#
#
Просмотров: 8747
Тема дня

Транспортники пришли к мэру... (+4)

Picture

Частные перевозчики сегодня с утра "взяли штурмом" администрацию Новокузнецка.

Просмотров: 13710
Тема недели

Оставшиеся без работы грозят бунтом

Picture

Об этом нам сообщил один из водителей, назвавшийся Сергеем.

Просмотров: 55238
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Обсуждения

Большой Брат 23-11-2020 23:49

Shilo 23-11-2020 23:42

UVG 23-11-2020 23:32

кол 23-11-2020 23:26

Тайга 23-11-2020 23:19

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Какая транспортная схема ("дореформенная" или "послереформенная") удобнее для передвижения в Новокузнецке?
  Какова ваша оценка организованной мэрией Новокузнецка "транспортной реформы"?
  Согласны ли вы провести полмесяца в строгой самоизоляции?
  ...
Нарушители:
Greis
добавить на Яндекс
В Апанасе  "проснулся" после долгого парения "отвал Тулеева"

Два "хлопка" и сход отвала

Жители Апанаса взбудоражены: "проснулся" после долгого пассивного парения и дымления "отвал Тулеева".

Тот самый, в связи с деятельностью которого губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в апреле 2020 года ввел в районе "режим чрезвычайной ситуации", который действует до сих пор.

За минувшие полгода было определено финансирование, утвержден проект ликвидации, предусматривающий постепенный разбор дымящей горы и проливание подземных очагов возгорания. Но по сути до реализации проекта дело так и не дошло.

Комментирует житель Апанаса Николай Метальников, общественный инспектор Росприроднадзора:

"Работ по тушению пока никаких не было. Жители слышали хлопки, похожие на взрывы. На пятом блоке в результате прогорания нижних слоев отвала видны провалы, проседание частей отвала, в которые попал снег и более холодные верхние слои (напомню что на глубине 1 м НИИГД зафиксировали ранее температуры до 700 градусов Цельсия) из за этого получился "тепловой взрыв", который и слышали жители, и произошла сейсмическая детонация, и часть отвала (борт отвала) сошёл в виде оползня в ближайший лог.

Это наглядно показывает, что обычный (кустарный) полив водой отвала, который планируют чиновники, проведет к последствиям в виде "тепловых взрывов".

Сам отвал показывает что поливать нельзя (но полива и не было никогда), и наглядно видно, что отвал превращается в искусственный вулкан. И как он себя поведет в дальнейшем неизвестно никому, а времени всё меньше и меньше для ликвидации объекта накопленного экологического ущерба.

Изначально НИИГД после обследования отвала сказали (и в плане ликвидации была речь) про разбор и вывоз и вывоз отвала с тушением, но потом из за дороговизны и отсутствия места, куда его вывозить, чиновники начали предлагать просто тушить.,, водой.

Место куда вывозить определили тогда, это через дорогу в карьер в сторону Алексеевки. Но оказалось, что в этом карьере якобы есть недоработанные запасы угля, и потому Сибнедра не разрешат туда вывозить, но никто из чиновников и не попробовал решить вопрос с Сибнедрами,

Есть карьеры с отработанных запасами угля, но они дальше, соответственно, возможно удорожание проекта по ликвидации", отметил Н. Метальников.

Но с чрезвычайной ситуацией нужно что-то решать. Не так ли, господа чиновники?

(фото и видео предоставлены Н. Метальниковым)

Кирилл Донцов

22.11.2020
Просмотров: 1498 | Комментариев: 24
lis0chca 22.11.2020 12:02
Херова...
18
5
=
13
uttkin 22.11.2020 14:15
да ничего страшного...прогорит отвал и на горельник будет спрос...Отвал Тулеева? Значит ему и вся прибыль пойдет, однако?
1
15
=
-14
арбуз 22.11.2020 12:21
У кого нить есть знакомые вулканологи? На этом отвале можно дохтурскую защитить. Да шо там дохтурская- Нобелевка светит!
Всё неизведанно, всё новое. Блииин...говорила мама-учись на вулконолога-на отвале Нобелевку получишь- и уедешь нафик с этой страны куда нить на Майёрку....
5
18
=
-13
ert 22.11.2020 12:36
Это еще поливать не начали. Все впереди. Когда начнут поливать и раскапывать Апанасцы Метальникову морду лица попортят. ПарИт и пусть парИт потихоньку.
4
22
=
-18
Папа 22.11.2020 12:46
Странно, никак не хочет самоосеменятся по теории сплавнюка.
16
4
=
12
Basil 22.11.2020 16:01
Если штаб создан и ведётся наблюдение за жизнью отвала, то причин для волнений нет. Расходимся товарищи, всё под контролем.
5
1
=
4
Садык 22.11.2020 16:04
Ждём возгораний на других отвалах через годик -полтора?натворили делов,,,
11
0
=
11
ilnikbez 22.11.2020 16:45
"Путин внёс новый законопроект, согласно которому Бог не имеет права отправлять его в ад." (юмор из интернет)
12
2
=
10
АПМ 22.11.2020 17:48
Йеллоустоун нервно курит в сторонке...
3
9
=
-6
конформист 22.11.2020 18:07
..это ж скоко терриконников сгорело за все годы героической битвы за большой уголь?!
1
4
=
-3
ert 22.11.2020 18:43
Метальников бредит. Это у него такой способ о себе напомнить. Уважаемый! Если были взрывы с выбросом породы, да такие, что слышно за километр, предъявите воронку, кратер или что то подобное. Где провалы и оползни? Пока видим только тлеющие кучи по краю отвала.
В Новокузнецке была раньше контора, которая занималась тушением подземных пожаров и отвалов тоже. У них были разные технологии. В том числе закачка жидкого азота. Просто водой никогда не заливали. Готовился глиняный раствор. Ну и раскапывали тоже. При этом пар, пыль, газ, короче ад.
3
9
=
-6
Счетовод 22.11.2020 21:52
напомню что на глубине 1 м НИИГД зафиксировали ранее температуры до 700 градусов Цельсия
...

Прям 700 градусов? Кузпресс вроде раньше читал статейки. Сейчас или лень, или отупел.
2
6
=
-4
ert 22.11.2020 22:10
Завтра откорректируют. Вообще интересно, за такие статьи кто кому платит? Кузпресс авторам гонорар или авторы- Кузпрессу за размещение.
1
10
=
-9
888 22.11.2020 22:37
А что не нравится?
700 градусов по Цельсию - нормальная температура горения

Если отупел, значит умнеть пора
6
2
=
4
Ameno 22.11.2020 22:50
Не всем тупым дано поумнеть
3
1
=
2
Ameno 22.11.2020 22:50
Тут серое вещество качественным должно быть
3
1
=
2
888 22.11.2020 22:38
В обычной печи где дрова горят температура 650-850 градусов. Уголь при подсосе кислорода с поверхности может и более 1000 градусов давать.

Так что обращайтесь
7
2
=
5
ert 22.11.2020 22:45
10 часов назад ВашГород.ру писал:Предприятие закрыли, а отвал забыли. При исследовании специалисты обнаружили, что горит 20 га земли. На глубине 1 м — температура 300 градусов, а максим — 600 градусов.

При тушении подземного пожара, который бушует под Новокузнецком, произошёл инцидент.

Частичное обрушение горных пород, предположительно, произошло при ведении работ по тушению отвала на блоке № 5 у Апанаса.

Специалисты из Защиты населения и территории Новокузнецкого района, а также общественный инспектор по охране окружающей среды Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора уже осмотрели место происшествия. Опасности для окружающих, а также населённого пункта нет.

«Во вторник на отвале будет работать комиссия, которая детально изучит причины и даст оценку произошедшему.

Метальников интепретирует тему как хочет.

2
4
=
-2
Ameno 22.11.2020 22:51
ВГ пишет 600 град, Метальников 700, разница небольшая. Одни округлили в плюс, другие в минус
3
1
=
2
Ameno 22.11.2020 22:53
Тааакс, извиняюсь!

Тут вообще немного по другому

(напомню что на глубине 1 м НИИГД зафиксировали ранее температуры до 700 градусов Цельсия)

НИИ горного дела, если я правильно понимаю.

Так что вы голову морочите, к НИИ вопрос значит!

Чем и как меряли
4
0
=
4
ленкин 23.11.2020 08:36
А кто ведет работы по тушению? Подтянули трубы это тушение? Там тушить невозможно, там надо разбирать и увозить
0
0
=
0
Alexei1950 22.11.2020 22:44
московский мусор возят во Владимирскую область -- !в день до 80 машин мусоровозок два часа туда и два обратно-не дорого!!а здесь поблизости ямы не найти ?дорого!одну машину привезти в Кемерово к администрации и сразу дёшево будет
6
0
=
6
Alexei1950 22.11.2020 22:44
на глубине метра и уже 700 градусов ?
1
1
=
0
kuzsms 23.11.2020 14:36
Я в воскресенье возвращался с дачи, заметил, что порода просела/ сьехала.
1
0
=
1