#
#
Просмотров: 72
Тема дня

День шахтёра: что, где, когда

Picture

"Стрижей" не будет. Парад шахтеров будет. И точка.

Просмотров: 1969
Тема недели

Когда страну немного "путчило"

Picture

Тридцать пять лет назад путч ГКЧП послужил "спусковым механизмом" процесса декоммунизации и распада СССР.

Просмотров: 3747
Тема месяца

"Чё ж-то они на нас всё рыпаются?"

Picture

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на Россию "ополчился весь “цивилизованный” мир".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к объятиям и поцелуям мужчин друг с другом
  Как вы относитесь к застройке центра города объектами А. Н. Говора?
  За какую из партий вы бы проголосовали, если бы "выборы" проводились сегодня?
  ...
добавить на Яндекс
В прахе новокузнечан много алюминия

О чём рассказал новокузнецкий крематорий

Исследователи Томского политехнического университета выяснили, в организме жителей каких городов и почему скапливаются вещества, способные принести ущерб здоровью.

Ученые Томского политеха кафедры геоэкологии и геохимии рассказали о результатах исследования зольных остатков крематориев пяти крупных городов России. Как сообщил профессор ТПУ Леонид Рихванов, на основании данных было вычислено, какие вещества преобладают в организме жителей того или иного города. В список вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростова-на-Дону, Новосибирск и Новокузнецк (Кемеровская область). Впереди результаты исследования в Норильске (Красноярский край).

В каждом крематории специалисты взяли порядка 20 проб.
При этом ученые не знали пол и возраст, а также состояние здоровья на момент смерти. Результаты исследования на 63 химических элемента показали, что вещества, которые скапливаются в организме человека напрямую зависят от той местности, где он проживает длительное время. Так, например, в организме жителей Новосибирска скапливается именно золото, поскольку здесь работает аффинажный завод и в зольном остатке обнаружена большая концентрация золота. Такая же ситуация и в Новокузнецке, где располагается крупный алюминиевый завод. Соответственно, здесь у жителей скапливается алюминий.

В Екатеринбурге в зольном остатке преобладает цезий, стронций и ниобий, в Ростове-на-Дону - торий и редкоземельные металлы, в Санкт-Петербурге - редкоземельные элементы тербий и лютеций. При этом ученые пока затрудняются сказать, почему в этих городах именно такие элементы скапливаются.

Данные этих исследований помогут определить и специфику заболеваний людей в этих городах, поскольку если сами по себе эти вещества не относятся к группе токсичных элементов для человека, то их переизбыток может оказывать серьезное влияние на здоровье.

"КП в Томске"

Исходная информация: ros-nauka.org
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Ruthenium
22.08.2018
Просмотров: 4026 | Комментариев: 46
wayfarer_r 22.08.2018 12:09
У Чалдона скапливается рутений)))
6
7
=
-1
Папа 22.08.2018 12:46
Скоро марганец начнет доминировать.
15
0
=
15
wayfarer_r 22.08.2018 12:56
Внезапно выяснилось, что в организмах новокузнечан превалирует люмень. Какая неожиланность)) Боролись против марганцевого яд-завода, бились лысиной о паркет, а травит всех НкАЗ))
8
11
=
-3
Так ты период накопления в расчёт то бери.
8
2
=
6
wayfarer_r 22.08.2018 13:14
сам я не местный: Так ты период накопления в расчёт то бери.

Я беру в расчет, что истеричные зависальщики по вконтактам сначала прочли дурацкую статью про марганцевое безумие, а потом резво побежали на "мытинх", на котором остались только самые стойкие. расчет был на эмоции - расчет оправдался. А то, что НкАЗ годами дымит, как паровоз, так часть "протестувальников" живет в других районах и этого не видит, у части там работают мужья, приносящие хорошие зарплаты, а часть просто не обращает внимания - им же не показали пальцем на трубы НкАЗа.
4
14
=
-10
Drow 22.08.2018 13:22
Всё просто, люди заставшие появление марганца в Нвкз в массе своей еще живы, вот как попадут в крематорий, тогда и увидим рост содержания марганца.
16
1
=
15
wayfarer_r 22.08.2018 13:28
Резонно.
4
3
=
1
А с чего вы взяли, что она дурацкая?
По марганцу я вам не скажу, но вот по монооксидам углерода и азота, в районе рассеивания выбросов ФС, есть вполне цифровые данные, превышающие фоновые, но ниже ПДК.
Думаете марганец и его соединения не летят? )
6
1
=
5
wayfarer_r 22.08.2018 16:26
сам я не местный: А с чего вы взяли, что она дурацкая?
По марганцу я вам не скажу, но вот по монооксидам углерода и азота, в районе рассеивания выбросов ФС, есть вполне цифровые данные, превышающие фоновые, но ниже ПДК.
Думаете марганец и его соединения не летят? )

Я без понятия, летят они или не летят. Но я-то ладно, я обыватель. Вы, противник марганцевого завода, скажите - летят?
0
5
=
-5
wayfarer_r:
сам я не местный: А с чего вы взяли, что она дурацкая?
По марганцу я вам не скажу, но вот по монооксидам углерода и азота, в районе рассеивания выбросов ФС, есть вполне цифровые данные, превышающие фоновые, но ниже ПДК.
Думаете марганец и его соединения не летят? )

Я без понятия, летят они или не летят. Но я-то ладно, я обыватель. Вы, противник марганцевого завода, скажите - летят?

Яне противник МЗ, я за разумность принимаемых решений. МЗ в центре города - не разумное решение, потому, что - летят.
0
0
=
0
Папа 22.08.2018 15:00
wayfarer_r:
сам я не местный: Так ты период накопления в расчёт то бери.

Я беру в расчет, что истеричные зависальщики по вконтактам сначала прочли дурацкую статью про марганцевое безумие, а потом резво побежали на "мытинх", на котором остались только самые стойкие. расчет был на эмоции - расчет оправдался. А то, что НкАЗ годами дымит, как паровоз, так часть "протестувальников" живет в других районах и этого не видит, у части там работают мужья, приносящие хорошие зарплаты, а часть просто не обращает внимания - им же не показали пальцем на трубы НкАЗа.

Странная у вас логика.
Если травит алюминивый, не надо противиться марганцу?
11
1
=
10
wayfarer_r 22.08.2018 16:30
Папа: Странная у вас логика.
Если травит алюминивый, не надо противиться марганцу?

Это не у меня странная логика, странная логика у тех, кто живя в промышленном городе, противится промышленности.
2
14
=
-12
Упс 22.08.2018 21:22
сам я не местный: Так ты период накопления в расчёт то бери.

Из мартенов КМК марганца в атмосферу тоже выкидывалось мама не горюй! Десятилетиями. Так шта...
1
1
=
0
В Мазурово скапливается титан...
9
2
=
7
Alexei1950 22.08.2018 13:27
здорово !работники крематорий у нас богатенькие должны быть ))всё редкие металлы скапливаются а вот железа нет ))меди нет )))прах оставлять будут себе а родственникам земли с пылью насыпят с газона
1
0
=
1
uttkin 22.08.2018 13:33
так в Новосибе и делают! А золото сдают в ломбарды!
3
1
=
2
uttkin 22.08.2018 13:34
а с нашего алюминия даже на бутылку не хватит...так что никто не заморачивается...
2
1
=
1
uttkin: а с нашего алюминия даже на бутылку не хватит...так что никто не заморачивается...

Хех... значит, из-за содержания в организьме алюминия, средний новокузнецкий Уттктн, должен быть легче среднего новосибирского Утткина, в добавок отягощённого золотом.
4
1
=
3
uttkin 22.08.2018 15:07
увы, так и есть!
1
1
=
0
uttkin: так в Новосибе и делают! А золото сдают в ломбарды!

Тонкодисперстное не принимают. На нём клейма нету.
4
0
=
4
uttkin 22.08.2018 15:06
совсем недомерок, этот неместный...они же сами пробу определяют у золота без пробы...
1
2
=
-1
uttkin: совсем недомерок, этот неместный...они же сами пробу определяют у золота без пробы...

Утткин, вам словосочетание пробирная палата или акредитация лаборатории о чём нибудь говорят?
0
0
=
0
Близнец 22.08.2018 15:02
А почему в кузне в пепле не нашли кокс,как производное от угля?
Халтурщики.
0
3
=
-3
uttkin 22.08.2018 15:04
Близнец: А почему в кузне в пепле не нашли кокс,как производное от угля?
Халтурщики.

Так пепел же и есть кокс!
0
0
=
0
uttkin 22.08.2018 15:05
...истлевший...
0
0
=
0
wayfarer_r 22.08.2018 16:33
uttkin:
Близнец: А почему в кузне в пепле не нашли кокс,как производное от угля?
Халтурщики.

Так пепел же и есть кокс!

Так пепла должно быть больше тогда.
1
3
=
-2
Упс 22.08.2018 21:23
углерод выгорает
Не знал?
0
0
=
0
Упс 22.08.2018 21:24
СО2 получается
1
0
=
1
Близнец: А почему в кузне в пепле не нашли кокс,как производное от угля?
Халтурщики.

Кокс - углерод. Человек процентов на 15 - кокс.
0
0
=
0
сам я не местный:
Близнец: А почему в кузне в пепле не нашли кокс,как производное от угля?
Халтурщики.

Кокс - углерод. Человек процентов на 15 - кокс.

Если его нагревать без доступа кислорода.
0
0
=
0
bragjun 22.08.2018 15:48
Во-первых, исправьте, не зональный остаток, но ЗОЛЬНЫЙ Остаток. Во-вторых, отбор проб носил нерегулируемый характер: ни по возрасту, ни по району проживания,ни по полу, ни по социальным признакам, и прочим. Хотя Рихванов известный специалист.
2
0
=
2
Близнец 22.08.2018 16:06
bragjun: Во-первых, исправьте, не зональный остаток, но ЗОЛЬНЫЙ Остаток. Во-вторых, отбор проб носил нерегулируемый характер: ни по возрасту, ни по району проживания,ни по полу, ни по социальным признакам, и прочим. Хотя Рихванов известный специалист.

Короче.... От фонаря?
1
2
=
-1
Упс 22.08.2018 21:24
Крематорий в Кузнецком районе, НКАЗ рядом
1
0
=
1
АПМ 22.08.2018 17:13
Покойники у нас просто бедные...с алюминиевыми крестиками, а в Новосибирске с золотыми...
4
9
=
-5
АПМ 22.08.2018 17:14
а вообще, грешно в прахе копаться...
2
9
=
-7
Сципион 22.08.2018 17:57
Крестик перед кончиной сниму. Он у меня серебряный. Отец Владимир повесил при крещеньи.
Было это в Никольском храме родного города Топки. Там и куплен в прихрамовой лавке.
Отец Владимир сейчас служит в селе ВерхПадунка. Построил там храм и дом при нём и служит.
Такое душевное доверие он к себе внушил. Так был участлив. И так мне в душу проник. Обряд помню, будто всё вчера было...
1
3
=
-2
Сципион 22.08.2018 17:59
Почему сниму и во гроб не возьму? А пускай память будет.
Откроет коробочку родня и скажет: вот дедов\прадедов крестик...
1
2
=
-1
арбуз 22.08.2018 18:17
эээ...а есть кому называть тебя "дедом-прадедом"?
2
0
=
2
Есть и будет.
1
2
=
-1
ТОТ 22.08.2018 17:40
А вот выставлять прах на всеобщую радость очень даже почетно а главное доходно....
1
4
=
-3
АПМ 22.08.2018 17:42
ТОТ: А вот выставлять прах на всеобщую радость очень даже почетно а главное доходно....

А зачем Вы, Николаевич это делаете?
Или Вы свою шаурму так забавно называете?
2
4
=
-2
Упс 22.08.2018 21:26
Все мы будем прахом, в свое время
0
0
=
0
"Кремация длится 1-2 часа. Конструкция крематориев рассчитана на достаточный избыточный объем воздуха для
обеспечения горения" Расстояние между объектами - 1,2 км.
2
0
=
2
Расстояние между объектами - 1,2 км.
0
0
=
0