она прогрелась до +22 на поверхности. В воскресение жители раскопали яму глубиной один метр. Там на дне было уже +50. В понедельник 20 апреля вновь замеры температуры поверхности. В соцсетях администрация Киселевска отчитала - там уже +40 градусов. Это - нормально.  В понедельник 20 апреля вновь были замеры температуры грунта на поверхности с участием сотрудников МЧС и администрации Киселевска. Позже в соцсетях администрация города написала, что там все хорошо. Температура почвы на поверхности - +40 градусов. Столько же температура и на частных земельных участках парниковцев. Но, я не верю в такую температуру и прошу жителей Кузбасса помочь выяснить: +40 на поверхности грунта в нашей области в апреле месяце - это норма или все же аномалия?" 
Автор: Наталья Зубкова
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации solarisus
22.04.2020
Просмотров: 4975 | Комментариев: 42
Kotafey 22.04.2020 08:15
Гм..Киселевская аномалия "отапливания почвы" достойна всестороннего изучения учеными.В случае нового ледникового периода она позволит Кузбассовцам не просто выжить, но и стать самым теплым местом на планете,и Киселевск сможет приютить мильены чернокожих беженцев с заледенелой Африки.
9
8
=
1
арбуз 22.04.2020 08:45
Эх, Котофей...ну вот зачем ты растрезвонил на весь мир тайну Кисельбурга? Теперь вся Африка кинется туда. Придётся устанавливать заград.барьеры. Но негры и тут выкрутятся- шахтёр с шахты? Проходи!
9
4
=
5
Димон 22.04.2020 12:22
десяток пусть себе Турбаба с Зелениным приютят
3
2
=
1
Патриот 22.04.2020 12:58
Если нагретый до 30 градусов градусник закопать на 3 см в землю, до скольки градусов он остынет... Смысл в этом?
2
19
=
-17
Патриот 22.04.2020 13:11
Зубкова, дарю стартап. Пока десяток не изжаришь, никто тебе не поверит. Дерзай! https://youtu.be/ghMpiXiBmHw
2
19
=
-17
lis0chca 22.04.2020 08:47
С государством у нас бодаться, сам ишаком карагандинским станешь... Причём по любым вопросам....
Ишь, как в Киселёвске глубина промерзания почвы приняла отрицательное значение, чисто цена на нефть в понедельник.
16
4
=
12
Norg-Norg 22.04.2020 08:52
Не вижу никаких оснований для шуток юмора.

Надеюсь только на то ,что в МЧС ВСЁ ЖЕ РАБОТАЮТ ЛЮДИ АДЕКВАТНЫЕ ,и они жителям говорят одно ,а по начальству докладывают совершенно другое -ПРАВДУ.

ЛЮДЕЙ НАДО ОТСЕЛЯТЬ -однозначно .
10
5
=
5
арбуз 22.04.2020 09:34
Уважаемая Норг-Норг, мы живём в Росее-не забыли? А в этой стране, если на всё смотреть сурьёзно, то можно чикануться. В смысле-сойти с ума. В МЧСе адекватные люди, и? Дальше-то што? Чем адекватные люди помогут кисельбургчанам?
Людей будут отселять? Или отправлять их в Канаду? Так у МЧСа
нет таких функций. Нет уж, только СМЕХ поможет выжить в этой стране...
3
3
=
0
lis0chca 22.04.2020 09:00
Адресная помощь, адресная помощь! Чтобы никто в стране не чувствовал себя брошенным и ненужным... Ариант получит помощь от государства, вероятно, сенатор Максимов поспособствовал, потом СДС в списке нуждающихся (депутат, как его, кудряяяявый,... а, Федяев). А, кто же защитит киселёвчан на отвалах и на обочине? Кто представляет их интересы во власти?
17
3
=
14
lis0chca 22.04.2020 09:01
Это я сёдня исхожу от противного- государство не мафия.
12
2
=
10
Norg-Norg 22.04.2020 09:18
lis0chca: Это я сёдня исхожу от противного- государство не мафия.


Доброе утро ,Лисичка !

Даже Делягин ,который столько лет был очень сдержан в риторике , давеча охарактеризовал верховную власть :" Обезумевшая бандитская шайка" , а Валерий Соловей выразил надежду ,что граждане никогда не узнают ,КТО ИМИ ПРАВИЛ ,потому что такие знания могут свести нацию с ума.

Но мы то с вами догадываемся ,что там сплошной свальный грех
(причём голубого цвета ) .

,
11
4
=
7
Садык 22.04.2020 09:09
Самое интересное и ужасное впереди,пласт выгорит и начнёт садиться.может на метр ,а может и на 5 метров,,может сразу рухнуть ..но может и постепенно.вода и воздух однозначно не пригодны для живого всего.
14
5
=
9
ert 22.04.2020 10:07
Садык экологичными шахтами изрыл весь Новокузнецк и окрестности, испортил воду, воздух и землю. Теперь рассказывает, что нас ждет впереди
2
12
=
-10
Садык 22.04.2020 10:19
Теперь Я понял Кто меня минусует.а что то не так сказано?или Я не прав насчёт просадки грунта и прочего?просто Я много раз видел как уходят под землю озёра и происходят провалы в земле и торфянниках которые горят.а так же видел как садится почва после выработки пластов угля,,,
5
2
=
3
ert 22.04.2020 13:52
Так ты же сам тут истерил, что шахты всяко лучше, чем разрезы. А теперь втираешь про провалы и пожары
1
8
=
-7
swogman 22.04.2020 11:03
Садык: Самое интересное и ужасное впереди,пласт выгорит и начнёт садиться.может на метр ,а может и на 5 метров,,может сразу рухнуть ..но может и постепенно.вода и воздух однозначно не пригодны для живого всего.

Это в Киселевске, там где ЧС объявили.
9
3
=
6
Lementuev 22.04.2020 16:39
swogman:
Садык: Самое интересное и ужасное впереди,пласт выгорит и начнёт садиться.может на метр ,а может и на 5 метров,,может сразу рухнуть ..но может и постепенно.вода и воздух однозначно не пригодны для живого всего.

Это в Киселевске, там где ЧС объявили.

это пласт горит или отвал?
5
3
=
2
swogman 22.04.2020 21:23
Lementuev:
swogman:
Садык: Самое интересное и ужасное впереди,пласт выгорит и начнёт садиться.может на метр ,а может и на 5 метров,,может сразу рухнуть ..но может и постепенно.вода и воздух однозначно не пригодны для живого всего.

Это в Киселевске, там где ЧС объявили.

это пласт горит или отвал?

Горит пласт. Он крутопадающий, идет почти вертикально вниз. Их тут два. Сверху вскрыты разрезом. Внизу прошла шахта.
https://zen.yandex.ru/id/5dff443f9515ee00ac586872
1
1
=
0
Norg-Norg 22.04.2020 09:21
Могут быть жертвы .Людей надо отселять , причём ,вспомнила -
ЦИВИЛЁВ ЭТО ОБЕЩАЛ.

Пусть выполнит хоть одно своё обещание.
10
4
=
6
Загадка 22.04.2020 09:27
Обещать - это идеология путинской власти, врать, обещать, грабить и так по кругу стабильно 20 лет.
14
3
=
11
Патриот 22.04.2020 13:05
Загадка: Обещать - это идеология путинской власти, врать, обещать, грабить и так по кругу стабильно 20 лет.

И всё-таки, троль, из каких краев так бездарно вещаешь?
0
19
=
-19
Димон 22.04.2020 12:24
он еще обещал, что регион ГОТОВ к негативному сценарию.
Когда массово обделается публично его команда по этой теме, тогда за обещания начнется спрос как с гада. От своих же
4
3
=
1
Загадка 22.04.2020 09:26
Скотское государство, только и может, что грабить и гнобить людей, своим бездействием скоро начнут уже сжигать людей заживо и говорить, что это они сами загорелись.
9
5
=
4
elena6442 22.04.2020 09:43
Конечно это не реально, чтобы почва в наше время в апреле и была плюс 22, если конечно нет внешних факторов, типа горения торфяников..как пример. Но если это действительно , то это уже наталкивает на некоторые размышления.
5
3
=
2
тьфу 22.04.2020 10:02
Наталья, а ты сядь в том месте одень панамку, крадусник возьми и посиди целый день, установи так сказать опытным путем, может или не может. Сможешь под прямым солнцем хотя бы полдня посидеть? Только начинай часов с 10:00, не с ночи. Это ты прям курорт откроешь и витамин д получишь)
4
13
=
-9
swogman 22.04.2020 10:47
тьфу: Наталья, а ты сядь в том месте одень панамку, крадусник возьми и посиди целый день, установи так сказать опытным путем, может или не может. Сможешь под прямым солнцем хотя бы полдня посидеть? Только начинай часов с 10:00, не с ночи. Это ты прям курорт откроешь и витамин д получишь)

Я так понимаю живете там где уголь не добывают. Про подземные пожары только в интернете слышали. Видеть не видели, нюхать не нюхали. Приезжайте в Киселевск. У нас есть что посмотреть. Это в феврале. Год 2020.
5
3
=
2
Norg-Norg 22.04.2020 19:28
Жуть.
0
0
=
0
Хиус 22.04.2020 10:03
Мыски южнее Киселевска.
10 дней назад в теплице t воздуха при прояснении была до +35. Снаружи земля была оттаявшей на 20-25 см. Замерял, потому как собирался вспахать. Вчера под 40 в теплице. Но это t воздуха. Руками землю трогаешь, ощущаешь прохладу, а утром ваще холодная...
8
2
=
6
тьфу 22.04.2020 10:07
Хиус: Мыски южнее Киселевска.
10 дней назад в теплице t воздуха при прояснении была до +35. Снаружи земля была оттаявшей на 20-25 см. Замерял, потому как собирался вспахать. Вчера под 40 в теплице. Но это t воздуха. Руками землю трогаешь, ощущаешь прохладу, а утром ваще холодная...
южнее к экватору? Климат у нас у всех один, только одна беда, в тайге снега больше морозы злее, чем в городе, и это не из-за климата
2
7
=
-5
Хиус 22.04.2020 10:43
Ещё скажите, что в Кемерово теплее, чем в Мысках ))
10
2
=
8
Lementuev 22.04.2020 16:41
тьфу:
Хиус: Мыски южнее Киселевска.
10 дней назад в теплице t воздуха при прояснении была до +35. Снаружи земля была оттаявшей на 20-25 см. Замерял, потому как собирался вспахать. Вчера под 40 в теплице. Но это t воздуха. Руками землю трогаешь, ощущаешь прохладу, а утром ваще холодная...
южнее к экватору? Климат у нас у всех один, только одна беда, в тайге снега больше морозы злее, чем в городе, и это не из-за климата

вам бы нобелевскую премию за тезис "климат у нас один" и "это не из-за климата".
8
3
=
5
uttkin 22.04.2020 16:44
не! Еще рано! Он землю трогает руками, а наши предки - задницей ее трогали!!!
1
0
=
1
uttkin 22.04.2020 16:46
просто они своей задницей не один раз чувствовали бескормицу...от неурожая, когда зерно в холодную землю бросали...
1
0
=
1
Lementuev:
тьфу:
Хиус: Мыски южнее Киселевска.
10 дней назад в теплице t воздуха при прояснении была до +35. Снаружи земля была оттаявшей на 20-25 см. Замерял, потому как собирался вспахать. Вчера под 40 в теплице. Но это t воздуха. Руками землю трогаешь, ощущаешь прохладу, а утром ваще холодная...
южнее к экватору? Климат у нас у всех один, только одна беда, в тайге снега больше морозы злее, чем в городе, и это не из-за климата

вам бы нобелевскую премию за тезис "климат у нас один" и "это не из-за климата".

Васькина школа!
2
1
=
1
тьфу 22.04.2020 10:03
Пардоньте, *градусник надо)
1
4
=
-3
ilnikbez 22.04.2020 10:27
Встречал расчет по справочнику. Там указывается нагрев по цвету, в зависимости от параллели и меридиана, на основе формул Максвелла и вроде Френелля. Уже не помню, но у нас земля вроде не греется более 36 градусов в самый жаркий день. До 40 градусов могут нагреваться поверхности вроде асфальта, но потом они "испаряют" вредные вещества.
Температура на глубине зависит от границы промерзания, в зависимости от среднегодовой температуры, но обычно принимается равной 15 градусам (по строительным допускам).
Так как "почва" не пропускает солнечный свет, и очень быстро охлаждается воздухом, то можно использовать строительную формулу для разных регионов, где устанавливается связь между средней дневной температурой и разрешением на строительные работы.
Хотя достаточно, я думаю найти "уже готовые таблицы", а не считать самим. Чтобы сделать правильные выводы.
7
3
=
4
Димон 22.04.2020 12:25
Приедет Абдулла из Кремля и закопает нашенского Махмуда по шею проверять температуру своей оппой
5
3
=
2
swogman 22.04.2020 12:51
Парниковка однако. В Канаде небось еще снег лежит.
3
2
=
1
так - то 22.04.2020 18:42
начну из далека

вот почему так важно вырабатывать свою точку зрения

мало, очень мало, просто иметь зарплату-работу-дом

нужна вдумчивая позиция относительно Идеи - кто я? зачем живу? кого выбираю? для чего работаю?

серьёзно - можно с ума сойти, весело - за дурачка примут

нужно, полагаю, впускать Космос больше в свою жизнь

Идея, как Цель не способная больше к членению, втянет тебя в круг своих интересов...

защитит, подскажет, поможет...
0
3
=
-3
так - то 22.04.2020 18:43
проверено
0
2
=
-2